РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
tatiyana 25.08.2011
14:58

Я против соски

кто за, а кто против пустышки и почему?
я против. я считаю что соска тормозит развитие речи, мешает гулить агукать, осваивать новые звуки, идёт большое привыкание,может привести к неправильному привкусу...думаю что не стоит "затыкать рот силиконом" малышу. конечно есть и плюсы- например когда у малыша повышенная возбудимость и только соса спаситель.
Ответы  
0
Pchelka 25.08.2011
15:19
я против....мы на гв и лучше я дам ребёнку грудь лишний раз,чем резину сосать))

url=http://mamka.ru/][/url]
0
uma_v 25.08.2011
15:39
у нас как раз такой случай повышенная возбудимость и гипер активность..при чем с рождения на ИВ, С 9 месяцев днем не давали ..только на ночь..и до сих пор с ней только спит ..вот не знаю как отучить .. Ночью постоянно просыпается крутится..нам уже 2,3
0
e-katerina 25.08.2011
15:45
мы тоже против соски))) Даже её не покупали, вообще не вижу в ней смысла, для меня дикость видеть 1,5 годовалого малыша с соской...
Фотокамера - это инструмент, который учить людей, как надо видеть мир без фотокамеры!
Фотосъемка малышей, новорожденных, а так же студийная, семейная, свадебная, крещение, день рождения... лучшие моменты Вашей жизни)))
Трогательное слайд-шоу в ПОДАРОК!!!

1
lusha2802 25.08.2011
16:41
мы тоже против соски))) Даже её не покупали, вообще не вижу в ней смысла, для меня дикость видеть 1,5 годовалого малыша с соской......
а для меня дикость мамашу с 2-х летним сосущим грудь на детской площадке... ...
0
lusha2802 25.08.2011
16:47
всё хорошо в меру.!!! Смотрите по ребёнку! я старшему категорич не давала соску.тока грудь..итог-язык "высосал" -услуги платного логопеда на 2 года...палец сосал...дурдом..., животик болеть начал..так как молоко в желудке наслаивается 20 мин через 20... ...тьфу! эксперементы консультантов ГВ...

малому соску взяла в роддом сразу...итог-режим пошёл с роддома 20 мин через 1,5-2 часа..и поел и живот не болит и сосательный рефлекс удовлетворён....после года соса тока на сон,потом забирала...после -двух пипка у сосы срезается(котик съел0 и соса идёт в помойку им собственаручно...

Второй вариант мне больше понравился соска+режим .,чем идиотский первый- кормёшка по требованию.малой постоянно на сиське.я в мыле ничего дома не сделано и детю живот болит...
0
svetopusik 25.08.2011
16:53
насмешили)))))я своим детям(у меня их двое))) давала пустышку,мне было так удобно,ребёнку было спокойно.Сосали они её до 1.3.Потом отучили без проблем и истерик.Оба в год стали говорить.Сейчас доче два года(пару дней назад исполнилось)...говорит предложениями,знает наизусть стишки,считает по-русски до 20,по-английски до десяти.Старшему сыну 6.5 лет,с зубками всё в порядке...ттт...(с прикусом)
0
Nusha 25.08.2011
17:02
Я тоже была против соски и до месяца не давала,да и Дашка не брала.Но стали возникать ситуации,когда невозможно было грудь дать,а дите разрывается:зима,дочка в коляске решила поорать,а мы посреди проспекта и делай,что хочешь или на приеме у врача,когда УЗИ надо было сделать или банально послушать.Сейчас нам 7 мес,малыха бубнит постоянно а соску на сон и когда нервничает,а груди рядом нет.
0
varvara777 25.08.2011
19:52
прикольная у Вас описка про "привкус" вышла
0
Nastusha83 25.08.2011
21:04
Ох как много мам ПРОТИВ! Каждому свое конечно. Но все последствия, о которых вы написали - полная ерунда. Мой малыш прекрасно ел маму до года, при этом и соску сосал. В год у него зубов было как у 1,5 годовалого ребенка. Прикус замечательный - ни один врач мне ещё не сказал, что с ним что-то не так. Отлично мой малыш гулил (крестная прикалывалась - Басков на распевке!). Ведь во время гуления малыш не держит соску во рту! Отвык сам - в 1,3 он её просто разгрыз и ни одной ночи мы не страдали из-за каких-то воображаемых нервов! Разговаривает на свои 2,4 довольно неплохо. Есть дети которые вообще до 3-х лет молчат.
Ну что ещё сказать: наши родители в свое время не парились по этому поводу и давали нам соски, что-то я не заметила неправильного прикуса не только у себя, но и у своих друзей-подруг. Разговаривать все умеют.
Так что дело ваше - но это все миф, что соска это Враг.
0
Mari 18.09.2011
19:33
а наша малышка выплевывает ее с первого дня...
- Ты меня любишь? - Угу. -Тогда давай поженимся! -Нельзя! Нельзя. Нельзя, нельзя, НЕЛЬЗЯ так резко менять тему разговора! :D
0
an-na 18.09.2011
20:45
Все ваши аргументы таковыми не являются. Каждый ребеночек индивидуален и подход к нему тоже. Самое большое заблуждение это прикус, хорошая соска наоборот способствует правильному развитию прикуса. А рот заткнуть, например у меня никогда не получалось, соса под настроение, если его нет , то и соса вон. Сосательный рефлекс нужно как-то удовлетворять, грудь мы кушаем по требованию, но вот пососать лишний раз не получается, она просто переест и как следствие болит живот и срыгивает((( Так что соса наше спасение. А про речь, детки же не целыми суткоми сосут . А как мы красиво умеем разговаривать хоть нам всего 4 месяца и звуков произносим множество, а сосочка на сон А от сососки гороздо легче отучить, чем например от сосания пальца и т.д. Я сыну просто в один момент перестала давать и все, никаких истерик сейчас даже не вспоминает, а прикус и зудки у нас просто супер, были недавно у стоматолога, а соску сосал до 2,5 лет, но только когда засыпал, на улицу он конечно ее не брал
0
dmira 18.09.2011
21:01
Я считаю, что каждая мама выбирает то, что ей удобно, что ей облегчает жизнь и что, по ее мнению, лучше для ее ребенка. И не важно, про что именно идет речь: соска, слинг, подгузники, высаживание, ходунки и т. д.

Мой ребенок вырос без соски на ГВ. Я изначально подумала, что она нам не понадобится, и даже не покупала ее. Если кому-то соска облегчает жизнь - пусть используют. Как говорится, самое главное для родителей - меньше нервничать, тогда и детки вырастут уравновешенными и адекватными, а также более приспособленными к жизни.
Я за здоровый образ жизни! Особенно при сидячей работе :-)
0
katrinjurist 18.09.2011
21:21
а для меня дикость мамашу с 2-х летним сосущим грудь на детской площадке... ......
с двухлетним ничего, а вот 3и 2 это круто. И сам ребенок уже все понимает и маме говорит: У меня тоже такие будут и я буду пить от туда молоко. Вот это точно дикость
Будьте счастливы и помните, что сегодняшний день обмену и возврату не подлежит!!!

0
MUM 18.09.2011
21:25
девушка! так прикус и имеется в виду! привкус - это слово имеет другое значение!
прикольная у Вас описка про "привкус" вышла...
0
mila_xx 18.09.2011
22:28
а наша малышка выплевывает ее с первого дня......
мои(у меня двойня) тоже не брали с роддома, а в один прекрасный день,малая в обед решила с ней уснуть(это было месяцев в 6) ей видно понравилось и с тех пор спала несколько месяцев с ней, а затем сама где-то ближе к году резко отказалась. Сын не брал никогда,как я ни пыталась ему "засунуть" (за то сейчас очень любит с ней играться днем -зубы лезут(ему 1,7). Так что у каждого по-своемому, а то,что это вредно - до 1года точно нет, ну а после надо постепенно отучать
0
ilia2 18.09.2011
23:06
Я с вами соглашусь.полностью и целиком.Мой сыночек практически с рождения не берет соску.Мы ему и не довали.И счас бес проблем.Ну наверное только не соглашусь что пустышка тормазит развитие речи.Вот мы пустышку не даваи но мы пошли в 10 мес.А вот разговаривать как то слабовато.Нам 1.2.
0
mattiolla 19.09.2011
04:40
Я не за и не против. Я не давала соску дочери. Все мои друзья и знакомые тоже растят детей без соски. Все по разному овладевают речью, о прикусе говорить рано... Никто не сосет пальцы и т.д.

Каждый сам знает, что надо его ребенку.
0
chara-li 19.09.2011
08:50
Не могу сказать, что я категорически против, сначала была против, но так как я уезжала иногда на учебу, то малыша нужно было как-то успокоить, давали очень редко, в 3-4 месяца я её убрала, так как если малой сильно плакал, на соску ему было плевать, а так просто в рот засовывать смысла я не видела. Но если кто-то сосёт дольше, наверное так надо ребёнку, правда детки ближе к году и старше с соской во время прогулки меня пугают, ну как-то странно смотрится пластмассовая хрень во рту у живого человека, ладно на сон дать или у врача, если привык к ней, а просто когда он бодрствует, не понимаю. Но это мой личный бзик. А вообще до месяца лучше не давать, если на ГВ, так как в это время ребёнок учится сосать грудь.
Люди могут жить под одной крышей, могут пить вместе, заниматься любовью, но только совместное занятие идиотизмом указывает на душевную и духовную близость.
0
AlisaDracon 19.09.2011
09:38
Я не против,но и не за соску.Дочке купили конечно же,мало ли-понадобиться=)))в 2 недели выплюнула и больше не взяла=)грудь кушала до 2,5 годиков=)Отлично болтает,считает,цвета,формы, некоторые буквы знает.
0
natka11 19.09.2011
10:44
язык "высосал" -услуги платного логопеда на 2 года...
А можно про это поподробнее.
0
Dev4onka 19.09.2011
11:30
Я считаю, что каждая мама выбирает то, что ей удобно, что ей облегчает жизнь и что, по ее мнению, лучше для ее ребенка. И не важно, про что именно идет речь: соска, слинг, подгузники, высаживание, ход...
абсолютно согласна! Мы растем без соски - это наше решение!
и лично у меня взрослый ребенок с маминой грудью во рту на детской площадке не вызывает столько негативных эмоций, как у некоторых мам ... лучше так, чем ребенок в это же время с бутылочкой во рту =) все же мама - это защита, спокойствие и тепло!

0
e-katerina 19.09.2011
12:16
абсолютно согласна! Мы растем без соски - это наше решение!
и лично у меня взрослый ребенок с маминой грудью во рту на детской площадке не вызывает столько негативных эмоций, как...
Я тоже не понимаю, почему столько негатива. В конце концов это личное дело каждого... За границей вообще на такие вещи никто не обращает внимание, а если и обращают, то смотрят с умилением!
Фотокамера - это инструмент, который учить людей, как надо видеть мир без фотокамеры!
Фотосъемка малышей, новорожденных, а так же студийная, семейная, свадебная, крещение, день рождения... лучшие моменты Вашей жизни)))
Трогательное слайд-шоу в ПОДАРОК!!!

0
verovika 19.09.2011
16:46
Мы пустышку не сосали, я не видела необходимости давать ее ребенку, предлагала пару раз в роддоме, например когда он хотел висеть на груди, а мне надо было на УЗИ идти. Мне с сынулей повезло, он плакал либо, когда хотел кушать или просто на груди повисеть ( до 2 месяцев любил повисеть, потом перестал), либо хотел внимания. И то и другое получал без пустышки. Но против нее я ничего не имею. В экстренных случаях, в поликлинике, на сон, или когда ребенок много плачет, я думаю любая мама душу дьяволу продаст, чтобы хоть чуть-чуть передохнуть. Другое дело ребенок на улице и дома сосет пустышку в 1,5-2 года, хотя меня это не смущает, это ведь не мой ребенок, но такой ребенок лично на меня производит впечатление отстающего в развитии. Хотя умом понимаю, что дело не в ребенке, а в маме. А чтобы двухлетнего ребенка на улице грудью кормили я никогда не видела, но по-моему это не более дико, чем ребенок сосущий на сон пустышку до 2 лет (в смысле и то и другое результат того, что мама заботится о себе( ребенок после года вполне может засыпать без пустышки, если мама об этом позаботится, то же самое касается и сосания груди на улице, все от мамы зависит) Но опять же забота мамы о самой себе - это естественное явление. Нет в природе такой мамы, которая всегда и везде руководствавалась бы только интересами ребенка. У моей сестры ребенок сосал пустышку почти до 3 лет. При этом пытался разговаривать с пустышкой во рту, в итоге такая у него речь и сформировалась, язык не касался нёба, до 6 лет невозможно было разобрать, что ребенок говорит, но потом был год усиленных занятий с логопедом, который сказал, что данный конкретный дефект речи связан с пустышкой, в итоге нормально разговаривает. Когда крестили моего ребенка, я ему повесила пустышку на прищепке, в таких случаях, если поднести ко рту, он от неожиданности начинал ее грызть и был занят минуты 2, потом естественно выплевывал. Так вот висит эта пустышка, ребенок на руках молчит, разглядывает все, тут сестра подскакивает и говорит почти требовательно : "дайте ребенку пустышку", я в это время с другим человеком разговаривала, она опять: "дайте ребенку пустышку". Пришлось объяснить политику партии. Так что у каждой мамысвоя причина давать или не давать пустышку, бывает, что это просто жизненно необходимо, а бывает, что просто затыкают рот, чтобы облегчить себе жизнь.
0
verovika 19.09.2011
16:59
всё хорошо в меру.!!! Смотрите по ребёнку! я старшему категорич не давала соску.тока грудь..итог-язык "высосал" -услуги платного логопеда на 2 года...палец сосал...дурдом..., животик бо...
Ну да, со старшим действительно для вас идиотский вариант получился...Слава Богу, что не у всех все так складывается...
0
Katrusya 19.09.2011
20:46
Смотрите по ребенку: у меня старшая до 1,5 сосала, правда, перед сном только. А младшему и не понадобилась вовсе, выплевывал и все тут. Наблюдайте... Я считаю, ничего страшного в соске нет, если она не находится во рту 24 часа в сутки.
Не люблю, когда эмалированный тазик мнит себя хрустальной вазой.
0
Katrusya 19.09.2011
20:52
у нас как раз такой случай повышенная возбудимость и гипер активность..при чем с рождения на ИВ, С 9 месяцев днем не давали ..только на ночь..и до сих пор с ней только спит ..вот не знаю как отучить ....
Мы своей сказали, что Дед Мороз забрал для малыша другого. К ночи уже и забыла, сами удивились.
0
Katrusya 19.09.2011
20:52
а для меня дикость мамашу с 2-х летним сосущим грудь на детской площадке... ......
+1
0
angelok-86 19.09.2011
21:24
Я НЕ против, но мы ее не сосали вообще, я специально покупала разные пустышки, но малышка выплевывала, чему я очень рада.
Всему есть свое время, для меня дикость видеть 1,5-2 годовалого ребенка с пустышкой, мое мнение, что это не нормально, просто родителям так "удобно" и "спокойно", впихнул и пусть молчит себе дальше!

0
tato4kaLaz 19.09.2011
21:37
а у нас если нет соски, хватала палец, поэтому решили давать соску, палец сейчас не берет, да и соску стала брать все меньше, в основном только перед сном, но если не даешь то и не просит уже

0
Diana_Sivenkova 20.09.2011
00:59
Я НЕ против, но мы ее не сосали вообще, я специально покупала разные пустышки, но малышка выплевывала, чему я очень рада.
Всему есть свое время, для меня дикость видеть 1,5-2 годовалого ребенка с пу...
Да, эт точно. Есть такие мамаши, им на развитие ребенка как-то побоку. Мой малыш как-то перестал соску брать в 4 месяца, чему я ну оооооочень рада. Пусть он лучше пальцы, грудь или что попадет в рот возьмет, чем соску. Так здорово слушать, когда маленький учится по разному гулить, и при чем ему самому это интересно.
0
nata23_23 20.09.2011
08:33
Я совсем не против соски. Даю только тогда, когда нужно уснуть, но без мамы (мы на ГВ). Чаще всего это бывает днем и на улице. А по поводу прикуса....по- моему, сейчас это не проблема, ведь продаются ортопедические соски, которые предотвращают формирование открытого прикуса...

Какое это счастье –МАТЕРИНСТВО!
Услышать долгожданный первый крик,
Почувствовать священное единство,
И навсегда запомнить этот МИГ!!!
0
Daisy-girl 20.09.2011
09:04
Я против соски. Аргументировать не буду, просто против и всё. Своей дочке пустышку не давала (а бабушка постоянно пыталась всунуть). Да и ребёнок выплёвывал её постоянно.
Да и, как тут уже писали, для меня тоже как-то дико видеть ребёнка лет так двух (или даже больше) с соской во рту.
0
olia0105olia 20.09.2011
09:48
Полностью согласна! Были на ГВ 1 и 8, ни разу не дала.
0
lusha2802 20.09.2011
14:29
А можно про это поподробнее....

да сосал язычёк свой ,я ж соску не давала и в итоге язычёк увеличен.отсюда проблемы с произношением пошли.."язык мешает"...одним подрезают уздечку.а нам бы языка кусочек убрать ...
0
natka11 20.09.2011
21:29

да сосал язычёк свой ,я ж соску не давала и в итоге язычёк увеличен.отсюда проблемы с произношением пошли.."язык мешает"...одним подрезают уздечку.а нам бы языка кусочек убрать *[s2...
Я извиняюсь за дотошность, но как Вы определили, что ребенок сосет язык, и в каком возрасте он перестал это делать? Мне кажется, что мой во сне сосет язык, ему 5.5, он щелкает языком по 2-3 раза, как будто бы язык присосался к нёбу. Я задавала этот вопрос здесь на сайте консультанту по ГВ, но всё как-то не могу успокоиться.
0
mila_xx 20.09.2011
22:22
нам 1,7 и говорим мы как-то не то,чтобы сильно, при этом соску практически не сосали,капк писала,а на площадке у знакомой сын старше нас на 2мес. уже в нашем возрасте болтал хорошо: и магазин и самолет и т.п., при чем он ДО СИХ ПОР на улице с соской ходит... так что,наверное, все же развитие речи от пустышки не совсем зависит, а много других факторов...
0
lusha2802 28.09.2011
10:25
Я извиняюсь за дотошность, но как Вы определили, что ребенок сосет язык, и в каком возрасте он перестал это делать? Мне кажется, что мой во сне сосет язык, ему 5.5, он щелкает языком по 2-3 раза, к...
...у нашего с рождения видно было ,что вместо соски язычёк ... ...во сне сосал как трубочку...
0
bless-anna 28.09.2011
10:39
А я забрала грудь в 2,3 года, и теперь на сон и во сне зачастую мой малыш сосёт соску))) я почти не парюсь...в понедельник - в сад пойдёт и про сосу, думаю, забудет))

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?