РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
Nastyasha 25.11.2011
14:02

Сосет пальчик

моему ребенку 1,4 , и все равно продолжает сосать пальчик..я уже не знаю как с этим бороться, мне конечно не жалко но учки бывают грязные а она все равно этот пальчик постоянно сосет, уже даже мозоль натерла!!что делать с этим?
" Женщиной не рождаются.....ею становятся. Симона де Бовуар"
Ответы  
0
mama-olja 25.11.2011
14:41
Моей дочке 3,2, и тоже до сих пор сосем палец большой. Та же проблема, не знаю, что делать. Последний раз советовали намазать палец полынью, но свежая уже отошла.
0
Alena07 25.11.2011
17:06
Моей дочке 3,2, и тоже до сих пор сосем палец большой. Та же проблема, не знаю, что делать. Последний раз советовали намазать палец полынью, но свежая уже отошла....
Сосание пальца – одно из самых распространенных у детей раннего и дошкольного возраста навязчивых (возникающих вопреки воле и желанию) действий. Часто оно носит компенсаторный характер, снимая ощущение тревоги. Дети прибегают к нему в трудных для них ситуациях в течение дня, а также перед засыпанием.

Одним из факторов, провоцирующих появление этих действий, является нехватка родительского внимания, эмоционального контакта с матерью или какие-то психотравмирующие ситуации (например, разлука ребенка с матерью и поступление его в ясли/детский сад). Рекомендация здесь следующая: не надо акцентировать внимание малыша на его привычке, заставлять перестать сосать палец, а тем более наказывать – этим можно только усугубить ситуацию. Главное, что нужно сделать – это устранить причины, вызывающие у ребенка тревогу и беспокойство, тогда и вредная привычка пройдет.
Большинство специалистов склоняются к тому, что сосание пальцев - это не отклонение, а особенность поведения определенного возраста детей. Как правило, сосание пальцев само проходит с возрастом. Поэтому не рекомендуется пытаться отучать ребенка до 4 лет. Становясь старше, дети сами осознают необходимость избавиться от своей привычки и бросают ее по своей воле.

Разные родители пользуются разными способами, пытаясь отучить ребенка сосать палец. Они мажут палец чем-то неприятным ребенку, например, горчицей или солью, покрывают ногти ребенка специальным лаком. Но часто дети смывают намазанную смесь и продолжают сосать палец. Нельзя ругать ребенка за то, что он сосет палец, насильно вырываеть его руку изо рта. Это лишь приведет к тому, что ребенок будет стараться делать это незаметно, но привычку свою не бросит. Лучше, если родители, заметив у ребенка палец во рту, будут время от времени осторожно вынимать пальчик ребенка изо рта, отвлекая его игрушками или пальчиковыми играми, например, в "ладушки".
0
svetka86 25.11.2011
17:38
моей 2 года,та же беда...правда сосет палец когда кушать хочет или спать
0
irina7 25.11.2011
19:45
такая же ситуация, только во рту у нас 2 пальца указательный и средний
0
tigriklenka 15.01.2012
13:47
У нас таже проблема с самого почти рождения.Сейчас нам почти полтора года,а мы даже и е собираемся походу расставаться со своей вредной привычкой.Мы сосем большой палец,тоже атерли мазоль и что делать и е знаю.
Таня
0
annkoshak 01.02.2012
19:14
такая же ситуация, только во рту у нас 2 пальца указательный и средний...
И мы 2пальца на левой руке

Самое красивое дорогое ожерелье на шее женщины-это руки обнимающего ребенка...:)
0
Kristy 10.02.2012
23:03
Моей дочке 3,2, и тоже до сих пор сосем палец большой. Та же проблема, не знаю, что делать. Последний раз советовали намазать палец полынью, но свежая уже отошла....
От пальца надо отучать чем раньше тем лучше.ВНИМАНИЕ Совет.В аптеке лак для ногтей умная эмаль(для тех кто грызет ногти)буквально за 3 дня и мы уже не сосём пальчик.Спасибо скажите!
я обожаю свою принцесу - в мире нет ничего важней для меня ,чем счастье моей доченьки!
0
mama-olja 11.02.2012
09:58
От пальца надо отучать чем раньше тем лучше.ВНИМАНИЕ Совет.В аптеке лак для ногтей умная эмаль(для тех кто грызет ногти)буквально за 3 дня и мы уже не сосём пальчик.Спасибо скажите! ...
Спасибо за совет

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?