РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
НОВОСТИ

Группы

0
Oliya-one 01.09.2012
23:16

«Мамазависимый»

Суть темы такова: ребенок ни на шаг от меня не отходит. Вплоть до того, что будет стоять под дверью ванной или туалета и требовать, чтобы я выходила. А если на прогулке я иду в магазин(когда выходим вместе с мужем) или в присутствии сына куда-то ухожу, то это сразу истерика. При чем такая "мамазависимость" стала проявляться недавно. Сразу скажу, что никаких кардинальных событий и перемен в жизни ребенка не происходило, чтобы могло повлиять. Возможно, это просто такой возрастной период, когда ребенок боится/не хочет отпускать от себя маму... Права ли я? Перерастет ли это малыш или надо что-то делать?

Ответы  
0
Nadin_85 01.09.2012
23:31
И у меня такая же проблема + еще все время на ручки просятся (особенно доченька), а если не могу взять (при этом всегда объясняю ребенку, что мама занята, или ручки грязные) - сразу истерика. Игры на улице ограничиваются близлежащей площадкой, потому что в коляске ездить не хотят и ножками отказываются идти - пройдут пару тройку шагов, забегают перед нами - и на руки. У меня уже психоз от этого и спина постоянно болит. Мне кажется, что должны перерости.
0
Аленка 01.09.2012
23:32
Как хорошо я вас понимаю... Только моя доча со мной ходит и в туалет и ванную и у нас это началось как только ребенок научился ползать. Нам скоро 2 годика и ничего не меняется. На детской плдощадке сижу в песочнице вместе с детками, не отпускает ни на шаг. Мне сказали, что это все потому, что она все время проводит со мной, наш папа приходит поздно и уходит рано, мы еще спим, иногда на выходные ездим к бабушкам, но это не помогает.
0
Nadin_85 01.09.2012
23:41
Мы живем с родителями, муж работает 2 через 2, т.е. детки проводят время не только со мной. Но для того, чтобы сходить в ванну, туалет, приготовить еду - мужу и моей маме приходится отвлекать детей, чтобы я вышла из комнаты, но стоит малышам услышать за дверью мой голос, так сразу истерика - требуют маму к себе.
0
Oliya-one 01.09.2012
23:47
И у меня такая же проблема + еще все время на ручки просятся (особенно доченька), а если не могу взять (при этом всегда объясняю ребенку, что мама занята, или ручки грязные) - сразу истерика. Игры на...
И у меня часто на руки просится на улице. А вот если с папой один гуляет на улице, то сын может всю прогулку идти пешком. Если только со мной, то в основном в велосипед. А если мы с мужем вдвоем выходим, то это вообще —только на руки к маме и ничего больше не надо. Поэтому мы на семейные прогулки на площадку почти не ходим(

0
Oliya-one 01.09.2012
23:49
Мы живем с родителями, муж работает 2 через 2, т.е. детки проводят время не только со мной. Но для того, чтобы сходить в ванну, туалет, приготовить еду - мужу и моей маме приходится отвлекать детей,...
Да-да, а еще станет под дверью туалета и будет скребтись и выть...

0
Nadin_85 01.09.2012
23:52
Мои вообще ручные стали, причем на руки идут и к маме, и к папе, и к бабушке. Я хотела малышам велики купить в этом году, а муж настоял, что еще рано, лучше в следующем, думаю на великах можно было бы катать на улице, а то в коляске максимум до Мухли доезжаем и то с "песнями-плясками-прибаутками", а назад доча только пол пути в коляске - остальную дорогу на ручках.
0
Nadin_85 01.09.2012
23:58
когда одна дома я не успеваю одна забежать в туалет, они бегом за мной (да и вообще хвостиками за мной по квартире ходят) - один плюс: начинает появлятся интерес к горшку не только как к игрушке, потому что я им рассказываю что мама, папа, бабушка, дедушка большие и ходят на большой горшочек, а они маленькие и у них маленькие горшочки. В итоге доча уже пару раз писяла в горшочек (начала снимать с себя штанишки - я ей помогла, потом сама отстегнула памперс и села на горшочек).
0
Radyshka_2011 02.09.2012
08:38
Оля, я тоже думаю, что, во-1-х, это возрастное, а во-2-х, это особенность ребенка. вот нужно ему много маминого внимания, маминого присутствия в своей жизни и все тут. моему не нужно, а твоему нужно! я понимаю, что это тяжело и немного напрягает, но я всегда себя в таких ситуациях успокаиваю пониманием того, что когда-нибудь это закончится!
и еще вопрос: сколько времени с ребенком проводил до этого папа и как часто ты его оставляла с кем-нибудь, а сама уходила из дома? именно так: ребенок остается без мамы в знакомой ему обстановке, но с чужим человеком. (чужой - все, кроме мамы)
я
0
Oliya-one 02.09.2012
12:41
Оля, я тоже думаю, что, во-1-х, это возрастное, а во-2-х, это особенность ребенка. вот нужно ему много маминого внимания, маминого присутствия в своей жизни и все тут. моему не нужно, а твоему нужно!...
Весь август ребенок очень много времени проводил с папой(у мужа был отпуск). Они ходили на прогулку без меня, оставались дома вдвоем, когда я уходила по делам. Когда я уходу, то карапуз начинает плакать, но, по словам мужа, после моего ухода быстро успокаивается. Недавно ходили на свадьбу, так оставляли ребенка с бабушкой и дедушкой. Они говорили, что вел себя хорошо и даже на ночь быстро уснул один в своей кроватке(а это вообще фантастика!) Вот даже дома он может особо меня не трогать, главное, чтобы я находилась в его поле зрения. В общем-то это все выносимо, я вот только боюсь, что к моменту первого похода в сад(года в 2,5) эта "мамазависимость" останется.
А вот что самое интересное, то, что не смотря на его огромную привязанность ко мне я у сына большой авторитет и он больше всех меня слушается, хотя папа ему меньше слабины дает, чем я.

0
Radyshka_2011 02.09.2012
13:29
Весь август ребенок очень много времени проводил с папой(у мужа был отпуск). Они ходили на прогулку без меня, оставались дома вдвоем, когда я уходила по делам. Когда я уходу, то карапуз начинает пла...
ой, я стараюсь не усложнять себе жизнь думанием о том, к чему в итоге может привести та или иная особенность в характере ребенка.
а по поводу послушания - я уже смирилась и поняла, что не буду ломать ребенка)) ну не всегда слушается он меня)))) не всегда подчиняется моим требованиям. с другой стороны, а почему он должен делать так, как я хочу, как надо мне в данный момент? у меня есть твердое убеждение, что люди, которые нарушают правила, добиваются по жизни больше.
и кстати, мне очень интересно, как ты определяешь, что являешься авторитетом у ребенка. я вот так сказать не могу))) так как этого не знаю, он мне ничего по этому поводу пока не говорил
я
0
tato4kaLaz 02.09.2012
13:44
у нас таже проблема. где-то читала что вроде с года у деток появляется вот эта, как вы говорите, мамазависамость. т.е. ре думает что мама его бросает, тоже чтоб куда-то выйти нужно отвлекать дочку, если не увидит то не заплачет, если увидит, тогда плачет но муж говорит быстро успокаивается. по дому если хожу то не плачет, так выхожу в кухню к примеру а через минуту-две она уже тоже на кухне. стараюсь больше переводить в игру т.к. если иду в туалет будет стоять под дверью и плакать, просто говорю ей стукай мне, дочка стоит, стучит и говорит тук-тук, я ей обратно стучу и т.п. а так если куда идти, малышка видит, что одеваюсь сразу в слезы, поэтому если куда в магазин отойти или еще куда все ставлю на выход, одеваю обувь, минуту еще дома, типо просто обулась, муж отвлекает детя, я все в руки и убегаю тихонечко, чтоб дверью входной не хлопать))))

0
Radyshka_2011 02.09.2012
13:59
у нас таже проблема. где-то читала что вроде с года у деток появляется вот эта, как вы говорите, мамазависамость. т.е. ре думает что мама его бросает, тоже чтоб куда-то выйти нужно отвлекать дочку, е...
я уже Оле говорила, что никогда не ухожу тайно. даже, если ребенок плачет при этом, все равно ухожу, прощаясь с ним! даю много бусек, говорю, что скоро вернусь. не знаю, мне кажется, так правильнее. по хорошему, надо, начиная с 9 мес. три раза в неделю на пару часов уходить из дома. и еще надо, чтобы в воспитании ребенка участвовали не только мама, но и папа, бабушки-дедушки. тогда таких проблем не будет точно! сужу по сыну своей подруги. его с рождения няньчили все родственники. сейчас ему 2,8. очень легко адаптировался к садику, без истерик.
я
0
Nadin_85 02.09.2012
14:14
а мне удается уйти только тайно, даже если много раз бусякать дочу и говорить, что мама скоро придет - она вцепится и трудно будет отцепить, начнется жуткая истерика. И вообще она у меня всегда чувствует, что мама куда-то собирается, уведу ее в комнату к бабушке, чтобы одется и уйти, так она прибегает обратно и начинает крутится у ног.
0
ekaterina1208 02.09.2012
14:59
У меня аналогично такая ситуация!Мама и ВСЁ,только со мной!

13 октября вылез нижний зубик!!!
0
Oliya-one 02.09.2012
17:22
ой, я стараюсь не усложнять себе жизнь думанием о том, к чему в итоге может привести та или иная особенность в характере ребенка.
а по поводу послушания - я уже смирилась и поняла, что не буду л...
Почему я решила, что являюсь авторитетом для ребенка? Исходя из его поведения и отношения его ко мне. Если он что-то делает, то обязательно ему нужно знать, как я реагирую на его действия. Если кто-то ему делает замечание(папа, бабаушка), то сын сразу смотрит мою реакцию (поддерживаю я папу\бабушку или нет). Если он хочет, чтобы его пожалели, то это только к мам, от других малыш "жалеек" не принимает. Ну, и, как говорила, сын прислушивается к тому, что я говорю, выполняет просьбы, правильно реагирует на мои запреты(ну, конечно, не всегда-всегда, но чаще да, чем нет). Поэтому я и сделала вывод, что я для него все-таки авторитет. Понятно, что это не спонтанно все происходит. Я постоянно работаю над его воспитанием, стараюсь делать меньше педагогических ошибок, ищу подход.

0
Oliya-one 02.09.2012
17:25
я уже Оле говорила, что никогда не ухожу тайно. даже, если ребенок плачет при этом, все равно ухожу, прощаясь с ним! даю много бусек, говорю, что скоро вернусь. не знаю, мне кажется, так правильнее....
Лена, знаешь, я тоже раньше перед уходом бусякалась с ребенком, махали друг другу пока. А потом его как переклинило, ни с того, ни с сего...

0
tato4kaLaz 03.09.2012
13:08
я уже Оле говорила, что никогда не ухожу тайно. даже, если ребенок плачет при этом, все равно ухожу, прощаясь с ним! даю много бусек, говорю, что скоро вернусь. не знаю, мне кажется, так правильнее....
а я вот считаю что это еще и от ребенка зависит. у меня муж уделяет нормально времени ребенку, мои родители и брат живут этажом выше, + когда я на сессии с ней то одна моя тетка то другая, немного подрабатываю, поэтому если есть заказы то дочку тоже оставляю с тем кто есть рядом, сейчас все лето на улице практически целый день, деток много на площадке, но дочка у меня от меня ни на шаг, хотя сильно ей в попу не дуем)) но она у меня почему-то больше любит обнять, пожалеть, на руках посидеть, если что-то не нас сразу крики и рев((( а вот у подруги малой, старше нас на 2 мес. но он такой оторванный, никого не боится, с любым наверное останется))но он и 9 мес такой был и в год))) ничего не боится, а моя почему-то трусиха... хотя подруга больше домосед, а мы вечно то по магазинам, то в парке, в зоопарке, либо там, где раньше жили на районе гуляем, дома мы не сидим совсем. так что многое зависит еще и от ребенка.

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?