РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
Zefirka 19.07.2012
13:26

Рахит

Моему сыночку 2,5 мес и у него с рождения большой родничок на головке.Когда пришли на прием в один месяц врач сказала принимать витамин д.А в два месяца сказала,что большой родничок-это первые призднаки рахита Я в шоке.Мы родились 4г.За первый месяц набрали 1200,за второй 1800.Рост 62 см.Сейчас весим уже около 8 кг.Ставлю под сомнения слова врача.А еще порой у сыночка запоры.Мы полностью на ГВ и я ем много мучного,хотя в последнее время пытаюсь себя ограничить.А педиатр и запоры приписал к рахиту.Я в смятении.Ведь это достаточно серьезное заболевание и всякие последствия могут быть,но посмотрю на малыша и не могу повеиь что у этого розовощекого карапуза РАХИТ..что думаете?
Ответы  
0
Katsiar 19.07.2012
13:32
не знаю, чтотакое рахит..насколько мне известно,это когда вес не добирает....это явно не о вас
в любом случае,врачам доверять нельзя на 100%.

нам постоянно что-то говорили, один раз,что не добираем,другой,что перебираем ,третий еще что....
главное,не нервничать
Январь 2012
0
Prekrasna_miledy 19.07.2012
13:35
Я бы на вашем месте обратилась к другому педиатору, а лучше проконсультироваться у нескольких специалистов.
0
Zefirka 19.07.2012
13:37
не знаю, чтотакое рахит..насколько мне известно,это когда вес не добирает....это явно не о вас

нам постоянно что-то говорили, один ра...
это не о нас.....но разве большой родничок-повод для постановки такого диагноза?????
0
akunina 19.07.2012
13:51

насколько я в курсе,рахит связан с весом,но это не значит,что всякий раз ребенок не добирает....он может наоборот перебирать-быстрый рост тела-нехватка витамина Д+неусвоение кальция,костям мало такого количества и начинаются всякие деформации
...по телу можно и не определить сразу, что рахит
[/url]
0
akunina 19.07.2012
13:53
это не о нас.....но разве большой родничок-повод для постановки такого диагноза?????...
это один из признаков....вы очень быстро набрали вес и много...так что как вариант...пейте витамин Д и гуляйте на солнышке-вы точно вряд ли в критической зоне
[/url]
0
Shellest 19.07.2012
14:09
Рахит с весом не связан! Это когда косточки слабые и кальция ре не хватает, и поэтому родничек плохо срастается. Просто он встречается чаще у детей с малым набором веса..
0
SAVILKINA 19.07.2012
14:19

Рахит--это не хватка кальция ,и как результат деформация костей

0
Zefirka 19.07.2012
14:24
Рахит--это не хватка кальция ,и как результат деформация костей...
таки да.и я про это читала.у нас с костями и с кальцим все в порядке....вот только родничок большой
0
Zefirka 19.07.2012
14:26
таки да.и я про это читала.у нас с костями и с кальцим все в порядке....вот только родничок большой...
неужели никого не пугали педиатры таким диагнозом????
0
SAVILKINA 19.07.2012
14:39
таки да.и я про это читала.у нас с костями и с кальцим все в порядке....вот только родничок большой...
потрогайте---все ребрышки --там часто бывает

0
_Julia_ 19.07.2012
14:51
неужели никого не пугали педиатры таким диагнозом????...
Да ладно вам, обойдется все, рахит страшен только в конечной его стадии, в начальной все не так уж печально и довольно поправимо. У нас тоже с родничком не все норм, и тоже это слово нехорошее "рахит" не раз слышала от врачей, и паника была... И не верилось... А потом с толковым врачом это все обговорила и на деле это все оказалось не так уж страшно, если это конечно не запущенная форма. Вам просто нужно уделить отдельное внимание этому вопросу, витамин д, на солнышке побольше, нам даже массаж и лфк назначили и еще некоторые процедурки, но у нас попутно еще и тонус снимали, так что что для чего конкретно уже не скажу. Сейчас вроде все нормализуется, хотя родничок еще большеват. Главное найдите врача толкового, в нашем случае им оказался не педиатр, а невролог! И поменьше паники конечно...
0
Marisha23 19.07.2012
15:03
ДЛя того чтобы поставить диагноз рахит мало большого родничка и запоров,перестаньте лопать булки кушайте побольше чернослива и свеклы,и на солнце,и лучше маленький рахит,чем перебор кальция.Летом вообще первый раз слышу,чтобы давали витамин Д.

Слишком много переживаем. Слишком серьезно воспринимаем. Надо относится ко всему проще. Но с умом. Без нервов. Главное думать. И не делать глупостей.
0
_Julia_ 19.07.2012
15:07
ДЛя того чтобы поставить диагноз рахит мало большого родничка и запоров,перестаньте лопать булки кушайте побольше чернослива и свеклы,и на солнце,и лучше маленький рахит,чем перебор кальция.Летом вооб...
Полностью вас поддерживаю, а по поводу летом давать витамин д, так нам врач сказала в пасмурные дни по две капли, если солнечно по одной... Вот както так, и знакомых кстати много, которым и летом витамин д назначают. А вообще правильно вы все говорите большой родничок это еще не рахит, как мне врач объясняла, а возможная предрасположенность к нему, что само по себе совсем другая вещь.
0
Linachka 19.07.2012
15:10
попросите у врача направление на анализ по Сулковичу.в чём проблема?
Буря мглою небо кроет. I`m sexy and I know it.
0
Linachka 19.07.2012
15:12
в 2,5 мес 8 кг жесть...
Буря мглою небо кроет. I`m sexy and I know it.
0
innula 19.07.2012
15:47
Нам тоже выставили этот диагноз, у малыша был большой родничок и мягкие косточки головки, сейчас остался скошенный затылок, хотя покупали спец подушечку, сбоку все выравнялось, а вот сзади затылок пока нет... Но с набором веса этот диагноз никак не связан !!!
0
Marisha23 19.07.2012
15:51
Что же такое рахит и с чем его едят?
Рахит, по большей части - проблема костной ткани, связанная с нарушением минерализации растущих костей, встречающаяся преимущественно у детей.

В каком возрасте проявляется заболевание?
Описаны случаи развития рахита вплоть до 19 лет (пока формируется костная ткань). Однако наиболее часто Мы сталкиваемся с данным заболеванием у детей до 2-6 лет.

Может ли рахит быть врожденным?
– может, но почти никогда у доношенных полновесных новорожденных. Как правило, встречается в среднем у половины недоношенных с весом при рождении менее 1000г.

Каковы причины рахита?
Итак, главные причины рахита – недостаток поступления извне витамина D (с пищей, молоком матери) и недостаточное образование в самом организме (недостаточное количество солнечного света).
Несколько слов о том «откуда это все берется, как и во что превращается…»
В человеческом организме Вит. D может поступать извне с пищей и пр. – экзогенный (D2), и вырабатываться самим организмом под воздействием солнечного света - эндогенный D3. То что Мы называем витамин D – в реальности является провитамином (существует в неактивной форме) и требует активации. Этот процесс носит непростое и необязательное для запоминания название - гидроксилирование, и происходит в два этапа в печени. Как и все в нашем с Вами организме, это происходит неспроста – в после первого превращения Вит Д может находится в организме всего несколько дней, в неактивной – месяцами хранится в печени.
Второе превращение Вит D происходит в почках, под контролем гормона паращитовидых желез. (паратгормона). И вот наконец Вит D становится активным и не менее активно начинает управлять процессами всасывания кальция из кишечника и образования костных клеток - остеокластов.

Насколько часто встречается это заболевание?
В настоящее время довольно редко. А вот случаи «гипердиагностики» встречаются постоянно и повсеместно.

На чем же основывается диагностика?
Во-первых, на клинике, при чем одного симптома недостаточно, как в прочем и трех, чтобы диагностировать рахит.
Диагноз ставится только после рентгенологического и лабораторного подтверждения. Клинические признаки (внешние симптомы) позволяют доктору заподозрить рахит, не более…
Итак, обо всем по порядку.
1.Клинические критерии:
Голова
Краниотабес - размягчение и истончение плоских костей черепа в области большого и малого родничков, над сосцевидным отростком и по ходу черепных швов. Может быть транзиторно или временно.
Увеличиваются лобные и теменные бугры, голова приобретает «квадратную» форму с «олимпийским» лбом.
Зубы могут прорезаться с опозданием, с эмалью плохого качества, что также может приводить к кариесу.
Грудная клетка
«Рахитические четки» - утолщения реберных хрящей в месте их соединения с костными частями ребер.
«Гаррисонова борозда» - горизонтальное вдавление в виде пояса , приблизительно соответствующее прикреплению диафрагмы, результате мягкости ребер и большей их подвижности. Это вдавление особенно заметно при глубоком вдохе и плаче ребенка. При вдохе ложные ребра раздаются в стороны под давлением органов брюшной полости, между тем как вышележащие истинные ребра втягиваются внутрь в силу эластичности легких и отрицательного давления в плевральной полости. В результате нижняя часть грудной клетки расширяется, а верхняя суживается.
Позвоночник
От слабо до хорошо выраженного сколиоза.
Таз
Изменение костей таза – может привести к появлению таза плоско-рахитической формы. Особенное значение имеют такие деформации у девочек, так как в дальнейшем могут явиться причиной осложнений в родах.
Конечности
Руки
Вследствие усиленного разрастания остеоидной ткани появляются так называемые рахитические "браслеты" на нижних концах лучевой, локтевой, большой и малой берцовой костей и "жемчужные нити" на фалангах пальцев.
Ноги
Возможны разнообразные искривления бедра вперед и кнаружи, голени в нижней трети вперед. Все эти деформации обусловливают образование 0-образных (genu varum),и Х-образных (genu valgum) ног.
А также, генерализованная мышечная гипотония, боли или изменения чувствительности в проекции костей, замедление роста, частые переломы -все может являться симптомами рахита.

Все перечисленные симптомы не могут быть сами по себе основанием для диагноза, без рентгенологического подтверждения.

Что же еще?
Лабораторный анализ содержания двух форм Витамина D3 в крови, а также фосфаты, паратгормон в отдельных, сомнительных случаях. Анализ мочи (проба Сулковича) - суточная экскреция кальция и фосфора с мочой.

Когда диагностируется рахит?
При наличии клинических симптомов, подтвержденных рентгенологически и лабораторно.

Заключения от участковых педиатров (что то ручки потные у ребенка – как бы не рахит), до неврологов (какой то он у Вас беспокойный и капризный – точно рахит), или ортопедов в сговоре с бабушками (ножки какие-то кривоватые – рахит, несомненно) и последующие предложения полечить, считать политнекорректными, вредными и к рассмотрению не принимать.

Когда назначается лечение?
Лечение назначается только при четко диагностированном заболевании.

Чем лечить?
Витамин Д (наиб. распространенная форма - водный/маслянный раствор). Также применяется УФ на область лица около 20 минут в день.

Чем не надо лечить?
Ничем более, кроме вышеперечисленного.

Что делать, чтобы избежать заболевания рахитом?
Полноценное питание, в том числе кормящей матери, и адекватное пребывание на улице (при солнечном свете).

Также в связи с низким содержанием Витамина Д в молоке матери, всем детям, находящимся только на грудном вскармливании, рекомендован дополнительно витамин D в профилактической дозировке. Не путать с "показан, обязателен" ит.д.
Лучше один раз увидеть...
http://emedicine.medscape.com/article/985510-overview

Слишком много переживаем. Слишком серьезно воспринимаем. Надо относится ко всему проще. Но с умом. Без нервов. Главное думать. И не делать глупостей.
0
akunina 19.07.2012
16:02
Рахит с весом не связан! Это когда косточки слабые и кальция ре не хватает, и поэтому родничек плохо срастается. Просто он встречается чаще у детей с малым набором веса.....
Связан. Вот прочитайте-http://www.medportal.md/2011-04-19-11-43-07/59-2011-04-25-09-15-42/1044-2011-08-12-21-36-18
[/url]
0
Zefirka 19.07.2012
16:05
в 2,5 мес 8 кг жесть......
ну почему сразу жесть.я сама высокая и муж под два метра.и малыш высокий и крупненький.не вижу проблемы.сейчас много таких малышей
0
Shellest 19.07.2012
22:50
Связан. Вот прочитайте-http://www.medportal.md/2011-04-19-11-43-07/59-2011-04-25-09-15-42/1044-2011-08-12-21-36-18...
Прочитала! только не поняла я что Вы мне хотели этим сказать. Не у всех же детей с малым набором или перебором веса рахит, а только если есть основные причины, то недобор или перебор способствуют развитию болезни, НО ни как вес не является главной причинай
0
ekaterina1208 19.07.2012
23:05
это не о нас.....но разве большой родничок-повод для постановки такого диагноза?????...
нам 1,2 родничёк ещё не зажил,но родились с боольшим родником!Да так,что я по началу испугалась...ГОСПОДИ я чувствую,как у малышки мозги(простите) шевелются а это не мозги мамочка.а там хрящик и у ребёнка большой родничёк!
ни один врач про наш Р.ничего не сказал,да я и вижу,как ребёнок развивается,как-то так
весим мы 9кг

13 октября вылез нижний зубик!!!
0
Shellest 19.07.2012
23:27
ну почему сразу жесть.я сама высокая и муж под два метра.и малыш высокий и крупненький.не вижу проблемы.сейчас много таких малышей...
мы правда чуть меньше весили в таком возрасте, но то же не из робкого десятка, в с 3 месяцев три месяца подряд росли на 5 см и следовательно прибавляли в весе больше килограмма, в 1.8 весим килограмм 17, но я бы не сказала что сильно толстый, нет. За то рост, на днях сравнили племянницу мужа. которой почти 3 и нашего, так они одного роста, но девочка там тоже не мелкая.
0
katja- 19.07.2012
23:44
Вы успокойтесь, не накручивайте себя, у Вас не диагноз, а признаки, каждому второму такое говорят, у нас пол двора "рахитных". У нас признаки рахита до года в карточке стояли. Сразу нам сказали что мы зимние и в группе риска пейте д3, потом куриная грудка, часто потели, поздние зубы. Нам 2и6, грудка у нас и осталось чуть выпуклая, зубы к 2 годам вылезли, все хорошо и никакого рахита. Гуляйте больше на солнышке. И обязательно анализы, ведь переизбыток д3 страшнее нехватки. Может Вам и не нужно его принимать.
0
akunina 20.07.2012
08:43
Прочитала! только не поняла я что Вы мне хотели этим сказать. Не у всех же детей с малым набором или перебором веса рахит, а только если есть основные причины, то недобор или перебор способствуют ра...
я и не утверждала,что это основная причина...автор говорит,что врач только по родничку ставит, а у них еще и перебор веса-тоже может быть причиной
[/url]
0
julia7600 20.07.2012
10:06
нам тоже ставили рахит с месс 3 ,хотя и родничек у нас зарос в мес 9 полностью,этот диагноз досих пор не снимают.Здайте мочу по Сулковичу в дет поликлинике.А на дз не обращайте внимание.Летом по-больше бывайте на солнышке(по очередно открывать ту или иную часть тила,на сколько это возможно в жару),а зимой пейте вит Д.
мама
0
Zefirka 20.07.2012
10:23
я и не утверждала,что это основная причина...автор говорит,что врач только по родничку ставит, а у них еще и перебор веса-тоже может быть причиной...
у нас нет перебора веса.почитайте консультации специалистов по грудному вскармливанию.если кормишь ребенка по требованию и правильно прекладываешь.то в первый месяц он должен набрать больше 1кг.а во второй месяц чуть больше чем впервый.так что у нас все в порядке.я не ариентируюсь на постсоветские советы и рекомендации.и мой ребенок не толстый.он высокий и чуть пухлый.
0
heartless 20.07.2012
11:01
у нас нет перебора веса.почитайте консультации специалистов по грудному вскармливанию.если кормишь ребенка по требованию и правильно прекладываешь.то в первый месяц он должен набрать больше 1кг.а во...
посмотрите этот выпуск доктора Комаровского. как раз про рахит: http://video.komarovskiy.net/raxit-i-vitamin-d-11-09-2011.html
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме
0
akunina 20.07.2012
14:38
у нас нет перебора веса.почитайте консультации специалистов по грудному вскармливанию.если кормишь ребенка по требованию и правильно прекладываешь.то в первый месяц он должен набрать больше 1кг.а во...
да-да, мы тоже кушаем по требованию,хотя уже ребенок сам себе режим выработал, но я имела ввиду,что это быстрый набор за короткое время,согласитесь, малявка считай вес удвоил,и он больше средних показателей
[/url]
0
Zefirka 20.07.2012
17:56
да-да, мы тоже кушаем по требованию,хотя уже ребенок сам себе режим выработал, но я имела ввиду,что это быстрый набор за короткое время,согласитесь, малявка считай вес удвоил,и он бо...
возможно....но не могу же я его не кормить..если он требует
0
akunina 20.07.2012
21:50
возможно....но не могу же я его не кормить..если он требует...
я тоже кормила...бывало и по 4 раза в час...тоже набирал хорошо до 5 мес.
[/url]

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?