РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
k1ra 29.05.2011
20:33

Тонус мышц

У нас не прохдит со спины тонус мышц, ходим делаем эл.фарез, принимаем витамины и глицин. Из-за этого плохо переварачиваемся, только на один бок и то со спины на живот. Нам сейчас 4,5 месяца кто знает как долго это проходит? И кто с этим сталкивался как вы лечились?
Ответы  
0
Pchelka 29.05.2011
22:02
вы ещё совсем малыши,тонус проходит после 9 месяцев....моей сейчас 6.5мес..она переворачивается только с одного бока....глицин в этом случаи не эффективен....делайте массаж это лучше всего

url=http://mamka.ru/][/url]
0
k1ra 29.05.2011
22:41
вы ещё совсем малыши,тонус проходит после 9 месяцев....моей сейчас 6.5мес..она переворачивается только с одного бока....глицин в этом случаи не эффективен....делайте массаж это лучше всего...
нам это невролог назначила, а поповоду масажа ничего не говорила. Как массаж самим делать или к массажисту?
0
Pchelka 30.05.2011
10:38
нам это невролог назначила, а поповоду масажа ничего не говорила. Как массаж самим делать или к массажисту?...
мы приглашали массажистку домой...в поликлиниках обычно очереди очень большие(((

0
DanaLi 30.05.2011
12:20
А по-моему, вы нормально переворачиваетесь. Детки начинают ворочаться сразу со спины на живот, а только потом с животика на спинку. Моя Амалия в вашем возрасте ворочалась точно также - на животик... и только через правый бок. Сейчас её не уложить и не усадить - ворочается из разных положений во все стороны (даже полусидя в коляске, в стульчике для кормления, в автомобильном кресле - )
На счёт тонуса - покажитесь какому-нибудь толковому неврологу. Даже, если ничего нового он вам не скажет, то всегда полезно выслушать мнение нескольких специалистов. Не переживайте - не заметите, как всё наладится.

Беларусь спасёт снайпер
0
olenca 30.05.2011
13:52
Чтобы поставить окончательный анализ, лучше покажитесь нескольким специалистам. Из своего опыта я поняла, что только так и нужно делать. Ведь человеческий фактор ещё никто не исключал и многие врачи очень часто ошибаются. А при тонусе лучше всего массаж и парафин.
0
k1ra 30.05.2011
17:56
Уколы витаминов группы B могут прописать не отказывайтесь. Они болезненные, но очень помогают.

А ребенок выгибается дугой?
У нас так было, лечим тонус до сих пор, потихоньку пропадает.

Я сам...
Раньше сильно выгибалась, сейчас выгибается, но редко. Я с ней постоянно занимаюсь, делаем различные упражнения. Тоже делаем ванночки с солью и хвойным экстрактом. Осталось 2 раза сходить на эл.фарез, еще принимаем магне В6 жидкий, а глицин отменили у нас он дал обратный эффект.

А сколько вам и как долго уже лечетись?

За деток так переживаешь когда что-то не так
0
solnceplet 30.05.2011
18:17
вы ещё совсем малыши,тонус проходит после 9 месяцев....моей сейчас 6.5мес..она переворачивается только с одного бока....глицин в этом случаи не эффективен....делайте массаж это лучше всего...
кто это вам сказал что после 9-ти месяцев тонус проходит? не вводите народ в заблуждение.
0
solnceplet 30.05.2011
18:19
Массаж (лучше проф массажистку вызвать), купить фитбол и заниматься раз 5 по 10 мин (качать на спине и животе), большая ванная, и я бы убрала глицин ( я даже не понимаю причем он к тонусу). Только я...
Вы медик, что говорите " я бы убрала глицин"?
0
Pchelka 30.05.2011
18:21
кто это вам сказал что после 9-ти месяцев тонус проходит? не вводите народ в заблуждение....
это говорят врачи,ре больше двигается,уже встаёт на ножки и т.д. и т.п......я в заблуждение не ввожу,успокойтесь

0
solnceplet 30.05.2011
18:23
Не ходите больше к этим врачам. Тонус в норме должен пройти до 2,5-3 месяцев. До 9 тонус это ПЛОХО.

это говорят врачи,ре больше двигается,уже встаёт на ножки и т.д. и т.п......я в заблуждение не ввожу,успокойтесь ...
0
Pchelka 30.05.2011
18:31
Не ходите больше к этим врачам. Тонус в норме должен пройти до 2,5-3 месяцев. До 9 тонус это ПЛОХО....
это возможно у супер-пупер деток,а мы обычные. ,...а то,что вы говорите первый раз от вас слышу что до 3 мес тонус проходит

0
beze 30.05.2011
19:48
Вы медик, что говорите " я бы убрала глицин"?...
дорогая solnceplet, здесь не форум докторов, а обычных мамочек, которые высказывают лишь свое мнение. Я бы лично убрала глицин. Что в принципе и сделала. Им тоже если читать выше его отменили.
"ФАНАТИЧНАЯ МАМАША"
0
k1ra 31.05.2011
13:03
{
Ванночки с экстрактом отлично! У нас не было. А ребенок плюхается в ванной? брызгается руками и ногами? Стимулируйте такое поведение. Это лучший тренажер, когда на разогретые мышцы ребенок бу...
Хотела спрасить, а что ваш малыш уже умеет делать?
0
solnceplet 31.05.2011
15:21
это возможно у супер-пупер деток,а мы обычные. ,...а то,что вы говорите первый раз от вас слышу что до 3 мес тонус проходит...
Гипертонус — преобладание тонуса мышц-сгибателей над тонусом мышц-разгибателей. Это определение дается в большинстве учебных пособий для будущих мам. Однако насколько это определение понятно для мам, которые не имеют медицинского образования? Насколько оно правильное? Надо ли этого бояться?

Давайте разбираться вместе.
Для новорожденного характерна так называемая поза эмбриона, в которой он находится в утробе матери: ручки и ножки согнуты, кулачки находятся на уровне груди, голова немного запрокинута назад. Стопы младенцы держат полумесяцем. После первого месяца жизни мышцы постепенно расслабляются. В норме тонус в мышцах симметричен и может сохраняться до 3 – 3,5 месяцев, до момента появления у ребенка произвольных движений. Некоторые признаки повышенного тонуса могут сохраняться и до 6 месяцев. Итак, мы уже знаем, что до 3,5 месяцев повышенный тонус является нормой.

Что должно насторожить родителей?
При наличии патологического тонуса ребенок с рождения держит голову. Если несколько раз попытаться развести ручки или ножки, то напряжение будет возрастать с каждой попыткой. Дети с повышенным тонусом беспокойны, часто беспричинно плачут, плохо спят, остро реагируют на яркий свет, звуки, даже тихие. При плаче у таких детей дрожит подбородок, у них повышенная жажда сосания, запрокидываются назад, выгибаются, часто срыгивают. В более старшем возрасте ребёнок ходит на носочках.

Почему у ребенка появился гипертонус?
Наиболее частая причина гипертонуса – родовая травма (тяжелые роды, неправильное пособие акушерки в родах, слишком быстрые роды и многое другое). Головка ребенка несколько больше диаметра родовых путей матери, в результате того, что некоторые части костей черепа младенца пока еще мягкие, имеются роднички, головка младенца может изменяться. Поэтому любое препятствие, задержка может привести к механическим травмах черепа ребенка. Это приводит к недостаточному кровоснабжению структур головного мозга, недостаточному их снабжению кислородом и питательными веществами, повышению внутричерепного давления. В результате недостаточного поступления кислорода и питательных веществ эти структуры отстают в развитии.

Чем грозит гипертонус?
Дети сами страдают от постоянного плача, излишне активных движений. Если вовремя не провести необходимое лечение, это может привести к нарушению координации, нарушению речи. Самое главное для родителей – не оставлять без внимания даже малейшие признаки гипертонуса.

Поставили диагноз гипертонус?
Гипертонус не так уж и редко ставится нашими неврологами. Примерно каждая вторая мама сталкивается с данным диагнозом. Врачи назначают большое количество процедур: электрофорез, массаж, ванночки с ромашками, лекарственные препараты. Однако все это – лечение только симптомов, ни один из этих методов не оказывает влияния на саму причину. Основным принципом, которым руководствуются врачи – успокоить ребенка. Но многие ли дети будут спокойно переносить массаж, электрофорез, уколы? Как правило, эти методы просто направлены на расслабление мышц, однако это стирает симптомы, проблема же остается. После окончания курса лечения гипертонус может вновь проявиться. Так как проблема все равно не решена, то у ребенка могут проявиться другие симптомы: задержка речи, нарушения координации, нарушение моторики рук, хождение на цыпочках. Все это напрямую зависит от тонуса мышц.
0
solnceplet 31.05.2011
15:22
дорогая solnceplet, здесь не форум докторов, а обычных мамочек, которые высказывают лишь свое мнение. Я бы лично убрала глицин. Что в принципе и сделала. Им тоже если читать выше его отменили....
И тем не менее, я считаю что не одна мамочка не в праве советовать отменять лечение, которое назначил врач младенцу. Вы не боитесь, что "на том конце провода" вас послушают, и это навредит чужому ребенку???
0
k1ra 31.05.2011
17:15
Гипертонус — преобладание тонуса мышц-сгибателей над тонусом мышц-разгибателей. Это определение дается в большинстве учебных пособий для будущих мам. Однако насколько это определение понятно для мам...
У нас легкая форма тонуса, а именно гипертонус не поставили. Но все равно спасибо за статью!
0
beze 31.05.2011
18:54
И тем не менее, я считаю что не одна мамочка не в праве советовать отменять лечение, которое назначил врач младенцу. Вы не боитесь, что "на том конце провода" вас послушают, и это навредит чужому ре...
Однако, у вас то свое мнение всегда есть. Почему вы недооцениваете других?
"ФАНАТИЧНАЯ МАМАША"
0
solnceplet 31.05.2011
19:01
Однако, у вас то свое мнение всегда есть. Почему вы недооцениваете других?...
Перечитайте еще раз мое предыдущее сообщение, и вдумайтесь в текст.
0
Pchelka 31.05.2011
19:15
Перечитайте еще раз мое предыдущее сообщение, и вдумайтесь в текст....
..........очень хорошо описано про тонус,но на деле ведь это не так

0
beze 01.06.2011
11:12
...Вот и поговорили
"ФАНАТИЧНАЯ МАМАША"
0
solnceplet 01.06.2011
15:40
Я вообще терпеть не могу эти копир пасты из интернета, непонятно кто такое пишет, кто на сайт вешает, а главное зачем это постить на форуме? Да еще и кусок текста, там дальше идет предложение услу...
Недостаточное кровоснабжение участка мозга, это инсульт, е-мае, и приводит это к страшнейшим последствием. Такие причины у ДЦП, но никак не у гипертонуса. -- МОЖНО ОБ ЭТОМ ПОПДРОБНЕ??? У МОЕГО РЕБЕНКА БЫЛ ИНСУЛЬТ. МЫ ЧТО-- ДЦП???
0
solnceplet 02.06.2011
11:45
Вы серьезно? Такими вещами не шутят... Я думаю что в таком случае вам все сказал врач, что уж тут я скажу...
Ишемический инсульт? Вообще я не много ошиблась, недостаток кровоснабжения мозга приво...
Возможно я что-то путаю, но на 3-тьи сутки жизни мне врач сказал, что у ребенка было кровоизлияние в мозг. После него образовалась гематома, а затем кисты (это конечно все было за 2 месяца ,а не сразу). Кровоизлияние было в желудочек, если не ошибаюсь, тк все диагнозы наши у меня в голове уже в кашу превратились. Сейчас один рожок больше всторого (18х2,5 и 18х5). Они -- кисты -- (ттт) уже рассосались. Сейчас я смотрю выписку из реанимации, после месяца пребывания там вот какой диагноз стоит у ребенка: церебральная ишемия смешанного генеза, острый период. Осложнения ДНЗ купирована, синдром угнетения.
Я не рожала сама, экстренное кесарево сечение. Но была внутриутробная гиппоксия плода. Сейчас нам 7,5 месяцев, ствят ЗПМР, мы пока по развитию на 2 месяца. занимаемся, делаем все возможное. Гипертонус в ручках, ножках, спинке (шея, поясница).
0
assa 02.06.2011
21:19
У нас тоже был небольшой тонус, правда рук и ног Невролог прописала нам массаж, прогревание парафином и ванны с хвойным экстрактом Массаж нам очень помог, а вот эффекта от парафина не заметила Спросите у вашего врача, возможно и вам посоветуют массаж А тонус действительно к этому возрасту должен был пройти (говорили и невролог, и массажист)
0
k1ra 02.06.2011
21:30
У нас тоже был небольшой тонус, правда рук и ног Невролог прописала нам массаж, прогревание парафином и ванны с хвойным экстрактом Массаж нам очень помог, а вот эффекта от парафина не заметила Спросит...
Пока массаж не назначала невролог, только то, что я писала выше. Через 3 недели идем на контроль, может и назначит массаж, но надеюсь, что у нас к этому времени все будет хорошо и больше ничего не потребуется.
0
beze 02.06.2011
22:00
Знаете, solnceplet, а в ваших словах есть доля правды. Впредь буду аккуратнее с рекомендациями
"ФАНАТИЧНАЯ МАМАША"
0
solnceplet 03.06.2011
10:04
У сестры мужа тоже у ребенка было ЗПМР, до сих пор хранит листок с этим диагнозом. в 8 месяцев произошел какой-то перелом обстоятельств, и ребенок очень быстро всех догнал.
Важно где было кровоиз...
Спасибо вам за такой подробный ответ.
1. Инсульт у нас был не из-за кесарева сечения, а из-за ..... ИВЛ. Мы были в числе тех "безнадег", которых вы видели в кювезиках, тк малышка появилась не свет весом 1кг с врожденной пневманией, по апгар 4/ивл.
2. В утробе она страдала около 4-5 недель. Дигнозы -- ХГП, ЗРП 1 степени.
3 Не могу понять, что случилось на этом втором месяце? По головке развитие идет, она очень живо на все реагирует, понимать, очень любит "разговаривать" и улыбаться. Но -- по "моторике" достижений нет, увы. К игрушке не тянемся, не переворачиваемся, не садимся (нам 7,5 мес). Рефлекс Бобинского, тремор подбородка, ножки лежат (не поднимает и не трет дру о дружку). Ручки зажаты в кулачки. Сосет ОЧЕНЬ плохо, вес набираем также (в месяц 200-300 грамм колоссальными усилиями), кормления длятся часами. Проблемы с глазами (зрение, сход. косоглазие).
4. Неврологи молчат как партизаны. Наблюдаемся только в частном порядке, только по протекции "сверху". Говорят, прогнозы делать нельзя. Говорят, надо заниматься. Развитие на 2 месяца -- это факт. Но говорят ,что пока дцп в ней не видят. Больше всего в жизни боюсь услышать, что видят. Мне кажется, на этом моя жизнь закончится.
5. Сделали 3 курса массажа, парафин. Дома гимнастика на мяче, разжимаю ей ручки, даю все трогать. Четкой следуем указаниям невролога, принимаем все необходимые препараты.
6. Дисплазию нам ставили, но очень незначительную (я ее широко пеленала0. Месяц назад сказали, что чтобы снять этот диагноз, не хватает 1 градуса.Становимся только на цыпочки.
вот как-то так....
0
k1ra 03.06.2011
15:17
1. Инсульт у нас был не из-за кесарева сечения, а из-за ..... ИВЛ. Мы были в числе тех "безнадег", которых вы видели в кювезиках, тк малышка появилась не свет...
Главное верить! Удачи вам!
0
solnceplet 03.06.2011
15:30
Главное верить! Удачи вам!...
спасибо вам
0
mattiolla 06.06.2011
03:58
1. Инсульт у нас был не из-за кесарева сечения, а из-за ..... ИВЛ. Мы были в числе тех "безнадег", которых вы видели в кювезиках, тк малышка появилась не свет...

solnceplet, то что ребенок был на ИВЛ и родился раньше срока, все объясняет. Действительно, из-за ИВЛ могут быть кровоизлияния, возможно потому что какое то время держали на высокой концентрации кислорода ребенка, но это значит было необходимо. Объясняет это и ДНЗ (наверное ребенку вводили препараты для созревания легких), и проблемы со зрением (это очень частое осложнение), и дисплазию...и ЗПМР
Вы уж простите, за этот сленг, "безнадеги", но ваш случай сюда не относятся. Людям, молодым девченкам там очень тяже работать, не у всех так хорошо заканчивается как у вас, не все детки могут сами дышать, не всех выписывают. Как сказала бы та девушка что там работала, "безнадега, Оля, это не килограмм, это 550 грамм".
Вот только что значит врожденная пневмония... было внутриутробное инфицирование плода?
Если я вас правильно понимаю, ребенок родился раньше срока. Тогда ваш малыш гораздо меньше по возрасту. Вас пугает разница в развитии от 2 до 7.5, вы отнимите то время, которое ребенок мог бы быть в животе, разница уменьшится. Даже рожденные на 1 месяц раньше, первый год отстают от ровесников.
Сейчас разница огромная, но это только так кажется. Потому что первый год в жизни насыщен активными моторным развитием, умственные навыки немного отстают. Потом когда ребенок уже хорошо овладеет телом, начинается развитие интеллекта, речи. Вы сейчас немного пропускаете моторное развитие, поэтому при сравнении с другими детьми видна эта разница. Но умственное развитие ведь идет, и оно будет идти в ногу с возрастом, страх что "стоит на месте" пройдет, вот увидите. То что так развивается ребенок, это характерно для вашего случая. Только будьте уверенны, развитие идет, медленно, но ребенок все научится делать. Возможно, он пройдется первый раз в три годика, но в словесной дуэли запросто переплюнет ровесников. Надо набраться терпения, сил, помогать ребенку и ждать.

На неврологов не обижайтесь, трудно дать прогноз. Причем как оптимистичный прогноз может не оправдаться , так и пессимистичный прогноз может навредить (как в случае с той девочкой Машей, что я писала, родители опустили руки и зря). Поэтому они молчат.
Диагноз это не приговор! Не надо бояться. Диагноз, это просто название проблемы, что бы знать как эту проблему лечить. Врачам нравится все классифицировать, хоть в неврологии все диагнозы условные, их критерии размыты, так как мозг это очень сложноустоенная и до сих пор не разгаданная система. Какие бы диагнозы вам не поставили, знайте, что это всего лишь слово, это направление к действию.
Спросите врача про гидромассаж. Это тоже очень действенный метод, для развития деток. Спросите с какого возраста можно. В ванне так же можно растирать тело массажером каким- нибудь шипастым, мячиком, например. Есть ванны гидромассажные (как джакузи), можно душем под водой по массажным линиям по телу ребенка водить. Только обязательно согласуйте с вашем лечением, что бы не было перегрузки.

Вернусь к истории про девочку Машу, ее мама лежала на сохранении отслойка плаценты, угроза выкидыша, ногами несколько недель, кололи препараты для развития легких, началась инфекция у плода, гипоксия. Пришлось делать КС, на 6 месяце. Девченку спасали как могли. Оказалось что не то кололи, не тем лечили. Отказались врачи нескольких больниц ошибки исправлять, только отписывались от этого дитя. В конечном итоге сказали что ДЦП. Родители поплакали, завели нового ребенка, а Машу (которая лежала, ее даже никто и недумал на ноги ставить) смотрела то тетя, то бабушка. Начала пытаться ходить девочка в три года. Но не может нормально из-за дисплазии, которую никто не заметил, так как врачи скрывали свои ошибки. Ходит только с утежелителями (но шустро, так), на суставах нужна операция. Ребенок читает (5 лет), отлично говорит, любознательный, красивый... Если исправят дисплазию, то все будет у девочки хорошо, может кроссы бегать и не будет, но получить образование, завести семью ей ничего не помешает.

Ваша малышка все понимает, защитите ее душу, поддерживайте ее, дайте ей всю свою любовь. Будут трудности, детки ровесники забегут далеко вперед, вас будут часто расспрашивать, жалеть. Не просто верьте, а знайте, что маленькими шажочками вы всего достигните. Огромных вам сил, терпения, здоровья. И обязательно сообщите, если будут сдвиги. Искренне надеюсь услышать вашу счастливую историю выздоровления!!!
0
lenkalom1985 20.09.2011
15:46
мы родились с асфексией, и тоже было кровоизлияние и киста, но в 5 месяцев проверялись и сказали что киста рассосалась слава богу , только ассиметрия желудочков. Делали массаж и гимнастику и фитболе, к нам приезжала массажистка и занималась с ней. приписали энцефабол и мы купаем в большой ванне с 3 недель. Нам еще в роддоме врач сказала купать в большой ванне в кругу, мы начали с 3 недель, нам очень нравиться, т.к. ребенок более активнее становиться. Вам терпения, вера и любовь к ребенку, и все будет хорошо.купите круг, попробуйте купать в большой ванне.
0
katrinjurist 20.09.2011
16:03
мы родились маловесными до 2000кг, с отеком головного мозга, незрелостью, и кисточки были обнаружены, потом жидкость на конвенсе.... Лечились,принимали препараты. Поставили гипертонус левой стороны да еще буквой S ,т.е. от правого плеча ,к левой ноге... тонус мышц спины....до 6 месяцев не переворачивались, только на бочок заваливались. Пригласили массажиста..... 10 сеансов массажа +гимнастика на фит боле+физио с горным воском+парафин.... ребенок стал переворачиваться, сам пытается сидеть, если посадить то сидит!

Прикрепленные изображения:

Будьте счастливы и помните, что сегодняшний день обмену и возврату не подлежит!!!

0
k1ra 08.12.2011
12:02
У нас уже все хорошо и мы уже ходим ножками Всем удачи, верьте все будет хорошо!!

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?