РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
NATIK555 25.08.2010
22:53

Нужные и нет

Вещи которые действительно нужны.

Ответы  
0
NATIK555 25.08.2010
22:59
Готовясь к появлению на свет Василисы, скупала вроде-бы нужные вещи-молокоотсос(он нам так и не пригодился),по опыту первого ребенка накупила несколько(4) бутылочек(понадобилась 1,и то иногда, попить водички), подарили термос(пока вообще не пользовались) может пригодится позже.

0
kopterkina 26.08.2010
00:01
А я без молокоотсоса была как без рук. Поэтому, каждому свое. Причем сразу пожалела покупать Авент, купили Канпол... Через месяц все равно пришлось купить Авент, так как молоко стало застаиваться!.. Скупой платит дважды. Поэтому, если решаете покупать молокоотсос - сразу берите Авент, о нем только положительные отзывы!!!
Еще для меня прекрасным открытием стало детское мыло с дозатором. Покупала "Наша мама". Очень удобно подмывать кроху, т.к. на одной руке пупс висит, а другой выдавил мыльце и смыл какашки. До этого было обыкновенное твердое - размыль попробуй его одной рукой! А одного флакона жидкого мыла хватает на 4-5 месяцев - очень выгодно!
Травки всякие нужны - очень любила доченьке их заваривать, чтобы купаться. И малышам нужно, и постарше деткам не помешает.

Не пользовалась и думаю, без них можно обойтись: пеленальный столик (управлялись на стиральной машине), подушка для кормления. Если есть возможность - их можно купить, не спорю, но если считаете каждую копеечку - то лучше не надо. Это не самое необходимое.
Поговорим?
0
NATIK555 26.08.2010
09:36
Нам тоже пеленальный столик не понадобился ни в первом случае ни во втором.А жидкое мело тоже покупали"наша мама". Ну а травки это вообще в не конкуренции,хотя видела рекламу жидкие экстракты трав, наверно супер.

0
olya 27.08.2010
17:34
Я вообще не понимаю зачем нужен пеленальный столик, у меня и в мыслях не было его покупать... Термос купили- но не понадобился, молокоотсос тоже мало чем помог... А вот подогреватель детского питания, наверное, надо было бы купить- до сих пор бы пригодился.
0
Kunizza 27.08.2010
22:55
не не пригодился развивающий коврик и сумка-кенгуру.
думала еще, что манеж не особо нужная вещь..
Всё остальное мне, как маме, очень пригодилось - и кроватка, и коляска, и пеленальный комодик, и шезлонг, и горка в ванночку, и сиденье для купания, и куча развивающих игрух и еще много чего, для кого-то, возможно, ненужного :)
Конечно обойтись можно абсолютно без всего, без кроватки и без подгузников, ребенку все равно, но для мамы многие вещи отличные помощники. только порой дороговатые :)

п.с. из мелочевки Не пригодилось много детской косметики (пользовались только ср-вом для купания и влажными салфетками), а также не пригодились детские ножнички с тупыми концами, варежки-антицарапки, детская клеенка (вместо неё пользовались одноразовыми пеленками).

Я вообще не понимаю зачем нужен пеленальный столик.
на нем мы проводили все гигиенические процедуры, переодевали ребенка, после купания выкладывали, массажики, вообщем все тоже что вы делали на кровати видимо :)
для моей спинки это была супер вещь, особенно после родов
"Чтобы понять себя, нужно прежде всего разогнать всех, кто уже успел понять себя и лезет понимать других."
0
olya 28.08.2010
23:37
Я вообще не понимаю зачем нужен пеленальный столик.

на нем мы проводили все гигиенические процедуры, переодевали ребенка, после купания выкладывали, массажики, вообщем все тоже что вы делали на кровати видимо :)
для моей спинки это была супер вещь, особенно после родов
Если пеленальный столик у Вас с комодом- это удобно очень, но если покупать просто маленький пеленальные столик- я не вижу смысла. А на кровати не так уж и плохо...хоть у меня и больная спина, а массаж- на обычном столе...
0
olya 28.08.2010
23:45
Ещё добавлю, что очень понравилась кроватка с маятником!!! Ребенок спал (да и сейчас спит) очень чутко и тревожно- очень помогало укачивание. Это, конечно, если ребенок будет спать в кроватке!!!
0
Kunizza 29.08.2010
22:17
Если пеленальный столик у Вас с комодом- это удобно очень, .
да, у нас был пеленальный столик с комодом, и еще с ванночкой со сливом, очень всё удобно, много полочек, всё под рукой :) Если честно, я этот предмет не планировала покупать, просто случайно увидела объявление о продаже, мне очень понравился и столик, и цена не заоблачная, поехали с мужем и сразу купили, нам обоим понравился :)
"Чтобы понять себя, нужно прежде всего разогнать всех, кто уже успел понять себя и лезет понимать других."
0
tigrenok-06 31.08.2010
16:17
травки! - нет- это только в странах бывшего СНГ ими пользуется, а спрашивается для чего??? в роддоме водой из под крана обмывали и без травок - и ни че все живы здоровы...т-т-т.. Молокоотсос - для меня это вещ!!! Очень довольна Меделой Хармони, с отличии от Авент- на месте крепления с бутылочкой не расшатывается со временем( первые 5 мес. 8 раз в сутки им пользовалась, Аветн у многих за это время полетел). Столик пелен. нам тоже не нужен был. Вот жидкое мыло!! это да!! это вещь!!!!. Присыпки, крема- ничего не надо было.Памперсы- о да!!! салфетки?- я постоянно подмывала, поэтому за 9 мес. у нас ушло 3 пачки.
1
Fredy1718 21.02.2011
22:21
1. Одежда
Отптимально – купить новорожденному слипы: тонкие трикотажные комбинезончики, которые закрывают его тело от пяточек до шеи и меняются одним движением руки. Покупайте с кнопочками спереди (если они расположены на спинке – их сложнее расстегивать, и теоретически они могут давить на тельце). Можно заменить слипы «бодиками» с ползунками. Чепчиков нужно всего пару: на прогулку, поддевать под шапку, или на «после купания». Носки нужны простые без тугих резиночек.
«Золотые правила» одежды на первый месяц: она должна быть строго по размеру (это значит, что малышу должно быть в ней свободно, но не слишком), хлопчатобумажная, с минимумом аксессуаров, бантиков и пришитых зайчиков. Кнопочки предпочтительнее молний.

2. Пеленки
Даже если вы не сторонник пеленания, пеленки необходимы. Их подкладывают в кроватку, на специальную подушку для кормления. Иногда ими «припеленывают» ручки крохи во время сна, чтобы он не будил себя хаотичными движениями. Их удобно использовать после купания. Можно купить сразу и с запасом, лишним не будет: штук по 7 теплых фланелевых и тонких трикотажных или ситцевых. Внимание: «родные» байковые пеленки с расцветкой «вырви глаз» имеют свойство линять. Так что постирайте их пару раз отдельно от других вещичек.
Еще вам обязательно понадобятся пеленки другого типа – одноразовые. Их дополнительный «бонус» – с ними можно обойтись без клеенки в коляске, кроватке и других стратегически важных местах. Покупайте пеленки побольше (60х90), пачки из 10 штук на первое время должно хватить с лихвой.

3. Одноразовые подгузники
Не покупайте много – вы же не знаете, какие именно памперсы подойдут именно вашему ребенку (от некоторых может начаться раздражение). Купите 2-3 маленькие пачки разных фирм, но обязательно тех, на которых написано «для новорожденных»: они впитывают не только мочу, но и жидкий кал. В день новорожденный использует 8-10 подгузников.

4. Влажные салфетки
Не должны содержать спирта. И не нужно злоупотреблять: лучше лишний раз подмыть кроху.

5. Ватные палочки.
Ими обрабатывают пупочную ранку. А вот в носик и ушки их совать, пожалуйста, не надо!

6. Вата
«Турундами» из ваты чистят крошечные носы. Покупайте стерильную и храните ее в плотно закрытой коробке или банке.

7. Средства для обработки пупка
Самые популярные – перекись водорода и «зеленка» или «марганцовка».

8. Средства по уходу за кожей
На первое время достаточно крема, молочка или масла для обработки после купания кожи (она у младенцев чрезмерно сухая), крема под подгузник (желательно с витамином Е и цинком). Косметика должна быть натуральной, гипоаллергенной и сертифицированной специально для малышей от 0 месяцев. И не используйте никакую косметику без показаний – если с кожей нет проблем, мазать ее не надо!

9. Стиральный порошок
Готовя приданое, про специальный детский стиральный порошок почему-то забывают почти все мамы и папы.

10. Ванночка
Ребенок вырастает из нее уже через пару месяцев. Поэтому если уж и покупать ее (а вообще-то малыша можно с первых дней мыть и в общей ванне, ежедневно отмывая ее до зеркального блеска содой) – то именно сейчас. Заодно купите термометр.

11.Одеяла, полотенца, постельное белье
Постельного белья малышу нужно 2-3 смены, наволочки вовсе не нужны. Полотенца с успехом заменяют тонкие пеленки. А вместо одеяла можно использовать любой тонкий плед, шерстяной платок, махровое полотенце или даже… мамин свитер. Говорят, что детишки чувствуют знакомый запах и быстрее успокаиваются и засыпают.

12. Конверт, чтобы забрать малыша из роддома

13. Слинг (ну,это лично мое мнение.коляску можно выбрать и попозже, а вот со слингом можно с первых дней гулять без проблем)

Приданое для мамы
Из роддома мама должна приехать домой «на все готовенькое». Это готовенькое – следующие непременные вещи:

Крем для сосков(лично я брала сразу в роддом)
Кормящей (особенно впервые!) маме без него будет сложно. Хотя если у вас нет проблем, «на всякий случай» им мазаться не надо. 3 из 10 кормящих мам не знают, что такое трещины.

Молокоотсос
Проблемы с лактацией наступают внезапно, и важно, чтобы главный спаситель был под рукой.

Прокладки для груди(тоже брала в роддом)
И просто прокладки – тоже. И те и другие должны хорошо впитывать, не пропускать влагу. А еще иметь гладкую и мягкую поверхность: сетчатая сильно раздражает нежные места.

Лифчик для кормления (2-3 штуки)
Его лучше доставить еще в роддом. Он расстегивается легким движением руки. А два-три нужно для смены, молоко обычно сильно протекает в первые недели лактации.
0
Nyrahka 21.02.2011
22:36
Если пеленальный столик у Вас с комодом- это удобно очень, но если покупать просто маленький пеленальные столик- я не вижу смысла. А на кровати не так уж и плохо...хоть у меня и боль...
У меня тоже проблемы со спиной и я без пеленального столика вообще не могу.
0
fenilalanin 22.02.2011
00:49
травки! - нет- это только в странах бывшего СНГ ими пользуется, а спрашивается для чего??? в роддоме водой из под крана обмывали и без травок - и ни че все живы здоровы...т-т-т.. Молокоотсос - для мен...
у нас воду для деток кипятили. и травы на самом деле лучше. у меня были проблемы с кожей, стала пользоваться не мылом, а травами, все прошло
Орлы летают в одиночестве, бараны пасутся стадами
0
Alex1020 02.03.2011
01:41
по-моему, пустая трата денеХ. свекровь пошила из х/б ткани пододеяльник на наш тепленький плед, причем, одна сторона была чисто белая, а вторая салатовая - ну какая ткань в загашнике нашлась, такую и взяли. а по шву была вшито красивое кружево (покупали). плюс купила широкую атласную ленту, которой обвязали наш драгоценный сверток. получилось ничего.
К списку необходимых вещей я бы добавила ночник, желательно с регулятором яркости. Первые месяцы мы спали с приглушенным ночником, у нас совместный сон. Да и сейчас пользуемся, но на ночь уже очень редко оставляю.
Хорошо бы еще составить аптечку.
0
fenilalanin 02.03.2011
22:34
по-моему, пустая трата денеХ. свекровь пошила из х/б ткани пододеяльник на наш тепленький плед, причем, одна сторона была чисто белая, а вторая салатовая - ну какая ткань в загашнике нашлась, такую и...
всегда из подручных материалов можно сотворить ТАКОЕ, что не всегда за деньги найдешь Вы молодцы
а по поводу ночника - в больнице он был, это было очень удобно, а по приезду домой первое время мучалась без него, недели через 2 мне его подарили.... дня 3 попользовалась и все - отвыкла
Орлы летают в одиночестве, бараны пасутся стадами
0
holodok 10.07.2011
04:57
1. Одежда
Отптимально – купить новорожденному слипы: тонкие трикотажные комбинезончики, которые закрывают его тело от пяточек до шеи и меняются одним движением руки. Покупайте с кнопочками спереди (е...
Респект, так всё расписали, причём то, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно. Только по поводу молокоотсоса - с ним нужно определиться(чтобы купить мог любой член семьи или знакомый), но покупать заранее не стоит. Мне, например, не понадобился. И по поводу жидкого мыла. В его состав входит лаурил сульфат натрия. Это такая бяка, что вам и не передать. Это сугубо моё личное мнение, но пользоваться лучше обычным детским мылом, а не скупать дорогие пенки, шампуни, жидкие мыла и т.п. Ещё я бы порекомендовала непромокаемую клеёнку(продаётся в аптеках и медтехнике, стоит ок. 30000). Мы разрезали её на 2 части, одну- в кроватку, другую - на переодевания. Это дешевле, чем покупать одноразовые или какие-нибудь "брендовые" непромокашки.
ИМЕЮ НАГЛОСТЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ !
0
vertaa 10.07.2011
10:22
не не пригодился развивающий коврик и сумка-кенгуру.
думала еще, что манеж не особо нужная вещь..
Всё остальное мне, как маме, очень пригодилось - и кроватка, и коляска, и пеленальный комодик, и шез...
Пеленальный солик супер вещь, без него мы не как
0
Kalibri 10.07.2011
19:18
Я тоже за пеленальный столик. Только мы приспособили под него обычный стол-книгу. Разложили наполовину, постелили наверх красивое одеяльце Переодеваться на нем удобно, и гимнастику делать и на животике лежать.
0
alissi 11.07.2011
00:07
Сумка-кенгуру - нам подарили, но так НИ РАЗУ не пользовались. А еще детские электронные качели ..., пользовались до 9 месяцев и то, тока потому что купили, а стоили они не дешево, так что пустая трата денег
0
Taraka 11.07.2011
01:09
травки! - нет- это только в странах бывшего СНГ ими пользуется, а спрашивается для чего??? .

на западе это называется ароматерапия, используют масла. Нам невролог прописывала купать в успокаивающих ароматах, детский генеколог советует купать в ромашке, чтобы пипка не заболевала. Может поэтому и проблем нет, т.т.т
мама Таня
0
StaniSlavochka 11.07.2011
10:01
Девочки,а у меня уже третий малыш! И с каждым у меня были одни нужные и необходимые вещи ,а с другим те же самые вещи ,но совсем оказались не нужны.С третьим я заценила все заново.
Сразу отмечу про пеленальный столик.С первым и вторым я считала,что эта вещь мне вовсе не нужна,а третьему я купила и поняла,что потеряла многое.Супер удобная вещичка.На столике поместились и стопочка памперсов и коробка с салфетками и кремушки для попки и зеленка и перекись и палочки ватные.И если мне нужно переодевать кроху у меня все под рукой и не нужно бегать по комнате в поисках всего необходимого и при этом малыш лежит на столике и никуда не скатиться. И ПОЧЕМУ Я ЕГО РАНЬШЕ НЕ КУПИЛА ,НЕ ПОНИМАЮ.Просто поддалась уговорам,что эта вещь не нужная.

Часто говорят,что балдахин тоже не нужная вещь,пылесборник.С пылесборником согласна,но что в наших квартирах ими не является,но ни с первым ни со вторым и принципиально третьим я без этой вещички не обхожусь.Очень удобно,когда в комнате горит свет,а малыш при этом в шалашике и ему совсем не мешает.Сквозняки тоже самое просто натянула балдахин на то место откуда тянет и все.

Кенгурушка.С первым для меня это была просто палочка-выручалочка.Без него никуда ( с весны до осени отходили).А вот со вторым нам он не пригодился.,Почему? Просто первый родился зимой и к лету ему было уже 3 месяца ,когда кроху очень удобно сажать ,а вот второй летний ,а совсем крошечного в кенгеру не посадишь,а когда ему было 3 месяца ,была уже осень и особо не поносишь(попользовались пару раз).А в зимний период мне вообще не было удобно,так как одежды много,а вот летом он был не заменим.Поэтому это все индивидуально.

Одноразовые пеленки - не пригодились,ни с первым,ни со вторым и с третьим так и лежат до сих пор(упаковка).
Обычные пеленки. Так как я не пеленала,поэтому и решила,что пеленок мне много не нужно и с первым купила только 3 штуки и нам их хватило.Со вторым их было очень мало,так как второй наш карапуз много срыгивал и все пеленки ,которые подкладывали под него быстро заканчивались,в ход шли полотенца.С третьим та же история(много срыгивает),но я запаслась ,у меня штук 30 пеленок и каждый раз ближе к вечеру и глядя на детскую стирку ,думаю,как хорошо,что купила так много.

С одеждой та же история.С первым,который совсем не срыгивал нам было достаточно пару бодиков и,ползунов и слипов.Обходились,гора одежки лежала,которой так и не воспользовались.Со вторым нам не хватала ни той кучи,что была и что еще докупили.стирала по 2 раза на день.С третьим так же.Одежды не хватает .

Косметика.С первым проблем с кожей не было и паховые складки не прели,кожа гладкая и чистая!! Обошлись присыпкой и гелем для подмывания. Со вторым отмучались,так как ни присыпка никакие крема не помогали(в целях экономии купила только 2 на пробу)...Шея и паховые складки,попка просто был дикий ужас(вспомнить страшно,какие были ранки). С третьим купила самые лучшие крема для попки ,а подошел только один (авент ,жидкий тальк - цены ему нет).Замечу,что вся косметика дорогих фирм и привезена из Германии,а подошел только один!
Насчет обычного мыла - никогда им не пользуюсь.Для попки купили гель-крем Пенатен ,а для купания Бюбхен ,тот что 2-х фазный - просто супер! его смывать можно не доконца ,при этом мучая кроху,он идет с кремом,поэтому кожа у крохи сразу после купания уже как бы с кремушком.И головку великолепно моет,не говорю про запах,вообще супер!! Тоже жалею,что не опробовала всего этого на первых двух.

Бутылочки и пустышки.Их должно быть много,особенно пустышек.Первому мы покупали только одну пустышку и всегда мучались в поисках,куда же она завалилась или когда ездили к бабушкам и забывали и всегда ехали через магазин и покупали новую.
Бутылочек мне тоже всегда не хватало(было 3) ,мы искуственники,поэтому бутылочка нам была нужна не только для водички.

Термос и термосумка - нам они тоже очень пригодились.

Насчет детского порошка.Никогда его не покупала(пусть даже он и более экологичнее,в чем я сомневаюсь).Для детской стирки просто использую порошок и ополаскиватель(детский,он мягче) ,а сейчас используем просто гель для стирки(он вообще аллергию не вызывает - проверено).

Ночник,ножнички,термометр для воды ,прищепки для пустышек - тож нам понадобились.

Молокоотсос - так как у меня совсем не было молока ,то он нам и не понадобился,поэтому покупать без необходимости и заранее смысла нет,он ведь не 5 рублей стоит.

Развивающий коврик.Наши парни его не заценили.Лежать совсем не хотели в нем ,в итоге переставляли мы его с места на места,пока просто не убрали с глаз долой.Хотя у знакомой для ребенка эта была класная игрушка.

Ходунки..Ооо эта та вещь ,которая просто нас выручала.Пока кроха гойсает в ней я успевала приготовить и навести порядок в доме и Детенок всегда видит маму.

Качели .Купили только для третьего .Тоже заценили!!!!!!!!!!!
0
suzi 11.07.2011
12:52
Нам не понадобилась ванночка(зря купила), т.к. плаваем в большой ванне, и косметика для ванны(всякие пенки), т.к. плаваем с проныриванием под водой. без молокоотсоса ни как., соответственно и без бутылочек(8шт). очень жалею, что не купила электрический молокоотсос и электрич. стерилизатор.
Самая счастливая!!!!!
0
sssssss 16.02.2012
19:12
Вот все пишут большую кучу памперсов! У нас в род доме я только памперсы использовала, а дома м ыих не надевали. единственное только на прогулку, т.к. родились зимой. А дома зачем ребенка в пампрсе парить? Мне не трудно было за день 20 раз переодеть. ну и что, что было куча пеленок, на это есть сейчас стиральная машина автомат, хотя у меня тогда такой машинки небыло, и ничего справились! Ну а по поводу всего остального, конечно все необходимо.
0
VATROMEEVAO 16.02.2012
20:50
мы обошлись без бутылочек и соски,кормились грудью,но купили столик пеленальный,бортики вещь нужная,но балдахином не пользовались,одежды на первые месяцы немного было, ,зато когда пошли прикормы,запаслись кофточками.
0
liiloo 16.02.2012
21:33
Я вообще не понимаю зачем нужен пеленальный столик, у меня и в мыслях не было его покупать... Термос купили- но не понадобился, молокоотсос тоже мало чем помог... А вот подогреватель детского питания,...
нам уже годик и пеленальным столиком все еще пользуемся)
0
Galina_Vlad 17.02.2012
02:55
Мы покупали пеленальный столик. Первые 4мес.использовали, потом все...начали ползать и стало опасно.
Ванночку со сливом использовали 1мес, потом перешли в ванну. Думаю, можно было сразу переходить)))
Крем Бюбхен для тела с дозатором, для попы Джонсонс Бэби с цинком-вещь супер, до сих пор пользуемся.
Еще я постоянно покупаю салфетки Авентовские (15тр упаковка)..помогают для всего, похожи на одноразовые папточки...
Крем для сосков Авент - самый лучший, проверено не только на себе, его можно не смывать и ре хорошо берет грудь
Ножнички с тупым концом - ерунда
Клеенку непромокаемую используем до сих пор иногда, уже и краска стерлась)))
Кроватка стоит колом и используется для ограждения, чтобы ре во сне не свалился случайно с кровати
Ночник нужен обязательно. Сейчас, как ни смешно, пользуюсь фонариком))) иногда надо температуру померять, еще что..ночник в розетку надо, с фонариком проще
обязательная вещь - УВЛАЖНИТЕЛЬ ВОЗДУХА!!! я купила мойку, очень довольна
Пенки для купания стоят колом..мы любим попить воду из ванной)))
Жидкое мыло - наша мама-супер
И девочки - НЕ ПЕЙТЕ СЛАБИТЕЛЬНОЕ В РД!!! Я имела глупость это сделать..что творилось с дитем, не передать..давали бифидумбактерин
еще бы посоветовала прикупить ЭСПУМИЗАН...Как ни ужасно, но у нас в РД после моего слабительного у ре начались проблемы с животом, давала Эспумизан, сразу все ок...а так ничем не успокаивался
еще одноразовые трусики в РД - обязательно!
еще нельзя в РД обрезать ногтики, иначе сразу гематомки будут..дома, через недельку после родов, аккуратненько, но не полностью, а чтобы чуть оставалось...
пеленок лучше, чтобы было в достатке..разных..я когда качаю, обертываю малыша..ему фланельки очень нравятся
а еще у нас одеялко турецкое Флекси, оочень его любит..сейчас как просыпается, любит побалдеть на нем..натягивает его на себя (пушистой стороной), головку кладет)))
вообще, вся одежка Флекси - супер и хорошо продумана
Бодики ни конопчках, швами наружу -то, что надо..очень нравились Кокодрилло и София
царапки - обошлись 1 парой из костюмчика
всякими бутылочками, сосками не поьзовались. Для ре на ГВ это не нужно..соски до сих пор валяютя, могу недорого продать - не пользовались ни разу!!!
а, еще - очень понравилась подушка для плавания..мы на ней до мес.4х в ванной дрыхли по мин.40 по звук текущей из крана водички..неповторимое зрелище..отправила фото в КП, выиграли конкурс)))))
0
medshamal 17.02.2012
07:59
Готовясь к появлению на свет Василисы, скупала вроде-бы нужные вещи-молокоотсос(он нам так и не пригодился),по опыту первого ребенка накупила несколько(4) бутылочек(понадобилась 1,и то иногда, попить...
а мне молокоотсос тоже не понадобился,зато столик пеленальный был очень удобен, т.к очень болела спина, в травках мы не купали, сушат кожу, термос для бутылочек нам понадобился,т.к мы на ив и брали еду с собой на улицу, в поезд очень удобно
0
mamulok 17.02.2012
09:05
Нужны: 1.коляску и кроватку опускаем (100% нужны), хотя ребенку год через месяц, а в кровати так и не спит.
2. Аспиратор (не знаю, что бы без него делала)
3.Платочки ситцевые (остатки ткани обметала)
3.Ванночка для купания (только первые 6 месяцев), в прочем можно у кого-то и одолжить на время, а то сейчас лежит - место занимает
4.Влажные салфетки (всегда под рукой)
5.Термометр (как без него)
Термос - новый, еще дочке покупала, + бутылка - так и лежит мертвым грузом, да и пустышка туда же , но и без них никак, а вдруг пригодится.
Я - мама!
0
VallenM 23.02.2012
18:06
1

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?