РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
НОВОСТИ

Группы

0
MariaY 14.03.2012
14:23

Многодетная семья

А много ли у нас на "Мамочках" многодетных мамочек? Хочу в ближайшем времени пополнить их ряды. Правда боюсь!!!
У меня два мальчика, а хочется и девочку вырастить. Расскажите какие реальные льготы у вас есть, как справляетесь, как себя чувствуете??? Вообщем поделитесь своими мыслями со мной!!!!
Ответы  
0
LKaterina 14.03.2012
14:28
ой и я мечтаю о доченьке))) но уж теперь....мне бы просто хоть кого.....лиш бы здоровый)))))
0
mamadanchika 14.03.2012
14:42
А у нас уже трое мальчишек . Я когдато-то тоже тааак мечтала о третьем малыше, хоть и было двое мальчишек, как-то все твердили о девочке и были уверены, что я должна мечтать именно о ней. На первом УЗИ сказали что на девочку похоже, я была счастлива, а на втором - с уверенностью заявили что бантик снизу вырос . Но я ничуть не расстроилась. Я мечтала именно о малыше, вне зависимости от пола. И вот мы уже скоро 2 года как многодетные. Сразу скажу что больших льгот особо не ждите, нужно рассчитывать в первую очередь на свои силы, а некоторые льготы - это так "для поддержки штанов" Ну что могу сказать: 1) один дополнительный выходной оплачиваемый день в неделю ( уже работающей маме, если у неё обычный стандартный рабочий день 8 часов), кстати, если мама не может реализовать своё право на этот день, на него имеет право папа ( я даже слышала, что когда мама в декрете, папа может брать этот день, но нигде прописанного в законе не нашла); 2) льготы при строительстве жилья ( но это всё так сложно , с этим строительством ) 3) бесплатное питание детям до 2х лет ( но это всё уже от дохода вашей семьи зависит), 3) адресная помощь ( тоже от доходов);.4) гуманитарная помощь ( не знаю от чего зависит, вроде раз в год; мы из чернобыльской зоны, унас в независимости от доходов иногда дают в детском саду или школе) 5) бесплатное питание в школе ( тоже ничего не могу сказать о Минске или других регионах, у нас всех детей кормят бесплатно, но слышала от минчанок, что они готовы платить, чтобы дети не чувствовали себя обделёнными, потому как в то время, когда всем дают кашу с сосиской, ребёнку со льготой только чай с булочкой , ну это я так образно); 6) бесплатные занятия в школе детского творчества; 7) 50% оплаты в детском саду ( кажется) Ну и наверно фсё. Больше ничего не припомню. И главное сразу сделать удостоверение многодетной семьи, потому как почти везде, куда обращаешься за льготами в подтверждение своего статуса предоставляешь копию этого удостоверения. В Минске есть ещё ассощиации многодетных, девочки вступают туда, платят какие-то взносы, потом получают подарки к новому году, приглашения какие-то, но не все довольны этими ассоциациями.
0
MariaY 14.03.2012
15:12
А у нас уже трое мальчишек . Я когдато-то тоже тааак мечтала о третьем малыше, хоть и было двое мальчишек, как-то все твердили о девочке и были уверены, что я должна мечтать именно о не...
А почему с жильём сложности?
0
mamadanchika 15.03.2012
12:35
А почему с жильём сложности?...
Да сейчас вообще неразбериха с этими льготными кредитами, все ждут апреля, там какие-то уточнения по всем возникшим вопросам будут. А сложности это я конкретно про свою ситуацию.
0
nadyha 15.03.2012
21:25
У меня три сыночка и тоже мечтаю о доченьке!!!Льгот особых мы не получаем,младшему 2,5 лет.Бессплатное питание не получали,у мужа зарплата большая была,а когда открыл ИП,вообще ничего не светило.За садик платим 50%,питание в школе у старшего бессплатное.гуманитарная помощь старшему перед 1 сентября.Основные льготы это на строительство или покупку жилья и ещё при покупке машины из-за границы расстоможка бессплатная раз в год помоему,но это очень большая волокита.Особых льгот нет,надо надеяться только на себя.Несмотря ни на что мы с мужем всё же планируем девочку через годик-другой
0
Espi 16.03.2012
13:04
Да сейчас вообще неразбериха с этими льготными кредитами, все ждут апреля, там какие-то уточнения по всем возникшим вопросам будут. А сложности это я конкретно про свою ситуацию....
какая неразбериха? до 13 указа кредит был под 1% на 40 лет и по этому указу тоже самое. так что многодетные семье - самая выигрышная категория для строительства
[URL="http://www.mamainfo.ru"][/URL][URL="http://www.mamainfo.ru"][/URL]
0
nastyona 16.03.2012
13:26
И еще помните, что вы многодетной будете только до того момента, пока старшему ребенку 18 не исполнится. Можно подумать, что 18-летний уже сам себя обеспечивает... На него еще больше денег нужно, чем на малыша, особенно если платно учиться будет! Вы не подумайте - я ни в коем случае вас не отговариваю, это я так, к слову.

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?