РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
donjazzz 23.12.2011
08:22

Ребенок гиперактивный

Сыну 7 лет. Ходит во второй класс. Учится хорошо, но очень подвижный, непоседливый, постоянно играет на уроках, ходит по классу, на наказания не реагирует .Что делать не знаю...
Ответы  
0
LKaterina 23.12.2011
08:35
очень подвижный, непоседливый это активный ребёнок)))
а вот....постоянно играет на уроках, ходит по классу, на наказания не реагирует это уж ПРОСТИТЕ невоспитанность , в том плане , что мама слишком жалеет и лишний раз не наказывает
Унас в классе то же ест пару таких детей......хорошо учаться и иногда даже слишком подвижны))))..НО...учителя слушают и понимают, что нельзя делать а что можно.
0
LKaterina 23.12.2011
08:38
Вы знаете, в каждой школе есть психолог, они очень даже часто помогают, может обратитесь, ведь ваш ребёнок это не первый такой активист)))) Моей подруги помог, у неё доча, нууу совсем непослушная была и даже иногда грубила....2 класса боролись, но мама победила, теперь в 3 классе всё у неё с поведением отлично)))) Но там мама сама понимала, что слишком баловала, боялась лишний раз наказать.
1
olya1905 23.12.2011
08:44
Согласна с предыдущем высказыванием...
Гиперактивность - это диагноз и выставляет его врач и только врач ...
И что плохого, что ребенок подвижный? Было бы гораздо хуже, если бы он тупо сидел на скамеечке...
У меня тоже ребенок учится во втором классе, тоже очень активный... Постоянно неуды по поведению приносит... Единственное, на уроках сидит и слушает учителя... Мне кажется, что еще многое зависит от учителя, как она себя подаст...
По-моему они все такие в их возрасте...
0
LKaterina 23.12.2011
09:03
Согласна с предыдущем высказыванием...
Гиперактивность - это диагноз и выставляет его врач и только врач ...
И что плохого, что ребенок подвижный? Было бы гораздо хуже, если бы он...
То что многие эт точно)))) И естественно оч многое зависит от училки...НО..не всё))))
0
olya1905 23.12.2011
12:41
То что многие эт точно)))) И естественно оч многое зависит от училки...НО..не всё))))...
Родители тоже должны к этому руку приложить... Я не имею в виду рукоприкладство - я про воспитание и т.п .
0
LKaterina 23.12.2011
13:49
Родители тоже должны к этому руку приложить... Я не имею в виду рукоприкладство - я про воспитание и т.п .[URL=http://smajliki.ru/smilie-25129959.html][IMG]http://s.rimg.info/a587a74bc3f375d0390...
да да..на школу ни в коем случае нельзя ВСЁ скидывать
0
LKaterina 23.12.2011
13:50
Родители тоже должны к этому руку приложить... Я не имею в виду рукоприкладство - я про воспитание и т.п .[URL=http://smajliki.ru/smilie-25129959.html][IMG]http://s.rimg.info/a587a74bc3f375d0390...
основа воспитания идёт из семьи [table]
0
tanya456 23.12.2011
20:00
основа воспитания идёт из семьи [table]...

далеко не всегда, к сожалению . . .
,
0
ольга123 13.12.2012
22:12
у меня тоже ребенок как говорят гиперактивный, но в нашей стане такой деагнос (СДВГ) не ставят психотерапевты, просто говорят. Сходите к Емельянцевой в Лошицах детский нврол. диспанер - ее советуют как единственного специалиста в области гиперактивности детей в Беларуси. По поводу хождения по классу - у нас другое- может позволить себе если не нравиться что то (напримре музыка на уроке музыки - просто выйти из класса), Спросила у тах же как я родителей, они оказывается с 2 лет еще водили детей в школы т. наз. раннего развития,где они сидели или их учили усиживаться 30 минитные уроки. Вообщем все наученные кроме меня. Сечас столкнулась со всем снежным комом сразу. ребенку 6,5 лет повели с сент. в школу.учитель поплсч нервный, говорит что ребенок над ним "издевается" , я в шоке??? побежали по всем врачам, пока бежала - сама заболела, не сплю ночами, потеряла сон - вообщем а это только 4 месяца 1 класа. Жесть!!! Чительница хочет побыстрее от нас отделаться (говорит когда мы болели - "Вас не было и так все было хорошо и спокойна", или по типу "если вы надумаете переходить в другой класс - сообщите мне заранее "). Да, учителям конечно платят мало - а дети стали другие, которые требует индивидуального подхода в обучении, внимания и прочего пакета.
Рассматриваю вариант платной школы. Может кто нибудь слышал об частной школе Альтернативе (Рафиева, 30) ?
?
0
Krolya 13.12.2012
22:42
Возможно стоит посадить ребенка на первую парту, чтобы учитель мог контролировать его попытки совершить кругосветное по классу во время урока? А ребенок ходил в детский сад? Обычно в задачи детского сада входит приучение ребенка к более менее организованным занятиям, учат там как надо себя вести, сидеть и слушать учителя, обращаться к нему на вы, не ходить и если чего-то уж захотелось, то спросить сначала разрешения. Если же ребенок на уроке играет, то это необязательно вызвано недостатками воспитания, не исключено, что уроки просто скучные, или же не подходят ему по темпу, бывают дети которым просто нужна движуха и в "болоте" они просто скучают и начинают отвлекаться. А что за наказания применяются?
Ничто так не украсит ваш дом как маленький ребенок с фломастерами)))
0
ольга123 13.12.2012
23:47
Возможно стоит посадить ребенка на первую парту, чтобы учитель мог контролировать его попытки совершить кругосветное по классу во время урока? А ребенок ходил в детский сад? Обычно в задачи детского с...

Так он и так сидит на первой. А что по поводу наказаний- выгоняли за дверь на целый урок!! -пока не пришла и не запретила это делать, или возле доски на целый урок, вообщем все запущено...., хотя у тех кто по -старинке сидит и учится вроде все пучком...Невезет только детям активным.
0
Krolya 14.12.2012
08:38
Так он и так сидит на первой. А что по поводу наказаний- выгоняли за дверь на целый урок!! -пока не пришла и не запретила это делать, или возле доски на целый урок, вообщем все запу...
а где тогда учитель находится, если ребенок, сидящий на первой парте ходит по классу??? прошу прощения, но если учитель адекватный, то может проблема действительно в ребенке, хотя выгонять из класса это чревато последствиями в первую очередь для учителя (если не дай бог что случится, учитель первым пойдет по этапу ) У нас учитель в таких случаях сажала ученика за свой стол А ваш ребенок по всем предметам одинаково успевает? В том смысле бывают такие дети, которые вроде на уроке и не слушают, но они все слышат и запоминают, так называемая кажущаяся невнимательность. Возможно есть смысл вам поприсутствовать на уроке и проследить за поведением ребенка и реакцией учителя, насколько она адекватна и вы лучше поймете в чем все таки проблема и насколько хорошо учитель справляется с ней. Интересным педагогическим решением было бы сесть за одну парту с ребенком на это время. Возможно и ребенок подумает над своим поведением в свете того, что мама возможно начнет ходить в школу вместе с ним. Заодно глазами ученика сможете взглянуть на сам урок, возможно он действительно настолько скучен, что грех на таком уроке не прогуляться по классу посвистывая на ходу Если бы у меня была такая проблема в классе я была бы не против, чтобы родители посидели на уроке и мы смогли вместе решить проблему, в конце концов заинтересованны в этом должны быть все. К тому же вы имеете право присутствовать на уроке, в конце концов поговорите с директором, она должна пойти вам на встречу. Понятно, что это ненадолго, так как отвлекает детей от работы, многие начинают стесняться в присутствии постороннего человека, но одного - двух занятий должно хватить, чтобы понять в чем проблема.
0
Krolya 14.12.2012
08:46
а где тогда учитель находится, если ребенок, сидящий на первой парте ходит по классу??? прошу прощения, но если учитель адекватный, то может проблема действительно в ребенке, хотя в...
И еще неважно насколько активен и подвижен ребенок, на уроке должна быть дисциплина и все должны придерживаться ее, в конце концов нарушитель дисциплины, которому нужно постоянно напоминать о правилах поведения на уроке, мешает не только и не столько учителю, сколько другим детям, внимание детей в этом возрасте очень непостоянно и чтобы его вернуть (после какой-нибудь паузы в уроке) нужно время, а тему-то надо изложить еще...
0
ольга123 15.12.2012
02:16
Krolya, спасибо за внимание, я и сама собираюсь пойти сидеть в 1 класс, отменила свой бизнес - пошла учиться, хотя вижу что все равно придеться менять школу если не поподу к хорошому учителю. сама толком не пойму в чем там у них проблема, как не спрошу учителя- многозначительно молчит или кидаетфразы-типа " вы же сами все понимаете..." Нет понимания похоже у меня с учителем, видимо еще у учителя с сыном, а вот сыну вроде не плохо.
0
Я столкнулась с проблемами(поздно)ребенок в 5 классе.Обращайтесь к врачу никакие школьные психологи НЕ ПОМОГУТ!!!!! где вы живете? есть психоневрологический диспансер.(Лошица,Кунцевщина) В Лошице невролог Кот(фамилия) очень толковый дядька,а в Кунцевщине психотерапевт Бузенков. Не слушайте этим деткам очень сложно совладать с собой. Не затягивайте.Удачи Вам.
0
ольга123 16.12.2012
23:07
и что вы там делали таблетками травились, ходидили мы туда сказали приходить когда будкт встрчи всех таких же и не таких как мы (типа пообщаться узнать проблемы), вообщем конечне и это неплохо... таблеткисильные назначают как я поняла если совсем ....что то там..., а так никто ничего не знает только исследуют...вообщем если есть желание или сам или в рф,- естькакойто пугач-психиатрв гуле выбейте-супер пупер.. в этом плане..
0
ольга123 16.12.2012
23:09
если не мы нам никто не поможет..
0
marikiv 17.12.2012
00:09
Подскажите как ваш ребенок адаптировался к школе? не перенес ли он какой-либо стресс? Какова обстановка в семье? на что он жалуется? принимает ли его класс, есть ли у него друзья среди одноклассников? ревновал ли он к сестре, когда она появилась? Климат в семье--это основная причина, зачастую... проанализируйте все события и вы поймете как быть... если ваш ребенок адекватно реагирует на ваши замечания, проблем в саду не возникало...не думаю, что он гиперактивный, у таких детей слабая успеваемость в школе они с трудом могут сконцентрировать свое внимание....Зачастую к таким детям относят тревожных, они много суетятся , открывают пенал, поворачиваются, одним словом не могут найти себе место....Учителю проще сбагрить такого ребенка, чтобы не портить общую картину, поверьте, я знаю о чем говорю, мне таких деток перевели "опытные педагоги " , да и свои такие же имелись...не пугайтесь перевода, если учитель не хочет заниматься таким ребенком, вы его не заставите... мальчик которого ко мне перевели рассказывал, что его на уроках не вызывали, отсадили на заднюю парту, девочка пришла ко мне во 2-й класс не зная букв, за год с ней просто не занимались, так как "тяжелая"... мы все осилили, пришлось попотеть, но дети просто расцвели, они были безумно рады переводу... поверьте не все учителя такие, многие находят подход к таким детям, подскажут куда направить энергию, как помочь вашему ребенку... из рекомендаций которые я практикую--это ограничить доступ к телевизору и компьютеру, вечерние прогулки, уделять побольше внимания, записать на спортивную секцию, не обсуждать данную ситуацию при ребенке!!! школа --это не главное, главное ---научить ребенка жить в нашей жизни, направить его по нужной дороге, мы любим наших детей не за успеваемость или примерное поведение... Удачи
Все всегда заканчивается хорошо. Если закончилось плохо..... Значит, это ещё не конец ...юля963.
0
ольга123 17.12.2012
02:00
интерес к урокам есть ... но вертится все довольно с ложно дается, занимаемся дома дополнительно, просто учитель стала в позу -"мол ваш ребенок такой особеннный .." вообщем учителем надо быть еще и психологом... Дома сидели с ним 30 минут - вроде выседел- делали -сделал..., как в школе пойду буду сидеть. Ребенок с интересом говорит "Мама ты учится в 1 классе? а что делать все своими глазами увижу, и приму решение, просто не веретися что все там плохо как она говорит... Ну напрммер, он же не ходит по классу, неотказывптеся учится , просто я вертиться к девочке, котооая сидит сзади и ему нравиться вообщем ужас
0
Лидия 17.12.2012
09:39
Так он и так сидит на первой. А что по поводу наказаний- выгоняли за дверь на целый урок!! -пока не пришла и не запретила это делать, или возле доски на целый урок, вообщем все запу...
И в какой это школе такие методы борьбы?
0
marikiv 17.12.2012
10:08
Он у вас еще 6-летка, я так поняла? если да, то вполне может быть психологическая неготовность к школе, не наигрался он у вас...если бы речь шла о моем ребенке, я бы перевела к другому учителю, пока интерес к школе не пропал, подойдите к завучу, узнайте какие есть альтернативы....почему вы сразу о частной школе задумались? quote]интерес к урокам есть ... но вертится все довольно с ложно дается, занимаемся дома дополнительно, просто учитель стала в позу -"мол ваш ребенок такой особеннный .." вообщем учителем надо быть еще и п...[/quote]
Все всегда заканчивается хорошо. Если закончилось плохо..... Значит, это ещё не конец ...юля963.
0
Krolya 24.12.2012
16:58
интерес к урокам есть ... но вертится все довольно с ложно дается, занимаемся дома дополнительно, просто учитель стала в позу -"мол ваш ребенок такой особеннный .." вообщем учителем надо быть еще и п...
перечитывала одну книгу и наткнулась на описание того, как одна учительница нашла способ помочь неусидчивому ребенку как-то реализовывать свою потребность в движении без ущерба учебному процессу. Она просто чаще обращалась к нему с просьбами помощи, например, раздать тетради, раздаточные материалы, помыть тряпку, сходить за мелом, разрешала делать ему пометки на доске во время однообразной работы на уроке (к примеру во время чтения текста составлять план на доске или к примеру выписывать важные моменты, да мало ли что еще можно придумать) и тому подобное, ребенок не только двигался больше на уроке, но и чувствовал свою значимость на уроке. В общем, если проблема обусловлена не воспитанием, а психофизиологическими особенностями ребенка, то решение можно найти, было бы желание!
0
mis-sis 19.01.2015
00:44
Krolya: перечитывала одну книгу и наткнулась на описание того, как одна учительница нашла способ помочь неусидчивому ребенку как-то реализовывать свою потребность в движении без ущерба учебному процессу. Он...
ой,а подскажите,что за книга....очень бы мне хотелось ее почитать

0
skrepka-s 19.01.2015
01:29
Ну, не в один же момент ребенок становится чрезмерно активным? Мы в свое время тоже с эти столкнулись. Поняли это еще в 2,5 лет. Ходили по врачам. Пили глицин и другие легкие таблеточки. Но было такое чувство, что становится только хуже. Потом я просто сказала себе "СТОП! У меня просто не такой ребенок, как у большинства. Но у него свой характер. И это не значит , что с его характером надо как-то бороться. Просто надо ему помогать соблюдать какие-то рамки приличия, дабы не раздражать окружающих. Но ломать своего ребенка я не буду." Была уверена, что чрезмерная активность неплохо уживется со спортом. Но спорт для деток начинается не ранее 4 лет. До этого возраста каждый день подолгу бывали на улице, чтобы по максимуму выплескивал энергию. Ходили на занятия в развивающий центр. С 4-х лет начались тренировки по каратэ. Это очень помогало. Кстати развивающие центры тоже очень дисциплинируют и помогают, причем в очень ненавязчивой и не пресинговой форме. Само-собой --- детский сад. Там конечно все не совсем хорошо было. Одна из воспитательниц относилась с пониманием и даже ей нравилась такая непосредственная раскованность и энергия ребенка, другую же это явно напрягало. В школу шли с хорошим багажом знаний, хорошей техникой чтения, но с огромным опасением с моей стороны по поводу того, какой нам попадется учитель. Как учитель воспримет такого неспокойного ученика? Нам повезло. Учительница молодая, но понимающая. Первый год был тяжелым. А потом как-то все наладилось. Поведение правда до 4-го класса было просто ужасным. Нет, он не обижал ребят, никакой агрессии, плохих поступков, но 2-3 замечания в дневнике в течение недели -- почти всегда: "бегал на перемене", "выстрелил пружинкой от ручки в доску", "вел себя плохо в столовой" и т.п. Иногда наказывали, иногда просто беседовали, иногда в школу ходила... Вот уже 7-ой класс. Учится очень хорошо. До сих пор заниается каратэ и плаванием. До этого были еще соврменные танцы, но сейчас на них нет времени. Поведение выровнялось. Но характер не изменить. Хотя сейчас эта активность даже нравится и мне, и учителям. Он принимает участие во всех школьных мероприятиях, концертах, сценках -- очень артистичный. Так что ломать своих активных деток не стоит, а помогать им вливаться в коллектив, начиная с самого маленького возраста, -- ваша задача. И спорт для такоих деток просто необходим. При этом советую не ждать от них суперуспехов, а просто заниматься для удовольствия, для здоровья. Успехов вам!

0
SvetaK 19.01.2015
10:23
Krolya: перечитывала одну книгу и наткнулась на описание того, как одна учительница нашла способ помочь неусидчивому ребенку как-то реализовывать свою потребность в движении без ущерба учебному процессу. Он...
У меня то же девочка официально " ребёнок повышенной активности", славо богу в нашем городе гиперактивность только на словах, к врачам не отправляют. Так вот сейчас дочка учится в 3 классе, жутка подвижная, невнимательная, но учится на отлично. На в своё время очень повезло в детском садике с воспитательницами: видя её активность они изночально стали привлекать её к помоши- раздать тарелки, ложки и т.п. и со временем она стала незаменимым помощником. Пойдя в первый класс, учительница сразу жаловалась на её активнось- отвечает за всех, вертиться, с места выкрикивает и т.д., но как- то без злобы. И она стала её так же привлекать к помощи по классу. Дочка везде первая, во всем учавствует , всегда первая помощница , она староста, сидит на первой парте, перед учителем, вертиться все равно,но это уже не такая большая пробдема для учителя, она смирилась с её активность и все время у меня спрашивает как дочуха успевает хорошо учиться, ходить на танцы, на вокальный, на рисование, и иногда на плаванье. Очень много зависит от учитетей , надо найти подход к ребёнку, но и родители должны работать в паре с учителем. А вот с сыном не повезло с воспиталельницой, она категорически не принимает таких детей и требует беприкословного подчинения и сидения на одном месте. А таким мамам могу сказать, радуйтесь, что у вас такие дети , пусть лучше они носятся, чем сидят на диване перед телевизором и боятся на улицу выйти ( образно). таким детям легче устроится в жизни, они быстрей приспосабливаюся к жизни. Сразу я то же переживала, что дочь не такая, но теперь очень рада . Поддерживаете своего ребенка, далеко не все взрослые адекватные, и психолог нужен им.
0
fedorira 21.04.2015
18:38
а какой он дома когда с вами .слушает ли вас и отличается ли его поведение дома от школлы.
0
fedorira 21.04.2015
18:42
skrepka-s: Ну, не в один же момент ребенок становится чрезмерно активным? Мы в свое время тоже с эти столкнулись. Поняли это еще в 2,5 лет. Ходили по врачам. Пили глицин и другие легкие таблеточки. Но было такое...
как я с вами согласна на счет спорта но я своего никак не могу отдать в какую нибудь секцию из за частых орз.
0
fedorira 21.04.2015
18:45
а какой он дома есть отличие между школой и домом.
0
КатеринаСан 30.04.2015
13:57
ольга123: у меня тоже ребенок как говорят гиперактивный, но в нашей стане такой деагнос (СДВГ) не ставят психотерапевты, просто говорят. Сходите к Емельянцевой в Лошицах детский нврол. диспанер - ее советуют ка...
Здравствуйте, у меня с сыном такие проблемы, 2 класс .. и про гимназию я слышала кое-что, а как вы рзрешили проблему, отзовитесь
0
ФШМ 06.05.2015
14:32
Отдавайте ребенка в спорт. Там он точно энергию будет скидывать, там и дисциплине научат.
.
0
Lidiya_Zhorskaya 11.05.2015
13:50
У моей сестры с ребенком такая же проблема была Попробуйте просто поговорить для начала, если у вас не выйдет, обратитесь к психологу
0
ямама2 15.02.2016
23:11
У нас в параллельном классе такой мальчик учится, никому не дает спокойствия
0
Аринна 18.02.2016
23:40
Ой, да пройдет всё это. Сами ж написали, что ребенок хорошо учится. Ненадо успокоительных и наказаний. Разговаривайте с ним побольше, объясняйте - всё это пройдет.

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?