РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
konti 09.08.2011
17:31

Ребенок вдруг начал плохо говорить

моему мальчику 2 и 10, с 2 лет отлично говорит, делает выводы, вообще очень хорошо развит(тьфу-тьфу-тьфу), но вот последние 2 недели начал повторять по нескольку раз окончания слов и речь стала очень запинистой, сложной какойто. Он не заикается, а вот говорит как то так: я поехал-хал-хал на трамвае далеко-ко-ко ( там где я пишу тире-это у него паузы в речи), когда чем-то удивлен, то тараторит без своих повторений окончаний, а вот когда рассуждает, то может окончания по 3-4 раза повторить. Зачем он так стал делать, не пойму. Вроде никто его не пугал, и вот...Вдруг у кого то было что-то подобное, подскажите пожалуйста что делать?
Ответы  
0
Inflame 09.08.2011
19:22
У нас была точно такая же проблема - сын хорошо развит, рано начал говорить, длинными сложными предложениями... И вдруг - стал разговаривать как эхо, по нескольку раз повторяя окончания. На заикание это не было похоже, а вот задумается и начинается точно такая же картина как у Вашего.
Я обратилась на одном из форумов к детскому психологу и мне подсказали, что у ребёнка мысль формируется быстрее, чем речь, то есть, в мыслях он уже где-то на десять шагов впереди, а язык за ними не успевает
Я стала его останавливать, когда появлялось "эхо", переключала на другую тему. А ещё нам посоветовали учить простые стишки и петь песенки и много читать, чтобы расширить лексикон у ребёнка. Не помню, через какой период времени, но постепенно эта проблема сама собой как-то и ушла. Сыну 4, я давно за ним ничего подобного не замечаю, и развивается он нормально - на четырёхлетие затребовал шахматы в подарок
0
olusha 09.08.2011
20:44
Ну прям как про моего мальчишку! у него тоже в посл. недели появилось это эхо, но повторяет он только -ть- у глаголов. Например, сын говорит пойдем гулять-ть-ть... С чем это связано и что послужило толчком -- понятия не имею.
0
konti 09.08.2011
22:26
У нас была точно такая же проблема - сын хорошо развит, рано начал говорить, длинными сложными предложениями... И вдруг - стал разговаривать как эхо, по нескольку раз повторяя окончания. На заикание э...
мой и счас шахматами играет, только получается как в боулинг
спасибо, немного отлегло

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?