РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
konti 06.08.2011
10:22

Ребенок не делится игрушками

Девочки, кто посоветует как вести себя когда 3х летний ребенок не хочет делится игрушками на улице с другими детьми, сразу как увидит что в песочницу идет кто-то еще- собирает все свои цацки под себя в кучу, а чужие хочет взять поиграть--ему дают а он не хочет делится. Устала объяснять что надо делится, что детки не будут с тобой дружить и тд---не помогает. Со мной и папой он делится. Что делать?
Ответы   последнее сообщение →
← Назад

1

0
tacyzarc 06.08.2011
11:26
это период такой, не переживайте, просто объясняйте, что ты не даешь и тебе не дадут. Это ведь его личные вещи - имеет право не давать. Мой такой же, я его научила меняться, а просто так не дает, только в обмен, что уже прогресс)))
идем в сад
0
konti 06.08.2011
11:53
так вот проблема в том что в обмен давать не хочет---чужое берет, а свое под скбя прячет, прям стыдно так, как будто мы его научили свое никому не давать, каждый день с ним говорю, прошу дай мальчику поиграть, он отдаст, и тд -- в итоге не дает все равно, другие дети в истерику сразу--как это они дают а им нет, приходится уводить в другое место где никого нет. Но ведь это не выход. Как вы научили делится в обмен, что говорили, сколько вам сейчас?
0
bibimka 06.08.2011
11:57
и правильно делает! какое делиться,когда вырастет никто с ним не будет делиться! что урвешь ,то твое!!!! не надо развивать в ребенкен чувство "общего колхоза".а чужое -поиграет и отдаст.
0
konti 06.08.2011
12:32
ага, а мамы других детей которым он не дает, смотрят как на врага народа, шепчутся, так неприятно. Дети дразнят жадиной говядиной, а малому все равно, он очень общительный--игрушки не дает, а вот в догонялки, с горки покататься любит. Психолог говорила что если он так будет жадничать- потом у него и родители ничего не допросятся, что все с детства идет...
0
konti 06.08.2011
12:35
Помогите просто разобраться что делать в такой ситуации, естественно я всегда за своего ребенка как любая другая мать, но он у меня первый и такая ситуация впервые--просто не знаю как правильно себя повести
0
bibimka 06.08.2011
14:54
Что значит правильно делает?????? Вы своего ребенка так воспитываете? Помимо посторонних людей есть еще и родные люди, по-вашему, им тоже ничего не надо давать??? Вс...
мы про игрушки... а мужа моего не трогайте, я вашу семью не трогаю...
а ребенок вырастет, будет бояться всем отказать... так во взрослой жизни может еще и женой делиться, если кто попросит? это в советские времена был свеобщий колхоз, а теперь у нас рыночные отношения! кто успел- тот и съел.
0
Kameta 06.08.2011
14:57
ага, а мамы других детей которым он не дает, смотрят как на врага народа, шепчутся, так неприятно. Дети дразнят жадиной говядиной, а малому все равно, он очень общительный--игрушки не дает, а вот в до...
В его возрасте это нормально. Через годик в саду поймет, что делиться- не так уж и плохо. А если отбирает чужие игрушки и не дает свои взамен, то просто говорите, что пойдете домой, в таком случае.
0
marisa1977 06.08.2011
15:48
Не хотела бы я,чтоб мой ребенок встретился с вами или вашими детьми .сидите дома и развивайте рыночные отношения .Если ваш ребенок никому ничего не дает,то учите.чтоб не у кого ничего не брал,а то нарвется на такого же и получит в глаз,в лучшем случае.Из-за таких родителей вырастают дети,которые являются поводом для конфликтов в любом коллективе.
мы про игрушки... а мужа моего не трогайте, я вашу семью не трогаю...
а ребенок вырастет, будет бояться всем отказать... так во взрослой жизни может еще и женой делиться, если кто попросит? *[s2_1...
0
bibimka 06.08.2011
16:06
Не хотела бы я,чтоб мой ребенок встретился с вами или вашими детьми .сидите дома и развивайте рыночные отношения .Если ваш ребенок никому ничего не дает,то учите.чтоб не...
ой,какие мы а ваш ребенок наверное последнюю рубаху отдаст и кусок хлеба и голодный ходить будет.... давайте каждый останеться при своем мнении ....и не надо нападать на людей,если вы не знаете их, а тем более трогать сражу его семью,детей и переходить на личности.лучше попейте валерианки и займитесь собой ...
0
marisa1977 06.08.2011
16:24
Кто вас трогает,кому вы надо .Однажды встретила такую мать с ребенком,хотелось бежать не оглядываясь,а как она рот открыла,да ее чудное происхождение деревенское увидела,так еще и подташнивать стало ,вот откуда ноги и амбиции не обоснованные растут.
ой,какие мы а ваш ребенок наверное последнюю рубаху отдаст и кусок хлеба и голодный ходить будет.... давайте каждый останеться при своем мнении ....и не надо нападать на людей,если вы...
0
revolka 06.08.2011
17:50
Всему нужно учить, убеждать, рассказывать, в том числе на своем примере. Вы не волнуйтесь, ваши уговоры не идут в никуда, все нормы поведения формируются постепенно. Попробуйте мультфильмы (напр. "Мы делили апельсин..." и др.), игры, придуманные истории, сказки, про хороших детей (на что хватит вашего воображения). Учите правильно реагировать (без агрессии). Не всегда нужно просто "отдать" можно, ведь "поменяться". Убеждайте, правильными, позитивными фразами "ты дашь - и тебе дадут". Все придет со-временем, будьте терпеливы, настойчивы, постарайтесь без ультиматумов и наказаний.
0
bibimka 06.08.2011
19:18
Кто вас трогает,кому вы надо .Однажды встретила такую мать с ребенком,хотелось бежать не оглядываясь,а как она рот открыла,да ее чудное происхождение деревенское увидела...
ой, не надо прикидываться светской дамой. а то знаем мы таких. ждут принца , а ходят к соседу и мнят из себя королев. так может это вы из деревни.? кто о чем говорит, то тому и болит. не хочу с вами разговаривать!!!!!!!! каждый волен высказывать свое мнение.
0
bibimka 06.08.2011
19:20
Бред!))) Во все времена были, есть и будут общепринятые нормы, что такое хорошо, а что такое плохо. И жадность не приветствутся нигде и никогда. Рыночные отношения - это из области мировой экономики...
если хотите моего мужа- могу одолжить на ночь, раз вы так его часто упоминаете.!!!!!!!11 вы даже метафоры не понимаете... о чем уж тут с вами говорить....
0
bibimka 06.08.2011
19:20
Всему нужно учить, убеждать, рассказывать, в том числе на своем примере. Вы не волнуйтесь, ваши уговоры не идут в никуда, все нормы поведения формируются постепенно. Попробуйте мультфильмы (напр. "Мы...
вот именно! силой никогда ничего нельзя. нужно отвлечь и тихо забрать игрушку или поменять...
0
Taraka 06.08.2011
20:31
вы должны другим объяснить, что это его вещь и если не хочет давать, поддержать его. Этот период короткий, пройдет с возрастом. Иначе в будущем будет жадным.
мама Таня
0
Taraka 06.08.2011
20:36
всем мамашкам: ХВАТИТ ЛОМАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ!!!! Прежде чем что-то приучать или отучать, спросите у психолога о последствии в будущем. Можно только предлагать: когда ты наиграешься или когда ты захочешь, дадим поиграть другому. Но он должен знать, что это его и никто не заберет, а мама, которая все для него, поддержит!
мама Таня
0
bombini 06.08.2011
20:39
Не переживайте, у нас племянник ему 3 года, а моей доченьке 1.5, так вот мы были на даче с ним 2 недели. У него такая же фишка, мое, не дам, даже прикоснутся дочке не давал. Меня это сначала так выводило из себя, а потом ничего, привыкли. Стали отвлекать его, не заостряли на этом внимание. Говорили, что у него такая красивая игрушка, мы её просто подержим, потому что никогда такой не видели и т.д.Правильно Вам здесь говорили, это возраст такой пройдет. а на мамочек других не обращайте внимания, нормальная мамочка все поймет и осуждать не будет:)))
0
konti 07.08.2011
02:49
В его возрасте это нормально. Через годик в саду поймет, что делиться- не так уж и плохо. А если отбирает чужие игрушки и не дает свои взамен, то просто говорите, что пойдете домой, в таком случае....
ВОТ И УХОДИМ В ДРУГОЕ МЕСТО, НО ПРОБЛЕМА ОСТАЕТСЯ...
0
konti 07.08.2011
02:51
Всему нужно учить, убеждать, рассказывать, в том числе на своем примере. Вы не волнуйтесь, ваши уговоры не идут в никуда, все нормы поведения формируются постепенно. Попробуйте мультфильмы (напр. "Мы...
СПАСИБО
0
konti 07.08.2011
02:52
если хотите моего мужа- могу одолжить на ночь, раз вы так его часто упоминаете.!!!!!!!11 *[s2_120.gif]...
ДЕВОЧКИ ВЫ ЧЕГО????????????????????????7
0
konti 07.08.2011
02:54
Не переживайте, у нас племянник ему 3 года, а моей доченьке 1.5, так вот мы были на даче с ним 2 недели. У него такая же фишка, мое, не дам, даже прикоснутся дочке не давал. Меня это сначала так вывод...
СПАСИБО ВАМ!
0
bibimka 07.08.2011
09:18
ДЕВОЧКИ ВЫ ЧЕГО????????????????????????7...
прикалываемся.. но не я первая начала..
0
Kameta 07.08.2011
10:36
ВОТ И УХОДИМ В ДРУГОЕ МЕСТО, НО ПРОБЛЕМА ОСТАЕТСЯ......
Перерастете. Мой тоже не желает делиться, когда у него отбирают игрули, правда чужое не берет. Когда я выносила эту тему на одном форуме, мамаши годовасиков меня чуть камнями не закидали, а мамы трехлеток поняли и поддержали. Так что это особенность возраста, просто, как писалось выше все придет, только руки не опускайте.
0
konti 07.08.2011
10:49
Перерастете. Мой тоже не желает делиться, когда у него отбирают игрули, правда чужое не берет. Когда я выносила эту тему на одном форуме, мамаши годовасиков меня чуть камнями не закидали, а мамы тре...
спасибо за поддержку
0
evva 07.08.2011
11:57
поддерживаю
маленький ребенок уже личность со своими желаниями,страхами ,привычками
дома вы ему дарите игрушку,он знает,что это его,а почему то на улице он просто должен кому то дать ее,потому что она понравилась и вашему реб она нравится,иначе он не взял ее с собой
моя тоже ничего не дает,только очень редко если ребенок постарше и понравился,но и чужого,даже если сильно хочет ,не возьмет
я не вмешиваюсь,главное следить,чтобы не подрались,а сами отношения кому что принадлежит пускай сами разбирают,не диктуйте им хоть это,мы и так многое за них решаем
0
tacyzarc 07.08.2011
21:33
так вот проблема в том что в обмен давать не хочет---чужое берет, а свое под скбя прячет, прям стыдно так, как будто мы его научили свое никому не давать, каждый день с ним говорю, прошу дай мальчику...
нам 2.4 жадничать начал в 1.9, никакие уговоры не помогали. месяц назад стал делится. я его не ругаю, если не делится, а хвалю когда делится. Объясняю, что если хочет чужое - надо дать свое, иначе нельзя чужое брать, постоянным друзьям стал давать раньше, теперь и незнакомым детям дает игрушки взамен. Это надо постепенно, а ругать и уводить домой - не выход, просто уводите в сторонку и говорите - играй здесь один, если тебе жалко игрушек. терпение - все пройдет)))
идем в сад
0
StaniSlavochka 07.08.2011
22:24
Я мама погодок...Тоже через это прошли...и один и второй - никого это стороной не обошло..Помню к нам в гости друзья приехали со своим годовалым,который до этого еще не дорос,а мы уже поняли,что мое и не с кем делиться не будем..Так вот я видела с какой ненавистью смотрела она на мое чадо(так как один уже это перешагнул)...Больше мы их в гости не звали,чтоб не было конфликта...НО,прошло время и они стали на наше место....Этот период не минует никого...У каждого ребенка наступает момент в жизни,который называется - собственичество,когда ребенок начинает понимать,что значит МОЁ...
Я своих мальчишек учила делиться с детства всем ....Мы всегда носили,да и сейчас тоже быват конфетки ,печенюшки и я предлагала своих малышей угостить других деток,это такая мелочь,но оно того стоит...Начинали с конфетки,а там уж и игрушки не так жалко дать...
А насчет таких мамаш,которые поддерживают своих чад в том,что делиться и не нужно-вообще отдельный разговор....Мы приезжаем к маме в гости и выходим к ним на площадку,так там есть такая горе-мамаша,иначе ее не назовешь...Она своему ребенку не разрешает играть с чужими игрушками и свои не давать, при этом заставляет играть только со своими...Я была свидетелем,когда она отобрала свои игрушки у нашего парня и всунула в руки своему...Хотя мальчик очень хорошенький,дружелюбный на удивление,страшно,что она может вырастить за мужчину....
Я считаю,что нужно просто дать ребенку пережить этот период...Объяснять,конечно,нужно - что такое хорошо и что такое плохо....но это совсем не причина для паники..Это всего лишь еще одна ступенька в его развитии...
0
konti 07.08.2011
22:41
спасибо надеюсь что все будет хорошо
0
konti 07.08.2011
22:47
да в семье где несколько детей малыши с самого начала привыкают делится( по крайней мере не видела еще братиков или сестричек который все под себя подминали), а вот когда он один-- наверно мы с нашими бабушками с самого начала не так себя вели--все ему любимому, единственному крошечке...особенно усердствовали бабушки!
но надеюсь что через месяц пойдет сад и сам поймет что к чему, спасибо вам за поддержку
0
konti 07.08.2011
22:49
поддерживаю
маленький ребенок уже личность со своими желаниями,страхами ,привычками
дома вы ему дарите игрушку,он знает,что это его,а почему то на улице он просто должен кому то дать ее,потому что о...
спасибо, я теперь посмотрю на это по другому, действительно может он станет делится когда ЕМУ захочется отдать свою цацку...
0
Mommy 07.08.2011
23:43
согласна с Taraka. У ребенка должно быть СВОЕ. Все психологи об этом говорят. Можно просто начать с того, чтобы делится чем-то менее важным для него, к примеру, в песочнице формочками. Там все играют и все делятся. А вот машина, на которой он приехал, это его и только его и пускай сам решает. И здесь важно объяснить, что если он кому-то ее не даст - ему тоже что-то не дадут. В принципе, вы это и так делаете. Не волнуйтесь, мою дочь в 2 года переклинило "быть жадной". И, кстати, не согласна с теми мамами, кто здесб говорил о жадности. В этом возрасте у детей начинает формироваться чувство собственничества, и чем оно больше - тем сложнее уговорит что-то отдать. Это не жадность, это этап взросления. Объяснять надо, давить и вешать ярлыки "жадина" - нет. Так можно и комплексы развить у ребенка. И последнее: подумайте, откуда могут ноги расти у этой проблемы. Может, ему дома слишком много всего нельзя и вы ему говорите "не трогай, это мамино, это папино". Проблема такая, что можно говорить об этом долго. Напоследок скажу, что у моей дочки нежелание делится - это не совсем естественный процесс взросления,так как случилось это из-за одного мальчика во дворе. До того дня она давала всем и все. А потом он подбежал и выхватил у нее из рук ее любимую лопату (ей было ровно 2 года). Да не просто выхватил, а еще резко так, что напугал малышку. Влада расплакалась. Мама мальчика сказала вернуть и попросить снова, а не отбирать. И, конечно, дочка после такого ничего не отдала. И с тех пор я бьюсь над тем, чтобы научить ребенка делится во дворе. А тем временем мама этого мальчика укоризнено смотрит на меня и говорит сыну: "Девочка не хочет делится, она жадная или мама не научила". Как дала бы, блин!!!
Не переживайте, ищите подходы и все получится!
Сложно быть женщиной, очень сложно... Все время хочется или кого-нибудь убить, или что-нибудь купить!...
0
Tati_Mi 08.08.2011
08:37
у ребенка есть разные периоды взросления. Это не отклонение от нормы - это НОРМА. так что не переживайте по поводу придурочных мамаш.
хочется спросить у самых "деловых": вы что. даете кому-то свою машину покататься или ключи от своей квартиры кому-то отдаете на время там пожить только потому, что вас об этом попросили?
0
evva 08.08.2011
09:38
у ребенка есть разные периоды взросления. Это не отклонение от нормы - это НОРМА. так что не переживайте по поводу придурочных мамаш.
хочется спросить у самых "деловых": вы что. даете кому-то свою...

точно
вы сидите на лавочке около песочницы и ваша знакомая просит на время ваши босоножки или порыться в сумочке.ну очень понравилась,я отдам.поношу и отдам.чесно,вы бы были очень счастливы.ведь надо делиться
нас тоже называли жадиной,когда к нам подбегала девочка и с такой силой отнимала игрушку у ре,а ее маман восклицала,ой не хочет делиться,жадная,зато ваша не воспитанная и нахальная
но наша родительская забота,это безопасность,что бы не подрались,а остальное,пускай выясняют сами,решают,кому что достанется,в жизни пригодится принимать решения
0
StaniSlavochka 08.08.2011
09:45
да в семье где несколько детей малыши с самого начала привыкают делится( по крайней мере не видела еще братиков или сестричек который все под себя подминали), а вот когда он один-- наверно мы с нашим...

Вы только себя не вините, естественно это все пройдет...Удачи вам ,вашей семье и вашему малышу...
0
StaniSlavochka 08.08.2011
10:21
точно
вы сидите на лавочке около песочницы и ваша знакомая просит на время ваши босоножки или порыться в сумочке.ну очень понравилась,я отдам.поношу и отдам.чесно,вы бы были очень счастливы.вед...

Вот,насчет ,принимания решения и чтоб детки сами разбирались между собой...Я За!!!! Вот только не все мамы такого же мнения...Наши мальчишки совсем не задиристые,не жадные( не считая временного периода) и не завистливы ,и я никогда не переживаю,что они могут кого-то обидеть,так как они и между собой не ругаются не то,чтобы других обидеть для них это вообще табу...Нас обижали и игрушки отбирали ,но я никогда не вмешивалась ,я только наблюдала за ситуацией и держала под контролем ...вмешивалась только в том случае,когда начинали драться(но такого еще не было).
Мамочки двух и более детей меня поймут,так как знают,что это неизбежно,а мамочки одного малыша готовы всех порвать на площадке,лишь бы не подходили к ее чаду или не так посмотрели и не дай Бог игрушку отобрали или песком обсыпали...Сразу оговорюсь,я тоже была такой.когда была мама одного ребетёнка.А дав возможность деткам самим разбираться они учатся принимать решения,от вас лишь зависит какое (чему вы его учите)...
А по-поводу огрызаний мамаш,что этот ребенок жадина и тому подобное - это лишь демонстрация ее воспитания,на таких просто не нужно обращать внимание...И только по этим причинам мы не ходим в песочницу...
Недавно стала свидетелем,как на почте двое детей повздорили(один из них паинька и младше,другой более задиристый)...Так вот та мама,чье Чадо обидели пошла разбираться с мамой другого ребенка при этом не следила за своими словами и позволила себе хамство и не совсем приятные слова в адрес ребенка...Честно сказать эта мамаша вызвала полное отвращение своим поведением...Я конечно понимаю,что порой мы становимся ,как львицы за своих детей,но не нужно забывать ,что мы люди,а не звери...
0
magna 08.08.2011
13:13
мой ребенок всегда угостит других детей конфетой, печенюшкой, сушкой, но игрушками делится не всегда. я прошу его дать, обьясняю, что другой ребенок поиграет и отдаст, предлагаю поменяться, но, если мой сын все равно не хочет, то не настаиваю. это его вещи, его право давать или нет, но, когда ему чего-то не дают, объясняю, что это чужая игрушка и хозяин может не давать ее, также как и мой деть. дома мы всей семьей играем в семью с животными, там все делятся, дружат, но иногда кто-то и вредничает. и сыну приходится разруливать ситуацию. и он в этом преуспевает! и такой пример поведения ребенок перенимает в свою жизнь из игры. а я вижу, что все мои нравоучения не проходят мимо его ушей
Удачи вам
0
konti 08.08.2011
17:35
мой ребенок всегда угостит других детей конфетой, печенюшкой, сушкой, но игрушками делится не всегда. я прошу его дать, обьясняю, что другой ребенок поиграет и отдаст, предлагаю поменяться, но, если м...
класная идея с игрой! спасибо, обязательно попробую
0
konti 08.08.2011
17:43
согласна с Taraka. У ребенка должно быть СВОЕ. Все психологи об этом говорят. Можно просто начать с того, чтобы делится чем-то менее важным для него, к примеру, в песочнице формочками. Там все...
да действительно все индивидуально у деток, насчет мамино-папино--вроде не было такого особо, вот сейчас все перебираю в голове-- было много не того от наших бабушек типа Ромочке самое вкусненькое, мы папе с мамой похуже дадим (о еде к примеру), или --собери игрушки а то прийдет домовой и забирет, в итоге игрушки мы собираем, а вот ассоциация"придет-заберет" наверно не так как надо в головке отложилась. Ходили к психологу, говорит учите и объясняйте. Вот объясняю но пока без продвижений. Надеемся на хорошее, и Вам желаю того же! Спасибо
0
konti 08.08.2011
17:50
точно
вы сидите на лавочке около песочницы и ваша знакомая просит на время ваши босоножки или порыться в сумочке.ну очень понравилась,я отдам.поношу и отдам.чесно,вы бы были очень счастливы.вед...
класно вы про босоножки! вот теперь больше не буду вмешиваться в дела в песочнице- посмотрю чем все закончится, конечно не до драки
0
e-katerina 21.09.2011
11:56
Моей малышке 1 годик, недавно стала замечать, что она не хочет делиться игрушками с другими детками (не всеми, но самыми любимыми), а если берет их игрушки - не хочет потом отдавать (2 разы уже такое было - ели забрали). И это притом, что у нас дома куча игрушек. Делится я её учу, дома она папу и свои игрушки "кормит" с удовольствием.
Фотокамера - это инструмент, который учить людей, как надо видеть мир без фотокамеры!
Фотосъемка малышей, новорожденных, а так же студийная, семейная, свадебная, крещение, день рождения... лучшие моменты Вашей жизни)))
Трогательное слайд-шоу в ПОДАРОК!!!

Наверх

Страница 1 из 2 последнее сообщение →
← Назад

1

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?