РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
НОВОСТИ

Группы

0
len76 06.05.2011
00:20

во сколько лет ваш ребенок стал спать в отдельной комнате?

здравствуйте мамочки! хочу спросить,когда ваш малыш стал спать отдельно от вас в другой комнате? Моему карапузенку 2 года 4 месяца, спать укладывается только со мной и спит рядом, правда ночью перекладываю в его кровать, но она стоит рядом с моей (одна стенка снята и спокойно можно перекатиться с одной кровати в другую). очень хочу научить малыша засыпать самостоятельно, без моего присутствия. и думаю: "может еще рано? может тороплю события?" потому что под утро малыш перекатывается ко мне под бок, и я понимаю, что ему так комфортно, он чувствует меня рядом. но когда же взрослеть??? когда же становиться более самостоятельным???
Ответы  
0
LenochkaSh 06.05.2011
07:31
Здравствуйте! Сын стал спать в другой комнате с 2 лет и 5 мес. Мы давно его готовили, и, в конце концов, он сам попросился. Хотя уже сами собирались это сделать, так как через 4 мес. должна была появиться дочка. Папе пришлось помучаться, потому что с сыном нужно было сначала полежать немного, а потом еще несколько раз за ночь вставть к нему (из-за беременности это делал папа). Дочка стала спать в отдельной комнате с 1 года и 4 мес. Как раз к этому времени мы сделали детскую для детей. Она получилась очень яркая и красивая, что дети сами немогли дождаться когда папа с мамой закончат ремонт и они смогут спать в своих новых кроватках. Оговорюсь, что ни сын ни дочь НИКОГДА не спали в кровати с мамой и папой. Утром в выходной день дети приходят в нашу спальню, и мы около часа в нашей большой кровати лежим, разгавариваем, играемся и хихикаем. И всё.
0
an-na 06.05.2011
08:59
Сын спал с рождения в своей кроватке, а как только закончилось ГВ соответственно ночная кормешка, в 10 месяцев стал спать в отдельной комнате. И все впорядке я стала высыпаться т.к на каждый его шерох просыпалась. Сейчас ему 3 спит отдельно правда требует что б его уложили. Мы читаем ему книжку и ждем пока заснет. Бывает конечно он просыпается, но я даже не подхожу просто из другой комнаты ему говорю, что все впорядке и он опять засыпает. А вообще чем старше тем сложнее. Не затягивайте, а то придется и до школы с ним спать))) Есть такие случаи.
0
Verasuha 06.05.2011
11:02
Сын спал с рождения в своей кроватке, а как только закончилось ГВ соответственно ночная кормешка, в 10 месяцев стал спать в отдельной комнате. И все впорядке я стала высыпаться т.к на каждый его шеро...
Во всём с вами согласна! Нам 4 с половиной. Но мы никак не соглашаемся спать отдельно. Сами с мужем виноваты. К 4-м годам доченька уже имела собственную детскую. Но спала на своей кроватке только пару дней . И ночник купили, и читаем пред сном. Всё равно задаёт вопрос: "А ты будешь со мной спать?" Может с возрастом сама захочет. Возможно, ей нужен был такой объём родительской ласки, чтобы расти в психологическом (моральном, если хотите) плане.
У меня две прекрасные девочки и сыночек - маленький цветочек!

0
Nikylja 05.07.2011
12:51
Здравствуйте! Сын стал спать в другой комнате с 2 лет и 5 мес. Мы давно его готовили, и, в конце концов, он сам попросился. Хотя уже сами собирались это сделать, так как через 4 мес. должна была появи...
Вот пример идеального поведения родителей! Молодцы! Совместный сон - это дело хорошее, но неправильное! Дети должны спать отдельно!
Мы тоже своего малыша с рождения приучали спать отдельно! Были наГВ, но мне не лень было встаь покормить и потом положить его в кроватку! И сейчас, слава Богу, никаких проблем. только засыпаем ещё так: мама (папа) сидит на диване и читает сказку, а сынуля на подушке рядом засыпает! (нам 1.6). В отдельной комнате правда пока не спим - квартира 2хкоинатная - зал и спальня. Но, когда соберёмся расширяться - думаю сделаем точно так же - малышам ремонт и красивая комната - родителям отдельные метры))))))
0
ivliya 11.07.2011
20:33
Я тоже сначала переживала по этому поводу - в 1,3 малыш засыпал только со мной, но к 1,6 переросли (не без нервов конечно) и переехали в свою кровать, а в 2 года переехали в отд.комнату. Первое время сидела рядом с кроватью пока не заснет, потом читала книжки почти засыпал, но когда уходила - он просыпался и начинал плакать, но я объясняла что мама тоже пошла спать, немного плакал но после засыпал. Сейчас (нам 2,3) ложу в кровать, целую на ночь редко читаю (5-7 минут) , может редко поплакать.
0
Nastusha83 11.07.2011
21:11
не согласна с теми, кто говорит, что совместный сон с родителями это НЕПРАВИЛЬНО. Ребенок если недополучил внимания днем, обязательно требует его ночью. У нас папа работает весь день,бывает что днем может быть дома, а бывает, что приходится к самому засыпанию только возвращаться. Ребенок недополучает его внимания, да и мама занимаясь домашними делами все равно недодает столько, сколько ребенку хочется. Вполне нормально то, что ребенок восполняет тогда, когда оба родителя реально могут быть с ним постоянно, т.е. ночью. А то, что ребенка в свое время отучили от этого, как пишут "не без нервов" это ещё не значит, что ребенок доволен таким положением вещей и это не аукнется в будущем. Доказано, что детей руками избаловать нельзя и совместным сном тоже! Такие дети в будущем более самостоятельны и решительны в своих действиях, а также более уверенно идут по жизни. Но это конечно пока для всех нас теория.
Однажды у мамы спрсила - так когда малыш уже сам засыпать будет? Каждый вечер надо с ним спать укладываться, читать, или рассказывать сказу, полежать с ним пока не уснет, на что мне мама сказала - не спеши, всему свое время, до трех лет дай ребенку насладится тобой, потом захочешь, чтобы он с тобой полежал, а у него уже желания не будет!
Так что хоть я тоже жду появления малыша на свет в скором будущем, но насильно переселять не буду, что толку, что мой ребенок станет несчастным и нервным от этого? Детки так быстро растут - успеем ещё поспать в отдельных комнатах.
0
Mommy 11.07.2011
22:58
не согласна с теми, кто говорит, что совместный сон с родителями это НЕПРАВИЛЬНО. Ребенок если недополучил внимания днем, обязательно требует его ночью. У нас папа работает весь день,бывает что днем м...
Знаете, я с вами согласна. Тут все говорят при привычку, мол, приучайте ребенка. Но не все дети так легко соглашаются отпускать маму. Это как с горшком. "Я молодец такая, с 6 месяцев высаживала и теперь мой ребенок в полтора сам штаны снимает и попу вытирает". Ну так и здорово, что у вас так получилось, но у остальных может быть совсем не так. Я много читаю и собираю информации. И относительно близости с матерью я пришла к выводу: ребенок НУЖДАЕТСЯ в том, чтобы нуждаться. И все, что он недополучит в детстве, превратится в комплексы во взрослой жизни. Дорогие мамочки, я ни в коем случае не бросаю камень в ваш огород и никого не осуждаю, но я для себя твердо решила: переселю только тогда, когда дочка сама пожелает (она спит в нашей комнате в своей кроватке). У меня есть наглядный пример: подруга даже не кормила ребенка грудью в детстве, не было необходимости вместе спать. Сын ее спал в своей кроватке, но в их комнате. И сейчас ему 3,5 и он ни за что не хочет уходит в другую комнату и расставаться с мамой. Потому что ему еще не хватило контакта. Я искренне рада за тех, кто отвоевал у ребенка супружескую постель, но считаю, что как и во всем остальном, надо ориентироватьтся не на статистику, а на ребенка.
Сложно быть женщиной, очень сложно... Все время хочется или кого-нибудь убить, или что-нибудь купить!...
0
Nastusha83 12.07.2011
00:18
Знаете, я с вами согласна. Тут все говорят при привычку, мол, приучайте ребенка. Но не все дети так легко соглашаются отпускать маму. Это как с горшком. "Я молодец такая, с 6 месяцев высаживала и те...

Кстати, у меня есть пример - мой крестник. Его мама кормила грудью всего то пару месяцев. Так получилось. Так вот лет до 2,5 она его легко укладывала спать, клала в кроватку и уходила или ждала пока уснет и уходила. Короче засыпал абсолютно самостоятельно. И что же, в свои 2,5 ему вдруг вздумалось все же маму к себе привязать - он начал протестовать против старого способа укладывания спать. Теперь они так же укладываются как и мы - мама лежит рядом, выслушает все то, что малыш хочет ей рассказать, сама рассказывает сказки и так он засыпает. Иначе он просто и не хочет!
Конечно на каждый пример можно найти противоположный пример, но что есть, то есть. Все мы живем методом проб и ошибок и каждая из нас хочет как лучше, а это для всех означает разные вещи. Удачи каждому в своих представлениях о правильном!
0
Irina_26_10 12.07.2011
02:17
Наш ребеныш с рождения спал в своей кроватке. В свою комнату мы его перевели в 1.2, накануне НГ. "Переезд" прошел нормально и сейчас тоже все хорошо.
Все мужики - сволочи. Кто не сволочи - с теми скучно.
0
Lyudok 12.07.2011
12:45
Дочка с 1,9 года в детской спит, до этого полтора года с нами спала, сын с 7 месяцев в детской, с рождения отдельно спал, кроватка стояла в 3-х метрах от нашей.
0
luda31 12.07.2011
13:15
Я лично абсолютно не парюсь по этому поводу. Сыну вот-вот будет 2 года. Его кроватка стоит впритык с нашей ( даже боковую часть сняли). Так вот засыпает с нами под слушание разговора о работе , о планировании завтрашнего дня. Потом я перекладываю его на кроватку и там он спит. Но заметила, что часто ночью проснется, перелезет к нам, накроет папу до ушей, потом меня поцелует, вздохнет , опять перелезет на свою кроватку и спит. Наверное это не мы его сон охраняем, а он спать укладывает .
0
Svetochka 12.07.2011
13:46
Я лично абсолютно не парюсь по этому поводу. Сыну вот-вот будет 2 года. Его кроватка стоит впритык с нашей ( даже боковую часть сняли). Так вот засыпает с нами под слушание разговора о работе , о план...
Маленький еще и такой уже заботливый!!! Здорово, молодцы!!! А наша малышка (ей скоро 9 мес) часто остается одна в своей кроватке в нашей спальне и самостоятельно засыпает с пустышкой во рту и мягкими игрушками. Кроватка стоит в метре от нашей. Изредка бывает что и под наш шепот засыпает - смотрит на нас, игрушки подергает, потом перевернется к нам спиной и спит. Со мной с рождения спать не хочет ВООБЩЕ, я ее и так и этак, а она не в какую, капризничать начинает.
0
luda31 12.07.2011
16:28
супер! Прелесть какая ваш малыш!!!...
Если честно, мы с мужем уже признались друг другу, что это мы не можем без сына спать .Конечно так тоже нельзя и в конце концов придется дать ему отдельную комнату, но пока он еще маленькие и спит рядом в своей кроватке - нашему счастью нет предела.
0
alena060208 12.07.2011
16:38
Наша девочка стала спать отдельно совсем недавно, где-то с месяц назад. Сейчас ей уже 3,5. Я тоже переживала по этому поводу, несколько раз пытались уложить ее одну спать, но это было тяжело и ей и нам с мужем. Я долго кормила грудью, а потом мне просто ее не хватало в кровати рядом с собой. Я бегала к ней по-многу раз за ночь, в итоге к утру вся была измотана. Плюнула на все разговоры бабушек и знакомых, что девочка уже большая и должна спать одна. Все решил случай. Я забеременела вторым ребенком и с малышкой спать мне уже стало трудно. Я сначала засыпала с ней, а потом ночью уходила (не скрою поначалу все-равно дергалась). Теперь я просто рассказываю доченьке пару сказок на ночь и она сладенько спит, а я иду в свою комнату со спокойной душой.
Успехов Вам.
0
Taraka 12.07.2011
17:30
Вот пример идеального поведения родителей! Молодцы! Совместный сон - это дело хорошее, но неправильное! Дети должны спать отдельно!
Мы тоже своего малыша с рождения приучали спать отдельно! Были на...

на кол врачей которые срветуют совместный сон! (сорказм)

в древних традициях принято было спать с ребенком или ждать, пока он уснет, т.к. считается что во время сна душа в тонком теле покидает грубое и в него может вселиться другой дух, еоторый будет влиять на сознание и бесаоклить ребенка.
мама Таня
0
Maribel 10.10.2011
11:08
Старшего переложили в обычную кровать с бортиком с 1.5 лет потому как большой уже стал, да и вертится он много ночью, а спать в отдельной комнате стал с 2.5. Перед сном посижу с ним, сказку расскажу, заснет и ухожу, где-то с 3х просто клала спать и уходила, сам нормально засыпал, правда с ночником.
0
Lyda1 10.10.2011
12:52
а я ничего не вижу плохого в том ,что ребенок спит с родителями. Знаю случаи, когда мальчик спал с мамой до 10 лет (не было другой возможности), вырос во вполне нормального парня. Мой ребенок спал со мной до 6 лет. Мы жили в однокомнатной, с мужем спать не могла из-за телевизора и храпа. Третьей кровати не поставишь, пришлось спать с ребенком. Я уже не помню, как это получилось, это муж приучил его лет с 2-х спать с кем-то (сыну без разницы было, с кем), в года 3 пытались положить его отдельно спать - ни в какую, ночью бежал к нам на большой диван. Пришлось мне с ним спать, т.к. сначала не хотела, чтобы он спал под телевизором, а потом он и сам отказался спать с папой из-за его храпа.
Когда в этом году переехали в 2-комнатную, ребенок без проблем начал спать один (в 3 года это было бесполезно). Я о единственном жалею, что не взяла его себе под бочек с самого рождения, до 2 лет он действительно спал отдельно в своей детской кроватке.
Мой брат тоже жил поначалу у жены в 1-комнатной и жена его спала с дочкой до 11 лет (там не знаю, почему она не спала с мужем, тоже, видно, причины были), переехали в 3-комнатную, дочь стала спать одна.
Автор благодарит Алфавит, за любезно предоставленные буквы и цифры!
0
Kristy 10.02.2012
23:35
Дочка с 1,9 года в детской спит, до этого полтора года с нами спала, сын с 7 месяцев в детской, с рождения отдельно спал, кроватка стояла в 3-х метрах от нашей....
У нас тоже спит с рождения в своей комнате и кроватке)Сама засыпает
я обожаю свою принцесу - в мире нет ничего важней для меня ,чем счастье моей доченьки!
0
sssssss 16.02.2012
16:34
Здравствуйте. Моей доче 2 года. Спала она со мной. Была на ГВ и поэтому мне не хотелось несколько раз за ночь вставать ее кормить, а потом кочать до потери сознания. С рождения, мы засыпали вместе, ночью конечно кушали, но и просыпались мы вместе. Видимо из-за этого моя малышка теперь такая соня, спим до 12, а то и до часу дня. В 1,5 купили мы ей красивый новенький диванчик, сделали ремонт с яркими обоями, купили красивые шторки, разные звездочки наклеили. и вы знаете мой ребенок не то чтобы спать со мной не хотел, она даже из комнаты выходить не хотела и нас туда не впускала. Кричала Мо-ёёё! первые дни, она засыпала на половике потомц что от игры не доползали до диванчика)) это днем. А на ночь я с ней даже не ложусь. И читать тоже ничего не разрешает! нужно выключить свет, включить светильник и сидеть с ней рядышком и обязательно молчать! но засыпаем мы сравнительно быстро, не проходит и 5-ти минут.
0
Mamontenka 20.02.2012
12:42
Здравствуйте, мамочки!!! Наш сыночек спал с нами с рождения. Я кормила грудью до 1,5. Мне было спокойнее, что малыш рядышком! И кормить проще, и если температура повышается чувствуешь! Полтора месяца назад переехали в новую квартиру. А сыночек со мной ездил во время ремонта и знал, что комната с собачками (обои) - это его! Ему сейчас 2,4. Спать ложится в своей комнате, я или муж перед сном ему читаем. Потом выключаем свет и ждём пока заснёт. Ночью на горшочек посажу, он юрк в кроватку и сам засыпает. Иногда под утро может к нам прибежать. Остаётся тогда с нами. Мне кажется, что каждая мамочка чувствует, что и когда нужно её ребёнку, просто иногда её сбивают, высказывая своё мнение. Особенно, если одно и то же сказал не один человек. Мамочки, слушайте своё сердце, и свою крошечку! Это самое важное и правильное!!!
0
Gamelatta 17.07.2012
13:17
Мы с сыночком с самого рождения спали вместе. И все нас ругали, говорили - потом тяжело будет отучивать.... Один раз в 8-мь месяцев купила книгу о том, как наладить раздельный сон... Меня хватило на один вечер садомазохизма. После этого опять спали вместе. А вот когда сыну исполнилось 1, 4 - он сам улегся в своей кроватке (Перед сном он стоял в ней, пока я его одену), я его даже качать не стала, просто кроватку к своей придвинула и он заснул... И теперь в моей кровати ему плохо засыпается... Изредко он просился ко мне с мужем, и мы его забирали до утра, но на следующую ночь опять в своей.
И в пролет не брошусь, и не выпью яда, и курок над виском я не смогу нажать. На до мной кроме твоего взгляда не властно лезвие ни одного ножа.
0
nastya0202 17.07.2012
14:16
а нам 1.8 дочка спит со мной, потому что. мы хоть не на ГВ, но она ночью ещё пьет молоко раза 3, и мне.было бы тяжело, если честно, к ней постоянно бегать.

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?