РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
Darya2011 13.02.2012
15:59

Грудное вскармливание

Мы родились 8 февраля!!
Девочки, вчера приехали с роддома. Всё замечательно, но есть но. как наладить ГВ? как понять сколько ему нужно? молоко уже есть. стоит ли сцеживать, если не после кормления грудь не пустая? можно ли давать одну и ту же грудь через полчаса или менять постоянно вне зависимости, от того, сколько малыш высосет. и ещё у нас понос, наверное я что-то не то съела...так переживаю. что можно кушать? Расскажите пожалуйста по собственному опыту.
Ответы  
0
viktoriya25 13.02.2012
16:06
поздравляю вас с рождением малыша!!!!!! пусть растет здоровеньким и крепеньким!!! если у вас много молока,то грудь обязательно нужно сцеживать,тк малыш еще много не съедает и если молоко не сцеживать то может застояться и можно загреметь в тройку с маститом. я кормила по такому принципу. одну грудь одно кормление,остаток доцеживала,второе кормление вторая грудь остаток доцеживала.и так чередовала. как назвали малыша?какой вес рост?
0
alen4ik 13.02.2012
16:09
Поздравляем! Я грудью мало кормила ,поэтому напишу ,что помню.Грудь я чередовала,каждое кормление по груди ,сначала чуть сцеживалась (первый мес ) потом мне сказали ,что не обязательно.Питание
исключить все аллергены(приправы,сладкое ,цитрусовые),пила чай с молоком ,почти всё вареное ела ,запечёное,пила витамины для бер и кормящих,ела творог .Кормила по требованию.Ну ,вот ,что вспомнила.А ,ещё исключить ,всё что пучит (виноград ,бобовые,яблоко)
0
Oliya-one 13.02.2012
16:26
Поздравляю вас с сыночком! Это замечательно, что вы намерены кормить грудью! Лично я никогда не сцеживалась( от этого молоко только прибывает). Давала в одно кормление одну грудь, в другое второю и т.д. Чтобы не было застоя, обязательно контролируйте как малыш прикладывается и кормите в разных положениях. Следите, чтобы грудь не пережималась ничем(особенно во время сна). Главное, вам первых месяца 4 все контролировать, а потом, когда наступит зрелая лактация, то можно будет хоть стоя на голове кормить. Шучу, конечно! Я в свое время столько литературы перелапатила по ГВ, что сейчас мне кажется, что кормить грудью это легко и просто. Успехов вам!

0
Darya2011 13.02.2012
17:49
Поздравляю вас с сыночком! Это замечательно, что вы намерены кормить грудью! Лично я никогда не сцеживалась( от этого молоко только прибывает). Давала в одно кормление одну грудь, в другое второю и т....
спасибо! мне в больнице сказали кормить лёжа, животик к животику - так и кормлю, сразу стоя кормила, врач сказала, что так не кормить..странно..
0
Nyrahka 13.02.2012
18:15
Поздравляю!!!! На счет кормления - я не сцеживалась, грудь постоянно меняла, кормила по началу сидя, а сколько ему нужно понять легко.... когда наестся, тогда и сам перестанет сосать.
0
sineglazaya 13.02.2012
18:28
Поздравляю!!!!! Я кормлю по первому требованию, а не по часам. Сынок наелся и сам отпал от груди. Кормлю в удобной для меня любой позе: сидя на фитболе, лежа на диване и т.д. Грудь меняю по очереди, первый месяц записывала какую грудь и во сколько( ночью я как зомби, покормила и забыла). Когда молока в груди много- сцедила сначала прозрачного молочка, а потом даю кушать. И сцеживаю перед сном обязательно лишнее молоко ( один раз отлежала в одной позе грудь - случился застой, больно потом расцеживала и плакала).
0
Oliya-one 13.02.2012
18:45
спасибо! мне в больнице сказали кормить лёжа, животик к животику - так и кормлю, сразу стоя кормила, врач сказала, что так не кормить..странно.....
Почему стоя нельзя? Странные эти врачи... Кормите как вам удобно, но меняйте позы, чтобы ребенок высасывал из всех долей груди. Я до 4 месяцев постоянно меняла позы, а потом стала кормить либо сидя, либо лежа на боку. Сейчас грудь сын кушает только на сон, поэтому даю лежа на боку. Он засыпает, отпочковывается, а я занимаюсь своими делами.

0
Radyshka_2011 13.02.2012
19:08
Как знакомы все Ваши переживания) хотя и кажется, что это было так давно, а прошло всего лишь 10 месяцев, как мы выписались с роддома. я в свое время тоже перечитала кучу литературы по ГВ и, тем не менее, на практике столкнулась с теми же вопросами, что и Вы.
сразу Вам скажу, что месяца через три-четыри Вы будете считать себя специалистом в вопросах ГВ и сами будете давать советы, как наладить ГВ. ничего сложного здесь нет. главное, это Ваше спокойствие и Ваша уверенность, что все будет хорошо.
а по Вашим вопросам.
1. надо настраиваться, что первый месяц-полтора Вы будете полностью посвящены ребенку, вернее, его вскармливанию. кормить в это время действительно надо по требованию . это требование может Вам предъявляться несколько раз в час. Ваша задача - кормить! на практике я столкнулась с такой ситуацией, когда вечером ребенок начинал капризничать. казалось, что ему не хватает моего молочка. на самом деле его было достаточно. просто ребенок обычно активно сосал днем и уже к вечеру его просто тяжело было добывать из маминой тити, оно не так легко текло, как днем. ребенок начинал капризничать. поэтому впоследствии, когда я это поняла, старалась так подрасчитать, чтобы кормление на ночь осуществлялось из наполненной груди.
2. сцеживать не нужно. у меня не было в этом необходимости, к тому же я всегда боялась, что буду делать это неправильно, что-нибудь пережму и наврежу сама себе.
3. менять грудь нужно примерно каждые два часа.
4. если Ваш малыш находится исключительно на ГВ, не обращайте внимания на консистенцию его какашек.
5. кушать можно почти все! за исключением явных аллергенов (типа апельсины, мед, шоколад я бы исключила, по крайней мере первое время)
и, конечно же, я присоединяюсь к поздравлениям!!!!!
я
0
Radyshka_2011 13.02.2012
19:12
Почему стоя нельзя? Странные эти врачи... Кормите как вам удобно, но меняйте позы, чтобы ребенок высасывал из всех долей груди. Я до 4 месяцев постоянно меняла позы, а потом стала кормить либо сидя,...

по поводу позы. я всегда ВСЕГДА кормила только в одной позе!!!
для меня самой лучшей позой оказалась поза лёжа на боку. ребеночек рядом, не на руке, тоже на боку. сам малыш на уровне груди.
я
0
Darya2011 14.02.2012
11:33
Как знакомы все Ваши переживания) хотя и кажется, что это было так давно, а прошло всего лишь 10 месяцев, как мы выписались с роддома. я в свое время тоже перечитала кучу литературы по ГВ и, тем не ме...
спасибо огромное! очень полный ответ. думаю ,всё наладится! ведь так хочется кормить грудью.
0
viktoriya25 14.02.2012
23:06
Почему стоя нельзя? Странные эти врачи... Кормите как вам удобно, но меняйте позы, чтобы ребенок высасывал из всех долей груди. Я до 4 месяцев постоянно меняла позы, а потом стала кормить либо сидя,...
я всегда кормила только лежа,мне было так удобней. и сцеживала тоже всегда(уж ооооочень много было молока). первую кормила до года и все это время все ровно сцеживала,а второго кормила только месяц,потом просто был кошмар,две недели все врачи(спасибо им огромное!) меня ходили расцеживали,назначили кучу процедур и магниты и светолечение,но к сожалению ничего не помогло. ((((((ребеночку был ровно месяц,а мне порезали мастит под общим наркозом(сказали,что такое под местным вскрыть нереально),потом два месяца перевязок. думала что с ума сойду..... поэтому из своего горького опыта скажу,что советовала бы если много молока обязательно сцеживать
0
Darya2011 15.02.2012
14:29
я всегда кормила только лежа,мне было так удобней. и сцеживала тоже всегда(уж ооооочень много было молока). первую кормила до года и все это время все ровно сцеживала,а второго кормила только месяц,...
спасибо, будем иметь ввиду.
0
serebro2010 15.02.2012
14:57
спасибо, будем иметь ввиду....
И еще имейте ввиду http://detstvo-m.narod.ru/information/mama.html. Куча полезной информации! Поздравляем!!!
0
Hanna-may 15.02.2012
15:33
Поздравляю с сыночком)) По поводу ГВ, я тоже была настроена только на него, очень довольна, собираюсь кормить и дальше. На мой взгляд-это самое прекрасное, что мать может сделать для себя и малыша, после его рождения. Советы.
1. Не сцеживаться!!! (Ругалась на эту тему с мамой своей, доказала ей только временем)).
2. Не проверять мало или много молока, сцеживанием и взвешиванием. Всё ерунда, хотя в поликлинике могут говорить и спрашивать, да и знакомые постарше. Отправляйте всех. вы никогда не выцедите из себя столько молока, сколько может выпить ребёнок. Примите за Аксиому : МОЛОКА У ВАС МНОГО, КАЧЕСТВО ТАКОЕ КАК НУЖНО ВАШЕМУ МАЛЫШУ, НИ КАКОЕ ПИТАНИЕ И НА 50% НЕ СРАВНИТСЯ С ВАШИМ МОЛОКОМ.
3. Кормите по требованию малыша и по своему требованию тоже, даже если малыша прейдётся будить))) В первые месяца 4 могут быть застои, вот тогда будите малыша,, чаще прикладывайте, он всё выпьет. Иногда только ваш ребёнок сможет вас спасти))))
4. Не допаивайте водой. Разрешайте малышу долго пить из одной груди, чтобы выпивал верхнее молоко-воду и нижне молоко-еду. И запомните верхнее молоко - вода, нижнее- еда, поэтому нельзя сцеживаться малыш должен получать всё.
5. Меняйте грудь каждое кормление. Хотя когда малыш становится старше, он сам выбирает из какой груди пить. Мой когда балуется, пьёт на четвереньках. держа обе груди в руках по очереди)))
6. Чтобы не было застоев, обязательно удобное бельё по размеру.
7. Первые месяца 4 не рекомендую есть: молоко коровье(может быть понос, рвота, и кровь в кале), груши, огурцы, спаржу. всего этого может болеть животик. Ещё про коровье молоко, раньше саветовали пить его с чаем, пить сливки и т.д. Но на самом деле, именно от него может быть хуже всего вашему малышу, если вы его будете употреблять. Жирность и качество своего молока вы им не улучшите, а только ухудшите. Можно кисломолочные продукты, кефир йогурты. А молоко, каши на молоке и чай с молоком я бы до 6 месяцев не советовала вообще, если не хотите, чтобы у малыша былии боли в животике.
8 Поза как удобно вам и малышу. Мне было удобно нося в слинге горизонтально пока маленький, сейчас 10 мес ветикально.
Вообще есть ещё куча советов, но главное желание и понимание цености ГВ. Почитайте советы консультантов по ГВ.И кормите как можно дольше.
0
Darya2011 15.02.2012
15:52
Поздравляю с сыночком)) По поводу ГВ, я тоже была настроена только на него, очень довольна, собираюсь кормить и дальше. На мой взгляд-это самое прекрасное, что мать может сделать для себя и малыша, по...
спасибо за советы!!!
0
Hanna-may 15.02.2012
15:54
спасибо за советы!!! ...
Пожалуйсто, надеюсь пригодятся, проверено на себе и малыше)))

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?