РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
Valya2011 17.07.2012
13:14

Как правильно начать прикорм?

Девочки расскажите поподробнее как прикармливать...Мы на ГВ через недельку полгодика - планирую прикорм..В поликлинике дали табличку и сказали сначала овощи потом каши - вот и вся информация....Пусть и тема надоедливая, но для меня как белый лист..Расскажите подробно кто как начинал, с каких овощей начинать? по сколько дней один продукт давать? в какой дозе: знаю вроде, что с ложечки начинать, а как увеличивать, ну например в первый день ложечку, а во второй уже полторы или как?...И как с овощей на каши переходить сначала все овощи по порядку перебрать? или можно там одну недельку один вид овощей, вторую другой, на третью кашку попробовать, а на четвертую новые овощи? Расскажите как измеряли эти миллилитры? я так понимаю спец посуда продается...вообщем я еще полный ноль в этом вопросе..Просветите пожалуйста поподробнее...Мы кроме ГВ еще ( ну и лекарства были) ничего не пробовали - даже водичку (по поводу нее тоже расскажите нужно ее давать, когда?)...Еще очень волнует покупными ли кормили пюрешками и кашками или сами делали?

Ответы  
0
Shellest 17.07.2012
13:39
Мы начали прикорм в 6 месяцев с кабачка (покупное пюре) с чайной ложки перед основным кормлением, на завтра уже полторы ложечки, но обязательно следите чтобы не высыпало,но нашему карапузу так понравилось, что уже на 3 день он не стал есть основную еду, а давай ему то что из баночки. Так за три дня мы заменили одно кормление овощным пюре. Дней через 5 попробывали тыкву, ну и постепенно другие овощи. Каши мы начали кушать месяцев с 8 только (ну уж очень быстро росли и набирали вес). И вводили точно также как овощи, только на не ел каши из бутылки, а только из ложки. А вот насчет покупного или самодельного решать вам: я начинала с покупного, но потом начала варить сама из овощей с дачи. Крупы не молола, так как наш не ел такое, после года покупала хлопья,а теперь и крупы в ход идут. Соки стала давать месяцев в 10 и то из-за того что деть не пил воду никакую(ни с фруктозой, ни компоты ни чего), а на улице было лето и жара, соки я разбавляла водой. Ну вот как-то так
0
Hanna-may 17.07.2012
13:51
Мы начинали с броколи, потом шпинат, дальше кабачёк, морковку попробовать, чтобы аллергию не давала, кашу гречневую
Прикорм 4-5 дней один продукт, следите за реакцией , высыпания стул и т.д в первый день попробовать, не ждите что сьест много, я смотрела за желанием ребёнка, насильно не пихала, но если хотел ещё могла и брольше пары ложек дать. По поводу покупного, я как-то против и каш и пюре, одному ребёночку можно и не лениться, а приготовить свеженькое, один раз перепутала и вместо яблочного пюре купила яблока с цветной капустой, так оно так воняет, что не знаю как его вообще есть можно. Так же и каши, в них добавляют витамины и т.д, а нужны ли они вашему ребёнку??? Овощи лучше всего варить в пароварке, а потом в блендер.
0
Valya2011 17.07.2012
16:18
Мы начали прикорм в 6 месяцев с кабачка (покупное пюре) с чайной ложки перед основным кормлением, на завтра уже полторы ложечки, но обязательно следите чтобы не высыпало,но нашему карапузу так понрави...
в тему еще подскажите - высыпает как аллергия ребеночка это там сыпь на личике и тельце...у нас ток в первые месяцы было, а сейчас все чистенькое только постоянно за ушками то покраснения, то опрелости....может за ушками тоже аллергия проявляться ?

0
Shellest 17.07.2012
22:09
в тему еще подскажите - высыпает как аллергия ребеночка это там сыпь на личике и тельце...у нас ток в первые месяцы было, а сейчас все чистенькое только постоянно за ушками то покраснения, то опрело...
Я точно Вам сказать не могу, но мне кажется что может.
0
dovgulya 17.07.2012
23:16
Начинайте с одного овоща - кабачка, брокколи, цветной капусты (тыква, морковь могут вызвать аллергическую реакцию - введёте попозже). Первый раз дайте попробовать 0,5 -1 ч.л. в первой половине дня ПОСЛЕ основного приёма пищи (ГВ). Увеличивайте по 0,5 - 1 ч.л. в день. Если планируете заменять одно кормление грудью на прикорм, то, доведя количество ч.л. до приблизительно 50 грамм, начинайте давать овощи ПЕРЕД ГВ,остепенно заменяя его. Новый овощ дайте попробовать дней через 5. Через время можете дать двухкомпонентное пюре из этих овощей. И так далее. Не обязательно до каш попробовать все овощи, можно попробовать 3-4 вида и их сочетания. Через месяц так же вводите каши. Обычно начинают с безмолочных, например, кукурузной, рисовой (на гречку, овсянку может быть реакция). Каши даёте в первой половине дня, а овощи переносите на вторую половину дня. Можете затем ещё овощи вводить новые. Но принцип такой, что 1 новый продукт в течение 5-7 дней. Попробуете затем молочные каши. Через месяц после каш введёте мясо. НО, ОБЯЗАТЕЛЬНО СЛЕДИТЕ ЗА РЕАКЦИЕЙ РЕБЁНКА НА НОВЫЙ ПРОДУКТ!
Можно и нужно уже давать ребёнку водичку кипяченую (с ложечки, бутылочки, поильника, даже чашечки). Можно компотики слабенькие варить (яблочки, груши, чернослив, шиповник), детские чаи делать. Давать между кормлениями.
По поводу спец. посуды. У меня пластмассовый мерный стаканчик на 200 мл.
0
kotayra86 17.07.2012
23:33
[quote]в тему еще подскажите - высыпает как аллергия ребеночка это там сыпь на личике и тельце...у нас ток в первые месяцы было, а сейчас все чистенькое только постоянно за ушками то покраснения, то опрело...[/quote
Можете присыпкой помазать, возможно просто опрелость! Мы начинали кушать с покупных кабачков, но сейчас сезон начался своих огородов, поэтому лучше самой готовить, да и дешевле!!! Если не понравится, но аллргии не будет, попробуйте яблоко и если все хорошо, тогда давайте кабачок с яблоком, новые продукты вводила во время кормления замененного молоком, давала что-то новое и доедали то, что уже кушаем.
0
Valya2011 18.07.2012
00:04
Начинайте с одного овоща - кабачка, брокколи, цветной капусты (тыква, морковь могут вызвать аллергическую реакцию - введёте попозже). Первый раз дайте попробовать 0,5 -1 ч.л. в первой половине дня ПОС...
очень подобно, спасибо, как раз для меня

0
Kamelia_by 07.01.2013
14:03
А можно использовать для прикорма покупные замороженные овощи? Дочке 6 месяцев. Пока что покупаем баночное пюре.
0
tanyaj 20.01.2013
16:03
С чего начинать.
Маловесным деткам и деткам с нарушением кишечной флоры лучше начинать с каш. Остальным – с овощей. Причем, маловесные – это дети, которые действительно не добирают в весе, а не те, бабушкам и мамам которых кажется, что их пупсик не такой толстый, как соседский. А дети с нарушением кишечной флоры (жидким стулом) – это дети с действительно жидкими какашками, что подтвердил компетентный врач (присутствие патогенной флоры), а не вымышленным дисбактериозом и стафилококком.
Основные правила.
- 1 новый продукт за раз
- на введение 1 продукта 7-10 дней (с возрастом можно уменьшить)
- еду предлагать до груди, но не вместо (пока объем не вырастет до полноценного приёма пищи)
- не пихать, если ребенок категорически против.
- 1 ч.л. = 5г.
-предлагать запить, если ребенок хочет
- не солить и не сахарить. К какому вкусу ребенок привыкнет, так кушать и будет.
- запастись терпением и прибаутками для развлечения (можно еще кормить игрушку, например)
- открытую баночку можно хранить не более суток в холодильнике, поэтому её можно использовать максимум на 2 приема (если осталось - выбрасываем).
Схема(примерная).
Кабачок:
1й день: утром 0,5 ч.л , потом молоко или смесь. День наблюдаем за реакцией.
2й день: утром 1.ч.л, потом молоко или смесь.
Далее – 2ч.л., 4 ч. л.,… на 10й день – 20ч.л. (т.е. 100г)
Увеличивайте в арифметически -геометрической прогрессии, как вам удобно. Но к 10му дню доведите до 100г. После предлагайте грудь. Это у нас «завтрак».
2й овощ (картошка, брокколи, тыква, цветная капуста, морковь):
11й день: 19 ч.л. кабачка+1ч.л. другого овоща. Смотрим на реакцию.
12й день: 18 ч.л. кабачка + 2.ч.л. другого овоща.
Скорость введения регулируйте сами. Но через 14-20 дней вы уже кушаете 2 овоща в любом соотношении. И так далее за месяц - полтора вы вводите как минимум 5 овощей.
Теперь можно вводить безглютеновую кашу.
Утром кушаем овощи. В обед предлагаем 1-2 ч.л. безмолочной (если вы на гв) каши (гречневой, рисовой или кукурузной). Смотрим за реакцией. Так за неделю увеличиваем кашу до 100г. После этого можно поменять овощи и кашу местами. Кашу – на завтрак. Овощи – на обед. Месяц вводим эти 3 каши.
Таким образом, с 6 до 7-7,5 месяцев едим овощи, с 7-7,5мес. до 8-8,5 мес. едим овощи (около 100г.) и каши (около100г). Если аппетит у вашего ребенка хороший, то он может съедать и больше. Теперь можно добавить 0,5 – 1 ч.л. растительного (лучше оливкового) масла в овощи. На это уходит несколько дней.
Теперь мясо. Примешиваем в овощи на обед начиная с 1 ч.л. и доводим за неделю до 40-50 г. Начинаем с говядины (индейки, кролика). 1 новый вид мяса в неделю.
С 8 до 9 мес. Мы кушаем кашу(150г), овощи(100)+мясо (50)+масло.
В 9-9,5 мес. Ввели желток – ¼ в кашу или овощи. 2-3 раза в неделю. У меня по забывчивости получалось – 1-2 раза в неделю.
В 9,5-10 месяцев по ускоренной программе ввела на ужин фрукты (до 100г) – банан, яблоко, груша. Считаю, что с этими фруктами малыш уже успел познакомиться (с маминых рук или как добавки в кашах).
Творог- ввели в 10,5 мес.
Рыба 11-12мес. 1-2 раза в неделю (хек, судак).
Вывод – очень осторожно и медленно начинаем. А потом разгоняемся в зависимости от здоровья ребенка и его потребностей
0
Любовь_Бибик 30.01.2013
15:30
Прикорм – питание, назначаемое ребенку с 5-6 мес. жизни в дополнение к грудному молоку и (или) молочным смесям. Диетологи советуют даже взрослым натуральные соки разводить, иначе они тяжело переносятся поджелудочной железой. Мы сок разводили вначале пополам, а потом часть сока и три части воды. Интервал между новым продуктом должен быть не менее 5-7 дней, так как может возникнуть аллергия (а она имеет накопительный характер), при появлении первых симптомах (сыпь, сухость кожи) необходимо прекратить введение продукта и пропоить полисорбом, чтобы вывести аллерген из организма ребёнка.
0
adama 01.02.2013
13:59
мы начала с кабачка, сама делала, первый раз дали в месяцев 5, банан вообще в 4 дали попробовать. На счет дозы сначала дала маленькую чайную ложку, ну и постепенно увеличивала. Не бойтесь, не так все страшно)))
0
Ольга1306 01.02.2013
19:37
в тему еще подскажите - высыпает как аллергия ребеночка это там сыпь на личике и тельце...у нас ток в первые месяцы было, а сейчас все чистенькое только постоянно за ушками то покраснения, то опрело...

Да, аллергия может проявляться и за ушками..
Если у мужчины рождается сын,он становится отцом... А если у него рождается дочь,он становится папулей)

0
mamaleo111 01.02.2013
20:02
Мы начали прикорм с творога(в 6мес.).Варите сами!
Все просто!
Кипятите стакан молока(покупала детское).Когда молоко поднялось и собралось убегать,добавляете столовую ложку-две сметаны с горкой .Помешиваете.Ждете закипания вновь.Снимаете с огня.Берете ситичко и через него просеиваете.У Вас остается творог.Использовать в теч.суток.Хранить в холодильнике.Набирать в ложечку по чуть-чуть,можно давать с детским питанием.Отличный источник кальция.Удачки
Самый лучший круговорот,это время не назад,это время вперед!
0
bogatunya 20.06.2013
13:04
tanyaj: С чего начинать.
Маловесным деткам и деткам с нарушением кишечной флоры лучше начинать с каш. Остальным – с овощей. Причем, маловесные – это дети, которые действительно не добирают в весе, а не те,...
Коротко и ясно! (В смысле подробно, но ничего лишнего) Спасибо, возьму на заметку!

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?