РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
Anna1987 28.06.2012
12:27

Помогите! До сих пор не крестили ребенка!

Девчонки, может у кого-нибудь была подобная ситуация! Я не знаю, что делать. Ребенку уже 7,5 месяцев. Я- православная, муж - католик. У меня родители, бабушки, дедушки - верующие люди, ходят в церковь, ставят свечки, заказывают сорокоусты и прочее, соблюдают посты. Я тоже периодически хожу в церковь. У мужа родители католики, насколько я знаю, в кастел ходят редко, в основном на пасху, отмечают свою пасху и рождество. Муж в кастеле не был ни разу, в детсве его не водили, когда вырос - тоже не ходил. Знаю, что в случае чего, ребенка водить не будет. Но настаивает, чтоб ребенка крестили в кастеле. Я бы и не против, но понимаю, что крестив ребенка в церкви православной, я его смогу больше посвятить в религию. Да и назвали мы по святцам православным. Муж этого и слушать не хочет. Считает, что у ребенка вера должна быть по отцу. А когда начинаю все объяснять говорит "ну меня в дестве никуда не водили, и что? Зачем вообще водить в церковь?" вот как-то так....Не знаю что делать. Да ещё и родители на меня давят, что в православной крестить надо...Время идет, мы все спорим, а малыш до сих пор некрезеный...(((
Ответы  
0
oks7513 28.06.2012
12:33
Не переживайте, мы своего в 9-10 мес. крестили. Вам с мужем надо сесть и написать все + и - , крещения.
0
janet 28.06.2012
13:01
Бог единый! мне кажется,если муж настаивает то почему бы и не покрестить.изучите другую религию.будете водить в костел вы.что тут такого. у меня мама в кастеле крещеная,папа православный.меня с братом в православной церкви крестили,но я хожу и туда и туда.не вижу в этом ничего страшного.я понимаю если мусульмане были,там конкретная разница во всем.покрестить можно в католической церкви ,а водить в православную. это ведь такой сокровенный момент.и зря вы по этому поводу ссоритесь.мы дочку крестили в православной.потому что и я и муж православные,но такой скандал случился на крестинах,уже после церкви,что очень жалею,что такой праздник просто осквернили(((( мне кажется ,что именно вам просто мудрее нужно быть.пойти на уступку.мужики они твердолобые((.
0
Katya_1986 28.06.2012
14:15
может стоит сходить в церковь, с батюшкой посоветоваться...
0
florencia 28.06.2012
14:52
Нам вот вот 3 и тоже еще не крестилм
Ну прям острой надобности не вижу...
Не могу сказать,что мы не верующие,нет..ходим в церковь может 1 -2 в год
Но не в этом дело даж,верить в Бога и без церкви можно

Может покрестим ,но попозже....как мой муж говорит зачем делать выбор за ребенка
Вырастмт сам решит,надо ему это или нет
0
Anna1987 28.06.2012
15:08
Была в церкви, поговорила с батюшкой. Так как тогда была в Раубичах, поехала в ближайшую церковь в военном городке "Околица", а там церковь святого Иоанна, моего сына как раз Ваня зовут, так захотелось его там крестить. Батюшка очень хороший попался. Сказал, что бог один, и не важно где мы его крестим, ведь крестить - это полдела, важно родителям донести до ребенка веру, поэтому и крестить лучше по тому родителю, кто лучше с этим справится....Вот и я понимаю, что больше в этом плане смогу дать я и мои родители...А если ребенок будет католиком, то и имя там другое при крещении дают (Янек вроде), да и я за ребенка не смогу свечки за здравие поставить (точнее смогу, но помечать надо будет, что некрещеный, как батюшка сказал)...А свекровь уже сходила в костел и купила там специальный платочек для крещения, я опять расстроилась. уже чуть ли не согласилась, но тут моя мама начала давить своими рассуждениями, что это неправльно....(((
может стоит сходить в церковь, с батюшкой посоветоваться......
0
Anna1987 28.06.2012
15:19
вот и у меня муж один раз так сказал после долгих споров, но все-таки я с этим не согласна....Я считаю, что если ребенка не крестить, в церковь не водить, то сам он врядли потом ко всему придет, хотя разные случаи бывают, и взрослые люди порой приходят на крещение...Да и все-таки это какая-то защита, сталкивалась с ситуациями, когда люди находились в безнадежном состоянии, и выживали благодаря молитвам родственников, которые ходили в церковь, заказывали сорокоусты....А если человек некрещеный, то даже это сделать не сможешь....
Нам вот вот 3 и тоже еще не крестилм
Ну прям острой надобности не вижу...
Не могу сказать,что мы не верующие,нет..ходим в церковь может 1 -2 в год
Но не в этом дело даж,верить в Бога...
0
Helen8 28.06.2012
16:05
вот и у меня муж один раз так сказал после долгих споров, но все-таки я с этим не согласна....Я считаю, что если ребенка не крестить, в церковь не водить, то сам он врядли потом ко всему придет, хотя...
100 % согласна.Лишать ребёночка возможной защиты,которую в Ваших силах ему дать-не дело.Я ничего сейчас не советую,не подумайте,просто когда у наших соседей была подобная ситуация(мамина сторона очень хотела,а папина говорила,что нужно подождать) мама просто вызвала батюшку на дом и всё.Потом уже папе сказали.Понял.Я,повторюсь,НИЧЕГО НЕ СОВЕТУЮ!
Helen
0
oks7513 28.06.2012
16:17
вот и у меня муж один раз так сказал после долгих споров, но все-таки я с этим не согласна....Я считаю, что если ребенка не крестить, в церковь не водить, то сам он врядли потом ко всему придет, хотя...
У каждого ребенка при рождении появляется СВОЙ АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ!!!!!!! Церковь или костел тут не причем. Если вы верите в Бога, то это уже есть защита от всех напастий. У меня у подруги мама крестилась вместе с внучкой. И мою "невестку" (жену брата) крестили вместе с ее сыном (я крестная и у нее и племянника ).
0
LKaterina 28.06.2012
16:41
Вы можите сделать так, вы окрестите ребенка в католической церкви, а в дальнейшем он, допустим, решит, что он православный, то над ним только совершают обряд воцерковления. Это как выход, чтобы никто из родителей не ссорился, если вы конечно решили его крестить в кастёле
0
c0nf3ssa 28.06.2012
23:24
Вы можите сделать так, вы окрестите ребенка в католической церкви, а в дальнейшем он, допустим, решит, что он православный, то над ним только совершают обряд воцерковления. Это как выход, чтобы никто...
согласна с вами! воцерквится никогда не поздно:)
у наших соседей была такая история. мальчика крестили в костеле, и даже в детстве туда с удовольствием ходил с бабушкой. а после развода родителей уехал с православной мамой в другой город и стал ходить в церковь. сейчас учится на православного священника.

а вообще крестить лучше там, куда будут ходить родители. кстати, вы наверное не венчаны? у католиков как правило с этим строго, надо сперва повенчаться. а еще, если и будут крестить в костеле, то можно любым христианским именем (и православным). иногда дают еще второе католическое, но это по желанию.
0
nadinnik 29.06.2012
01:36
Ну, вот недавно в теме было (про церковь в Большое Стиклево), что если родители не венчаны,то нужно крестить по вере матери.

Из набора трех явлений: наличие детей, порядок в доме, нормальная психика - одновременно можно иметь только два.
0
Anna1987 29.06.2012
11:41
что-то не могу эту темку найти, интересно было бы почитать..
Ну, вот недавно в теме было (про церковь в Большое Стиклево), что если родители не венчаны,то нужно крестить по вере матери....
0
_Julia_ 29.06.2012
12:02
У нас такая же ситуация была... Только отличие в том, что я католичка, а муж православный, а во всем в точночти как у вас, только мои родители не лезли, а вот родители мужа настаивали на церкви, хотя сами туда не ходят, пост не соблюдают и т.д., в то время когда у нас в семье все наоборот, и родители в костел ходят и меня к нему довели и у первого причастия я была, тогда как муж вообще ни разу в церкви не был... И вы знаете, я не уступила, сражалась и добилась своего... Ну вот что в плане веры родители мужа, да и сам муж может дать ребенку... Ничего, так как сами ничего в этом не смыслят. Я не фанатичка, просто считаю богохульством покрестить ребенка только потому что так все делают и при этом не задумываясь, что крещение науладывает на родителе некоторые обязоности, а именно, довести ребенка до церкви, сводить к первому причастию ну и все в этом роде. Тоесть раз вы крестите, то соответственно хотите, чтобы ребенок шел по жизни с Богом, а не для того, что так модно... Хотя многие крестят именно потому как модно и на этом все. Я вас ни к чему не призываю. Просто у нас анологичные ситуации и я рассказываю, как поступила сама. Ребенка мы покрестили в костеле, ибо я реально понимала, что мои свекры и муж врятли даже библию хоть раз держали :-) а лично для меня крещение это не просто обряд и дань моде :-) Удачи вам и согласия в семье :-)
0
c0nf3ssa 29.06.2012
12:06
что-то не могу эту темку найти, интересно было бы почитать.....
Знаете, это в каждом приходе решается по разному. Как правило невенчаным родителям предлагают сперва повенчаться, а потом крестить ребенка. Строгого правила детей невенчаных родителей крестить по вере матери нету. За исключением случаев, когда венчание невозможно, например родители в разводе, в повторном браке или священник уверен, что родители вот-вот обвенчаются.
В вашем случае, как мне кажется, как железный аргумент для ваших родных крестить в православии это не прокатит. Но в разговоре с ксензом возможно прокатило бы, т.к. они серьезно относятся к факту отсутствия венчания у родителей, у которых все хорошо в семейной жизни и как правило в крещении таким парам отказывают.
Поговорите с мужем и свекровью, объясните, что вы не сможете принять католичество, а следовательно и дать искреннее обещание на крещении воспитывать ребенка по законам костела не можете.
У нас была обратная ситуация, бабушка рогом уперлась, чтобы ребенка крестили в костеле. Но в моем случае вопрос "тогда кто его будет водить в церковь каждую неделю? ты? обещаешь?" все решил.
0
Anna1987 29.06.2012
12:16
Спасибо! У меня тоже мои родители не вмешиваются, просто говорят свое мнение, а вот свекровь вмешивается сильно, и очень настаивает на кастеле. Хотя сама редко туда ходит. А когда я ей говорю, что муж не будет его водить в кастел, так она отвечает "Ну и что? Меня в детстве тоже не водили, и я детей не водила" Железный аргумент, конечно. спрашивается, чего тогда так настаиваете.....вот....пока что стою на своем....Не знаю к чему придем....Обидно, что не хочется такой праздник портить...
У нас такая же ситуация была... Только отличие в том, что я католичка, а муж православный, а во всем в точночти как у вас, только мои родители не лезли, а вот родители мужа настаивали на церкви, хотя...
0
_Julia_ 29.06.2012
12:18
Знаете, это в каждом приходе решается по разному. Как правило невенчаным родителям предлагают сперва повенчаться, а потом крестить ребенка. Строгого правила детей невенчаных родителей крестить по ве...
Вот мне этот вопрос помог в отношении к мужу :-) тоже быстренько все разрешилось...
0
Anna1987 29.06.2012
12:19
Спасибо за совет, буду разговаривать.
Знаете, это в каждом приходе решается по разному. Как правило невенчаным родителям предлагают сперва повенчаться, а потом крестить ребенка. Строгого правила детей невенчаных родителей крестить по ве...
0
Anna1987 29.06.2012
12:20
У меня сверкровь уже разговаривала с ксензом по этому вопросу, венчаться не обязательно...Разрешили даже, чтоб один крестный родитель был католиком, другой - православным...
Вот мне этот вопрос помог в отношении к мужу :-) тоже быстренько все разрешилось......
0
_Julia_ 29.06.2012
12:26
Спасибо! У меня тоже мои родители не вмешиваются, просто говорят свое мнение, а вот свекровь вмешивается сильно, и очень настаивает на кастеле. Хотя сама редко туда ходит. А когда я ей говорю, что муж...
Моя тоже пыталась так говорить, на что я ей ответила, что у меня многие знакомые детей не крестили и сами не крещеные... Может и мы тогда крестить не будем? Больше она ко мне не приставала, хотя до сих пор вижу, что они недовольны нашим венчанием и крещением ребенка в костеле. А после того, как мы ходили на учебу перед венчанием и крещением (у нас это в один день было) так они вообще меня фанатиком считать стали :-) так как не понимали, зачем столько к ксендзу на беседы ходить... Еще и вопели, втихаря правда, что я и мужа на свою веру перетягиваю :-) смешно конечно... Не настолько фанатично я верующая, чтобы еще и других в свою веру тянуть, такое впечатление что католическая вера для них вроде секты :-)
0
nadinnik 29.06.2012
13:41
что-то не могу эту темку найти, интересно было бы почитать.....
Вот ссылочка на эту тему:
http://mamochki.by/forum/14/151970/page_1/#message_152120

Из набора трех явлений: наличие детей, порядок в доме, нормальная психика - одновременно можно иметь только два.
0
Anna1987 29.06.2012
15:26
Спасибо всем за советы. Мне тут одна мысль пришла. Думаю предложить мужу сходить вместе к ксензу на беседу, рассказать ему всю ситуацию. Может ксенз, выслушав все, меня поддежит и муж прислушается к его мнению. Подскажите, может кто знает, как можно попасть на такую беседу в кастел, в какой кастел лучше, это надо заранее записываться или как? Я просто в этом не разбираюсь. Когда к батюшке в церковь ходила, я просто подошла перед службой и поговорила, а как в кастеле - не знаю.
0
jkmuf 29.06.2012
18:45
А где вы венчались?
0
Anna1987 29.06.2012
19:15
мы не венчались...
А где вы венчались?...
0
c0nf3ssa 29.06.2012
20:02
Спасибо всем за советы. Мне тут одна мысль пришла. Думаю предложить мужу сходить вместе к ксензу на беседу, рассказать ему всю ситуацию. Может ксенз, выслушав все, меня поддежит и муж прислушается к е...
а я изначально хотела вам этот вариант предложить, но думала не пойдете. знаете, вы большая умница! вы так серьезно относитесь к крещению ребенка, большой вам это респект!!!
В идеале идти надо в тот костел идти, куда ходит муж с мамой, но раз они не ходят, даже не знаю. В любом вам будут рады все рассказать. Записи нет, просто перед или после службы подойдите поговорить. Я хожу обычно после, потому что перед службой обычно ксенз занят исповедью.
тут можно посмотреть список костелов и в некоторых есть на страничке расписание служб (хотя надо уточнять). http://catholic.by/2/belarus/dioceses/minsk-mohilev.html
Если что могу в личку рассказать к кому обращаться в костеле на Золотой горке.
0
_Julia_ 30.06.2012
01:01
Спасибо всем за советы. Мне тут одна мысль пришла. Думаю предложить мужу сходить вместе к ксензу на беседу, рассказать ему всю ситуацию. Может ксенз, выслушав все, меня поддежит и муж прислушается к е...
А Вы в каком районе живете, просто у нас на сухарево очень хороший ксендз, мы по всем вопросам к нему домой ходили.
0
Anna1987 30.06.2012
19:16
Спасибо всем за советы! Кажется, решили эту проблему. Вчера немного с мужем поругались, но зато сегодня он сказал, что не против, если крестим в церкви. Свекрови пока не говорили, но думаю, все будет нормально.
0
Walentina 30.06.2012
19:47
а у меня муж еврей,а я православная, мне батюшка сказал крестить по вере матери и чтоб крестные были православные, так мы и покрестили свою малышку.
Чудо свершилось...
0
ekaterina1208 30.06.2012
21:51
крестили в 1год1мес.,крестити в католической церкви

13 октября вылез нижний зубик!!!

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?