РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
MamaDeni 07.09.2011
13:28

Первоклассники-2012!

Кто собирается в 2012 году в школу: как вы считаете, надо ли готовить ребенка в школу? Мы пошли в воскресную школу при гимназии и многие мои знакомые считают, что это лишь выбрасывание денег: всему научат в школе. Многие психологи говорят, что не надо мучать ребенка, достаточно дать минимальные знания для школы (знать буквы, цифры), а читать, считать и т.д. научат в школе.
Ответы  
0
Natali1978 07.09.2011
13:53
В 2012 в школу пойдет мой самый младший)Есть понятие готовность к школе,вот ее и надо приобрести.Чтение,письмо,счет-это все замечательно,но..этому вы научитесь уже в школе..Готовьте ручку к письму,рисуйте,обводите,штрихуйте..математика самая элементарная и в игровой форме(почти все дети любят играть в кафе или магазин)чтение..очень часто родители с изучением букв делают ошибки называя буква бэ,ша..и т.д..если хотите-учите,но тогда как минимум со слогов(рекомендую пособия Жукова).моя старшая и средний шли в школу с таким набором..Любава-счет в пределах 100..вычитание и сложение в пределах 50(в магазин много играла) чтение-0..к концу первого класса читала 150 слов в минуту.Олег-чтение по слогам,счет в пределах 20 .Сейчас старшая в 7 классе гимназии,средний в 4 классе..оба победители районных предметных олимпиад..я к урокам имела дело только в 1-м классе..сейчас делают сами..с младшим занимаюсь,но цели научить читать и писать не ставлю..считаю это ни к чему,в 1-м классе нечего делать будет..так что лучше займитесь общим развитием и дарите ребенку детство) слабо мелками на асфальте картину забацать?)И вообще..осень..последние теплые денечки..собирайте листочки..шуршите..мастерите..и все будет замечательно) до встречи в школе)
0
alen4ik 07.09.2011
14:08
Я свою дочу отдавала перед школой в школу раннего развития(за1 год до школы).Реально помогло.Во-первых,ребенок там как в школе на уроке (40 мин)-это приучает к дисциплине,с смысле все время концентрируется внимание на чем-то одном(математика,письмо,чтение).Во-вторых,ребенку будет легче в школе,азы уже даны,после лета только вспомнить.Просто ,не исключено,можно в первом классе попасть" не к своему педагогу" и потом будет тяжело.
0
MamaDeni 08.09.2011
11:55
[у нас уроки по 30 мин с 10-минутным перерывом и по всем предметам учителя разные; причем дети ходят в разные классы, а предмет "Мой друг - компьютер" изучают в комп. классе
0
tanya456 10.11.2011
05:25
я своего сына тоже в субботнюю школу вожу. Ему очень нравится. И вожу получается уже 2-ой год. Т.к. думали что в школу пойдем с 6-ти лет, а потом решили еще на год в саду побыть. Если не будем ходить - нам в эту школу не попасть - не наш район считается, хотя до школы 3 минуты ходьбы. А школа эта гимназия - лучшая в нашем городе. Считаю, что субботняя школа очень хорошо помагает и в развитии, и помагает ребенку освоиться и привыкнуть к "новым правилам" жизни.
,
0
MamaDeni 02.02.2012
16:07
Мы тоже ходим в воскресную школу не при "своей школе ", по месту проживания относимся к другой. Но директор воскресной школы обещала, что при наличии мест в первую очередь будут принимать детей, посещавших эту школу, так что надеемся! А в какую гимназию вы ходите?
0
tanya456 03.02.2012
04:28
Мы тоже ходим в воскресную школу не при "своей школе ", по месту проживания относимся к другой. Но директор воскресной школы обещала, что при наличии мест в первую очередь будут принимать детей, посе...

мы ходим в гимназию №2. только это не в Минске.
,
0
marinocka 03.02.2012
08:58
много лет подрабатываю тем, что прихожу в семьи и индивидуально занимаюсь с детьми по подготовке к школе. с каждым годом этот вопрос стоит всё острее. детям предъявляют огромные требования уже при поступлении в первый класс. в воскресных школах учат не только считать и писать, но и развивают все виды памяти, восприятие, внимание, словесно-логическое мышление, а именно развитие этих психических процессов и является гарантом успешного обучения в школе. вы всё делаете правильно, не сомневайтесь!
0
natka11 06.02.2012
15:05
.очень часто родители с изучением букв делают ошибки называя буква бэ,ша..и т.д..если хотите-учите,но тогда как минимум со слогов...
Простите, не поняла о чем Вы? Можно подробнее.
0
MamaDeni 09.02.2012
12:45
Так может у вас будет попроще с местами и вы попадете[
0
MamaDeni 09.02.2012
12:50
"очень часто родители с изучением букв делают ошибки называя буква бэ,ша..и т.д..если хотите-учите,но тогда как минимум со слогов..."

У нас была та же проблема: я научила ребенка всем буквам года в 3.5-4, а в садике он не смог читать по слогам, потому что буквы "ша", "вэ", "бэ" и т.д. никак не хотели складываться в слога! Переучивать очень сложно, поэтому или учить правильно, или доверить это дело профессионалам
0
MamaDeni 09.02.2012
12:53
Спасибо за поддержку! Приятно слышать профессионала, а то мне муж говорит, что это зря: там только играют и т.д.
0
Pinky-Whinky 29.02.2012
13:44
По своим детям вывод делаю: кому-то нужна подготовка заранее, а кто-то вполне обойдется и занятиями в детсаду. Не надо торопить события! Я искренне не понимаю, зачем заранее приучать ребенка сидеть несколько раз в день по 40 минут практически неподвижно? Слушать какую-то непонятную тётку, когда так хочется побегать с новыми друзьями? Давайте тогда грудничку сопромат преподавать, а что? Всё потом полегче будет... :-)
Проведите аналогии с первым месяцем на новой работе. Да, трудно, многое непонятно, в глазах рябит от количества сотрудников, кабинетов...А потом всё идет как по маслу. Так же и со школой: первую четверть ребенок будет привыкать к распорядку, окружению, требованиям, учиться УЧИТЬСЯ. Главное -- не торопиться и не торопить время!
0
MamaDeni 14.03.2012
13:33
[Я не совсем с Вами согласна. Да, с новыми друзьями побегать хочется, но это дети и делают - на переменке! К тому же, этих новых друзей приобретают именно в школе. И в первом классе гораздо легче пройдет адаптация, если ребенок будет знаком и с учителями, и с детьми. И не в каждом детском саду проводят полноценные занятия (у моей знакомой в саду в детьми практически не занимаются, проводят занятия для галочки). Я считаю, что для ребенка (по крайней мере моего), большой плюс в посещении воскресной школы: он стал сам читать книги и журналы, приобрел новых друзей и стал более усидчивым, т.к. раньше он мог просидеть за столом (рисование и т.д.) 5-10 мин, а сейчас с радостью и рисует, и читает, и сам себя может занять (если я занята), причем не тоько игрой и просмотром ТВ, а чем-то более полезным.
0
Pinky-Whinky 14.03.2012
15:02
[Да ради бога, милая! кто ж спорит. Ваше дитятко -- Вы и экспериментируйте. Но не забывайте хорошую поговорку: Раньше сядешь -- раньше выйдешь ( в смысле, желание учиться перегорит раньше. Столько "сдувшихся" умничек видела по причине родительской торопливости...) И жить торопимся, и чувствовать спешим... Это не я, это князь Вяземский. Пы.Сы. мой средний научился читать сам, дома, а сад менять надо, не бояться, если в нем что-то не устраивает (как мы и сделали, например), или самим заниматься.
Пы.Пы. Сы. А к чему тогда тема? Вы ведь всё и без собеседников решили...
0
MamaDeni 21.03.2012
12:34
Решила я для себя, но меня интересует и мнение других. А по поводу "менять сад" - не самый хороший способ: менять сад на полгода. Заниматься самим неплохо, но ... если ты знаешь как правильно заниматься. Как уже говорилось, " научила ребенка всем буквам года в 3.5-4, а в садике он не смог читать по слогам, потому что буквы "ша", "вэ", "бэ" и т.д. никак не хотели складываться в слога! Переучивать очень сложно, поэтому или учить правильно, или доверить это дело профессионалам". Поэтому каждый должен делать свое дело!
0
Pinky-Whinky 21.03.2012
12:47
Не стОит забывать, что МАМА -- это специалист широкого профиля, более всех остальных заинтересованный в развитии своего ребенка. При наличии спецлитературы (интернет позволяет) и ЖЕЛАНИЯ заниматься с малышом -- всё возможно! А про научение "бэ"-"ша" -- так и я про то, что "быстрее быстрого" бежать не надо... Но Вы не слышите...
ОФФ. Вообще, заметила, что объяснить что-либо маме одного ребенка -- вещь просто нереальная. Судить о детях только по своему ребенку и малышу знакомой по песочнице... Потому и не люблю родительские собрания. Удачи.

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?