РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
Helly 09.04.2012
01:55

Обучение ребенка

Как вы обучаете ребенка алфавиту, правильному произношению слов, чтению, одеваться и т.д поделитесь опытом))
Ответы  
0
nastyona 09.04.2012
10:07
Моя доча знала алфавит в 2,5 года, помогли буквы на магнитиках, они у нас до сих пор на холодильнике висят, правда, холодильник весь поцарапанный от них :( Начинала случайно с того, что нарисовала на листке букву Ж и сказала дочке "жжж" и "жук", она повторила "жжж" (хотя тогда еще почти не говорила), потом написала О и произнесла "ооо", она повторила. Больше в этот день букв не учили, а потом разучивали каждые 1-3 дня по 1-2 букве, после новой выученной буквы повторяли все выученные. Итог (у меня записано): в 1,9 знала 5 букв (ж,о,м,а,п), в 2 года - 13 букв, в 2,5 - все буквы. Только я не называла буквы ("вэ", "бэ"), а называла звуки ("в", "б"), это только сейчас в 5 лет мы уже называем буквы правильно. Причем тогда не собиралась алфавит учить, просто посмотрела, что дочке нравится и у нее получается. Поэтому буквы она у меня выучила раньше, чем научилась хорошо говорить, речь как раз у нас отставала, но к 3 годам все было в норме.
0
Helly 09.04.2012
10:13
Моя доча знала алфавит в 2,5 года, помогли буквы на магнитиках, они у нас до сих пор на холодильнике висят, правда, холодильник весь поцарапанный от них :( Начинала случайно с того, что нарисовала н...
вот и мы позавчера начали по магнитам учить, пока правда играясь...хоть и мой оочень маленький - 1 и 9 мес, но, надеюсь, что поможет...мы уже букву а выбираем и м из всех магнитиков, ток я магнитики на магнитной доске брала....я по себе знаю, что если с детьми заниматься, то к 3-3,5 годам можно и читать научить, я сама в 3, 5 уже читала-спасибо моей бабушке, занималась со мной, а к 1му классу я вообще очень быстро читала, в то время как все ток учатся читать...мож еще чем поделитесь?
0
nastyona 09.04.2012
10:14
А учиться читать начали в 5 лет с того, что выучили слоговую таблицу. Сначала тяжеловато давалось, но сейчас читает и пишет печатными буквами несложные слова. Еще купила прописи, сначала она обводила рисунки, а потом письменные буквы. Но у меня дочка очень усидчивая, и все это ей нравится, а некоторым детям это дается тяжело, тогда нужно потратить много сил, чтобы добиться результата.
0
nastyona 09.04.2012
10:21
вот и мы позавчера начали по магнитам учить, пока правда играясь...хоть и мой оочень маленький - 1 и 9 мес, но, надеюсь, что поможет...мы уже букву а выбираем и м из всех магнитиков, ток я магнитик...
А я вот после того, как выучили буквы, долго не решалась учить читать, да еще и на работу вышла - времени и сил стало меньше, только когда сейчас опять в декрет ушла, стали учиться читать.
После букв мы начали учиться считать (сначала просто выучили счет до 10, потом стали считать конкретные предметы), потом учили цифры (почти так же, как и буквы.
0
Helly 09.04.2012
10:46
А я вот после того, как выучили буквы, долго не решалась учить читать, да еще и на работу вышла - времени и сил стало меньше, только когда сейчас опять в декрет ушла, стали учиться читать.
Посл...
а со скольки ваша в садик ходит?там их же тож чемуто учат?
0
Luda 09.04.2012
11:15
а со скольки ваша в садик ходит?там их же тож чемуто учат?...
учат, только не буквы, а звуки,, и начинаю с самого начала, цвета, формы и т.д, самим одеваться и раздеваться, иногда не стоит бежать вперед паровоза, проверено, на детках, а иногда нужно, у моей подружк ребенок заговорил как выучили алфавит
0
katrinjurist 09.04.2012
11:23
учат, только не буквы, а звуки,, и начинаю с самого начала, цвета, формы и т.д, самим одеваться и раздеваться, иногда не стоит бежать вперед паровоза, проверено, на детках, а иногда нужно, у моей по...
Люда, можете позвонить расскажу про школы
Будьте счастливы и помните, что сегодняшний день обмену и возврату не подлежит!!!

0
nastyona 09.04.2012
12:31
а со скольки ваша в садик ходит?там их же тож чемуто учат?...
В садик пошли в 2,10. Там они занимаются по темам. Например, тема "Осень": проводят беседы об изменениях в природе с приходом осени, описывают погоду, рисуют осенние листочки, делают поделки из природного материала и т.д. Из подготовки к школе у нас в саду в этом году дети только обводят узоры в тетрадях и рисуют геометрические фигуры. Осенью воспитательница обещала начать учить буквы, но видимо так и не собралась. Потому что у нас считается не выпускная группа, т.к. большинству детей на сентябрь еще не будет 6 лет, вот и откладывают все на следующий год. Но всё, конечно, от воспитателя зависит.
0
Luda 09.04.2012
14:19
В садик пошли в 2,10. Там они занимаются по темам. Например, тема "Осень": проводят беседы об изменениях в природе с приходом осени, описывают погоду, рисуют осенние листочки, делают поделки из прир...
Я сама педагог, и по нашей РБ, программе а она называется она "ПРАЛЕСКА", нет учения буквам есть звуки гласные согласны, звонкие мягкие и т.д, а буквы учат в школе, только если у вас частный сад то возможна там да, я не могу учить детей т.к. это не правильно, мы как и все в офисах, на фирмах работаем по определенному плану, по приходу в школу, они знают буквы, но одеться сложить вещи не умеют, моторика слабо развита, геометрические фигуры не все знают, зато буквы на отлично, но при том что мама еще их выучила не правильно и потом ребенка еще переучивают (я говорю в общих чертах, не о ваших детках, а те которых я реально видела)
0
nastyona 09.04.2012
15:11
Я сама педагог, и по нашей РБ, программе а она называется она "ПРАЛЕСКА", нет учения буквам есть звуки гласные согласны, звонкие мягкие и т.д, а буквы учат в школе, только если у вас частный сад т...
Я и писала, что мы учили сначала звуки, а потом буквы. Причем буквы учили не так давно по такому плану: "Это буква "Вэ", она согласная, обозначает твердый звук "в" , например, в слове "волк" и мягкий звук "вь", например, в слове "весна. А в саду у нас не учат с детьми ни буквы, ни звуки, хотя воспитательница показывала, что она купила веера букв и цифр. У меня к воспитателям претензий нет, потому что все, что надо я выучу со своим ребенком сама. Просто у меня спросили, что делают в саду, и я написала, про нашу группу. Так одна воспитательница хоть как-то занимается с детьми, видна даже определенная система (возможно по "Пралеске", просто я ее не видела), а вторая говорит детям: "Рисуйте, что хотите" или, в лучшем случае, раздаст тетради, чтобы дети обводили картинки. Вот я и говорю, что все зависит от воспитателя, и не всегда стоит на него рассчитывать. А отдавать ребенка в школу совсем неподготовленным нельзя, поэтому родителям и самим нужно заниматься с детьми.
0
Luda 09.04.2012
15:22
Я и писала, что мы учили сначала звуки, а потом буквы. Причем буквы учили не так давно по такому плану: "Это буква "Вэ", она согласная, обозначает твердый звук "в" , например, в слове "волк" и мягки...
+10000, полностью согласна с вами

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?