РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
tigraleonovna 15.12.2011
08:19

Комаровский. Отзывы

Всю ночь листала сайт, нашал много но, хотелось бы услышать мнения мамочек... кто что подчерпнул, кто с чем согласен или не согласен...

* Господи, как меня бесит то, что нервные клетки не восстанавливаются!
Ответы   последнее сообщение →
← Назад

1

0
LKaterina 15.12.2011
09:13
Я конечно не фанат Комаровского, но многие его советы адекватны и хороши...оч нравиться кго книженция по поволу ОРЗ и ОРВИ...и многие мои подруги-мамаши прибегают к его советам. А вообще советовать можно много))) но мать же вы и вы лучше знаите своё дитя)) Просто чел раскрутился и у многих это вызывает то ли зависть, то ли что?!))) Нормальный , позитивный мужик))) С удовольствием смотрю его передачи и много хорошего подчёркиваю и беру на заметку....но ещё раз повторю, слепо по его рекомендациям не иду)))
0
natka11 15.12.2011
09:36
Я конечно не фанат Комаровского, но многие его советы адекватны и хороши...оч нравиться кго книженция по поволу ОРЗ и ОРВИ...и многие мои подруги-мамаши прибегают к его советам. А вообще советовать мо...
Катерина, очень часто солидарна с Вашими комментами. В данном случае тоже.
Но в последнее время имя Комаровский меня раздражает очень сильно, отовсюду его слышу, много знакомых от него фанатеют, а сейчас еще и лучшая подруга на него подсела. В каждом нашем телефонном разговоре: "А у Комаровского, Комаровский рекомендует, хочешь тебе передачки скину, и т. д." Б-рррррр.
0
alen4ik 15.12.2011
09:45
Но в последнее время имя Комаровский меня раздражает очень сильно, отовсюду его слышу, много знакомых от него фанатеют, а...
Согласна с вами и с Катериной.доктор действительно раскрученный ,даёт советы дельные ,но если хорошенько пролистать другую литературу ,можно найти схожие советы .Просто человек имеет опыт ,знания и из всего сделала "выводы" доступные для понимания.Иногда тот же участковый врач ,даёт такие же советы ,только на "другом языке",а он доступно излагает,как говорится на пальцах раскладывает.
0
LKaterina 15.12.2011
10:08
Но в последнее время имя Комаровский меня раздражает очень сильно, отовсюду его слышу, много знакомых от него фанатеют, а...
нее...фанать это фигово, ну должна же быть и своя голова на плечах)))) у меня тоже есть така знакомая "фанатка")) так я с неё смеюсь....говорю "может вообще отдай ему дитя на воспитание" он же лучше знает как ростить дитей))))) ну короче, перебор это всегда плохо....но совет иногда оч нужен)))
0
LKaterina 15.12.2011
10:10
Согласна с вами и с Катериной.доктор действительно раскрученный ,даёт советы дельные ,но если хорошенько пролистать другую литературу ,можно найти схожие советы .Просто человек имеет опыт ,знания и...
Вот вот)) и мне что нарвиться и поэтому я смотрю его передачи, когда получаеться, что рассказывает он обычные истины, как то по своему.....интересно слушать))))
0
LKaterina 15.12.2011
10:10
позитвный дядька))))
0
Radyshka_2011 15.12.2011
10:27
На данный момент это наиболее адекватный источник информации для адекватных людей! конечно, мамочки, которые фанатеют от цареградской, разахацкой и т.д. и т.п., будут против него, поскольку он часто высмеивает таких фанаток)
сейчас нет времени написать, вечером напишу, какие его идеи мне импонируют, а какие нет. сходу могу назвать, что согласна с тем, что:
1. лучше переохладить, чем перегреть
2. температура в комнате должна быть 18-19 С
3. ежедневные влажные уборки
4. понимание Комаровским понятия "закаливание" (это не просто обливание, а образ жизни)
5. его способы лечения простуды, бронхита и др.
6. прививки надо делать!
не поддерживаю:
1. сон только на балконе
2. использование соски, бутылочек
3. купание с 23 до 24
4. сцеживание
5. начинать прикорм с кефира, переводить на взрослую пищу только тогда, когда появятся зубы
главное, мне импонирует его здравый подход к решению всех вопросов.
я
0
tigraleonovna 15.12.2011
10:33
Я конечно не фанат Комаровского, но многие его советы адекватны и хороши...оч нравиться кго книженция по поволу ОРЗ и ОРВИ...и многие мои подруги-мамаши прибегают к его советам. А вообще советовать мо...
Вот Вот.. Меня тоже поражает фанатичность, иногда ощущение, что свою голову в песок
Сразу и еще вопросик!
Мамочки кто как относиться к соскам и бутылочкам? за и против так сказать...

0
LKaterina 15.12.2011
10:38
На данный момент это наиболее адекватный источник информации для адекватных людей! конечно, мамочки, которые фанатеют от цареградской, разахацкой и т.д. и т.п., будут против него, поскольку он часто в...
100% с вами согласно по всем пунктам)))))
0
tigraleonovna 15.12.2011
10:38
На данный момент это наиболее адекватный источник информации для адекватных людей! конечно, мамочки, которые фанатеют от цареградской, разахацкой и т.д. и т.п., будут против него, поскольку он часто в...
Меня во всех таких педиаторах поражает одно, абсолютно не учитывается индивидуальность каждого ребенка... а почему не понимаю...ведь все мы разные и дети у всех тоже разные....
у меня два мальчишки, развиваются в одних и тех же условиях настолько разно, что иногда просто теряюсь...

0
LKaterina 15.12.2011
10:41
Вот Вот.. Меня тоже поражает фанатичность, иногда ощущение, что свою голову в песок
Сразу и еще вопросик!
Мамочки кто как относиться к соскам и бутылочкам? за и против так сказать.....
Я лично нормально...своим довала, потом в 6 мес забирала....и всё ок..хорошо переживали этот "забор"...и засыпать я приучала где то с 5-6 мес одному.....2 недельки и всё отлично))))) с 6 месяцев мы содидлись, начинали питьб уж с поильника ну иходуны))) без этого ни как я не могла....мальчики у меня богатыри)))) руки отрывались)))) да и одна чаще всего была
0
LKaterina 15.12.2011
10:42
Меня во всех таких педиаторах поражает одно, абсолютно не учитывается индивидуальность каждого ребенка... а почему не понимаю...ведь все мы разные и дети у всех тоже разные....
у меня два мальчишки...
Вот вот))) для этого и есть "послушай, при инфу....но как сделать ПОДУМАЙ")))) все детки разные конечно))))
0
tigraleonovna 15.12.2011
10:44
Я лично нормально...своим довала, потом в 6 мес забирала....и всё ок..хорошо переживали этот "забор"...и засыпать я приучала где то с 5-6 мес одному.....2 недельки и всё отлично))))) с 6 месяцев мы...
у старшего ходунов не было он у меня в 8 мес. пошел сам , вот думаю младшему купить, а муж категорически против, мол мальчикам там что то передавливает... механизм правда понять не могу...

0
LKaterina 15.12.2011
10:56
у старшего ходунов не было он у меня в 8 мес. пошел сам , вот думаю младшему купить, а муж категорически против, мол мальчикам там что то передавливает... механизм пра...
НУ как то я не заметила пока что что то предавило)))))))))))) простите за пошлость ...(смотря на их стояки )
0
Radyshka_2011 15.12.2011
11:04
у старшего ходунов не было он у меня в 8 мес. пошел сам , вот думаю младшему купить, а муж категорически против, мол мальчикам там что то передавливает... механизм пра...

1. тема про соски уже была. я не категорически против. но мне жутко видеть сидящих(!) в коляске детей с соской, а уж о годовалых я вообще молчу. не понимаю мам, которые закрывают соской рот ребенку, чтобы тот не "разговаривал". такую ситуацию постоянно наблюдаю в церкви. ребенок ведет себя нормально, но, скажем так, издает звуки, лепечет. ему суют соску, чтобы он молчал. для меня это дико. в тоже время на засып, наверное, можно и дать.
2. я против ходунков и манежей. у меня тоже богатырь, но я такая "вредная" мамочка заставляю его ползать (это, кстати, тоже по Комаровскому).
я
0
Radyshka_2011 15.12.2011
11:17
у меня два мальчишки...

в философии есть такие понятия "общее" и "частное", "универсальное" и "индивидульное". Доктор Комаровский постулирует некие общие, универсальные истины. естественно, каждый из нас живет в каких то вполне определенных, конкретных условиях. каждый ребенок индивидуален. так вот наша задача как мамочек - с учетом индивидуальности нашего ребенка воплотить в жизнь общие принципы
я
0
tigraleonovna 15.12.2011
11:41
в философии есть такие понятия "общее" и "частное", "универсальное" и "индивидульное". Доктор Комаровский постулирует некие общие, универсальные истины. естественно, каждый из нас живет в каких то...
нууу... это смотря какие общие принципы....

0
tigraleonovna 15.12.2011
11:48
1. тема про соски уже была. я не категорически против. но мне жутко видеть сидящих(!) в коляске детей с соской, а уж о годовалых я вообще молчу. не понимаю мам, которые закрывают соской рот ребенк...
ползать понятно, а ходить у вас он пытается? просто у меня первый не ползал, не любил сидеть, взял в 6 мес зацепился за диван и встал, потом ходил вдоль дивана с плавным переходом на секцию, а потом кресла, в 8 мес пошел сам, и никогда не ползал.... а младший уже пытается ползать по кровати, просто от многих слышала, что дети которые ползают, позже наинают ходить...своему хочу ходунки тк все время проводит на руках играя с мамой, ну кроме сна, а весу ужо аж 9 кг, на моих 55 передоз.. а так мне кажется он бы чем то сам занимался.... спрашиваю совет ...

0
Radyshka_2011 15.12.2011
12:05
ползать понятно, а ходить у вас он пытается? просто у меня первый не ползал, не любил сидеть, взял в 6 мес зацепился за диван и встал, потом ходил вдоль дивана с плавным переходом на секцию, а потом...

мы сели в 6,5 мес, практически сразу же встали и начали ходить вдоль опоры, сейчас нам 8,5 мы до сих пор ходим вдоль опоры, но чаще мы ползаем. я его стимулирую. например, мне надо выйти в другую комнату, я говорю "пошли с мамой, иди к маме" и он ползет за мной. теоретически я могла бы его 1. взять на руки и нести либо 2. посадить в ходунки или манеж, но я этого принципиально не делаю. я "вредная" , пусть тренируется.
кстати, вот мнение уважаемого доктора Комаровского http://www.komarovskiy.net/faq/vredny-li-xodunki.html
Ходунки в большинстве случаев — это не потребность ребенка, а потребность его родственников. Это замечательный способ нейтрализовать дитя на то время, пока мама занята по хозяйству. Чем позже ребенок начнет ходить, тем позже появится вертикальная нагрузка на позвоночник, тем больше есть шансов, что у ребенка успеют достаточно окрепнуть мышцы и связки, чтобы прямохождение не представляло для него опасности. С моей точки зрения, ребенок должен начать ходить после того, как натрет себе мозоли на коленках вследствие активного ползанья. Тем не менее, ни в чем нельзя перегибать палку, и если ребенок полчаса-час в день проведет в ходунках, то никакого особого вреда не будет. Главное, чтобы вы все-таки ограничивали его перемещение, чтобы ходунки не позволяли ребенку выйти из дома, свалиться с лестницы и т. д. Но до 9 месяцев использовать ходунки я бы не рекомендовал в принципе.
в общем, меня эти полчаса - час не спасут, поэтому не вижу смысла тратить нелишние деньги на это приобретение.
по моему, чем позже начнет ходить, тем лучше.
я
0
tigraleonovna 15.12.2011
12:39
мы сели в 6,5 мес, практически сразу же встали и начали ходить вдоль опоры, сейчас нам 8,5 мы до сих пор ходим вдоль опоры, но чаще мы ползаем. я его стимулирую. например, мне надо выйти в другую...
оно то чем позже тем лучше, я не спорю, но мое как пошло так пошло, правда без последствий, слава богу... а мне например час полтора ох как пригодились бы... у меня они есть только вечером когда муж приходит, и днем если старшенький поиграет...

0
Radyshka_2011 16.12.2011
10:27
Алена, здравствуйте. Вы написали
если хорошенько пролистать другую литературу ,можно найти схожие советы...
будьте добры, отпишитесь, в какой литературе, каких авторов-педиатров можно еще пролистать (!), чтобы найти схожие ответы.
это просьба без подвоха)
я
0
alen4ik 16.12.2011
11:00
Алена, здравствуйте. Вы написали

будьте добры, отпишитесь, в какой литературе, каких авторов-педиатров можно еще пролистать (!), чтобы найти схожие ответы.
это просьба без подвоха)...
Ну это смотря про что.По уходу за ребенком куча литературы .Даже тот же Спок ,ещё у меня есть книга ,ей лет .... надцать,вырваны первые страницы ,но там почти всё есть.В интернете ,разные детские сайты смотрю ,медецинские -там много всего полезного,может не один в один ,но похожие советы .Честно,но я как-то не запоминаю эти сайты ,набираю в поисковике ,что меня интересует ,открываю не один сайт ,а несколько (форумы не читаю),читаю и делаю свои выводы ,что мне надо ,а что нет.Когда ,доча была маленькая ,я ваще читала Большую медицинскую энциклопедию,ещё советских времен .Да и своя голова пока варит,как никак опыт есть ( с самого детства среди детей ,мама зав д/я).Я ,когда буду лазить по инету ,попробую для вас запомнить ,дам потом ссылку.
0
alen4ik 16.12.2011
11:07
мы сели в 6,5 мес, практически сразу же встали и начали ходить вдоль опоры, сейчас нам 8,5 мы до сих пор ходим вдоль опоры, но чаще мы ползаем. я его стимулирую. например, мне надо выйти в другую...
Вот это я читаю впервые(от Комаровского),но и без этого ,честно ,у меня мелкий в ходунах полчаса в день ,меня они спасают ,я делаю со старшей уроки ,тем более ,что купила их за 50 тыс.Здесь,каждому своё.Кстати ,мне ортопед в пол-ке тоже самое говорил ,только таким языком ,что без 100 гр не разберёшься
0
tanchikk 16.12.2011
11:16
Если открыть книгу Никитиных 80-90 годов, то можно прочитать один к одному "истины Комаровского", только написаны более коммунистическим языком, так что ничего нового и интересного у него не почерпнула...обычный педиатр, такие же истины мне рассказывает наш педиатр участковый и что-то нового из его книг я не узнала, и очень со многим не согласна.
0
tanchikk 16.12.2011
11:17
Ой, а чем же вам Разахацкая так уж насолила
0
Radyshka_2011 16.12.2011
11:38
Если открыть книгу Никитиных 80-90 годов, то можно прочитать один к одному "истины Комаровского", только написаны более коммунистическим языком, так что ничего нового и интересного у него не почерпнул...

1. как раз таки Комаровский - НЕОБЫЧНЫЙ педитр! приходишь на прием к педиатру - в лучшем случае тебе не назначат антибиотики, а пару лекарств обязательно выпишут, даже если пришел с обычным насморком.
2. истины на то и есть истины!!!!! это очень хорошо, что у Вас такой педиатр, который рассказывает Вам такие же истины!
я
0
Radyshka_2011 16.12.2011
11:51
Ну это смотря про что.По уходу за ребенком куча литературы .Даже тот же Спок ,ещё у меня есть книга ,ей лет .... надцать,вырваны первые страницы ,но там почти всё есть.В интернете ,разные детские са...

я отношусь к тому типу людей, которые совсем не разбираются в лекарствах, просто потому что практически никогда не болею. ребенок тоже (тьфу, тьфу, тьфу). необходимости посещать подобные сайти нет. А Комаровский все таки один такой на сегодняшний день на постсоветском пространстве. Это, во-1-х, практикующий педиатр, во-2-х, действительно раскрученный (у него есть сайт, где можно познакомиться с его идеями), в-3-х, это не просто набор каких то рекомендаций, а целая система воспитания и ухода за ребенком. я не все принимаю, не со всем согласна. Но повторюсь, мне кажется, что на данный момент - это наиболее адекватный источник информации)
я
0
tanchikk 16.12.2011
11:57
1. как раз таки Комаровский - НЕОБЫЧНЫЙ педитр! приходишь на прием к педиатру - в лучшем случае тебе не назначат антибиотики, а пару лекарств обязательно выпишут, даже если пришел с обычным насм...
Комаровский ничего нового не открыл относительно образа жизни. Закаливание, способы лечения... это всё уже было - давным давно - меня уже так воспитывали... Очень настораживает тот факт, что ПЕДИАТР (инфекционист) пытается в доступной форме донести массам свои идеи в абсолютно ВСЕХ областях медицины: педиатрии, иммунологии, аллергологии, хирургии и даже неврологии...Профессионалы так не делают, хороший ЛОР - он будет хорошим в отоларингологии, а никак не в неврологии и других областях. Все его труды-произведения расчитаны на неискушенных в области медицины родителей, которые после прочтения не будут задавать "неудобных" ворпосов... Человек пиарит себя и свою частную клинику, зарабатывает деньги.
1
Radyshka_2011 16.12.2011
12:28
Комаровский ничего нового не открыл относительно образа жизни. Закаливание, способы лечения... это всё уже было - давным давно - меня уже так воспитывали... Очень настораживает тот факт, что ПЕДИА...

1. а что он нового должен был открыть???? если это эффективные способы, почему он не может их изложить в доступной для обывателя форме?! он же не претендует на их авторство!
2. да, он в доступной форме излагает для ВСЕХ ( а не только для нескушенных в области медицины)
3. я очень рада за то, что достойный профессионал в своей области зарабатывает достойные деньги
хуже, когда непрофессионалы, не реализовавшие себя в своей специальности, начинают зарабатывать деньги на доверчивых мамочках, консультируя их в вопросах ГВ, подсаживая их на высаживание, отказ от прививок, недоверие к врачам, на домашние роды и т.п. вы меня поняли, надеюсь....
я
0
tanchikk 16.12.2011
12:38
1. а что он нового должен был открыть???? если это эффективные способы, почему он не может их изложить в доступной для обывателя форме?! он же не претендует на их авторство!
2. да...
п.3 не поняла, поясните, где вы таких нашли?
0
tanchikk 16.12.2011
12:44
я очень рада за то, что достойный профессионал в своей области зарабатывает достойные деньги
Профессионал в какой области? Педиатрии? Неврологии? Аллергологии?
да, он в доступной форме излагает для ВСЕХ ( а не только для нескушенных в области медицины)
С этим не соглашусь, может излагает он для всех, но только неискушенные в медицине не подвергают его постулаты критике
0
Radyshka_2011 16.12.2011
12:44
п.3 не поняла, поясните, где вы таких нашли?...
дабы соблюсти элементарные правила приличия. отвечаю в личку
я
0
Radyshka_2011 16.12.2011
12:50
Профессионал в какой области? Педиатрии? Неврологии? Аллергологии?

С этим не соглашусь, может излагает он для всех, но только неискушенные в медицине не подвергают его постулаты критике *[s2_264...

он ПЕДИАТР
я
0
tanchikk 16.12.2011
12:51
он ПЕДИАТР...
вот-вот, а считает должным давать советы мамам абсолютно не из своей области....даже область психиатрии затрагивает
0
Radyshka_2011 16.12.2011
13:02
вот-вот, а считает должным давать советы мамам абсолютно не из своей области....даже область психиатрии затрагивает ...
он профессионал в своей области! почему он не имеет права высказать свое мнение (!) по смежным областям?
мне, например, всегда интересно и познавательно его почитать и узнать, что он считает по какому-либо поводу. это не значит, что я буду делать так, как он сказал. у меня своя голова на плечах есть! просто то, что он говорит, по многим аспектам совпадает с моим видением воспитания ребенка, поэтому я иногда прислушиваюсь к его мнению по вопросам, в которых некомпетентна. в частности, это касается вопросов обсуждаемых прививок.
я
0
oks7513 16.12.2011
13:10
он профессионал в своей области! почему он не имеет права высказать свое мнение (!) по смежным областям?
мне, например, всегда интересно и познавательно его почитать и узнать, что он считает по к...
Не -это у Вас уже зависимость "КОмаровский".
0
tanchikk 16.12.2011
13:16
мне, например, всегда интересно и познавательно его почитать и узнать, что он считает по к...
он такой же профессионал в своей области, как и все педиатры, его мнение мне тоже интерсно почитать, но почти на все его утверждения у меня возникает очень много вопросов. Я даже задавала их ему письменно, на что получила очень неодназначный ответ, типа не согласны, не читайте, а на ваши вопросы ответить не могу вопросы были сугубо по медицине, ничего личного, я так и не поняла, то ли не знает на них ответы, то ли скрывает
0
Radyshka_2011 16.12.2011
13:27
он такой же профессионал в своей области, как и все педиатры, его мнение мне тоже интерсно почитать, но почти на все его утверждения у меня возникает очень много вопросов. Я даже задавала их ему пис...

если не секрет, на какие именно утверджения у Вас очень много вопросов
повторюсь, что я тоже не совсем согласна, но мне импонирует его подход --- он всегда предоставляет выбор, хотите так, делайте так, не хотите - ваше право! не возводит в культ ГВ, статус долгокормящей мамочки. т.е. адекватно относится к вещам.
я
0
Maribel 16.12.2011
13:47
Комаровский хорошо тем, что не навязывает свое мнение: его слова лишь "информация к размышлению, а руководство к действию". Я его читаю и смотрю его передачи, анализирую, делаю выводы и то что подходит применяю к своим детям, либо адаптирую опять таки в оношении своей семьи, уклада жизни, мировозрения, опыта и т.д.
Например про увлажнение и температуру в помещении (стараюсь поддерживать 22 градуса, меньше не получается, муж мерзнет ,
летних отдых (хотели в Турцию ехать с малыми, хорошо что не поехали),
те же прививки (я делала позже, и выбирала вакцину, чтобы легче прошло),
прикорм (начинала с кефира и каши, а уже потом овощи, у меня малая очень диатеазная, я вообще считаю, что чем позже прикорм, тем лучше для ребенка IMHO)
0
Radyshka_2011 16.12.2011
13:51
Комаровский хорошо тем, что не навязывает свое мнение: его слова лишь "информация к размышлению, а руководство к действию". Я его читаю и смотрю его передачи, анализирую, делаю выводы и то что подходи...
подписываюсь под словами "Я его читаю и смотрю его передачи, анализирую, делаю выводы и то что подходит применяю к своим детям, либо адаптирую опять таки в оношении своей семьи, уклада жизни, мировозрения, опыта"
я

Наверх

Страница 1 из 2 последнее сообщение →
← Назад

1

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?