РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
alexi1804 08.04.2012
16:36

Ребенок не говорит?

Нам 10 месяцев, но мы осознанно ничего не говарим, один раз было, когда папа домой пришел, сынок ниму полз и кричал папа, мама вообще не говорит, только когда злится и начинает плакать, кричит ма и все, остальное на своем, слога различные проскальзывают, но осознанных слов нет!! Я уже волнуюсь, педиатор каждый раз спрашиват что говорит ребенок, а я даже и не знаю что ответить!!! Девочки расскажите, а как у вас было???
Ответы  
0
an-na 08.04.2012
17:18
вы еще очень маленькие, у меня сын вообще только к 3 годам начал говорить, это все индивидуально.
0
alexi1804 08.04.2012
17:38
вы еще очень маленькие, у меня сын вообще только к 3 годам начал говорить, это все индивидуально....
Так просто педиатор каждый раз спрашивает, и говорит что должен уже говорить как минимум мама, папа, баба, дай, на, и т.д., и к тому же осознанно.
0
Marisha23 08.04.2012
18:57
Инфо взято отсюда http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=42127
Может вам пригодиться.
ЛОгопедический массаж
Привожу простой вариант массажа лица и органов артикуляции. Он адаптирован для родителей и его несложно делать.
В каких случаях можно рекомендовать эти упражнения?
1. В шесть-семь месяцев у ребенка не появился лепет
2. при произнесении звуков ребенком создается впечатление, что он это делает с трудом, у него"неловкий" язык и "непослушные" губы.
3. Ребенок легко произносит звуки, но они нечеткие/"смазанные"
4.У ребенка наблюдается поиск артикуляции, он не понимает как уложить язык и губы для произнесения звука/слова/слога.
Важно также помнить, что массаж должен нравиться ребенку.
Начинать надо постепенно, с упражнений, которые приятны малышу, ими же и заканчивать.
Наращивать упражнения постепенно, пропускать те, что категорически не нравятся ребенку.
Предлагать малышу делать часть упражнений самому. Возможно он начнет с вас или с мишки, а потом будет делать уже на себе.
ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ МАССАЖ
Массаж лица и органов артикуляции
1. Массаж мышц лица
Для массажа мышц лица используются «рубящие» и скользящие (имитация бритья) движения ребром указательного пальца, поглаживание, похлопывание ладонями и кончиками пальцев. Необходимо делать одинаковое количество движений, как по часовой стрелке, так и против часовой стрелки.

Упражнение № 1. Активизация мышц лица. Протрите каждую щеку по кругу по кругу варежкой из махровой ткани. Движения должны быть равномерными и энергичными, начинайте от крыльев носа, двигаясь кверху по направлению к вискам, а от висков - вниз.

Упражнение № 2. Похлопывание пальцами по лицу ребенка «Побежали пальчики» Пройдитесь быстрыми энергичными движениями по щекам и губам ребенка.

Упражнение № 3. Похлопывание ладонями по щекам ребенка. Основания кистей взрослого соединены под подбородком малыша, а его щеки охвачены ладонями. Хлопайте энергично, но не очень сильно.

Упражнение №4. Похлопывание указательным и средним пальцами по губам ребенка. При этом нужно произносить: «М-м-м-м…»

Упражнение №5. Игра «Звонок».
Произносится нараспев:
- «Стенка, стенка» (при этом надо похлопывать по щекам, как в упражнении №3),
- «Потолок» (прикоснуться ко лбу),
- «Две ступеньки» (указательным и средним пальцами похлопать по подбородку и верхней губе),
- «И - звонок: «Дзыынь!» (нажать указательным пальцем на кончик носа малыша).

Упражнение № 6. Скользящие (бреющие) движения боковой стороной указательного пальца от висков ко рту малыша.

Упражнение № 7. Рубящие движения ребром указательного пальца в направлении от висков ко рту.
Упражнение № 8. Закрыть рот малыша и придержать нижнюю челюсть. Второй рукой провести от подбородка вниз по шее. Это учит сглатывать слюну.

2. Массаж ротовых мышц и языка ребенка
(Используется массажная зубная щетка или палец взрослого, обернутый бинтом).
1. Прохлопать кончиками пальцев вокруг рта по часовой стрелке и против часовой стрелки.
2. То же самое проделать медленнее, останавливаясь и как бы «ввинчиваясь вглубь» при каждом прикосновении.
3. Помассировать верхнегубные мышцы малыша: похлопать кончиком или подушечкой указательного пальца от носа к верхней губе.
4. Погладить мышцы ребенка в направлении от носа к верхней губе. Движения выполняется ребром указательного пальца.
5. Несколько раз нажать пружинящими движениями указательного и большого пальцев на точки в уголках рта. Затем свести уголки губ, имитируя их положение при произнесении звука «У». Обязательно произносить при этом «У-у-у».
6. Поместить указательный палец под нижнюю губу и подбивать ее вверх до смыкания с верхней губой. Произносить при этом «Ба-ба-ба»
7. «Пельменьчики»: смыкать губы малыша движениями большого и указательного пальцев. Эти движения должны напоминать те, что совершаются при лепке пирожков или пельменей. Произносите при этом «М-м-м».
8. Специальную массажную щетку или палец, обернутый бинтом, поместить ребенку в рот, расположив с внутренней стороны щеки. Совершать вращательные движения, поднимая мышцы вверх. Обязательно выполнять движения и справа и слева.
9. «Перетирать» изнутри мышцы обеих щек. Указательный палец со щеткой или бинтом во рту малыша, большой палец снаружи.
10. Пальцем поднять кончик языка ребенка к альвеолам (бугоркам за верхними зубами), произнося при этом «Да-да-да», «Та-та-та».

Массаж языка можно делать специальной массажной или зубной щеткой, хлопая и поглаживая по центру языка от кончика к корню и обратно.
Окончание массажа. Закрыть малышу рот и указательным пальцем помочь удержать рот закрытым, помочь сглотнуть. Упражнения наращивайте постепенно. Удачи. Пишите, как получается.

POLINA_S

Слишком много переживаем. Слишком серьезно воспринимаем. Надо относится ко всему проще. Но с умом. Без нервов. Главное думать. И не делать глупостей.
0
manya 08.04.2012
19:55
Я, может, не по темке, т.к. в 1,2 говорил предложениями. Но я знаю не мало примеров, когда дети к двум годам говорят только основные слова (мама, папа, баба, дай и т.д.). В ясельной группе моего ребенка есть несколько детей возраста 2,6, которые говорят очень мало! А один вообще только основной набор слов. Не переживайте! Вы еще очень маленькие, у вас все впереди. А педиатр если хороший и толковый, то он тоже успокоит и подскажет, какие упражнения делать для развития речь. кстати, я своему ребеночку (точнее, бабушка-педагог) мес. с 8-10 давали перебирать мелкие крупы - гречка, перловка, в манку игрушки прятали. Развивает мелкую моторику, речь. Только нужно аккуратно, чтобы в ротик не брал. Отравиться не отравиться, а подавиться можно.
Как мало нужно для счастья, и как много, чтобы это понять!
0
marika_1989 08.04.2012
20:40
Я, может, не по темке, т.к. в 1,2 говорил предложениями. Но я знаю не мало примеров, когда дети к двум годам говорят только основные слова (мама, папа, баба, дай и т.д.). В ясельной группе моего ребен...
ваш ребенок говорил в 1,2 предложениями??
0
manya 08.04.2012
20:53
ваш ребенок говорил в 1,2 предложениями??...
Да. Ну, простыми предложениями (сложносочиненными стал разговаривать 1,6-1,8). "Мама, возьми на ючки", "Паси на юйицу", "Дай попить", "Када папа пидет". Сестра смеется, что это в нее (она в 11 мес. говорила "Лёня кушай мясо!"). Вы не подумайте, я не хвалюсь. Я дневничок вела, где записывала, поэтому помню. все дети индивидуальны. я его не равняла и не равняю на кого-то. Говорит и говорит, на горшок садится и садится. Значит, его время пришло)))
0
alexi1804 08.04.2012
22:42
Да. Ну, простыми предложениями (сложносочиненными стал разговаривать 1,6-1,8). "Мама, возьми на ючки", "Паси на юйицу", "Дай попить", "Када папа пидет". Сестра смеется, что это в нее (она в 11 мес....
Так я тоже и крупы даю и горох перебирать, он у нас только под настроение разговорчивым становится, а так только с соской ворту, сам ее находит в рот засовывает и жует, у нас сейчас зубы лезут поздние, пока только один, может из-за этого мало говорит???
0
manya 09.04.2012
12:03
Так я тоже и крупы даю и горох перебирать, он у нас только под настроение разговорчивым становится, а так только с соской ворту, сам ее находит в рот засовывает и жует, у нас сейчас зубы лезут поздн...
Может. Это же больно. У Лёши когда зубки лезли, он все соски порвал, разгрызал просто. Даже недавно, хотя ему уже 2,7, соску с бутылочки разгрыз (да-да, мы еще молочко перед сном из бутылочки пьем ).
0
logo 09.04.2012
12:11
Э-ЭХ! Актуальная тема . Я мама - логопед и вот, что скажу. Нам 1,1. И четких постоянных слов пока нет. Может сказать и мяу, и ав, и го (в смысле, гол) и еще несколько слов - НО... не всегда. Хочу вам сказать, что я пока не переживаю. Деток, тем более мальчиков, которые рано начинают говорить, сейчас можно по пальцам пересчитать . Ближе к полутора годам буду переживать !
0
alexi1804 09.04.2012
13:51
Э-ЭХ! Актуальная тема . Я мама - логопед и вот, что скажу. Нам 1,1. И четких постоянных слов пока нет. Может сказать и мяу, и ав, и го (в смысле, гол) и еще несколько слов - НО... не вс...
Спасибо за поддержку, я просто переживаю что он даже мама не говорит, я понимаю что когда-то всетаки скажет, просто у нас братик двоюродный уже в 8мес. говорит и мама и папа и баба(((
0
DianaV 09.04.2012
13:54
Я вам могу рассказать, как мы говорили... до 1 года и 4 месяцев ребенок меня называл вообще "Айя", папу "тата", больше что-то лялякал на своем языке! В 1 год и 4 месяца, он наконец назвал меня "мама" и с этого момента понеслось и уже в 1 год и 9 месяцев мой сына очень хорошо разговаривал предложениями и вообще! Так, что каждому свое время...
Единственное, что могу посоветовать и что я делала с рождения и делаю до сих пор - это постоянно разговаривайте с ребенком, по поводу и без... говорите, что вы делаете, куда идете и т.д. рассказывайте все и обо всем!

0
viktoriya25 09.04.2012
14:04
Спасибо за поддержку, я просто переживаю что он даже мама не говорит, я понимаю что когда-то всетаки скажет, просто у нас братик двоюродный уже в 8мес. говорит и мама и папа и баба(((...
я тоже считаю,что нет повода для беспокойства. все дети разные,как уже многие писали. моя дочь в 8мес уже говорила мама,папа,авав(собачка),дай,на,пока. в полтора она уже говорила все и понятно длинными предложениями. сыну сейчас 10мес и он ничего не говорит. ни мама,и папа. даже ма не говорит. только чтото на своем итальянском лапочет. а осознанной речи нет вообще. занимюсь и разговариваю с детьми одинаково,что с одной что со вторым. только дочка почемуто все делала и говорила намного раньше. и удочки в группе есть детки которым очти три и вообще ничего не говорят,а есть и в два года песенки уже поют. не вижу поводов для расстройств. заговорит. да так,что еще будуте мечтать чтоб помолчал))))
0
alexi1804 09.04.2012
14:06
я тоже считаю,что нет повода для беспокойства. все дети разные,как уже многие писали. моя дочь в 8мес уже говорила мама,папа,авав(собачка),дай,на,пока. в полтора она уже говорила все и понятно длинн...
Спасибо большое , вы меня успокоили))))
0
Teddi 09.04.2012
14:36
У меня сыну 10 месяцев тоже только да-да-да ходит целый день. У меня к дочке логопед ходит и для интереса я спросила у нее когда должен ребёнок начинать говорить осмысленно она мне сказала что после года.
0
alexi1804 09.04.2012
15:15
У меня сыну 10 месяцев тоже только да-да-да ходит целый день. У меня к дочке логопед ходит и для интереса я спросила у нее когда должен ребёнок начинать говорить осмысленно она мне сказала что после г...
спасибо вам))))
0
SAVILKINA 09.04.2012
15:22
спасибо вам))))...
Я думаю нет смысла переживать! Старшая дочь в 1.5 уже трещала с бабушками по мобиле--рассказывала чем занималась в течении дня!а сыну почти 1.2 он говорит только пару слов---но я не напрягаюсь--------делает это он тогда когда сам считает нужным,а вот когда я стою над ним и прошу скажи то,скажи это---- он смотрит на меня как на дуру -не переживайте всё будет ОК)))))))

0
kraska 09.04.2012
15:35
Дочке 1 и 8. До года говорила осознанно только бах, алё и на. Мамкала но ко мне это мало относилось. Осознанно стала говорить мама, папа, баба и т.д. только в год и 5. Сейчас нам 1 и 8, говорит все простейшие слова, типа ляля, дай, кока, дядя, тётя, вава, там и т.д.. На остальные слова говорит только первый слог. Например ножка, нос, ночь - но. Наши ровесники говорят в основном больше, но я думаю что всё нормально, еще рано переживать. В остальном она умненькая, уже знает цвета, абсолютно всё понимает. Делаю по возможности всё, чтобы речь развивалась.
Дочке Милашке уже 2 годика!

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?