РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
galin16 22.05.2012
21:46

У ребенка постоянно низкий гемоглобин

Девочки здравствуйте. Уже совсем отчаилась, не знаю, что делать. У ребенка постоянно низкий гемоглобин, родился с нормальным, потом, как положено, он стал падать и уже с четырех месяцев у нас анемия, когда был маленький я все думала своим питанием вытяну, но ничего не получалось, правда прививки все нам сделали, типа больше 100 и ок, но сейчас кошмар просто, с декабря пьем мальтофер, три месяца, потом два месяца феррум лек, потом гемофер, толку ноль, вообще нет реакции, он на одном месте плюс минус пару единиц, а вчера сдали очередной раз он упал до 93, плюс ко всему Соэ 27, первый раз такое, две недели назад соэ 4, а сейчас 27, ребенок не болел, не температурил, сижу плачу, к гематологу получилось записаться только через три недели, записалась к платному, но только во вторник, не знаю, что думать. Биохимию сдавали сывороточное железо низкое, какая то связывающая тоже, вроде именно железодефецит, я уже думала, может что другое. Может у кого была похожая ситуация, чтоб не помогали лекарства. Ps ребенок на грудном, но уже давно ест обычную пищу, фрукты, сок гранатовый даю, варю говядину, у меня гемоглобин хороший, короче я в панике:(((
Ответы   последнее сообщение →
← Назад

1

0
luyba 22.05.2012
21:52
у знакомых такая же ситуация была они в Боровляны обратились их там наблюдают а попали они туда после звонка
0
galin16 22.05.2012
21:57
Спасибо за ответ. А что там центр какой то не знаете? Просто позвонить и все? Я знаю есть какой то гематологический центр, но когда я спросила у своего врача, он сказал, что с такими мелочами туда не обращаются, но он вроде не в Боровлянах.
0
galin16 22.05.2012
22:02
Спасибо, я нашла про этот центр, завтра позвоню
0
Pchelka 22.05.2012
22:24
у нас гемоглобин тоже постоянно скачет снизу вверх....вчера сдали перед прививкой 116,два месяца назад был 103....врачи говорят принимать мольтофер,но я не даю.....в этот раз при 116 нам поставили анимию .....

url=http://mamka.ru/][/url]
0
inga-i 22.05.2012
23:13
у нас 7-ка поставила анемию в 4 мес. были там у гемотолога, которая расписала схему ввода прикорма. про эту схему и слышать участковый педиатр не захотела - только ГВ или смесь до 6 мес. еще гемотолог назначила мне препорат железа пить, т.к. ребенок был на ГВ, и малышу гемофер. давала этот препорат, гемоглобин стал норма. только его надо давать с витомином С, чтобы усваиволось железо.
0
Lusya 22.05.2012
23:29
Соэ высокое - значит где-то воспалительный процесс идет в организме.всегда если высокое Соэ - гемоглобин низкий.(по себе знаю, 7 лет на учете у гематолога стою).а вобще я бы вам порекомендовала пройти полное обследование малыша, а не только крови.в певрую очередь развернутый анализ крови с венки и УЗИ ОБП. часто из-за проблем с почками гемоглобин падает, так что возможно проверьте почки.
у нас тоже гемоглобин скакал.правда на последнем анализе показало уже нормально,но все равно кровь на сывороточное железо мы сдали и ждем ответа.а поднялся даже без лекарств сам по себе.но все равно даю кусочками гематовит
нам 10 месяцев
0
Pchelka 22.05.2012
23:46
Соэ высокое - значит где-то воспалительный процесс идет в организме.всегда если высокое Соэ - гемоглобин низкий.(по себе знаю, 7 лет на учете у гематолога стою).а вобще я бы вам порекомендовала пройти...
вот я тоже хочу сдать и посмотреть,что у нас за проблемка или нет и для нас это норма.....а где вы сдавали?

0
Lusya 23.05.2012
00:01
вот я тоже хочу сдать и посмотреть,что у нас за проблемка или нет и для нас это норма.....а где вы сдавали?...
в своей поликлинике в 10-ке.вобще мы стояли на учете у нефролога и когда на снимали с усеты я пожаловалась на гемоглобин.вот она и сказала сдавать кровь на сывороточное железо и вобще делать анализ крови с вены раз в квартал.правда мне кажется,что это многовато,особенно для такого карапуза,но я думаю раз в полгода-в год точно будем сдавать кровь с вены
нам 10 месяцев
0
galin16 23.05.2012
05:51
у нас гемоглобин тоже постоянно скачет снизу вверх....вчера сдали перед прививкой 116,два месяца назад был 103....врачи говорят принимать мольтофер,но я не даю.....в этот раз при 116 нам поставили ани...
0
galin16 23.05.2012
05:53
Да мы все преппараты пили с соком, знаю про ветамин С, апельсины даю вприкуску...
0
galin16 23.05.2012
05:59
Да, спасибо, сегодня сдадим кровь из венки... Про соэ, что меня насторожило больше всего, две недели назад соэ 4, потом 27, это такой резкий вирус или инфекция?? По поводу почек.. Можно сделать конечно, но вроде при почках и моча плохая, правда мочу сдавали месяц назад... Не знаю... Как то с почками никогда не было проблем, даже и не думала про это, вот дисбактериоз, вот это возможно
0
galin16 23.05.2012
06:03
Вы знаете, у нас в пол-ке у таких маленьких с венки не берут, надо ехать в какую то больницу, я сдавала платно в анализ плюс, очень не понравилось, не все сделали, данные ребенка не правильные... Короче сегодня в серебрянку в синево попробую
0
galin16 23.05.2012
06:05
А что было показанием к постановке вас на учет у нефролога?
0
Marisha23 23.05.2012
06:59
у нас 7-ка поставила анемию в 4 мес. были там у гемотолога, которая расписала схему ввода прикорма. про эту схему и слышать участковый педиатр не захотела - только ГВ или смесь до 6 мес. еще гемотолог...
Ваш педиатр молодец!!!Важнейшим фактором коррекции железодефицита является сбалансированное питание, и в первую очередь грудное вскармливание.Грудное молоко не только содержит железо в высокобиодоступной форме, но и повышает абсорбцию железа из других продуктов, употребляемых одновременно с ним.

Слишком много переживаем. Слишком серьезно воспринимаем. Надо относится ко всему проще. Но с умом. Без нервов. Главное думать. И не делать глупостей.
0
Marisha23 23.05.2012
07:09
А что было показанием к постановке вас на учет у нефролога?...
у детей раннего возраста дефицит железа никогда не бывает изолированным и часто сочетается с недостаточностью витаминов С, В12, В6, РР, А, Е, фолиевой кислоты, цинка, меди и др. Это связано с тем, что алиментарная недостаточность и нарушенное кишечное всасывание, приводящие к дефициту железа, влияют и на насыщаемость данными микронутриентами. Поэтому в комплексную терапию ЖДА необходимо включать поливитаминные препараты.Не имеет смысла оценивать отдельно значения сывороточного железа и ОЖСС(ЛЖСС),только коэффициент насыщения трансферрина железом т.е. (железо/ОЖСС)х100%.Низкие абсолютные значения ОЖСС (менее 45 мМ/л, как правило вместе с низким железом - менее 12 мМ/л) могут указывать на сопутствующий дефицит цинка в организме (не всегда выявляемый при прямом определении цинка в крови) и тогда рекомендуется прием цинк+железо для коррекции.Наиболее чувствительный показатель - ферритин, но и интерпретация его значений имеет некоторые ограничения: если повышено СОЭ в общ. анализе крови, то "высокие" цифры ферритина являются ложнозавышенными и актуальные его значения можно примерно оценить, уменьшив результат анализа в 2,5...3 раза.

Слишком много переживаем. Слишком серьезно воспринимаем. Надо относится ко всему проще. Но с умом. Без нервов. Главное думать. И не делать глупостей.
0
galin16 23.05.2012
07:22
Блин, а я собиралась ехать сдавать анализ на ферритин, получается, чтобы получить реальные результаты нужно соэ привести в порядок?
0
Marisha23 23.05.2012
07:25
Блин, а я собиралась ехать сдавать анализ на ферритин, получается, чтобы получить реальные результаты нужно соэ привести в порядок?...
Да,так и есть,а вас врач не предупредил или это ваша инициатива?

0
galin16 23.05.2012
07:31
Да сама хотела, к педиатру только вечером...
ОЖСС 73, сывороточное 6, это что было с анализа в марте, по нему железодефецит поставили, на больше нехватило крови, мы там еще много других показателей делали, нам надо было в больницу, правда АСТ был 57, не знаю связано это или нет, вообще не знаю что делать, сегодня вечером иду к педиатру, пересдать кровь или нет, вдруг ошибка, за две недели такой рост соэ, ребенок ведь не болел
0
Marisha23 23.05.2012
07:32
Блин, а я собиралась ехать сдавать анализ на ферритин, получается, чтобы получить реальные результаты нужно соэ привести в порядок?...
И еще так как у вас нет реации ни на 3-х,ни на 2-х валентное железо в каплях,поговорите с врачом,дело в том что железодефицитная анемия может нарушать регенерацию энтероцитов тонкого кишечника и приводить виллозной (сосочковой) атрофии, тем самым вызывая мальабсорбцию и нарушение усвоения пероральных препаратов - в/в коррекция препаратом железа привела к ликвидации анемии и полной регенерации нормальной слизистой кишечника.

0
Marisha23 23.05.2012
07:33
Да сама хотела, к педиатру только вечером...
ОЖСС 73, сывороточное 6, это что было с анализа в марте, по нему железодефецит поставили, на больше нехватило крови, мы там еще много других показателей...
А отита у вас никогда не было?

0
galin16 23.05.2012
07:36
Простите пож.я в этом ноль, по правде не совсем поняла,врач до этого говорила пробовать менять преппараты, а можно по простому про желудок, я не поняла:))))
0
galin16 23.05.2012
07:37
Да нет, правда храпит уже месяц, ходили к лору сказала ничего страшного не вижу...
0
galin16 23.05.2012
07:39
А дошло:)это внутривенно возможно будет толк?
0
Marisha23 23.05.2012
07:45
Простите пож.я в этом ноль, по правде не совсем поняла,врач до этого говорила пробовать менять преппараты, а можно по простому про желудок, я не поняла:))))...
Ну по простому я тож не врач,просто изучала вопрос анемии т.к у меня ребенок раньше срока родился и нах. в группе риска.Вы уже принимали и 3-х валентное железо это мальтофер(во многих случаях оно не действенно,я даже статью ффранц. ученых читала) и так же вы принимали 2-х валентное железо гемофер,все это вы принимали в каплях я так поняла.Железо всасывается в тонком кишечнике и оттуда переносится в кровь,при железодефеците способность переноса уменьшается и врачи рекомендуют железо в организм доставлять путем внутривенно.А про отит железодефицитная анемия может быть причиной рецидивирующего среднего отита у детей 0,5-4 года, чем ниже уровень гемоглобина, тем больше число рецидивов в год

0
Marisha23 23.05.2012
07:52
А дошло:)это внутривенно возможно будет толк?...
А что насчет аспартатаминотрансфераза вам сказали,не назначили сдать и АЛТ?

0
galin16 23.05.2012
07:59
Алт тоже сдавали, в норме, полгода назад аст тоже был повышен 71, алт в норме, сказали динамика на снижение, придет в норму... Билирубин всегда был в норме, печень не увеличена. Короче, не буду пароть горячку, я сразу в панику впадаю, если за два года соэ никогда не была больше 6, то надеюсь, что это какой то временный скачок. Схожу к врачу, а там будет видно, главное, чтоб врач толковый, у нас на участке нет врача, поэтому даже не знаю к кому попаду, а там во вторник к гематологу, может станет понятней
0
galin16 23.05.2012
08:02
Если б был отит, его наверное беспокоило это, боли были бы наверное??? не знаю, ре ведет себя обычно, активный, правда манера какая то валяться на полу, недавно вычитала, что это оказывается признак анемии!!!!!
0
Marisha23 23.05.2012
08:03
Если б был отит, его наверное беспокоило это, боли были бы наверное??? не знаю, ре ведет себя обычно, активный, правда манера какая то валяться на полу, недавно вычитала, что это оказывается признак а...
И вам раз СОЭ высокий надо сдать ЦРБ,что бы посмотреть реально есть ли воспалительный,и девушка сдесь писала про почки их надо тож проверить и щитовидку.Вы не переживайте особо.все лечится.

0
galin16 23.05.2012
08:03
А почки с чего начать?? анализ мочи простой выявит если есть проблемы?
0
Marisha23 23.05.2012
08:05
А почки с чего начать?? анализ мочи простой выявит если есть проблемы?...
Вот насчет этого я тупняк,наверно как то среднюю порцию надо сдать,и УЗИ.

0
galin16 23.05.2012
08:06
ЦРБ это тоже с пальца?
0
galin16 23.05.2012
08:08
Большое вам спасибо за ответы, немного стало легче, у меня еще характер такой, в панику впадать, надеюсь сегодня что нибудь прояснится...
0
Marisha23 23.05.2012
08:17
ЦРБ это тоже с пальца?...
ЦРБ это с вены(Ц-реактивный белок). А у вас никогда не было аллергий на манку или на крупы содержащие глютен.Вообщем объясню проще(ток вы не пугайтесь это не страшно) бывает у людей тяжело переваривается клейковина.(глютеновая болезнь)Продукты содержащие клейковину повреждают кишечник и железо может поэтому не впитываться.

0
Marisha23 23.05.2012
08:18
ЦРБ это с вены(Ц-реактивный белок). А у вас никогда не было аллергий на манку или на крупы содержащие глютен.Вообщем объясню проще(ток вы не пугайтесь это не страшно) бывает у людей тяжело переварив...
Вообщем вам совет перед тем как идти к доктору берите с собой заранее подготовленный список вопросов,и не выходите от него без ответов.

0
galin16 23.05.2012
08:24
Да нет, я думаю знала бы, манку мы едим, каши все подряд ели детские, сейчас тож не выбираю, я еще грудью подкармливаю, мож тоже мешает усвоению
0
galin16 23.05.2012
08:25
Да, надо будет написать, с головы могу потерять
0
Marisha23 23.05.2012
08:27
Да нет, я думаю знала бы, манку мы едим, каши все подряд ели детские, сейчас тож не выбираю, я еще грудью подкармливаю, мож тоже мешает усвоению...
Нет грудью докармливаете это очень хорошо.

0
Pchelka 23.05.2012
08:30
ПАКЕТ 1 "Ежегодное профилактическое лабораторное обследование" ( АЛТ,АСТ, КФК,ЛДГ, Глюкоза, Общий белок, Билирубин общий, Билирубин прямой (связанный), Мочевина, Креатинин, Общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ , Кальций, Неорганический фосфор, Ионизированный калий,натрий,хлор, Магний, Железо сывороточное, ЩФ (Щелочная фосфатаза), Амилаза, ГГТ, С-реактивный белок, Фибриноген, Определение АЧТВ (APTT), Тромбиновое время, Протромбиновый Тест (PT) в виде МНО (INR),D-димер, Антитромбин III,ОАК + постановка СОЭ, ОАМ + микроскопия осадка, HBs Ag ( австралийский антиген), Антитела к HBs Ag вируса гепатита В (Anti-HBs Ag), Антитела к вирусному гепатиту С (Anti-HCV), Антитела IgG и IgM к Helicobacter pylori)

ПАКЕТ 1.4 "Контроль здоровья" ( АЛТ,АСТ, КФК,ЛДГ, Глюкоза, Общий белок, Билирубин общий, Билирубин прямой (связанный), Мочевина, Креатинин, Общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ , Кальций, Неорганический фосфор, Ионизированный калий,натрий,хлор, Магний, Железо сывороточное, ЩФ (Щелочная фосфатаза), Амилаза, ГГТ, С-реактивный белок, HBs Ag ( австралийский антиген), Антитела к HBs Ag вируса гепатита В (Anti-HBs Ag), Антитела к вирусному гепатиту С (Anti-HCV), Антитела IgG и IgM к Helicobacter pylori) NEW

ПАКЕТ 2 "Биохимия крови" ( АЛТ, АСТ, КФК, ЛДГ, Глюкоза, Общий белок, Билирубин общий, Билирубин прямой (связанный), Мочевина, Креатинин, Общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, Кальций, Неорганический фосфор, Ионизированный калий,натрий,хлор , Магний, Железо сывороточное, ЩФ (Щелочная фосфатаза), Альфа-амилаза,ГГТ, С-реактивный белок)

вот нашла комплекс в синэво....наверное в первом слишком много всего....на что стоит сдать кровь?

0
Marisha23 23.05.2012
08:32
Да, надо будет написать, с головы могу потерять...
Прийдете от врача расскажите,что он вам говорил.Я бы пока сделала так :ЦРБ, проверить почки (моча+УЗИ),щитовидка (уЗИ+гормоны на Аутоимунные заболевания),если все хорошо,то железо все таки внутривенно.

0
Marisha23 23.05.2012
08:35
Да, надо будет написать, с головы могу потерять...
Да Helicobacter pylori это бацыла,которая язвы и гастриты вызывает,на нее тож моно сдать,но наверно вряд ли это актуально для ребенка,надо у врача уточнить.

Наверх

Страница 1 из 5 последнее сообщение →
← Назад

1

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?