РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
sveta-z10 15.09.2011
14:09

Ребенок ночью просыпается и теребит мои волосы. Что делать?

Всё началось где-то с 8-ми мес. Иногда я сама водила волосами по телу, личику, ребёнку нравилось, это было для нас забава...Где-то около года, я заметила, что ребёнок просыпается ночью и берёт грудь, одновременно водит руками по лицу, хватается за волосы, пропускает их через пальцы, натягивая, посему их просто вырывает, да и мне больно. Сейчас нам 1,3 г. Уже 4 дня закончила ГВ. Грудь уже не ищет, но вот волосы потягать надо. Причём ночь спал с бабушкой, волосы тягал раза 2. Эту ночь положила с папой, дак и его ежик на голове пытался вырвать.
Такое поведение это нормально? Может пройдёт? Слышала, что это психологическая защита, успокоение. Но началось это всё на ГВ, а не после прекращения. Как отучить? Пытаюсь ночью держать руку, вырывает и ещё больше тянет волосы.
Гомель
Ответы  
0
Nusha 15.09.2011
14:33
А положить в кроватку?
0
yuliyas 15.09.2011
16:23
у нас старший тоже перебирал и рвал мои волосы - мы подсовывали ему разные вещи с кутасиками (днем возле шторы сажали, ночью игрушку под руку давали с волосами). По правде сказать, не знаю правильно мы поступали или нет, но сейчас он вырывает волосы со своей головы (с большим успехом - до лысины) - и это действительно проблема
0
bibimka 15.09.2011
20:25
так отдельно положите спать,уже взрослый ребенок,тем более что гв уже закончили
1
Julii 15.09.2011
21:28
У нас тоже так было, постоянно тягал меня за волосы. Нам помог зайчик :) я сдела на него жилеточку из шкурки нат. кролика. И стала подкладывать этого зайца вместо себя, когда спать ложились. И постепенно малыш привык гладить пушистую шубку зайчика, вместо маминых волос. Прошло уже больше 2х лет, до сих пор трогательно любит этого зайчика, ходит с ним в сад, обнимает и берет с собой в постель, когда засыпает гладит его шубку (уже 3ю :))
0
Pchelka 15.09.2011
21:47
у меня у мужа такая привычка с детства свекровь рассказывала как она мучалась,он палец засунет в волосы и давай на него накручивать,а потом тянуть...сейчас и меня так может,так я его ночью по рукам бью,бо очень больно и конь берёт....так что старайтесь отучать,может с хвостом спите или игрушку мягкую давайте

url=http://mamka.ru/][/url]
0
an-na 15.09.2011
22:00
такие волосы я бы сама потягала))) можно косичку заплести
0
natka11 15.09.2011
23:42
у нас старший тоже перебирал и рвал мои волосы - мы подсовывали ему разные вещи с кутасиками (днем возле шторы сажали, ночью игрушку под руку давали с волосами). По правде сказать, не знаю правильно м...
А сколько Вашему ребенку?
0
natka11 15.09.2011
23:54
у меня у мужа такая привычка с детства свекровь рассказывала как она мучалась,он палец засунет в волосы и давай на него накручивать,а потом тянуть...сейчас и меня так может,так я его но...
Про мужа очень интересно. Он как? Не осознано во сне?
Я просто переживаю за своего ребенка, чтобы волосы фетишем не стали. Ведь у людей все комплексы, страхи и многие проблемы родом из детства. Знаю девушку, которая сосет язык, чтобы уснуть или когда нервничает; говорит, что в детстве мама пустышку как-то не правильно вытащила и она стала сосать язык.
0
lena560 16.09.2011
09:58
Может стоит поговорить об этом с детским психологом. Она объяснит почему так происходит и как помочь ребёнку. Ведь действительно у людей многие комплексы, страхи и проблемы родом из детства.
глупые наводят порядок, а умные управляют хаосом
0
Pchelka 16.09.2011
10:18
Про мужа очень интересно. Он как? Не осознано во сне?
Я просто переживаю за своего ребенка, чтобы волосы фетишем не стали. Ведь у людей все комплексы, страхи и многие проблемы родом из детства. Зн...
да,не осознанно..спит постоянно крепко,на утро когда ему рассказываю что он крутил мне волосы-он этого не помнит

url=http://mamka.ru/][/url]
0
anntara 16.09.2011
11:18
Ничего вы не сделаете особо))) я до 5лет маме волосы крутила,что она только не делала,чтоб отучить. А по себе помню,что стоило маме присесть,я тут как тут,крутить волосы было как кислород получать-необходимо
Желаю вам втройне,того,чего и Вы мне)))
0
ivartik 16.09.2011
11:29
Ничего вы не сделаете особо))) я до 5лет маме волосы крутила,что она только не делала,чтоб отучить. А по себе помню,что стоило маме присесть,я тут как тут,крутить волосы было как кислород получать-нео...
Ivartik
0
ivartik 16.09.2011
11:45
Ничего вы не сделаете особо))) я до 5лет маме волосы крутила,что она только не делала,чтоб отучить. А по себе помню,что стоило маме присесть,я тут как тут,крутить волосы было как кислород получать-нео...
Вот и мои дети играли с моими волосами. Старший просто гладил, накручивал на палец. А младший рвал, причем очень жестоко. С 5 месяцев до 9 я ходила только с пучком-гулькой, так и спала, хотела уже сделать стрижку наголо, потому что реально выдрал пол головы, справа волос стало меньше, хотя всегда было больше. Прямо слезы катились, так больно дергал. Пару раз я ему тоже сдачу давала, дергала его, не выдерживала...
Но потом в 9 мес., я заметила, что он-то все понимает. И стала с ним беседовать. Распустила волосы (они выросли ниже плеч, пока в пучке были). Сказала, что мама хорошая, красивая. Брала его ручонку, гладила себя по голове, его. Причесывала себя своей расческой, Артёмку - его. Сейчас Артём уже сам причесывается и меня причесывает.
И еще я заметила, что он рвет волосы, только если его что-то беспокоит, так он высказывает свое недовольство или что-то требует, или устал. Просто надо переключить его внимание или накормить, положить спать.
Теперь хожу только распущенная! Муж и старший тоже довольны. Они всегда говорили, что у меня красивые волосы, и что с пучком-хвостом, я выгляжу хуже, "как бабка".
Игрушку мы давать не стали, хотя было у меня желание купить Артёмку куклу с длинными волосами, даже присматривала ЖЕРТВУ вместо себя.
Но это не правильно. Надо устранять причину, а не следствие действий. И не подменять одно другим.
И еще. Когда я плакала от боли, я даже по рукам его пару раз шлепнула, о чем потом очень жалела. Мои волосы валялись по всему дому, когда я убирала, находила большие клочья. он вырывал и разбрасывал.
А моя мама смеется и говорит, что если дети играют с волосами, то волосы будут красивые и здоровые.
Кстати, мальчишки больше играют с материнскими волосами. Они с детства любят все гладить и щупать. А особо темпераментные - рвать, с корнями!
Ivartik
0
sveta-z10 16.09.2011
13:52
А положить в кроватку?...
Засыпает в кроватке, но около 2ч просыпается и приходится брать к себе, а чтобы заснуть обязательно нужны мои волосы. Может ещё мало времени прошло после ГВ, я то надеюсь, что скоро он перестанет просыпаться, как рассказывают многие мамочки. Хотя консультант по ГВ сказала, то что дети просыпаются ночью не совсем зависит от ГВ, кто-то перестаёт просыпаться в 1 год, кто-то в 2 и 3 года
Гомель
0
sveta-z10 16.09.2011
13:55
такие волосы я бы сама потягала))) можно косичку заплести ...
Заплетаю колосочек от самой макушечки, не помогает. Так как у меня сейчас чёлка, которая быстро выстёбывается
Гомель
0
sveta-z10 16.09.2011
14:03
Вот и мои дети играли с моими волосами. Старший просто гладил, накручивал на палец. А младший рвал, причем очень жестоко. С 5 месяцев до 9 я ходила только с пучком-гулькой, так и спала, хотела уже с...
Когда мы днём играем и он иногда схватит мои волосы (потому что нравится когда я кричу), я ему объясняю, что маме больно, он отпускает понимает. А вот ночью...
Сегодня ночью, я очень отодвинулась от него, дак он нашел мою руку и давай щипать волосики (хотя волосастостью рук я похвастаться не могу). Мои волосы на голове этой ночью отдыхали. Заметила, что может пальчиками теребить по простыне или одеялу.
Удивлена, что такая проблема у многих, и может длится это О-ОЧЕНЬ долго. Попробую обратиться он-лайн к психологу.
Гомель
0
Naydenish 16.09.2011
15:47
моему ребенку 3,5 года. Если он спит с нами - я кричу по ночам от боли. Но постоянно в них копашится. Это какой-то кошмар! Я и стриглась коротко и заплетала волосы, и ругаю уже сейчас ( потому. что кони такие берут!) Он в них копается, даже когда просто рядом стоит ( например, я его переодеваю). Такая ситуация с нескольких месяцев жизни. Когда спит отдельно, я высыпаюсь.
Но как отучить не знаю. Это точно психологически - он успокаивается так, ему легче.
0
ivartik 16.09.2011
16:52
Когда мы днём играем и он иногда схватит мои волосы (потому что нравится когда я кричу), я ему объясняю, что маме больно, он отпускает понимает. А вот ночью...
Сегодня ночью, я очень отодвинулась...
Удачи! Расскажите, если, что ценное потом посоветуют.
Ivartik
0
natallii 16.09.2011
20:48
Нам 6 лет, а покрутить мои волосы просит до сих пор. У нас это с года, когда отучали от соски. Каждую ночь он ходил к нам в кровать и крутил мои волосы, пока я не забеременела. Сейчас у меня начинается нервный тик, если кто до головы дотрагивается. Пять лет просыпалась от того, что он на пальчик волосы наматывал, а потом их как потянет и так каждый день. Сейчас он просит разрешения покрутить волосы, а когда с ним сплю, то рука у него непроизвольно тянется.
0
irinkaaa 16.09.2011
22:36
Я купила игрушку с большим ворсом, зайчика с длинными ушами "Фэнси"он мягенький и моя малышка без него сейчас не усыпает. когда ездили на дачу запах другой обстоновка не та, а зайчик помог она его обняла злилась периодически дёргала его за уши но уснула! попробуйте и вы игрушку положить вместо своих волос.
0
yuliyas 30.09.2011
16:29
А сколько Вашему ребенку?...
сейчас уже 3,5г
0
konti 30.09.2011
17:59
нам уже 3 года, волосы постоянно теребит, накручивает, тянет...в общем к утру вся постель в моих волосах, и это у многих деток так, может так они успокаиваются, но я уже привыкла и так мягко убираю его ручки, но он все равно тянется. И по моему от ГВ это не очень зависит, по крайней мере мой ребенок был на ГВ 1,5мес, у подруги (с волосами та же история) 1 мес, мой брат вообще с рождения на исскуств вскармливании---тоже волосы накручивал лет до 7 Желаю терпения!
0
DesertRose 07.09.2012
01:08
А нам год и восемь почти) такая же проблема, но только теребит не волосы а сережки))) Когда нервничает или биотся чего-то и идет ко мне заодно и сережки трогает, а иногда и просто целенаправленно к ним идет
0
manyushka 07.09.2012
08:12
ЭТО НОРМАЛЬНО!!!!БОЛЬШИНСТВО КРОХ СОЗДАЮТ ПОДОБНЫЕ МАНИПУЛЯЦИИ.МОЯ КРОШКА ОТ МЕНЯ ОТСТАЛА СЕБЕ ГОЛОВКУ ПОЧЕСЫВАЕТ ИЛИ КОГДА ДУМАЕТ НА ПАЛЬЧИК СВОИ ТРИ КОСКИ НАКРУЧИВАЕТ.ЭТО И ПРАВДУ УСПАКАИВАЕТ...ПОПРОБУЙТЕ САМИ))))
ЭТО ПРОЙДЕТ .ПРОСТО ДНЕМ ОБЬЯСНЯЙТЕ ЧТО МАМЕ БОЛЬНО-НУЖНО НЕЖНЕЕ....А НОЧЬЮ УБИРАЙТЕ РУЧКУ КОГДА БОЛЬ ПРИЧИНЯЕТ.ЛУЧШЕ ПУСТЬ УСПАКОЕНИЕ ПРИХОДИТ ЧЕРЕЗ ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ ЧЕМ ЧЕРЕЗ ДЕТСКУЮ МАСТУРБАЦИЮ...НИКОГДА О ТАКОМ НЕ СЛЫШАЛИ???А МНЕ ПРИХОДИЛОСЬ РАБОТАТЬ В ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧЕРЕЖДЕНИЯХ И ВСЕ ЭТО НАБЛЮДАТЬ В ООЧИЮ!!!
0
sveta-z10 07.09.2012
08:35
ЭТО НОРМАЛЬНО!!!!БОЛЬШИНСТВО КРОХ СОЗДАЮТ ПОДОБНЫЕ МАНИПУЛЯЦИИ.МОЯ КРОШКА ОТ МЕНЯ ОТСТАЛА СЕБЕ ГОЛОВКУ ПОЧЕСЫВАЕТ ИЛИ КОГДА ДУМАЕТ НА ПАЛЬЧИК СВОИ ТРИ КОСКИ НАКРУЧИВАЕТ.ЭТО И ПРАВДУ УСПАКАИВАЕТ...ПОПР...
Вы знаете сейчас уже легче, нам 2,2 г. Одно время спал с мохнатой игрушкой, её теребил, сейчас иногда меня дёргает, я говорю больно он перестаёт, ему очень нравится мой вырванный волос накручивать себе на пальчик. Я уже к этому ДЕЛУ спокойней отношусь, думаю со временем пройдёт
Гомель
0
Inno4ka 07.09.2012
09:03
у сестры дочке 11 лет. Тож на палец волосы крутит... Даже папин ежик умудряется ущипнуть (он под нулевку стрижется)
Девочки, а у меня с детства привычка... тискать уши муж не любит, психует... я малым тискаю и коту... вот... и у подружки моей такая же привычка...
а племяха за щечки тискать любит кого-бы то ни было....
малой иногда мои волосы тож наматывает.. а я балдю))) обожаю когда волосы теребят
0
manyushka 07.09.2012
09:07
Вы знаете сейчас уже легче, нам 2,2 г. Одно время спал с мохнатой игрушкой, её теребил, сейчас иногда меня дёргает, я говорю больно он перестаёт, ему очень нравится мой вырванный волос накручивать с...
КОНЕЧНО ПРОЙДЕТ МОЖЕТЕ ДАЖЕ НЕ СОМНЕВАТЬСЯ)))))
0
manyushka 07.09.2012
09:09
у сестры дочке 11 лет. Тож на палец волосы крутит... Даже папин ежик умудряется ущипнуть (он под нулевку стрижется)
Девочки, а у меня с детства привычк...
)))))))ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ....НЕ ВЕЗДЕ БЕСПЛАТНЫЙ МАССАЖ ГОЛОВЫ СДЕЛАЮТ!!!!
0
Inno4ka 07.09.2012
09:31
)))))))ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ....НЕ ВЕЗДЕ БЕСПЛАТНЫЙ МАССАЖ ГОЛОВЫ СДЕЛАЮТ!!!! ...
0
tati_t 17.09.2012
15:09
И мой аналогично тянет волосы пока не уснет.Если говорю ,больно убирает и потом опять. А как -то сказал , что мне прическу делает . Я ему : так ведь лохматая прическа получается , а он : нет хорошая.А сегодня залепил, что у меня жучки в волосах и он их ищет. И как с ним быть?
0
liana-7 18.09.2012
11:37
Заплетаю колосочек от самой макушечки, не помогает. Так как у меня сейчас чёлка, которая быстро выстёбывается...
Такая же ерунда, не знаю, что и делать.
0
bless-anna 18.09.2012
12:12
ЭТО НОРМАЛЬНО!!!!БОЛЬШИНСТВО КРОХ СОЗДАЮТ ПОДОБНЫЕ МАНИПУЛЯЦИИ.МОЯ КРОШКА ОТ МЕНЯ ОТСТАЛА СЕБЕ ГОЛОВКУ ПОЧЕСЫВАЕТ ИЛИ КОГДА ДУМАЕТ НА ПАЛЬЧИК СВОИ ТРИ КОСКИ НАКРУЧИВАЕТ.ЭТО И ПРАВДУ УСПАКАИВАЕТ...ПОПР...
а можно поподробнее про это? девочки или мальчики чаще таким расслаблением занимаются? отчего такой способ предпочитают??
к слову, моему сыну почти 3,5 года и около года как он отлучён от груди...но для успокоения регулярно просит потрогать сисю... или хотя бы просто положить на неё ручку)))
0
MamaVery 18.09.2012
12:50

Я вместо себя подсунула вот такую куклу. У нее волосики-ниточки. Дочка теперь с ней очень хорошо засыпает. Теребит в свое удовольствие.
0
manyushka 29.09.2012
15:07
а можно поподробнее про это? девочки или мальчики чаще таким расслаблением занимаются? отчего такой способ предпочитают??
к слову, моему сыну почти 3,5 года и около...
Материнская грудь создает особые асациации у ребенка-с надежностью уверенностье теплотой....у вас ведь тоже есть подобный маяк в жизни...к примеру запах или музыка-когда слышите навеваются приятные воспаминания.вещь -старая ваша игрушка или мамина подушка.у меня например приятные воспаминания приходят когда держу в руках мамин старый халат))))так и у деток.
недавно моя дочь (ей уже три и три)сказала что она маленькая и хочет посасать цицу....я ей это позволила сделать....но при этом мы обе громко хохотали.....я ее поздно отучила и она помнит еще как это приятно лежать у маминой груди.так что пусть ваш малыш держит под вашей кофточкой ручку хоть иногда,пусть почувствует уверенность и спакойствие..что ничего не изменилось...кроме того что он стал старше))))
0
manyushka 29.09.2012
15:14
к слову, моему сыну почти 3,5 года и около...
а по поводу такого рода утешениякак детская мастурбация.детки находят если им не хватает как правило маминой заботы внимания и любви.плюс к этому секс в одной комнате с ребенком...когда он вроде бы как и спит но поверьте детки еще те хитрюшки и трусишки они могут не понять и испугаться...промолчать....информация из уст и действий других дететей в саду...воспитание ведь у всех тоже разное..просмотры фильмов или передачь с подобными сюжетами....а этого везде сейчас хвататет!!!!!не знаешь как убиречься...даже казалось бы в невинном клипе может просмотреться эротика...которая незря ведь имеет цензуру до 18.
0
Helga09 02.10.2012
13:29
Это вполне нормально!!!!!! Вот моя доча просыпается ночью или во сне и теребит мою грудь !!!!!!!!!!!!!
0
Tatika37 09.12.2014
00:19
natka11: Про мужа очень интересно. Он как? Не осознано во сне?
Я просто переживаю за своего ребенка, чтобы волосы фетишем не стали. Ведь у людей все комплексы, страхи и многие проблемы родом из детства. Зн...

Девочки, эту тему закрыли уже? У меня вот такая же проблема, не знаю что и делать. Вот роюсь который раз в интернете, нашла этот форум, даже зарегистрировалась специально. Переживаю((( год был сын на ГВ, и когда ел теребил волосы. После отлучения волосы так и остались в привычке! И он прям сосательные движения язычком и губками делает коода волосы трогает. Нам уже 2,1. То есть уже год прошел, а волосы как наваждение какое-то. Иногда это выглядит очень мило конечно, днем к примеру, он играет, потом подходит ко мне, придимается щекой к волосам, потрогает их, постоит так минутку и дальше идет играть. Если волосы собраны- сам распускает. Если не даю- нервничает, хнычет. Засыпает только держась за волосы. И еще. Он любит их даже пальчиками ног перебирать. Даже просит носочки снять иногда. Я обьясняю что ножками нельзя, ор убирает, берет ручками. Иногда думаю что предстоит еще одно отлучение((( может что-то вроде психологической подмены произошло, грудь убрали, а волосы остались... Не знаю что делать. Ждать когда само пройдет или не давать? Боюсь навредить((( помогите советом кто может!
0
nataliazenko 20.12.2014
15:54
Tatika37: Девочки, эту тему закрыли уже? У меня вот такая же проблема, не знаю что и делать. Вот роюсь который раз в интернете, нашла этот форум, даже зарегистрировалась специально. Переживаю((( год был сын...
у меня дочка с 1,5 года начала теребить ухо, счас ей 1,9 делает она это и сейчас, на руках сидит, держится за ухо, спать ложиться только с ухом, кто бы сней не был мама, бабушка, папа, у всех хватается за ухо, прям отрывает, меня уже это раздражает я ушей своих не чувствую, но я думаю это успокаивает ее, как и у вас за волосы возможно тоже успокаивающий момент. Когда я не даю ей ухо она тоже начинает плакать. я думаю что пройдет как нить само

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?