РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
katia_sh 20.01.2011
22:35

как вводить прикорм???

Моему малышу вот уже 7 месяцев, а мы всё ещё ничего не кушаем, кроме сиси, из-за проблем с животиком. Надо начинать прикорм, а я толком не могу понять систему. Как вводить, когда, по сколько давать, с чего начинать? Если начинать с пол ложечки, то за какое время доводить до целой баночки? Когда начинать давать каши? Короче, информации по прикорму много, толку мало, я совсем запуталась!!! Распутайте меня, пожалуйста!!!!
Ответы   последнее сообщение →
← Назад

1

0
lene 20.01.2011
23:09
Пол часа писала и куда-то ВСЕ пропало! А спать-то жуть как хочется! Я уже завтра отпишусь! А когда вы родились? Мы 3 июля! может рядышком?
0
mash4 20.01.2011
23:38
нда. надо кормить ребенка уже давно. с овощных пюре по чайной ложке, увеличивая дозу каждый день. и ваш ребенок не просит другой еды? мой на всех едящих в доме так жалостно смотрел, просил, руки тянул уже в 4 месяца. как тут не дать.
0
yanina 20.01.2011
23:46
Купите журнал "Я Мама. Детский доктор" за ноябрь!!!Там очень хорошая статья про первые шаги прикорма!!Очень всё доступно описано!!!!
0
SunSet 21.01.2011
02:07
девчонки, давайте к нам в тему Июлятки 2010, мы там эту тему обсуждаем, там как раз подробно описывала для девченок про первый прикорм!!!! http://mamochki.by/forum/13/36/page_6/ Там все просто, я за 4 дня довожу до баночки, но у меня сын не аллергенный, вообще за неделю нужно, каши либо в первый прикорм, либо в третий (зависит от веса, здоровья ребенка) - я это там описывала, в какое время суток, нормы, короче все, Приходите к нам, Екатерина!!! Хотя бы почитаете, просто так лень дублировать это все. Кстати, вы перестали фруктовое пюре давать? Как со стулом у малыша?
А вот почему тебя, Елена, с нами нету я вообще не понимаю!!! =))) А я 3 июля еще на фейерверк ездила, а ты уже рожала Мы там умелками хвастаемся, а ты тут скрываешь всё!!!

Больше счастья, чем приносит ребенок, могут принести только два ребенка! А лучше три!
0
lene 21.01.2011
09:20
девчонки, давайте к нам в тему Июлятки 2010, мы там эту тему обсуждаем, там как раз подробно описывала для девченок про первый прикорм!!!! http://mamochki.by/forum/13/36/page_6/ Там все просто, я за 4...
А я хвастаться не люблю!!!
0
katia_sh 21.01.2011
13:53
Пол часа писала и куда-то ВСЕ пропало! А спать-то жуть как хочется! Я уже завтра отпишусь! А когда вы родились? Мы 3 июля! может рядышком?...
мы на недельку старше, поэтому обитаем в июнятках
0
katia_sh 21.01.2011
13:58
девчонки, давайте к нам в тему Июлятки 2010, мы там эту тему обсуждаем, там как раз подробно описывала для девченок про первый прикорм!!!! http://mamochki.by/forum/13/36/page_6/ Там все просто, я за 4...
Обязательно загляну на огонёк к июляткам тем более мой от вас по возрасту не сильно далеко. Не даём ничего уже почти месяц, как какал зелёным, так и продолжает Лекарство, выписанное педиатром, нам не помогло. Во вторник повезём какахи на анализ на дисбактериоз. Но прикорм-то начинать надо. Уже всё таки 7 месяцев на носу, думаю хуже нашему животу уже не будет.
0
katia_sh 21.01.2011
13:59
нда. надо кормить ребенка уже давно. с овощных пюре по чайной ложке, увеличивая дозу каждый день. и ваш ребенок не просит другой еды? мой на всех едящих в доме так жалостно смотрел, просил, руки тянул...
Просит, ещё как!!! Вырывает из рук ложки, тарелки, и вообще смотрит на нас очень голодными глазами
0
katia_sh 21.01.2011
14:04
Купите журнал "Я Мама. Детский доктор" за ноябрь!!!Там очень хорошая статья про первые шаги прикорма!!Очень всё доступно описано!!!! ...
Спасибо, надо поискать, но хотелось бы услышать советы от мамочек, которые уже опытные в этом деле
0
Nataska 21.01.2011
15:25
не думаю, что малышу, кот. какает не очень надо начинать с овощных или фруктовых пюре. это точно. лучше начинать с дет кефира .время -второе кормление. ориентировосно с 9* до 11.первый раз совсем немного 2-3 ложечки. на след.день увеличивайте дозу в 2 раза.и так далее.уже на 4-й день получиться 80-120 мл. но если какие проблемы с ребенком или даже подозрение .дозу не увеличивать.на 4-5 день я добавила в кефир детский творожок ДМ (знаете такой?) 1 ч.ложечку но творожок можно сделать и самой. на следующий день уже две ложечки. так доводите до 30г. творога и 150г кефира. вот и всё одно кормление заменили кефиром. нужно всего 7-8дней. и подождите со вторым прикормом недельки 3. потом можно и кашку начинать. у нас утром кефир , а вечером кашка. а про овощные пюре... не знаю... моей старшей 7 лет.я с той поры запомнила пока зубки не появиться ни овощей ни фруктов... а вообще это всё ОЧЕНЬ индивидуально. надо общаться с педиатром.... не повезло с участковым - надо найти альтернативу... тем более у вас не всё хорошо со стулом. а что выписывал-то ваш педиатр?
0
yanina 21.01.2011
16:41
Спасибо, надо поискать, но хотелось бы услышать советы от мамочек, которые уже опытные в этом деле...
Это правильно! Но прикорм - это дело сугубо индивидуальное, зависящее от здоровья отдельно взятого малыша. Приведу пример: у моей подруги доча с рождения страдает запорами, и она начала прикорм с овощного пюре (кабачок, цветная капуста и брокколи), и стул у девочки нормализовался. А вот у нас совершенно другая история: у моей дочи с рождения стул послабленный, и мы прикорм начали с каши! Так что смотрите по состоянию вашего малыша и советуйтесь с вашим врачом! Приятного вам аппетита и растите здоровые!!!!
0
SunSet 21.01.2011
17:43
А я хвастаться не люблю!!!...
Ну мы и не хвастаемся впрочем, это я так написала!! Там у всех обычные детки, проблем у всех куча. хвастаться то особо и нечем =) Просто обсуждаем возникающие вопросы, а вот совет такой опытной мамы как ты, был бы кстати, мы там все не опытные совсем!!! Вот и вопросов целая куча возникает!!!

Больше счастья, чем приносит ребенок, могут принести только два ребенка! А лучше три!
0
SunSet 21.01.2011
17:45
Обязательно загляну на огонёк к июляткам тем более мой от вас по возрасту не сильно далеко. Не даём ничего уже почти месяц, как какал зелёным, так и продолжает Лекарс...
а ваш педиатр что сказала, про прикорм? Продолжать или приостановить? Или она про это вообще не говорила?

0
katia_sh 21.01.2011
23:11
не думаю, что малышу, кот. какает не очень надо начинать с овощных или фруктовых пюре. это точно. лучше начинать с дет кефира .время -второе кормление. ориентировосно с 9* до 11.первый раз совсем немн...
А на кефирно-творожном меню как вес набирается? Просто у нас с весом всё хорошо, не перекормить бы... С педиатром не понятно, то ли повезло, то ли не повезло, в каких-то вопросах она вроде всё толково объясняет, советует, лечит, а вот с прикормом, что-то совсем нас запутала. А лекарства она нам назначила хлорофиллипт - антибактериальное, и пробиотик Биогаю. Результата - ноль!!! Стул прекрасного зелёного цвета
0
katia_sh 21.01.2011
23:17
а ваш педиатр что сказала, про прикорм? Продолжать или приостановить? Или она про это вообще не говорила?...
На время лечения приостановить. Но я и до её совета перестала давать, как только поняла, что у нас нелады с животом. По ребёнку вижу, что одной сиси ему уже маловато, висит каждый час на ней, пора уже и кормить начинать
0
SunSet 22.01.2011
00:24
На время лечения приостановить. Но я и до её совета перестала давать, как только поняла, что у нас нелады с животом. По ребёнку вижу, что одной сиси ему уже маловато, висит каждый час на ней, пора у...
Ну тут еще и для развития необходимо другую еду давать, не только из-за нехватки пищи. Детка должен привыкать к новым вкусам, учиться усваивать другую еду, развивать жевательные навыки, а время то уходит, можно упустить момент... У вас такая сложная ситуация.... В 8 месяцев уже нужно питание с небольшими твердыми кусочками вводить начинать ВОЗ вообще считает, что прикорм первый нужно вводить не позднее 6 месяцев. Я вот тут узнала, что прикорм нельзя вводить, когда зубки режутся, вот теперь непонятно, когда его тогда вводить, если зубки как начали допустим в 6 месяцев резаться, так к 2-3 годам перестанут только... Очень странная рекомендация. Я еще могу понять, когда ребеночек болеет. Хотя я вводить начала как раз, когда вылез зуб, был кашель и сопли у ре... А в вашей ситуации вообще можно долго ждать, пока узнают что это, пока лечение будет... Так что, не прикармливать ребеночка что ли все это время?

0
revolka 22.01.2011
01:08
Обязательно загляну на огонёк к июляткам тем более мой от вас по возрасту не сильно далеко. Не даём ничего уже почти месяц, как какал зелёным, так и продолжает Лекарс...

После всяких лечений анализы на дисбакт. желательно сдавать через 2-3 недели и при сдаче соблюдать правила сбора анализов. Результаты анализов несите не уч.педиатру, а гастроэнтерологу. А кефирно-творожной диетой ситуацию с животиком можно усугубить. Самое безопасное - каши (безглютеновые - рис, гречка). Начинайте с 1 ч.л. более жидкой, увеличивая с каж.днем в 2 раза, наблюдая за ре. Позже, консистенцию можно изм., сделать более густую кашу. Со временем сможете вводить и овощи (начиная с белых и зеленых), желток, мясо, творог, добавите фрукты, соки (разбавленные). Не спешите с новыми продуктами, дайте время привыкнуть жел-кишечному тракту к продуктам. Некоторые прод.м. вводить "ч-з себя" (с молоком).
0
SunSet 22.01.2011
01:16
А на кефирно-творожном меню как вес набирается? Просто у нас с весом всё хорошо, не перекормить бы... С педиатром не понятно, то ли повезло, то ли не повезло, в каких-то вопросах она вроде всё толко...
Я бы поостереглась вводить кисломолочные продукты без консультации врача на вашем месте, у вас и так с какахами проблемы. Ни в коем случае не слушайте такого совета! Творог совершенно не подходит для первого прикорма, более того, он даже не входит в основной прикорм (которых всего 3 - овощное пюре, мясо и каши). Фруктовое пюре так же не считается основным прикормом, его следует давать не как основное блюдо, а как дополнение к основному приему пищи, например к каше. Почитайте об этом в июлятках, там описывается этот вопрос.

"Детский кефир и детский йогурт вводится в питание ребенка после 8 месяцев жизни, не более 200 мл в сутки. Но при достаточном количестве грудного молока постарайтесь сохранить как можно дольше кормление грудью. Вышеназванные кисломолочные продукты можно включать в рацион питания малыша и в более позднем возрасте.
Цельное коровье молоко используйте только для приготовления каш. Оно не рекомендуется для детей первого года жизни в качестве самостоятельного продукта питания. Причиной является низкое содержание в коровьем молоке таких важных минеральных элементов, как железо, йод, цинк, а также многих витаминов. Кроме того, коровье молоко - самый частый аллерген у детей первого года жизни.
Вопрос о целесообразности введения творога в рацион питания детей первого года жизни нужно рассмотреть более подробно. Творог является источником животного белка. Ребенок первого полугодия жизни получает достаточное количество белка с грудным молоком или адаптированной молочной смесью. Во втором полугодии потребность в животном белке удовлетворяют также мясо животных и птиц, рыба. Дополнительное введение творога увеличивает белковую нагрузку на организм ребенка, прежде всего на почки. В связи с этим специалисты по детскому питанию считают, что творог следует включать в рацион только тех детей, которые имеют признаки белковой недостаточности. Гармонично развивающиеся дети не нуждаются во введении творога в питание на первом году жизни. Прежде чем вводить творог в рацион питания вашего ребенка, проконсультируйтесь с педиатром - есть ли в этом необходимость."
Это не из интернета, это - из книжки "Как правильно организовать питание ребенка первого года жизни", которую мне дали в поликлинике.

0
lene 22.01.2011
10:00
В вашей ситуации надо совет хорошего педиатра. Я бы на вашем месте подошла к зав отделением и расспросила что и сколько давать и не образно, а конкретно. День первый, второй и т.д. никто вам не откажет!
0
katia_sh 24.01.2011
14:24
Девочки, спасибо всем большое за советы!!!!
0
katia_sh 26.01.2011
17:07
Я бы поостереглась вводить кисломолочные продукты без консультации врача на вашем месте, у вас и так с какахами проблемы. Ни в коем случае не слушайте такого совета! Творог совершенно не подходит дл...
А через какое время после начала введения первой пюрешки можно начинать давать другой вид овощ. пюре? И когда в него надо начинать подмешивать мяско?
0
katik010489 26.01.2011
22:33
Девочки, расскажите, как приучать малыша к жеванию? Какую пищу давать с кусочками? Сейчас купила мясную консерву крупноизмельченную с 9 месяцев, вроде нормально справился, пытался жевать. Даю печенюшку погрызть. Тоже жует, иногда давится. но в принципе жует. В основном даю пюре из баночек. так как сварить могу только тыкву, картошку ест не очень. Своей морковки нет. Вот и встает вопрос: а что жевать-то, если пюре жиденькое?
0
SunSet 26.01.2011
23:42
А через какое время после начала введения первой пюрешки можно начинать давать другой вид овощ. пюре? И когда в него надо начинать подмешивать мяско?...
Если по правилам введения прикорма, то нужно соблюдать интервал 10-14 дней. Но я его не соблюдаю, так можно растянуть введение прикорма на очень долгое время. За 5 дней полностью ввожу новый вид прикорма, на следующий день начинаю новый вид. Если была бы аллергия, уже бы выскочила за 5 дней.
А мяско дается через 1,5-2 недели после овощного пюре, но не позднее 7 месяцев жизни. Мясо животных или птицы добавляйте ежедневно к овощному пюре. Вначале - это мясное пюре, с 8-9 месяцев - мясные фрикадельки, к 11-12 месяцам - приготовленные на пару котлеты. Суточное количество мяса, которое необходимо ребенку в 8 месяцев жизни, составляет 30 гр., к 9-12 увеличивается до 60-70 гр. Отдавайте предпочтение нежирным сортам мяса: телятине, говядине, конине, крольчатине, индейке, курице, ягненку. Допустима нежирная свинина. В питании детей первого года жизни не используйте мясо, содержащее тугоплавкие жиры: баранину, жирную свинину, гуся, утку. Мясные консервы, содержащие субпродукты (печень, язык, сердце), вводите в питание малыша не ранее 8 месяцев жизни. С 8-9 месяцев вместо мяса 1-2 раза в неделю включайте рыбу. Возрастная норма к 11-12 месяцам жизни ребенка 30-60 гр в день, но не более 100-150 гр. в неделю. (вводите постепенно, начиная с 1/2 чайной ложки). В этом возрасте рыбу можно назначить дополнительно к мясным блюдам. В обед вы можете предложить мясо, а на ужин - растительно-рыбные консервы промышленного производства (хек, треска, минтай, лосось, пикша и др. океанические породы). Деликатесная рыба (семга, горбуша, кета) не рекомендуется в питании детей первого года жизни, в связи с высоким содержанием соли и жира.

0
katia_sh 26.01.2011
23:51
А мяско даетсячерез 1,5-2 недели после овощного пюре, но не позднее 7 месяцев жизни...
Мы уже опаздываем, и причём конкретно
0
SunSet 27.01.2011
00:07
Девочки, расскажите, как приучать малыша к жеванию? Какую пищу давать с кусочками? Сейчас купила мясную консерву крупноизмельченную с 9 месяцев, вроде нормально справился, пытался жевать. Даю печенюшк...
С 8-9 месяцев вводятся прикормы, содержащие небольшие твердые кусочки (например многокомпонентная каша с кусочками фруктов). В возрасте 9-10 месяцев используйте для питания крупноизмельченные мясные консервы.Если готовите сами - овощи - сначала гомогенное пюре, потом с 8-9 месяцев овощи разминаются вилкой (или протертые), мяско - сначала гомогенное пюре, затем с 8-9 месяцев готовьте мясные фрикадельки, к 11-12 месяцам жизни введите в рацион питания малыша приготовленные на пару котлеты. С 7 месяцев дополните рацион питания малыша печеньем или сухариком из белого хлеба в количестве 5 граммов (к 9-12 месяцам - норма 10-15 гр). С 8 месяцев включите кусочек пшеничного хлеба высшего сорта - 5гр (к 9-12 месяцам - 10гр). Ржаной хлеб не рекомендуется из-за высокого содержания соли.

0
SunSet 27.01.2011
00:15
Мы уже опаздываем, и причём конкретно ...
да нет, нормально! у вас же есть уже несколько проверенных овощей! Просто сейчас к овощам добавляйте мяско, например вот по такой схеме:
1 неделя - проверенный овощ + новое мяско
2 неделя - новый овощ + проверенное мяско (которое на прошлой неделе было)
3 неделя - снова какой нибудь другой уже проверенный овощ + новое мяско
4 неделя - новый овощ + снова проверенное мяско
Только можно не по неделям, а по ускоренной программе - допустим за 3-4 дня ввести новый прикорм. Введите остальные овощи, которые еще остались, и тогда останется только менять к ним мяско. Какие овощи вы уже ввели?

0
katia_sh 27.01.2011
10:41
Какие овощи вы уже ввели?
Прикорм вводить мы начали с понедельника, и вот уже который день плюёмся брокколи Как его заставить это есть ума не приложу!!! Я уже и со своим молоком мешала, бесполезно!! И вот как в такой ситуации довести этот овощ до возрастной нормы? Съедает максимум 2 чайные ложки . Помучаю ещё пару дней, и наверное куплю что-нибудь другое, может поможет
0
alazan 27.01.2011
11:19
Прикорм вводить мы начали с понедельника, и вот уже который день плюёмся брокколи Как его заставить это есть ума не приложу!!! Я уже и со своим молоко...

Попробуйте ввести педагогический прикорм - основан на том, что малыш получает ту же пищу, что ест мама, сначала микродозами для пробы, а потом постепенно порции увеличиваются. Я очень довольна, что мы на этой системе - начали около 6-ти мес., а в 9 мой деть уже ел все и хорошо жевал и глотал крупные кусочки.
0
revolka 27.01.2011
11:24
Попробуйте ввести педагогический прикорм - основан на том, что малыш получает ту же пищу, что ест мама, сначала микродозами для пробы, а потом постепенно порции увеличиваются. Я очень довольна, чт...
Это хорошо, но когда у ребенка все отлично с пищеварением!
0
katik010489 27.01.2011
11:38
Прикорм вводить мы начали с понедельника, и вот уже который день плюёмся брокколи Как его заставить это есть ума не приложу!!! Я уже и со своим молоко...

Попробуйте может броколи другой фирмы, или другой овощ тогда? Морковочку какую-нибудь, или тыквочку Они слаще, приятнее на вкус. Мой Владька тоже к броколи не очень относился, я гербер давала. Потом купила другой фирмы, не помню какой, но ел лучше. А потом и вовсе на другие овощи перешли (морковку, тыкву, картофель, цветную капусту).
0
SunSet 27.01.2011
12:27
А мой с удовольствием топчет и брокколи, и цветную капусту!!! Вот морковку не очень жалует!! Может это у вас из-за того, что он уже успел все таки привыкнуть к вкусненьким фруктовым пюрешкам??? Обычно так и бывает!!! Может попоробуйте другой овощ, их много, не обязательно чтобы он все перепробовал, хоть что то то ему должно понравится! Тыква, Морковка - они более сладкие, картофель, кабачок, в крайнем случае есть смешанные - тыква с морковкой, кабачок с яблоком. А что делать? Выкручивайтесь теперь!!! Удачи и терпения!!! Главное не пихайте силой!

0
katia_sh 27.01.2011
18:17
Попробуйте ввести педагогический прикорм - основан на том, что малыш получает ту же пищу, что ест мама, сначала микродозами для пробы, а потом постепенно порции увеличиваются. Я очень довольна, чт...
Как-то после всего на эксперименты особо не тянет, мы лучше как все
0
katia_sh 27.01.2011
18:28
А мой с удовольствием топчет и брокколи, и цветную капусту!!! Вот морковку не очень жалует!! Может это у вас из-за того, что он уже успел все таки привыкнуть к вкусненьким фруктовым пюрешкам??? *[s2...
Да уж, терпения побольше мне не помешает... Никогда не думала, что у нас так туго будет с едой... Ещё и мама со свекровью периодически на мозг давят Будь их воля, так малой бы, наверное, с 4 месяцев солёный огурец и кусок сала из рук не выпускал Всё торопят нас. Но мы не спешим, для начала надо хоть с овощами разобраться
0
katia_sh 27.01.2011
18:31
Попробуйте может броколи другой фирмы, или другой овощ тогда? Морковочку какую-нибудь, или тыквочку Они слаще, приятнее на вкус. Мой Владька тоже к броколи не очень относился, я гербер давала. Пот...
Если честно, я бы сама эту гадость не ела , баночку как откроешь, так воняет на всю кухню Диво, что Тимошка так ловко от ложки уварачивается
0
SunSet 27.01.2011
18:43
Если честно, я бы сама эту гадость не ела , баночку как откроешь, так воняет на всю кухню Диво, что Тимошка так ловко от ложки уварачивается *[s2_120.gi...
Да-да!!! Вот именно по этому и вводятся фрукты в самом конце!!! Чтобы у ребенка не образовалось вкусовых пристрастий, сладкое же намного вкусней, чем пресная капуста!!!! Как правило, после фруктов детки не очень овощи жалуют!! Я своему сегодня давала картошка+цветная капуста - кушал, аж за ушами трещало!!! Рот как галчонок открывал! А оно ж пресное до ужаса!!! А ему нравится! Ведь он еще не знает, что в этой жизни существует сладкое! А вот более сладкая морковка ему почему то не сильно понравилась... А насчет свекрови - это дааа, уже и сушки ему всовывает, и сало бы давно всунула!!!

0
katik010489 27.01.2011
19:10
Да-да!!! Вот именно по этому и вводятся фрукты в самом конце!!! Чтобы у ребенка не образовалось вкусовых пристрастий, сладкое же намного вкусней, чем пресная капуста!!!! Как правило, после фруктов д...

Вот и у нас бабушка, только отвернулась - а ребенку кость в руки какую-нибудь. Даже страшно оставлять! Нам уже 8, фруктовые пюрешки давно кушаем. Но и от овощных не отказываемся. Лупит все только в путь - и сладкое, и пресное.
0
katik010489 27.01.2011
19:11
Если честно, я бы сама эту гадость не ела , баночку как откроешь, так воняет на всю кухню Диво, что Тимошка так ловко от ложки уварачивается *[s2_120.gi...

По мне, я вообще не могу кушать эти детские кашки, овощи. Мне так невкусно! А дите лопает, и еще просит.
0
sveta-z10 28.01.2011
20:19
Вы знаете у нас тоже до введения прикорма были проблемы с животиком. Очень жидкий стул, прямо из памперса выливалось. Сдали анализ на дизбак, лечились, не помогло. Я плюнула на это, так как сказали, что в одной лаборатории анализы одни, в другой другие. Ввела прикорм в 5,5 мес. Стул стал 1-2 р в день нормальной консинстенции, оформленный. Сейчас нам 7,5 мес, 2 недели мы болели, поэтому прикорм приостановила, и даже немного уменьшила порцию. В результате мы тоже очень отстаём в прикорме. До болезни ввела овощ. и фруктовое пюре 50 гр. Сейчас начала давать каши, через 2 недели введу мясо. Правда овощного пюре уже съедает 130-150 гр. Так, что всё у вас нормализуется, только особо не эксперементируйте.
Гомель
0
katia_sh 28.01.2011
20:40
Вы знаете у нас тоже до введения прикорма были проблемы с животиком. Очень жидкий стул, прямо из памперса выливалось. Сдали анализ на дизбак, лечились, не помогло. Я плюнула на это, так как сказали, ч...
Да уж, не до экспериментов... Сейчас ввожу прикорм потихонечку, по всем правилам. Правда, теперь сложнее отслеживать наши покаки, непонятно они такого цвета от еды или от дисбиоза. Как и вы, решила закрыть глаза пока на наш животик. Если не кормить, то думаю будет хуже
0
revolka 28.01.2011
21:44
Попробуйте приготовить брокколи сами (лучше - в пароварке), в магазине продаются замечательные свежезамороженные веточки, они и не так воняют при готовке, как мне кажется, да и можно размять вилкой - жевать поучится)))

Наверх

Страница 1 из 5 последнее сообщение →
← Назад

1

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?