РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
Barashek 17.05.2012
17:57

Как научить ребенка кушать самостоятельно?

Вопрос о том, как научить ребенка кушать самостоятельно. Сейчас ему 11 месяцев ( 1,5 недели осталось до годика). Месяцев с 9 мы кушали так: я вкладывала ему в ручку ложку и, соответственно, его руку с ложкой брала в свою руку. Так мы ели чуть больше месяца. А потом то ли дело пошло к кризису первого года, то ли еще что, но руку он выгибает и ни в какую. Чуть позже начали есть, правда пару ложек и все. Сегодня прочла в журнале способ кушания в 4 руки, т.е. смысл в том, что я даю ему одну ложку, себе беру другую и кормлю. Все закончилось тем, что он просто грыз свою ложку.
Поделитесь пожалуйста вашими методами. И за одно, если не жалко, как научить пить. Ибо поилочку мы не оч то и любим...
Ответы  
0
bless-anna 17.05.2012
18:27
не наседайте на своего красивенного ребёнка))) они учатся этому из интереса в вашем возрасте, как бы играя))
0
ylek86 17.05.2012
18:50
мы тож через такое проходили-сначала сам,потом мама,а потом снова сам,просто я садилась вместе с ним кушать,разрешала себя кормить,игрушки,правда,невсегда.Ничего,подрастет и будет делать все сам.Нам уже 4 года и мама уже нам ненужна,он же большой,все сам.Наслаждайтесь тем временем,когда сынишка в вас еще очень нуждается
0
Oliya-one 17.05.2012
21:43
Он же у вас еще маленький! Зачем вам, чтобы он срочно научился кушать сам? Вы же не в сад его отправляете. Нам почти 1,2 и я его кормлю и пить даю из кружечки. Самостоятельно кушать даю в ручку фрукты, сушки, сухарики.
В общем, не торопитесь! Знаете, не видела ни одного здорового взрослого, который не умеет самостоятельно кушать, ходить в туалет и т.д. Так и наши малыши, вырастут и всему научаться! Ну, не будет он в год кушать ложкой, и не надо! Главное, что ребенок будет здоровый и счастливый!

0
olya1905 17.05.2012
21:58
Он же у вас еще маленький! Зачем вам, чтобы он срочно научился кушать сам? Вы же не в сад его отправляете. Нам почти 1,2 и я его кормлю и пить даю из кружечки. Самостоятельно кушать даю в ручку фрукт...
Нам 1,1 и я тоже также даю.... Сама она у меня не кушает.... Пробует, но все оказывается на майке или на полу.... Еще не время... рано...
0
tati27 17.05.2012
23:15
Я согласна со многими, что не нужно торопить время. Расскажу про своего малого. Сидели как-то на кухне с ним, кушали. Я как обычно его кормила с ложки, дошло время до йогурта и тут сынок сам ложку попросил и стал кушать САМ. Немного не аккуратно, но не в том суть. Назавтра заварила ему кашку он опять ложку у меня отобрал и сам покушал. С тех пор так и стал сам кушать (ему было 1,3). Хотя моему племяшу сейчас 5 лет, так его до сих пор мама и бабушка с ложки кормят, если не покормят, то сам есть не будет, не знаю как он в саду ест. Если даже моя мама или свекровь пытаются накормить сыночка, то я им запрещаю, пусть превыкает к самостоятельности. А насчет попить так сначала купили сынуле пластмассовую чашечку и наливали почуть-чуть (на дне почти) и так давали. Но ночью бутылку с соской пока дундит никак не отучить.
0
Barashek 18.05.2012
07:04
не наседайте на своего красивенного ребёнка))) они учатся этому из интереса в вашем возрасте, как бы играя)) ...
наверное, оно так и есть...правда, уже думается, хоть бы до двух лет научился...)
0
Barashek 18.05.2012
07:05
мы тож через такое проходили-сначала сам,потом мама,а потом снова сам,просто я садилась вместе с ним кушать,разрешала себя кормить,игрушки,правда,невсегда.Ничего,подрастет и будет делать все сам.Нам у...
спасибо за ответ
0
Barashek 18.05.2012
07:06
Он же у вас еще маленький! Зачем вам, чтобы он срочно научился кушать сам? Вы же не в сад его отправляете. Нам почти 1,2 и я его кормлю и пить даю из кружечки. Самостоятельно кушать даю в ручку фрукт...
может я действительно тороплю события...
0
Barashek 18.05.2012
07:07
Нам 1,1 и я тоже также даю.... Сама она у меня не кушает.... Пробует, но все оказывается на майке или на полу.... Еще не время... рано... *[s2_246.gif]...
спасибо за ответ
0
Barashek 18.05.2012
07:09
Я согласна со многими, что не нужно торопить время. Расскажу про своего малого. Сидели как-то на кухне с ним, кушали. Я как обычно его кормила с ложки, дошло время до йогурта и тут сынок сам ложку поп...
у нас тоже есть пластмассовая чашечка ...нужно будет попробовать)
а про еду... так вот не хочется что б был такой случай, как у вашего племяши.
0
bless-anna 18.05.2012
08:57
наверное, оно так и есть...правда, уже думается, хоть бы до двух лет научился...)...
у нас всё получается ваще спонтанно)) в один день, и именно когда я уже расслаюбяюсь и не обращаю внимания - 13 июня освоил горшок, как счас помню и так со всем - ложкой стал сам есть, трусики снимать-одевать, требовать его застегнуть и т.д.))
0
tati27 18.05.2012
10:16
у нас тоже есть пластмассовая чашечка ...нужно будет попробовать)
а про еду... так вот не хочется что б был такой случай, как у вашего племяши....
Когда он гостит у нас и моя мама пытается его накормить, то я на нее ругаюсь. Дальше-больше... Его даже на улицу одевают. Я вообще поражаюсь.
0
Oliya-one 18.05.2012
11:20
Нам 1,1 и я тоже также даю.... Сама она у меня не кушает.... Пробует, но все оказывается на майке или на полу.... Еще не время... рано... *[s2_246.gif]...
Ага, а еще, когда я даю ему самостоятельно с кружки попить, то он начинает в ней полоскать руки

0
olya1905 18.05.2012
11:53
Ага, а еще, когда я даю ему самостоятельно с кружки попить, то он начинает в ней полоскать руки ...
Ну это святое!!!! Как же не пополоскаться????
0
Barashek 18.05.2012
12:19
у нас всё получается ваще спонтанно)) в один день, и именно когда я уже расслаюбяюсь и не обращаю внимания - 13 июня освоил горшок, как счас помню *...
эт, наверное, когда перестаешь обращать внимание))
0
Barashek 18.05.2012
12:20
Когда он гостит у нас и моя мама пытается его накормить, то я на нее ругаюсь. Дальше-больше... Его даже на улицу одевают. Я вообще поражаюсь....
сколько людей, столько методов воспитания
0
Barashek 18.05.2012
12:22
Ага, а еще, когда я даю ему самостоятельно с кружки попить, то он начинает в ней полоскать руки ...
гигиена превыше всего))
0
DianaV 18.05.2012
13:36
я вообще даже не знаю, когда мое дете научился сам кушать, т.к. дома я его сама кормлю, нам обоим это нравится, а в саду или когда я занята он кушает сам!
Но в любом случае вы еще маленькие!

0
tati27 18.05.2012
15:13
сколько людей, столько методов воспитания...
Согласна на 100%
0
bart_nata 18.05.2012
21:10
мой сыночек взял сам ложку только в год. пробовал кушать сам - сначало не получалось, а потом получилось!
не требуйте от ребенка всего и сразу. научится.
также и с поильником - пил только с бутылочки. с года и двух месяцев я поставила поильник на стол, а бутылочку спрятала. он вертел его, рассматривал. потом я попробовала дать ему попить, наклонив носик поильника. он понял весь процесс и начал пить с него, забыв о бутылочке.
0
Barashek 19.05.2012
08:17
[quote]я вообще даже не знаю, когда мое дете научился сам кушать, т.к. дома я его сама кормлю, нам обоим это нравится, а в саду или когда я занята он кушает сам!
Но в любом случае вы еще маленькие!...[/q
спасибо за ваше мнение
0
Barashek 19.05.2012
08:22
мой сыночек взял сам ложку только в год. пробовал кушать сам - сначало не получалось, а потом получилось!
не требуйте от ребенка всего и сразу. научится.
также и с поильником - пил только с бутыло...
у нас бутылочки не было. поильник даю - сначала пьет, а потом начинается : грызет носик (т.к. он мягкий, малыш в восторге)), грызет донышко (т.к. оно прорезиненное)) ну и в конце концов начинает им (поилочкой) махать, стучать по столу - в итоге вода везде)) а если забрать сразу (как только попил) начинается рев)
0
bart_nata 19.05.2012
08:28
у нас бутылочки не было. поильник даю - сначала пьет, а потом начинается : грызет носик (т.к. он мягкий, малыш в восторге)), грызет донышко (т.к. оно прорезиненное)) ну и в конце концов начинает им...
получается, что десны чешутся.... а о мягкий носик почесать хорошо . если пьет из поильника, значит и пить будет дальше.
не заостряйте на этом внимание.... это ребенок.
мой малыш до сих пор воду разливает - ему нравится как она льется и брызгает во все стороны.... ребенок немножко повзрослеет и все пройдет.
0
Barashek 20.05.2012
18:18
получается, что десны чешутся.... а о мягкий носик почесать хорошо . если пьет из поильника, значит и пить будет дальше.
не заостряйте на этом внимание.... это ребенок.
мой малыш...

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?