РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
TankaD 09.02.2011
02:32

Как ребенка приучить к горшку

Моей доченьке уже 1,8, а она вообще не хочет сидеть на горшке. Ни минутки. Был период, когда она сообщала, что собирается какать (говорила ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ, типа горшок так поет после всех дел), я успевала ее посадить. Затем просто ставила перед фактом, мол, все, уже ля-ля-ля. Теперь вообще ходит с "полным" подгузником, никакого дискомфорта... Регресс какой-то... Много читала, что ни в коем случае насильно не высаживать, придет момент, сама сядет и т.д.
А реально как приучить?
Ответы  
0
iaMama 09.02.2011
09:52
таже проблема...(((((( только мы вообще никак не сообщаем...посидим на горшке, встанем, спрячемся за углом и сделаем дела как положено...
!
0
shamedyza 09.02.2011
09:55
Я присаживала сначала,потом стал горшка бояться,думала всё!А потом сам в 1,9 сел на горшок и теперь проблем нет,уже 2,7 ходим в горшок,сам несёт и штаны снимает и садится.Если есть ещё ребёнок,пусть покажет как на горшке хорошо,дети между собой легко "договариваются".Может не одевайте памперсы,а играючи горшок подставляйте...
ФЕЯ. ДОБРАЯ. МОГУ ФЕЙНУТЬ, МОГУ И НАФЕЯЧИТЬ
0
TankaD 09.02.2011
11:55
Я присаживала сначала,потом стал горшка бояться,думала всё!А потом сам в 1,9 сел на горшок и теперь проблем нет,уже 2,7 ходим в горшок,сам несёт и штаны снимает и садится.Если есть ещё ребёнок,пусть п...

ой, как уж мы только не развлекали, к слову сказать, питаемся мы с такой же охотой, одной рукой отвлекающие маневры, другой ложку в рот, так вот этот способ с горшком не прокатывает))
0
Ulusik 09.02.2011
14:01
Когда начинаете приучать ребенка к горшку, подгузники нужно убирать ( у нас, например, только на сон и на улицу подгузник одевается), потому что ребенок должен чувствовать дискомфорт от "мокрых штанишек". И высаживать через каждый час приблизительно, без всяких там пись-пись и а-а. Не хочет, не сажайте, попробуйте чуть позже как бы невначай или в игровой форме ("а давай куколка пописяет, потом ты"), у нас прокатывало, дочка после куколки садилась и писяла. Само собой после еды, после улицы, после сна - сразу на горшок.
Моя пока сама не просится на горшок, но большинство её "грязных делишек" я "ловлю" посредством высаживания каждый час.
0
TankaD 09.02.2011
15:17
И высаживать через каждый час приблизительно, без всяких там пись-пись и а-а.

в том-то и проблема, что СИДЕТЬ не хочет, она девочка сообразительная, думаю, уже давно поняла бы и просилась бы, но как "заставить" ее посидеть хотя бы минут десять, не знаю ((
0
Dorothy 14.02.2011
14:16
Я тоже высаживаю после сна, кормления, улицы. Уже сам знает время горшка и несется к горшку. Но самостоятельно в процессе дня пока не просится. Я думаю детям надо самим предоставить выбор, когда они захотят избавиться от памперсов и делать все как хотят взрослые. Ведь это маленькие личности и пусть у них также бюудет свое мнение и свой выбор.

0
koszka 14.02.2011
15:21
Я тоже высаживаю после сна, кормления, улицы. Уже сам знает время горшка и несется к горшку. Но самостоятельно в процессе дня пока не просится. Я думаю детям надо самим предоставить выбор, когда они з...
Согласна полностью... Нам год и семь, после сна всегда писает в горшок, иногда может и сама днем принести, но пока не часто. Консультировалась с детским психологом, она сказала, что до полутора лет нет смысла вообще сажать ребенка на горшок, он еще не контролирует процесс. я думаю, что поймет сама, никто еще в школу с памперсом не пошел...
0
ravbel 14.02.2011
19:13
Согласна полностью... Нам год и семь, после сна всегда писает в горшок, иногда может и сама днем принести, но пока не часто. Консультировалась с детским психологом, она сказала, что до полутора лет...
у меня 2-е детей и 1-го и2-го высаживать на горшок начала с 6-ти мес. сдевочкой избавились от памперса в1 год с мальчиком сложнее в 1.6 сейчас ему 1.8 на горшок проситтся всегда . в год они прекрасно чувствуют дискомфорт от мокрого
0
Karamelka 17.02.2011
00:58
в том-то и проблема, что СИДЕТЬ не хочет, она девочка сообразительная, думаю, уже давно поняла бы и просилась бы, но как "заставить" ее посидеть хотя бы минут десять, не знаю ((...
У меня та же проблема-СИДЕТЬ не хочет-на секунду садиться и вскакивает.Я уже 3 горшка купила думала дело в них...на унитаз тоже не хочет-вот жду пока сам сядет Нам почти 1,10...
0
TankaD 17.02.2011
01:28
на секунду садиться и вскакивает

Наша теперь достает горшок, снимает штаны, садится, через секунду вскакивает и бежит за книжкой, садится, снова бежит за какой-нибудь игрушкой... пока не надоест бегать... Эх, когда-нибудь эта "проблема" будет казаться нам такой мелочью...
0
ramajana 17.02.2011
08:56
Моему малышу 1,1. Начала пробовать высаживать на горшок. Пока все проходит со скандалом (вопит и рвется быстрее вскочить) и ничего не получается. У меня вообще впечатление, что при высаживании на горшок, он весь скукоживается и все выходы у него "перекрываются".
0
slivka 17.02.2011
10:45
Моему малышу 1,1. Начала пробовать высаживать на горшок. Пока все проходит со скандалом (вопит и рвется быстрее вскочить) и ничего не получается. У меня вообще впечатление, что при высаживании на горш...
если для ре нормальная поза при этих делах была в памперсе- конечно ему непривычно) У меня двое, старшая девочка- высаживала с 6 мес. без проблем, но конечно до 3 лет еще были иногда "промахи" , и это нормально.Сыну сняла дневной памперс в 3 мес., ночной в 8 мес. В 1,2 он начал проситься на горшок. До двух лет бывали промахи) После двух лет (нам сейчас три) практически не было (может раза три).Те, кто рассуждает, что в школу ре не пойдет в памперсе, забывают еще про сад,где вашему ре не будут столько как вы внимания уделять, особенно этой проблеме.И если ре пойдет не приученный к горшку- отношение к нему и вам будет не самое лучшее.Поэтому не перекладывайте на чужие плечи решение проблем вашего ребенка.Моя знакомая с девочкой (разница с моим сыном в пару недель) так же успешно приучила её к горшку начиная еще до года.Поэтому первый шаг, на который нужно решиться маме - СНЯТЬ ПАМПЕРС! Хотя бы когда вы дома.Удачи всем! И у вас все получится- поверьте! Просто критический момент 1-2 недели перехода- надо пережить!
0
Sanshine 28.02.2011
22:45
если для ре нормальная поза при этих делах была в памперсе- конечно ему непривычно) У меня двое, старшая девочка- высаживала с 6 мес. без проблем, но конечно до 3 лет еще были иногда "промахи" , и...
ППКС. да, непривычно придется пожить месяцок-другой...по поводу того, что ребенок не сидит на горшке - попробуйте почитать что-нибудь ему, потешки рассказать и т.п. Я не могу сказать, что я высаживала ребенка с полугода на горшок, до нового 2011 года мы жили и дружили с памперсом...ребенку исполнилось 1,4 - чуть больше, и все...памперс я сняла, оставив его на улицу и сон...пришлось нелегко, конечно.... вытирать бесконечные лужи, ребенок мог посидеть полчаса на горшке и потом встать и написать на пол (НО, как мне кажется, главным было то, ЧТО он сделал - т.е. написал, увидел лужу - хотя бы на полу)))), сидение на горшке восторгов у него не вызывало никаких, ору было на всю квартиру порой....но все СБ было наверное не зря) пару недель назад что-то переключилось в голове у него и проситься каждый раз мы, конечно же, пока не просимся...но сколько раз сажаю на горшок, столько раз мы и писаем... в день ну максимум 1-2 мокрых трусиков...после прогулки и дневного сна бывает и сухими остаемся) и, как пишет Комаровский (я не сильная его поклонница, но) - если уж начали приучать к горшку - обратного пути нет, не может ребенок день приучаться к горшку, а потом 2 дня ходить в памперсе...так что, я думаю, в этом деле главное - терпение и спокойствие, а самое главное - постоянство)
0
MA-MA 28.02.2011
23:19
Ой, как я Вас понимаю!!! Но мне проще - у меня сынуля!!! До 1,5 горшок вообще не признавал - все в штаны, а я и не настаивала особо, ни минуты на горшке не сидел (да и сейчас не сидит, а нам 1,8). А в 1,6 сам без всяких предварительных высаживаний стал проситься на горшок, правда СТОЯ!!!! Вот и сейчас писять -в горшок стоя, а какать - в штанишки(((( т.к на горшке дольше 5 сек. не сидит!!!! Я по этому поводу сильно не заморачиваюсь - придет время, начнет сидеть. Все-равно, пока в голове центр, который за это отвечает не созреет, то высаживай -не высаживай - этим процесс приучения к горшку не ускоришь....
А еще я читала, что горшок д.б. обычный - НЕ МУЗЫКАЛЬНЫЙ, т.к. последний будет ассоциироваться у реб. с игрушкой, но никак не с "а-а"...
Да, и еще, снимите дома подгузник вообще!!! Когда написяет - обьясните, что мол не хорошо, что в горшок надо, берите тряпочку и вместе убирайте это мокрое дело...
Терпения Вам!!! И нам
Не знаю, как у вас, но мои нервные клетки не только восстанавливаются, но ещё и пытаются отомстить виновным в их гибели!))
0
MashinaMama 01.03.2011
00:00
слушайте, вы написали, прямо как про нас! тоже самое. моей доченьке 1,8. сначала (где-то с 1,1) говорила КАКА перед тем, как захочет в туалет, правда. на горшок все равно не шла, делала все стоя и в памперсе. потом настал период, когда она говорила КАКА после того, как все сделает. а сейчас партизанит, если в памперсе. так что мы ее в трусы одеваем. только сон и прогулка в памперсе. но на горшок ходят только мишки и куклы. сама сядет скажет кака, поулыбается мне .а как делать дело туда - убегает и все. я не насилую. и вот вспомнила на днях, как мне соседка рассказывала, что ее дочка (ей тогда было 2 года) ходит в туалет только в ванну. ну я попробовала, моя туда тоже согласилась. и вот несколько дней подряд вожу в ванну пипи, если вижу, что хочет в туалет. а по-большому партизанит все равно. приходит и говорит уже по факту. и я вот думаю, не повредит ли хождение в ванну высаживанию впоследствии на горшок? а то выработается у нее рефлекс на ванну и все...
счастливая мама счастливой дочурки
0
MJ 01.03.2011
08:13
Молодец мама Старшую я высаживала на горшок, как только села сама и в 1 год мы уже спали без памперсов. Проблема мам не в том, что их дети не сидят на горшках, а в том, что поздно начинают приучать, т.к. от подгузников очень сложно отказаться. Это ведь мокрые штанишки, постель.
если для ре нормальная поза при этих делах была в памперсе- конечно ему непривычно) У меня двое, старшая девочка- высаживала с 6 мес. без проблем, но конечно до 3 лет еще были иногда "промахи" , и...
0
Mommy 01.03.2011
11:09
Когда начинаете приучать ребенка к горшку, подгузники нужно убирать ( у нас, например, только на сон и на улицу подгузник одевается), потому что ребенок должен чувствовать дискомфорт от "мокрых штаниш...
я тоже высаживала каждый час. А потом ей так надоели мои эти высаживания. что до сих пор не садиться на горшок вообще по-маленькому (1год11мес). Только покакать горшок приносит, поняла, наверное, что какать стоя не очень удобно. Сейчас я полностью отстала от нее, жду лета, чтобы подгуз снять вообще. Надеюсь, за лето научимся.
Сложно быть женщиной, очень сложно... Все время хочется или кого-нибудь убить, или что-нибудь купить!...
0
TankaD 02.03.2011
16:36
Да, и еще, снимите дома подгузник вообще!!
Жду лета, чтоб снять, ковров жалко)), а без них холодно...
0
olyala 03.03.2011
01:09
Молодец мама Старшую я высаживала на горшок, как только села сама и в 1 год мы уже спали без памперсов. Проблема мам не в том, что их дети не сидят на горшках, а в том, что поздно начи...
Не согласна немножко с вами. Старшая дочка пошла на горшок с8ми мес. и с тех пор никаких проблем, а вот с младшей вышла неувязочка, летом,в 1,6г забыла, что такое памперсы,а сейчас 1,10г писяется(на зло, когда ругаешь ее и т.д.), одеваю памперсы только на сон или на улицу (холодно же), а стирка идет полным ходом, сейчас поведу в сад надеюсь там помогут. Так что каждый ребеночек индивидуален, пока он сам не поймет, что так проще, никто не заставит. Можно конечно помочь (клеить наклейки красивые на горшок, пакупать трусики с животными и говорить, что их мочить не надо и т.д.), главное не ругать детей за это, а разговаривать. А слушают дети начинают с разного возраста.
0
MashinaMama 03.03.2011
10:10
Молодец мама Старшую я высаживала на горшок, как только села сама и в 1 год мы уже спали без памперсов. Проблема мам не в том, что их дети не сидят на горшках, а в том, что поздно начи...
я тоже посадила на горшок сразу, как села, с 6 месяцев пыталась приучать. она горшок невзлюбила сразу как-то. играть с ним - пожалуйста, а вот сидеть на нем не хочет. не от этого все-таки зависит.........
счастливая мама счастливой дочурки
0
olusha 04.03.2011
14:27
Наверное, должно прийти время для Вашего конкретного ребенка. Мы начали приучать с 18 мес. (как психологи рекомендуют),но до 2 лет это было бесполезно. Мало того, что не хотел там сидеть, так потом горшки (мы разные пробовали) у него агрессию стали вызывать --в одном он проломал дно, бросив туда что-то тяжелое, второй швырял ногами. Однажды мы поехали в магазин, и я предложила ему самому выбрать себе горшок. Он выбрал самый дешевый, в виде собаки, на который садишься верхом, как на лошадь. В тот же день он в него пописал, а через неделю стал ходить и по большим делам. Сам, вдруг, внезапно. Но заметила я вот что: моему мальчику удобно садиться именно на такой горшок, на котором сидишь верхом! Может, мальчикам так удобнее?..
0
TankaD 26.04.2011
15:45
Девочки, хочу поделиться радостью: уже 2 недели мы ходим на горшок практически без промахов (иногда трусики бывают чуть мокрыми, но это из-за того, что не всегда быстро получается стянуть штаны))), потому как САМА, а мне не разрешается). Так что не переживайте, мамочки, придет время вашего малыша... наш возраст год и 11 месяцев.
я нисколько не жалею, что так поздно занялись этим вопросом. зато нервы целы... Нужно просто подождать, пока Ваш ребенок созреет, конечно, если на подгузники уходят не последние деньги и ребенка не планируете отдавать в полтора года в сад (хотя, говорят, в саду процесс приучения к горшку проходит быстрее).
Всем терпения!!!
0
natalliaa 26.04.2011
16:06
Я уже неделю присаживаю на горшок, нам вот только вчера 6 месяцев стало) но как будто он понял сразу что нужно с горшком делать)))) мы туда и какаем и писаем, и когда он пописает, то пытается встать на ножки))) надеюсь это будет так всегда) ....
0
TankaD 26.04.2011
16:19
Я уже неделю присаживаю на горшок, нам вот только вчера 6 месяцев стало) но как будто он понял сразу что нужно с горшком делать)))) мы туда и какаем и писаем, и когда он пописает, то пытается встать н...

не хочу Вас расстраивать... но бывает так, что и двухлетний ребенок ходит-ходит на горшок, а потом бац, и все, как будто забыл, что да как. Что уж говорить про такого кроху. Может, и есть смысл в таком раннем высаживании, но не в приучении писить-какать, а в том, чтоб вообще на нем сидеть, чтоб не было проблем с выпрыгиванием из горшка с ревом, как у нас).
А вообще, если у Вас хватит сил и терпения хоть на пару месяцев, Вы - большая молодец!
0
LENYSA 26.04.2011
20:56
Моя тоже отказывалась садиться на горшок. Ходить начала сразу на унитаз, без всякого детского сиденья, в 1 год и 8 мес-цев. Просто начала повторять за взрослыми. . Теперь иногда может и на горшок сесть и по-большому и по- маленькому. .
Не заставляйте садиться на горшок, сам малыш сядет. Моя ещё с удовольствием садила мишек и кукол на горшок.
Код для скидки 10$ от суммы свыше 40$ DUW993 НА iherb.com
0
dreamer 26.04.2011
21:42
Мой сын долгое время с удовольствием писался и какался...
В сад пошел в 2,5 и вдохновившись примером более удачливых сверстников в течении трех-четырех месяцев полностью контролирует свои желания и ходит на горшок!
Так что все наладиться, дайте только время!
(У нас всему виной было навязчивое и постоянное вмешательство в процесс свекрови. старый горшок, к которому выработалось отвращение, выбросили, купили новый. кстати, выбирал он сам)
0
Anetca 09.05.2011
22:57
Когда начинаете приучать ребенка к горшку, подгузники нужно убирать ( у нас, например, только на сон и на улицу подгузник одевается), потому что ребенок должен чувствовать дискомфорт от "мокрых штаниш...
юлька,это ты?????это Аня-твоя сестра.Случайно тебя нашла.(если это ты,конечно)))
0
Ulusik 11.05.2011
22:32
юлька,это ты?????это Аня-твоя сестра.Случайно тебя нашла.(если это ты,конечно)))...
Я, если ты - это моя Аня, к которой я недавно в гости с Милашкой приезжала
0
participia 12.05.2011
00:23
Моей девочке 1.6. Какать просится всегда, только надо обращать внимание. Потому что если игнорируешь, очень занят и не обратишь внимание, обязательно наложит в штаны. Может от протеста, а может, от того что терпеть не в мочь. Поэтому я лучше переспрошу, когда она делает а-а-а. Лучше перестраховаться. Но в штаны - это редчайший случай. НО при этом дует в шатны без раздумий. Мы собираемся осенью в детсад. Намбы желательно уметь все на горшке. Но пока не получается. Я даже стала тянуть горшок, когда сама иду в туалет. Сажу ее напротив и показываю примером. Чаще результат положительный, но бывает и ничего. Зато теперь она горомко сообщает, что это мама хочет пись-пись, а не она. Это намек на то, что пора бы маме сходить,а она как бы заодно. Но я надеюсь на сад. Моя старшая дочь дула и какала в штаны, не смотря на всякие игры, напоминания, пока не пошла в детсад . Там она увидела, что все садятся на горшки в одно и тоде время, так чего ей стоять, если все сидят. На третий день она стала проситься дома
0
participia 12.05.2011
00:29
Мы предалагаем горшок с 2 мес. Держали над тазиком с сответствующим звуком. Слушалась и делала все, только и сейчас высадишь - может сходить, но сама не просится
0
vikajerry 19.05.2011
13:03
Читала в журнале, что принуждать ребенка к горшку не есть хорошо, мол, он к нему потом вообще пдходить не станет.
С мужем думали над альтернативой и нашли её. Купили трусики "Непромокашка". Когда малыш писал, трусики изнутри становились мокренькими, но не протекали. Ребенок чувствовал себя неуютно и через какое-то время сам освоил горшок. Очень удобно, сохраните свои нервы :)
0
za-za 19.05.2011
15:16
не грузитесь...мы сели в два года и месяц-зато без всяких истерик и скандалов...сперва выучили все буквы алфавита-а там и горшок освоили)))
я сама пропустила тот момент когда надо было подсаживать на горшок-то мы его боялись то я ленилась...зато после 2-х лет-всё стало на свои места-ходим и на горшок и в туалет...просто напоминайте ей о горшочке...утром и вечером высаживайте...перед улицей...предлагате ей сходить в туалет в общественных местах...и всё встанет на свои места)
в любом случае-никто ещё не ходил в трусики до 5 лет!!!
всё у вас получиться-дайте вашему малышу созреть к этому делу!!!
и удачи в экономии на памперсах!!!
кстати...сейчас на улицу уже выводите её без памперсов да и днем не одевайте на сон...подкладывайте непромокайку....
моя доча говорит "фэээээ" если написяет в штаники-это уже от нашей бабушки-т.е. приобщайте к похвале и порицанию и других-братиков сестричек дядей тетей бабушек дедушек...ВСЕХ)))
ещё раз удачи!
0
mishany08 13.06.2011
21:31
в журнале читала,когда ребенок научится шагать по лестнице(туда -назад),тогда и пойдет сам на горшок.у нас так и вышло.и еще по поводу музыкальных-горшок не должен быть игрушкой.у нас был муз.-(он к нему досихпор относится как к игрушке) купила самый обычный,первое время мальчику можно стоя попробывать,подносить горшок.по большому были проблемы дольше приходилось держать навесу.
0
Bresiida 20.06.2011
20:10
не грузитесь...мы сели в два года и месяц-зато без всяких истерик и скандалов...сперва выучили все буквы алфавита-а там и горшок освоили)))
я сама пропустила тот момент когда надо было подсаживать на...
сегодня впервые сняли памперс и одели трусики......садились на горшочек каждые 30 мин))))пока что мимо) все в трусики...НО! впервые ребенок недовольно захныкал от промокших трусиков.....а прежде никогда......ой будем стараться
0
za-za 29.06.2011
16:43
сегодня впервые сняли памперс и одели трусики......садились на горшочек каждые 30 мин))))пока что мимо) все в трусики...НО! впервые ребенок недовольно захныкал от промокших трусиков.....

поздравляем!!! уже прорыв!!!всё будет хорошо)))вот увидете)))
0
raff 06.07.2011
00:34
А я стала малышке горшок предлагать, как она хорошо стала садитьсяи по долгу сидеть. Началась наша история с 7 мес. не понравился ей горшок. Я его спрятала. Через неделю предложила- ни в какую. Спрятала . Прошло ещё 2 недели - ни в какую- спрятала ещё на мес. В 9 мес предложила не скажу что ей понравилось, но всё прошло спокойно. Я стала её сажать каждое утро после ночного сна, и больше в течение дня не насиловала. К 10 мес у нас вошло в привычку какать только утром и только на горшок(до этого было абы как). К 1о мес я ей на бодорствование стала снимать памперс. И добавила высаживания после дневного сна. К 11 мес она когда бодорствовала и хотела писять- начинала гладить писю. Увижу, подлавлю, значит победа, одними мокрыми колготами меньше. Стала высаживать, когда видела признаки. Долго не решалась снять памперс на сон. В 1.2 решилась на дневной сон ложить так. Бывает всякое, но на 90% без промахов. К ночным кошмарам я пока сама не готова. Нам сейчас 1.3 - доча почти всегда когда хочет писять несёт мне горшок. Хотя всё еще 20 раз может измениться. Тьфу, тьфу,тьфу.
0
nusya 06.07.2011
02:07
Наша теперь достает горшок, снимает штаны, садится, через секунду вскакивает и бежит за книжкой, садится, снова бежит за какой-нибудь игрушкой... пока не надоест бегать... Эх, когда-нибудь эта "пр...
Ваша хоть сама вскакивает, а наш кричит принесите и посидите за компанию!
0
irinyshka 16.07.2011
12:04
Ничего, у Вас обязательно все получится!!!!!Главое, не заставлять!!!Я свою младшенькую, 1,6, на горшок стала садить с 7 мес., а с 9 мес. по дому стали ходить без памперсов, высаживаясь вместе с куклой каждый час, после сна, кормления, на ночь еще одевали.Ночью стала пробовать снимать памперс в 1,2.....высаживала перед самым сном и где-то в районе 24.00 (сонную, иногда сопротивлялась. но я не заставляла).Как наступило лето и на улицу перестали одевать (если недалеко от дома гуляем), в дальние прогулки были в памперсе.Но вот что интересо, после прогулки, когда я снимала памперс, он был пустой, а вот горшок наполовину ролный, т.е. она ждала когда ее посадят на горшок.И сейчас бывают промахи, но редко.Но памперсы мы категорически с себя снимаем.Вот и буду продавать (почти целую упаковку), оставив себе на всякий пожарный парочку.
А вот со старшим бли проблемы до 3-х лет (особенно по-большому), писять еще так-сяк, а вот это дело.......прятался и капец...
Вам желаю удачи и терпения!!!
0
k-o-o-k-l-a 16.07.2011
14:48
на мой вгляд это не правильно. ловить. ребенок должен понимать что он делает и зачем. а так...фигня. ИМХООООООООО
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. Ф.Раневская

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?