РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
namasher 19.02.2012
20:33

Генетическое УЗИ в РНПЦ «Мать и дитя»

Подскажите такой вопрос, я уточнила если вести беременность в Лодэ, то на данный момент это стоит 8.072.000 тра та та... но Генетическое УЗИ проводится В РНПЦ "Мать и дитя" по направлению врача, который Вас курирует, для граждан Республики Беларусь это исследование проводится бесплатно. В настоящий момент в центре не проводится определение группы крови и резус-фактора и эти исследования необходимо делать вне центра.
Так вот вопрос по поводу узи генетического - бесплатного, слышала, что направить то направят, но придя в мати и дитя, там говорят, что бесплатно делать не будут так как с центром не имеем никакого договора и так далее. Кто с таким сталкивался и как быть, слышала про Шредара - (многие мои ходили к нему подруги) так может к нему записаться лучше чем нервы тратить и доказывать, что меня сюда направили, значит делайте бесплатно.
И что касается группы крови и резус-фактора, опять же это в центре не делают, его можно бесплатно сделать или же надо опять куда-то идти платить деньги?
Ответы   последнее сообщение →
← Назад

1

1
lena1979 19.02.2012
20:55
Что касается группы крови и резус-фактора, то можно сделать в п-ке бесплатно. Ежели вы туда в принципе не собираетесь обращаться, тогда платно.
Про Шредара могу сказать только положительно, чего не могу сказать о РНПЦ Мать и дитя. Если есть возможность, то идите к нему и не тратьте нервы
1
missis_mama 19.02.2012
22:01
Ковалев Сергей Иванович- врач-узист в РНПЦ «Мать и дитя»- классный врач, с 95% точностью на первом узи указывает пол, почитайте отзывы в нете..., если интересно, напишите мне лично, оставлю информацию.
0
mamaNatik 19.02.2012
22:19
Ковалев Сергей Иванович- врач-узист в РНПЦ «Мать и дитя»- классный врач, с 95% точностью на первом узи указывает пол, почитайте отзывы в нете..., если интересно, напишите мне лично, оставлю информа...
Мне он сказал на 85%девочка! Получилось 100% девочка. Хороший доктор!
0
mamaNatik 19.02.2012
22:23
Лучше найдите хорошего врача-гинеколога (лучше с которым потом и рожать будете). А в обычной поликлинике наблюдайтесь. Анализы бесплатные, КТГ. Зачем платить центру, а сдавать анализы как все?
1
namasher 19.02.2012
22:40
Лучше найдите хорошего врача-гинеколога (лучше с которым потом и рожать будете). А в обычной поликлинике наблюдайтесь. Анализы бесплатные, КТГ. Зачем платить центру, а сдавать анализы как все?...
почему анализы как все? Только генетическое узи и группу крови - всё. За будущей мамой закрепляется личный акушер-гинеколог, который будет сопровождать ее всю беременность, также в программу включен гинекологический осмотр после родов через 10-12 дней, затем 1 раз в течение 59-и дней после родов. Договор по ведению беременности составлен в соответствии с протоколом Министерства здравоохранения, рассчитан на физиологически протекающую беременность. В обычную клинику не пойду (как-то писала) от хабальского поведения, очередей, постоянного открытия двери кабинета кому надо и не надо, пока ты сидишь на кресле с раскинутыми ногами так же не хочу и нервов и плохого настроения - больше я там точно ничего не получу как один негатив, не спорю есть хорошие врачи в гос, но я на абум идти и мало ли вдруг - не хочу.... когда они лезут (простите мне туда), при этом перчатки не снимали до моего прихода и писали в них держа ручку в руке, и слушать что мне 27 - и я старородка и - ой больно ей.... терпи, нех... было заводить детей - от одного этого меня туда больше не заманишь. Повторюсь есть хорошие врачи в гос, но у меня на жк - словно аллергия - ни нагой, натерпелась. А в платном тоже есть разные врачи, и всякого так же хватает, но я нашла врача им надеюсь буду довольна, почему я так же не хочу найти врача в гос? Может врач будет и хороший, но очереди, толпы рожениц, и опять же день открытых дверей не хочу!!!!! Поэтому пока я всё узнаю, взвешиваю, интересуюсь. Врача чтобы рожать, я так же выбрала, это не тот кто будет вести мою беременность, но знаю что буду в хороших руках.
0
mila_xx 19.02.2012
22:49
у Шредера я делала ... впечатление очень хорошее... определил пол мои двойнятам с точность. Мой совет,наверное, не стоит тратить себе нервы! Для вас самое главное сейчас выносить здорового ребенка!
0
katja- 19.02.2012
22:53
Ковалев Сергей Иванович- врач-узист в РНПЦ «Мать и дитя»- классный врач, с 95% точностью на первом узи указывает пол, почитайте отзывы в нете..., если интересно, напишите мне лично, оставлю информа...
Классный врач! Пол определил, хорошо смотрит.
0
mamaNatik 19.02.2012
22:54
почему анализы как все? Только генетическое узи и группу крови - всё. За будущей мамой закрепляется личный акушер-гинеколог, который будет сопровождать ее всю беременность, также в программу включен...
Если был негативный опыт, тогда понятно. Со мной рожала 38-летняя женщина (вторые роды). Её бер. велала врач из частной клиники, при этом она практиковала и в роддоме. В 27 никто уже старородкой не называет. Я сама рожала старшую в 27, младшую - в 30. Ни разу так никто не назвал! Молоденьких девочек (до 25) по пальцам можно пересчитать. Очереди -да, согласна!
В жк должны знать такие вопросы. Сходите к нормальному врачу (или зав. отделения) уточните. Я, например, отказалась сдавать анализы на ИППП на Прилукской, сдавала в платной. Может можно приходить просто за направлением.
0
katja- 19.02.2012
22:58
почему анализы как все? Только генетическое узи и группу крови - всё. За будущей мамой закрепляется личный акушер-гинеколог, который будет сопровождать ее всю беременность, также в программу включен...
Вы правы. Бесплатная медицина такая, так же как и к мамочкам, так и к деткам относятся. Вам повезло у Вас есть средства на такую услугу, если б у меня была возможность, тоже бы платно пошла. Всего Вам хорошего.
0
katja- 19.02.2012
23:09
Группа крови и резус-фактор делают в 9 больнице на Семашка в диагностическом центре, бесплатно. Вы попробуйте через врача из поликлиники, угостите коробочкой конфет, попросите направление к генетикам и на анализы.
0
namasher 19.02.2012
23:14
Группа крови и резус-фактор делают в 9 больнице на Семашка в диагностическом центре, бесплатно. Вы попробуйте через врача из поликлиники, угостите коробочкой конфет, попросите направление к генетикам...
спасибо ))) я вот поэтому всё и узнаю где да что и как ))) чтобы и в курсе быть и не расстраивать себя и окружающих плохим настроением, когда тебя ставят перед фактом, а ты не готова.
0
Ludmilka85 21.02.2012
13:28
я наблюдаюсь в жк 12поликл. и ничего не напрягает.очередь-максимум!!!что было 20 минут.анализы бесплатные.только на иппп сдавала платно (моя г. Даже сама советовала на прилукскую не ехать),и совсем не дорого.
0
joli222 21.02.2012
14:26
Вы все правильно делаете. Я во время беременности наблюдалась в обычной поликлинике № 16 на Щедрина, и не было предела хамству и грубости врачей. Я мечтала побыстрее оттуда уйти, т.е.родить. И лучше заплатить деньги и наблюдаться у врача с которым тебе комфортно и спокойно, а во время беременности это очень важно. А по поводу узи, лучше сходите к Шредеру. Может задавать вопросы, буду рада подсказать что-нибудь, сама только не давно родила. И если будете рожать в семерке, могу тоже кое что посоветовать.
0
Hanna-may 21.02.2012
14:34
Да на узи к Шредеру лучше, а вот в мать и Дитя прийдётся наверное всё равно пойти, там же ещё кровь берут на генетику. А ещё что-то вспомнилось, что в Мать и Дитя обязательно, как-то так мне врач в ЖК сказала, их результат пишут в обменке. А к Шредеру ходить или нет -это ваше личное дело.
0
iryna 21.02.2012
14:37
Я наблюдалась в 19 , ничего плохого сказать не могу. Никаких очередей. В центре матери и дитя хорошо делают УЗИ на выявление пороков, там они на этом собаку съели. Если им что-то не нравится, то напрявляют сразу к генетику. Плюс кровь на генетику берут. Это на сроке до 12 нед. Что касается Шредера , то он хорший специалист, но и у него есть пропущенные пороки развития детей. Вы же можете встать на учёт в обычной поликлинике, регулярно сдавать анализы, делать узи , бесплатно, а при этом посещать своего платного врача и приносить осмотры в поликлинику, если потребуют. Анализы платно можете сдать на Академическая 26, мед. цент евромедилаб.
0
namasher 21.02.2012
16:08
Я наблюдалась в 19 , ничего плохого сказать не могу. Никаких очередей. В центре матери и дитя хорошо делают УЗИ на выявление пороков, там они на этом собаку съели. Если им что-то не нравится, то напр...
да это понятно. но я писала, что больше всего не хочу, это вот того самого обычного учёта в поликлинике, где очереди, кто-то болеет, кто-то ещё спешит забежать отдать справки врачу пока ты сидишь на кресле с (простите) раскинутыми ногами и заходят все кому не лень и.т.д... просто я находилась такого насмотрелась, испытала на своей шкуре, и больше не пойду - это как страх развился и всё... не справится с ним. Я говорила, что про врачей в гос, я не спорю, есть хорошие, но мне в платной спокойнее и уютнее уже не первый год, сидя опять же на том кресле, где ты знаешь что никто не зайдёт... - для меня это уже счастье, и это для меня не мало важное, потому как я себя чувствую там уютно и спокойно, а не как стадо которое загнали и при этом на вопрос мной врачу: - вы извините. а вам не кажется, что я голая сижу и тут не проходной двор, дверь не закрывается, на что врач говорит: - а что тут такого у всех всё одинаковое. Идти менять врача, где такая же история.... так как у нас кабинеты не оборудованы отдельной комнатой где стоит это кресло и всё так же ширмочкой завешано и все ходят.... нет больше не хочу. А то что у вас так всё хорошо было, я рада, но увы у меня иная история.
0
viktoriya25 21.02.2012
16:58
Мне он сказал на 85%девочка! Получилось 100% девочка. Хороший доктор! ...
и мне не ошибся с полом в 12 нед,с первым ребенком. со вторым наблюдалась у Шредера. коволев хороший специалист,но на вопросы отвечает совсем неохотно,каждое слово еле вытянешь,а у Шредера узнаешь без проблем все что интересует. если возможности позволяют,то только к Шредеру. и сейчас я у него наблюдаюсь с третьим ребенком. врач просто супер
0
viktoriya25 21.02.2012
17:04
Да на узи к Шредеру лучше, а вот в мать и Дитя прийдётся наверное всё равно пойти, там же ещё кровь берут на генетику. А ещё что-то вспомнилось, что в Мать и Дитя обязательно, как-то так мне врач в ЖК...
все тоже напишет и шредер. я не ходила в 7 ни со вторым,ни с третьим ребенком. им все ровно где ты узи сделаешь. это раньше кровь у всех брали. сейчас и в 7 не у всех берут кровь,если только чтото не так на узи
0
lusha2802 21.02.2012
17:11
а сколько прорущеных порокв в 7? вы в курсе? просто для них это норма! а для Шредера катастрофа сразу?!мне с точностью шредер определил день родов и вес ребенка при рождении! он просто супер врач от...
..ну не стоит гнать на Ковалёва! У Шредара полно проколов с полом..тока стоило его платное УЗи 204 тыщ(счас не в курсе) и за эти бабки он мило улыбается и сюсюкает..а прокол с полом ..бывает ...А Ковалёв в бесплатной 7-ке чётко смотрит поталогии и не сюсюкает,а если спрашиваешь то и пол сказал и ручки-ножки показал и папу позвал... ...жаль что вы так реагируете..а по мне лишь бы ре здоровый! а мальчик-девочка-дай Бог детей как у добрых людей!
0
lusha2802 21.02.2012
17:12
все тоже напишет и шредер. я не ходила в 7 ни со вторым,ни с третьим ребенком. им все ровно где ты узи сделаешь. это раньше кровь у всех брали. сейчас и в 7 не у всех берут кровь,если только чтото н...
...а кровь берут у всех!
0
mamaNatik 21.02.2012
18:16
и мне не ошибся с полом в 12 нед,с первым ребенком. со вторым наблюдалась у Шредера. коволев хороший специалист,но на вопросы отвечает совсем неохотно,каждое слово еле вытянешь,а у Шредера узнаешь б...
С таким аппаратом как у Шредера, любой всё скажет. Он ещё когда в 7-ке работал, моей знакомой в 30 недель с полом ошибся К нему нужно идти если есть (тьфу-тьфу) какае-то проблемы.
0
Makovka 21.02.2012
19:36
Я ходила на первое узи к Шредеру...Осталась очень довольна.. на 12 неделе определил пол и сказал, что все в порядке.... Он со мной не сюсюкался, а по делу все четко рассказал (дружелюбно)... Наблюдалась в частном порядке в ЖК (хотя тоже рассматривала договор в ЛОДЭ)... осталась очень довольна.. все анализы на месте.. Осмотр в удобное время..... Потом так получилось, что я пошла по прописке на второе узи в 7...Выходила оттуда в очень плохом настроении...Может мне не повезло с доктором...Но она меня практически во время осмотра довела до слез (хотя я не истеричка)..Постоянно делала какие-то намеки на то, что ребенок не в норме...А в конце сухо сказала, что все в порядке... до свидания... Рожала тоже в 7... уже по договоренности...Но с родами получилось все ок... Договор с Лодэ - хорошая штука... Если есть деньги, почему нет... Непонятно только почему в лодэ не делают генетическое узи?????.. У них же тоже есть 3d Аппарат... (и Шредер там раньше работал).. Второе, если они не определяют резус и группу.... Где ОНИ предлагают это делать???? И почему вы должны делать это за свой счет, если данные анализы являются неотъемлимой частью ведения беременности? Бесплатно эти анализы делают в поликлиниках и жен. консультация по месту вашей регистрации..
0
lena1979 21.02.2012
20:23
а сколько прорущеных порокв в 7? вы в курсе? просто для них это норма! а для Шредера катастрофа сразу?!мне с точностью шредер определил день родов и вес ребенка при рождении! он просто супер врач от...

Я не была у Ковалева, поэтому про него ничего не скажу, но относительно Шредера я с вами абсолютно согласна. И вот большинство тут пишет про правильное или неправильное определение пола на 12 неделе. А вот скажите, это что, так принципиально? Да какая разница мальчик или девочка, главное, чтобы ребенок был здоров.
А что касается пропущенных пороков в 7, то у них есть не только пропущенные, но и наоборот. Я это очень хорошо прочувствовала на себе. И анализ крови там делают всем подряд только когда у них избыток реактивов, а когда их нет, то только по показаниям.
0
barabylka 21.02.2012
21:17
Согласна с вами у него уровень Шредера в 1 бер сразу на ген узи сказал мальчик так и было....и знакомая у него всю бер наблюдалась. Тоже есть моб тел его
Мы тоже видимо моделями а так хочется чтоб чуток побольше весила мы 7500 нам 1 год рост 71 худенькие но невролог в год сказала здоровы ждём когда сама пойдёт так как за руки шлёпает
0
missis_mama 21.02.2012
21:55
Согласна с вами у него уровень Шредера в 1 бер сразу на ген узи сказал мальчик так и было....и знакомая у него всю бер наблюдалась. Тоже есть моб тел его...
А..., он, вроде его, Шредера, ученик, я слышала...да, мужик грамотный..., я забыла флешку, так он придумал, мне на телефон сбросил снимки, молодец!
0
viktoriya25 22.02.2012
10:00
С таким аппаратом как у Шредера, любой всё скажет. Он ещё когда в 7-ке работал, моей знакомой в 30 недель с полом ошибся К нему нужно идти если есть (тьфу-тьфу) какае-то проблемы....
так а зачем к нему?если вы говорите что он так ошибается?к любому ити с таким апаратом! вы сами себе противоречите. пишите что он не хороший врач и тут же пишите что к нему ити если проблемы. где логика?
0
viktoriya25 22.02.2012
10:02
...а кровь берут у всех!...
не берут уже у всех ковь. раньше брали,иеперь нет
0
viktoriya25 22.02.2012
10:04
..ну не стоит гнать на Ковалёва! У Шредара полно проколов с полом..тока стоило его платное УЗи 204 тыщ(счас не в курсе) и за эти бабки он мило улыбается и сюсюкает..а прокол с поло...
я же не писала что он плохой специалист.просто он хам! и мне с первым ребенком в 12нед не ошибся с полом,только прежде чем сказать он мне сказал,что какая мне разница кто,родится узнаете,не должен я вам тут пол смотреть,я смотрю пороки развития,а в конце добавил. ладно,девочка у вас. отдолжение сделал
0
mamaNatik 22.02.2012
10:26
так а зачем к нему?если вы говорите что он так ошибается?к любому ити с таким апаратом! вы сами себе противоречите. пишите что он не хороший врач и тут же пишите что к нему ити если проблемы. где ло...
Я к нему и не ходила Я не говорю что он плохой врач. Аппаратура у него хорошая. Логика в том, что с хорошей техникой и опытом работы многие смогут сделать себе имя. В подтверждение этому написала, что работая со старым оборудованием, Шредер ошибался как и многие другие врачи. Читайте внимательно и будет логика!
0
mamalola 22.02.2012
10:44
Во времена моей беременности (2010-2011 г) первое генетическое узи в 12 недель было обязательно делать всем в "Мать и дитя" именно из-за анализа крови, который кроме них никто не делает. Были случаи, когда результаты узи из платного частного центра (в частности от Шредера) в ЖК не хотели заносить в обменку, мотивируя тем, что в платных центрах узи делают не генетики. Хотя всем известно, что Шредер генетик и раньше работал в 7-ке. Поэтому, как мне говорили в "Мать и дитя" делать обязательно, а если очень хочется, то у Шредера можно сделать дополнительно, для себя. Мое мнение- во избежание споров с ЖК лучше сделать, как они требуют.
Ковалев отличный доктор, не хамил, все объяснял и показывал подробно, придраться не к чему. Но первое узи в "Мать и дитя" мне, к сожалению, делал не он. Настроение очень испортили, хотя пол ребеночка определили, без гарантий, конечно, но в итоге все подтвердилось. Пол ребенка мне было интересно, конечно, узнать, но главное, нет ли паталогий. Доктор очень быстро (и как мне показалось поверхностно) меня посмотрела, молча, и с недовольным лицом, на вопросы отвечала грубо. И Мужа не пустила в кабинет (хотя он врач, и об этом сказал ей). Да еще заставила меня снять трусы! Хотя было известно, что вагинально смотреть не будет! И больше, чем на экран таращилась на мою интимную прическу и белье. Хотелось плакать после такого осмотра. Короче, если кто-то мнительный романтик, то лучше обслуживайтесь платно, тогда к вам отношение будет подобающее.
Кстати, ровно в 12 недель пол определяют спецы и таланты, исходя из многолетнего опыта и интуиции, т.к. лобная кость плода на этом сроке еще не полностью сформирована, и точно вам не скажет никто. Просто опытные врачи берут на себя такую ответственность, т.к., наверное, им лестно, что они по косвенным признакам в состоянии это определить с большой вероятностью.
0
viktoriya25 22.02.2012
11:01
Я к нему и не ходила Я не говорю что он плохой врач. Аппаратура у него хорошая. Логика в том, что с хорошей техникой и опытом работы многие смогут сделать себе имя. В подтверждение эт...
во многих центрах хорошая апаратура,ну все почему хотят только к Шредеру. так а почему Ковалева в таком случаи не посадяли за хорошую апаратуру в хороший центр? многие могут сделать имя,но почемуто не сделали,а вот Шредер сделал. вы просто не были у него,поэтому не можете давать объективную оценку . сходите и тогда поймете разницу. наши люди не умеют радоваться чужому успеху,нельзя так
0
viktoriya25 22.02.2012
11:04
Во времена моей беременности (2010-2011 г) первое генетическое узи в 12 недель было обязательно делать всем в "Мать и дитя" именно из-за анализа крови, который кроме них никто не делает. Были случаи,...
и я родила в 2011году. и никто не требовал у меня узи с 7! и кровь никто не брал! а дочку родила в 2010 году. и кровь брали у всех.и мне если откровенно говорить так все ровно что хочет ЖК, я тоже хочу к себе другого отношения от ЖК однако мне это не предоставляют. ну что они сделают если узи не с 7? ничего!это вообще мое личное дело делать узи или нет!и никто не может меня заставить!
0
lusha2802 22.02.2012
11:26
иникто не может меня заставить! .
А никто никого и не заставляет! Можно ваще в польку не ходить,...а зачем если есть денюжка на платное ведение беременности в часном центре,так зачем очереди создавать в польке? там и так не протолкнуться!
0
viktoriya25 22.02.2012
11:35
А никто никого и не заставляет! Можно ваще в польку не ходить,...а зачем если есть денюжка на платное ведение беременности в часном центре,так зачем очереди создавать в польке? там и...
согласна. не протолкнуться,вот по этому я туда и не хожу! с первым ребенком(когда не знала что это такое ходила),а со вторым и третьим не хожу. не хочу сидеть часами в очереди,да и нет у меня времени и возможности сидеть там пол дня. читайте выше. речь о том,что не берут узи не из7! вот я и говорю,что не имеют права не брать
0
mamaNatik 22.02.2012
13:37
во многих центрах хорошая апаратура,ну все почему хотят только к Шредеру. так а почему Ковалева в таком случаи не посадяли за хорошую апаратуру в хороший центр? многие могут сделать имя,но почемуто...
Радуюсь за всех кто у него был! (только в чём успех не пойму). Радуюсь за себя и своих деток, что у нас не было необходимости идти к нему. Записать на диск внутриутробное развитие - это успех? Вы думаете что в нашей жизни всех кто-то берёт за ручку и садит на хорошее место? Если у вас так было, радуйтесь! Шредер и сделал себе имя когда пошёл работать в центр, кот. был оборудован новейшим оборудывание. Что-то лет 10-15 назад о нём никто не говорил
0
viktoriya25 22.02.2012
15:32
Радуюсь за всех кто у него был! (только в чём успех не пойму). Радуюсь за себя и своих деток, что у нас не было необходимости идти к нему. Записать на диск внутриутробное развитие - это успех? Вы ду...
вы не поняли меня. я имею ввиду не радоваться за его посетителей,а радоваться что не перевились еще таланты и врачи от Бога! его успеху и уму радоваться! а не диску с записью. и у меня не было необходимости там наблюдаться,просто мне так захотелось. чтоб мою беременность наблюдал хороший специалист. а лет 15 назад я о нем не слышала,потомучто тогда он еще не прошел столько обучения как сейчас и потомучто 15лет назад я была еще ребенком сама и меня не интересовал этот вопрос
0
mamalola 22.02.2012
15:58
Объясняю. никто никого не заставляет. если Вы стали на учет в ЖК до 12 недель и рассчитываете на дополнение к пособию по рождению, то нужно все-таки соблюдать их требования. А если Вам это не принципиально, то можете ничего не выполнять и не появляться там без надобности - Вас никто не заставит. А требовали узи на 12 недель их 7-ки, т.к. оно генетическое. Вы поинтересуйтесь в платных центрах, делают ли они генетическое узи. вам ответят "нет". Вот и вся разница. вам посмотрят пол ребенка, наличие ручек-ножек- пальчиков, а вот наличие генетических отклонений могут увидеть только генетики. Дай Бог, чтобы у всех все было только хорошо и рождались здоровенькие детки!
0
lusha2802 22.02.2012
16:30
Объясняю. никто никого не заставляет. если Вы стали на учет в ЖК до 12 недель и рассчитываете на дополнение к пособию по рождению, то нужно все-таки соблюдать их требования. А если Вам это не принцип...
Ну хоть кто-то объяснил доходчиво для всех!!! ....У Шредара уже 350 тыщ..
0
barabylka 22.02.2012
16:54
А..., он, вроде его, Шредера, ученик, я слышала...да, мужик грамотный..., я забыла флешку, так он придумал, мне на телефон сбросил снимки, молодец! ...
Мы тоже видимо моделями а так хочется чтоб чуток побольше весила мы 7500 нам 1 год рост 71 худенькие но невролог в год сказала здоровы ждём когда сама пойдёт так как за руки шлёпает
0
Inno4ka 22.02.2012
21:32
Я к Ковалеву ездила. Подруга записала к нему по личной договоренности. год назад за узи платила 100 тыщ. счас не знаю. мне оооооочень понрав! лялю показал, все рассказал-объямнил. у нас п польке мне ставили толи недоразвитие, толи замедленное развитие... как-то так. типа ре оч плохо растет и вес набирает. прописывали актовегин пить и пугали жутью всякой.
Ковалев объяснил все, ниче не пить сказал просто ре небольшого роста)))) так и вышло! я оч довольна!!!!! моя подруга все узи у него делала, а не у нас в польке и тож все замечательно!

Наверх

Страница 1 из 5 последнее сообщение →
← Назад

1

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?