РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
rain-k 28.05.2012
17:14

Не следит за игрушкой

Моему сыночку 3 месяца. Родился недоношенным. По УЗИ срок стоял ему 33-34 недели, а у меня 38 недель. Родился с пневмонией, затем гипоксия. И теперь не хочет следить за игрушкой. Он смотрит на меня, повторяет улыбку, повторяет Агу и т.п. А так в основном смотрит будто сквозь. Рассматривает всё подряд, кроме погремушек. Подскажите, пожалуйста, как научить его закреплять внимане на игрушке. И что должен уметь делать ребёнок в 4 месяца?
Ответы  
0
innula 28.05.2012
19:43
Мой малыш родился тоже раньше срока в 36 неделек,но вес наш был 1930, тоже пневмония и хр гипоксия. Сейчас нам 4 мес. Следить осознано за игрушкой стал где-то в 2,5мес, раньше чуть проследит и бросает, в 2,5мес стал улыбаться и агукать. Ох,я тоже напереживалась... Я прочитала в интернете про черно-белые картинки,распечатала их ,и повесила везде где он находился (так 2 из них ему так понравились,что он с ними и заагукал), занималась с красной погремушкой днями с ним, потом показывала уже др цвета погремушек. На карусельку привязывала яркие ленточки красная (но у меня оранжевая),желтая,эеленая и синия,и закрепляла на них игрушки. Сделала сама черно-белые кубики на черных и белых ленточках, тоже вешала на карусельку,качельку и автокресло, а когда игралась с ним на диване, то закрепляла на спинке дивана. А Вы у окулиста были? Что он говорит про зрение? А что невролог вам сказал?
[URL=http://flines.ru/][/URL
0
katrinjurist 28.05.2012
20:02
у меня дочка родилась с весом 1 700, на 34 неделях.... за игрушками стала следить примерно в 3-4 месяца, если вас что то беспокоит сходите к офтальмологу ..... у нас были незначительные проблемы с глазками, но врча сказала, что это у всех недоношенных.... теперь у нас все хорошо! Можете проконсультироваться в центре "Новое зрение" , там у них в воскресенье детский день.... примерно стоит обследование 300 000
Будьте счастливы и помните, что сегодняшний день обмену и возврату не подлежит!!!

0
Marisha23 28.05.2012
20:34
Во первых сходить к офтольмологу,ну и как вариант покажите не погремушку,а что нибудь черно белое,например черный кружок на белом фоне,они в этом возрасте лучше на черно белое реагируют.У меня малыш в этом возрасте хихикал и агукал с розеткой,а за цветными погремушками не охотно,ток на звук реагировал.

Слишком много переживаем. Слишком серьезно воспринимаем. Надо относится ко всему проще. Но с умом. Без нервов. Главное думать. И не делать глупостей.
0
rain-k 28.05.2012
20:37
Мой малыш родился тоже раньше срока в 36 неделек,но вес наш был 1930, тоже пневмония и хр гипоксия. Сейчас нам 4 мес. Следить осознано за игрушкой стал где-то в 2,5мес, раньше чуть проследит и бросает...
Мы были у окулиста на Волгоградской. Нам сказали, что всё у нас хорошо, и следующий осмотр (по желанию) в 6 мес. А невролог хотела назначить стационар, но отложила на месяц. Думаю попробовать с чёрным и белым цветом. За яркой погремушкой желтого цвета, начинает следить спустя минут 10. И-то его надолго не хватает.
0
rain-k 28.05.2012
20:40
Во первых сходить к офтольмологу,ну и как вариант покажите не погремушку,а что нибудь черно белое,например черный кружок на белом фоне,они в этом возрасте лучше на черно белое реагируют.У меня малыш...
Были у офтальмолога - всё было хорошо. Претензий не было. Агукает он когда ему вздумается, и вместе со мной и когда один просто лежит. Хорошо реагирует на телефон, хотя он синего, а не черного цвета. Но попробую с черным и белым. Спасибо!
0
Marisha23 28.05.2012
21:03
Были у офтальмолога - всё было хорошо. Претензий не было. Агукает он когда ему вздумается, и вместе со мной и когда один просто лежит. Хорошо реагирует на телефон, хотя он синего, а не черного цвета...
Обычно деткам раньше срока рожденным назначают массаж и ЛФК,мы тож раньше срока на 36 недельке родились,и благодаря массажу и ЛФК с фит болом,переворачивались в 4,5 сейчас 6 мес. пытаемся сесть и ползать на четвереньках,насчет гипоксий и неврологов вообще отношение не очень,вечно напихать лекарств типа актовегина,или церабрализина хотят.(((((

Слишком много переживаем. Слишком серьезно воспринимаем. Надо относится ко всему проще. Но с умом. Без нервов. Главное думать. И не делать глупостей.
0
innula 28.05.2012
21:21
Мы были у окулиста на Волгоградской. Нам сказали, что всё у нас хорошо, и следующий осмотр (по желанию) в 6 мес. А невролог хотела назначить стационар, но отложила на месяц. Думаю попробовать с чёрн...
лучше начинать с красной погремушки, и черно-белых картинок на альбомном листе, но не думайте, что он сразу будет реагировать на черно-белые картинки, должно пройти время, и картинка должна понравиться малышу, у меня это продолжалось около месяца, сделайте кубики, я ещё круги и квадраты делала, потом их разрисовывала цветными маркерами.но всё это было не сразу.тоже очень нервничала, хотя невролог при осмотрах говорила, что он соответствует своему сроку. А вот по поводу больницы, я бы пошла не задумываясь....
0
innula 28.05.2012
22:08
Обычно деткам раньше срока рожденным назначают массаж и ЛФК,мы тож раньше срока на 36 недельке родились,и благодаря массажу и ЛФК с фит болом,переворачивались в 4,5 сейчас 6 мес. пытаемся сесть и по...
Сынуле скоро 4,5мес, но он даже на бочок не поворачивается, лежит как звезда.Я уже нервничаю... Уже второй курс массажа проходим(первый закончили,когда ему 2 мес было) и Лфк затем будет,и на мячике дома занимаемся, но на мячике переворотики не любит делать,плачет.Как быть?
0
inga-i 29.05.2012
00:27
Мы были у окулиста на Волгоградской. Нам сказали, что всё у нас хорошо, и следующий осмотр (по желанию) в 6 мес. А невролог хотела назначить стационар, но отложила на месяц. Думаю попробовать с чёрн...
по поводу стационара вы подумайте. по своему опыту знаю, нам очень помог. и глазки проверьте в 6 мес - это тоже не помешает.
0
Marisha23 29.05.2012
07:02
Сынуле скоро 4,5мес, но он даже на бочок не поворачивается, лежит как звезда.Я уже нервничаю... Уже второй курс массажа проходим(первый закончили,когда ему 2 мес было) и Лфк затем будет,и на мячике...
Нам невролог в 7-ке сказала,что вы недоношенные,если позже 5,5 мес. не начнете переворачиваться,вот тогда приедте мы посмотрим.Если не хочет переворачиваться на фитболе,переворачивайте на столе или на чем то твердом.А насчет стационара,скажу по своему опыту,каждая мама наверно сама чувствует как надо сделать,ложиться в больницу или нет,я по своему ребенку вижу,что с ним всн в порядке поэтому предложения неврологов отметаю сразу,нам в 1,5-2 мес. ставили ЗМР,и в 7-ке одна из неврологов спросила: Ой может вы к нам в диспансер ляжете?На что последовал мой категорический отказ.Кстати по поводу переворотов некоторые по 9 кг. в вашем возрасте весят и тоже не переворачиваются, и мамы не бъют тревогу,а еще и все рассказывают посмотрите какие складочки))))Так что по поводу стационара решать вам.

0
Marisha23 29.05.2012
07:13
Нам невролог в 7-ке сказала,что вы недоношенные,если позже 5,5 мес. не начнете переворачиваться,вот тогда приедте мы посмотрим.Если не хочет переворачиваться на фитболе,переворачивайте на столе или...
Неврологический осмотр ребенка должен начинаться со стандартизации условий осмотра, так как неадекватная температура помещения, характер освещения влияют на получаемые рефлексы, реакции и др. Осмотр осуществляется при оптимальной температуре комнаты около 24-26 °C после 1-2-минутной адаптации ребенка в развернутом виде под лучистым источником тепла. При низкой температуре более вероятно получить реакцию повышения мышечного тонуса и тремор, при высокой - мышечную гипотонию. Освещение должно быть cимметричным по отношению к ребенку, поскольку свет, падающий с одной стороны, вызывает сужение зрачка и глазной щели на стороне освещения. При осмотре необходимо, чтобы голова ребенка находилась в сагиттальной плоскости, так как в силу асимметричного шейно-тонического рефлекса на стороне поворота головы отмечается снижение мышечного тонуса, а на противоположной - повышение. Необходимо также учитывать время, прошедшее с момента последнего кормления, так как после насыщения ребенок расслаблен, у него может быть снижен мышечный тонус и ряд рефлексов и реакций, а перед кормлением новорожденный может находиться в состоянии относительной гипогликемии, ведущей к беспокойству, тремору и повышению мышечного тонуса.Вот интересно у кого при осмотре соблюдались похожие условия?
И вот моя любимая статья
Под термином «перинатальная энцефалопатия» (ПЭП) в советской детской неврологии подразумевается собирательный диагноз, характеризующий различные нарушения структуры и функции головного мозга, возникающее в перинатальном периоде жизни ребенка. Перинатальный период начинается на 28 неделе внутриутробной жизни ребенка, и заканчивается к 7 суткам после рождения (у доношенных детей) или к 28 суткам (у недоношеных). Исходя из формулировки можно видеть, что этот термин не подразумевает какой-либо конкретной патологии, т.е. диагнозом как таковым считаться не может. Подразумевается, что у ребенка «что-то с мозгом» вследствие какого-то повреждения. На современном уровне диагностики такой подход не может считаться приемлемым, поэтому в мире используются более точные характеристики поражений мозга в перинатальном периоде.детально описывающая поражения мозга (гипоксические, травматические, токсико-метаболические, инфекционые) и при правильном применении передающая в формулировке диагноза информацию о состоянии ребенка и его причинах ( Формальная замена термина ПЭП на "гипоксически-ишемическое поражение центральной нервной системы" при отсутствии конкретных данных ничего не меняет.
Малопригодны для практики формулировки, «уточняющие» понятие ПЭП: «синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости», «синдром мышечной дистонии», «синдром вегетативно-висцеральных нарушений» и т.п. Эти термины крайне расплывчаты и в какой-то мере могут быть использованы в описании здоровых детей.
Многие врачи склонны переоценивать значение инструментальных диагностических методов в отрыве от клинической картины. Зачастую методы используются устаревшие и неинформативные (реоэнцефалография - РЭГ, эхоэнцефалоскопия - ЭХО-ЭС), либо метод используется не по назначению, что ведет к ошибочным выводам (например, по данным ЭЭГ выносится заключение о внутричерепном давлении или «нарушении сосудистого тонуса»). Кроме того, почти все инструментальные методы субъективны, т.е. достаточно сильно зависят от того человека, который их выполняет. Поэтому интерпретировать результаты должен только лечащий врач, с учетом клинической симптоматики. Лечить только результаты нейросонографии (НСГ) или ЭЭГ недопустимо, это аксиома. Исследования предназначены лишь для ответа на какой-либо вопрос врача, возникший при осмотре пациента. К тому же нужно помнить о том, что многие формально «ненормальные» показатели в заключениях не имеют никакого значения.

ЛЕЧЕНИЕ И ГИПЕРЛЕЧЕНИЕ

Только реальные, объективно выявленные и четко обозначенные последствия перинатальных поражений нервной системы могут требовать применения лекарств, однако это всегда симптоматическое лечение, т.е. направленное на конкретные проблемы: при спастике - препараты для расслабления мышц, при судорогах - противосудорожные и т.п. Тем не менее, большинству детей с формальной "ПЭП" назначаются разнообразные препараты и их комбинации с недоказанной эффективностью. Приводим список наиболее частых нерациональных назначений в детской практике.
1. Так называемые сосудистые препараты. К ним относят препараты различных групп (циннаризин, кавинтон, сермион и т.д.)
2. Препараты, содержащие гидролизаты аминокислот, нейропептидов и т.д. - церебролизин, актовегин, солкосерил, кортексин и т.п.
3. Так называемые «ноотропные» препараты, «улучшающие питание мозга»: пирацетам, аминалон, фенибут, пантогам, пикамилон и т.д.
4. Гомеопатические средства.
5. Разнообразные растительные препараты, включая хорошо знакомые населению валериану, пустырник, а также брусничный лист, медвежьи ушки и т.д.
Внимание! Утверждения об "улучшении питания мозга" представляют собой старый медицинский миф или рекламный ход. Указанные выше препараты рутинно назначаются большинству пациентов с диагнозом ПЭП, однако они НЕ ДОЛЖНЫ использоваться в лечении детей! Они не прошли надлежащих испытаний у новорожденных и детей раннего возраста, соответственно невозможно судить об их эффективности и/или безопасности. Использование лекарств с недоказанной эффективностью в лучшем случае может оказаться бесполезным, и тогда это трата времени, которое при многих болезнях, например, при эпилепсии, работает против пациента. В худшем случае такая практика чревата непредсказуемыми расстройствами, в том числе опасными для жизни (аллергические реакции вплоть до анафилактического шока, нарушения работы сердца, печени, почек, головного мозга, периферических нервов и т.д.). Напомним также, что вследствие неправильной диагностики многие нормальные для ребенка состояния (например, дрожание подбородка, «симптом Грефе») принимаются за проявления болезни и «успешно лечатся» временем в сочетании с бесполезным лекарством.

Многие распространенные в СНГ препараты должны применяться крайне ограниченно, по строгим показаниям. Так, например, применение диакарба может быть оправдано при гидроцефалии (не при «гидроцефальном сидроме» - его не существует!), причем ребенок с таким диагнозом должен находиться под наблюдением нейрохирурга. Недопустимо назначение фенобарбитала у детей с «гипервозбудимостью», «нарушениями сна». Применение этого препарата возможно только при судорогах (хотя существуют более современные и обычно более эффективные препараты), поскольку он доказано вызывает задержку развития познавательных функций у ребенка.

НАБЛЮДЕНИЕ И СРОКИ НАЧАЛА ЛЕЧЕНИЯ

Патология нервной системы в раннем возрасте иногда может быть выявлена только при повторном осмотре либо в ходе длительного наблюдения за развитием ребенка. Для этого предусмотрены осмотры неврологом в 1, 3, 6 и 12 месяцев. В эти сроки дебютируют или становятся очевидными многие серьезные заболевания. И если у ребенка стоит конкретный неврологический диагноз – эпилепсия, ДЦП и т.д. – медлить с лечением недопустимо! Особенно это касается эпилептических приступов – своевременно назначенное лечение способно предотвратить развитие серьезной патологии в будущем .
Выделила красным т.к по результатам НСГ в той же 7-ке нам поставили ВЧД,и предложили так же полечить
Источник: Гипоксически-ишемическая энцефалопатия новорожденных: руководство для врачей. СПб: "Питер", 2000 Н.П.Шабалов,А.Б.Пальчик

0
rain-k 29.05.2012
22:16
Обычно деткам раньше срока рожденным назначают массаж и ЛФК,мы тож раньше срока на 36 недельке родились,и благодаря массажу и ЛФК с фит болом,переворачивались в 4,5 сейчас 6 мес. пытаемся сесть и по...
Извините, а что такое фитбол? Это занятия с мячом?
0
rain-k 29.05.2012
22:30
Неврологический осмотр ребенка должен начинаться со стандартизации условий осмотра, так как неадекватная температура помещения, характер освещения влияют на получаемые рефлексы, реакции и др. Осмот...
Я вот смотрю все лекарства, которые нам приписали, являются нерациональными. Т.е., если мы прекратим их пить или наоборот продолжим, то собственно ничего и не изменится?
0
inga-i 29.05.2012
23:15
Извините, а что такое фитбол? Это занятия с мячом?...
да, это мяч.
0
Marisha23 30.05.2012
07:07
Извините, а что такое фитбол? Это занятия с мячом?...
мяч.

0
Marisha23 30.05.2012
07:18
Я вот смотрю все лекарства, которые нам приписали, являются нерациональными. Т.е., если мы прекратим их пить или наоборот продолжим, то собственно ничего и не изменится?...
Прекращать лекарство пить или же наоборот это к врачу,либо решать самой. Только реальные, объективно выявленные и четко обозначенные последствия перинатальных поражений нервной системы могут требовать применения лекарств,понимаете я же не знаю вашего ребенка и на основании чего вам доктор выписал лекарства,вот своего знаю поэтому не дала ни пантогам,ни другое лекарство. Вот мой собственный опыт похода к другому неврологу: Здравствуйте,ой вы знаете,у меня ребенок когда берет игрушку,у него глазки иногда в кучку съезжают,я была у окулиста сказали все хорошо,как вы думаете может нам кортексин поколоть?На что невролог полистала нашу карточку,посмотрела удивленно и спросила; А,что вы еще не кололи? ,и выписала нам рецептик.Т.е. понимаете она нам лекарство выписала просто так,оно нам в принципе не надо,а врач считает,что нам его поколоть однозначно надо ,раз еще не кололи.А до этого нам выписали,эскузан,пантоган,предлагали церабрализин,танакан.Диагнозы были :ишемия,внутричерепная гипертензия,киста сосудистого сплетения,первертрикулярный отек,ну и насчет гипоксии не помню точно, посмотрю потом напишу,малой спать лег.

0
innula 30.05.2012
09:10
Прекращать лекарство пить или же наоборот это к врачу,либо решать самой. Только реальные, объективно выявленные и четко обозначенные последствия перинатальных поражений нервной системы могут требова...
а вот у меня врачи- неврологи, наоборот, ничего сейчас нам не выписывают, говорят, что с малышом всё впорядке и они абсолютно не нужны, надо наблюдать и заниматься с ним...
0
Marisha23 30.05.2012
09:16
а вот у меня врачи- неврологи, наоборот, ничего сейчас нам не выписывают, говорят, что с малышом всё впорядке и они абсолютно не нужны, надо наблюдать и заниматься с ним...
[URL=http://flines.ru/]...
Нам уже тоже ничего не выписывают,и заниматься действительно надо .Мы вот в круге так отзанимались,что на ноги вставали и отталкивались ,продали круг когда нам 4 мес. было т.к не реально ре держать в ванной.

0
alya-lusya 30.05.2012
09:36
Прекращать лекарство пить или же наоборот это к врачу,либо решать самой. Только реальные, объективно выявленные и четко обозначенные последствия перинатальных поражений нервной системы могут требова...
А все эти диагнозы вам в Минске поставили?Нам вообще у нас в Могилеве дали ребенку инвалидность а лечить не надо.Задержка развития и все на этом.Что бы узнать что у нас ездили в Питер.

0
dara 30.05.2012
09:41
Нам уже тоже ничего не выписывают,и заниматься действительно надо .Мы вот в круге так отзанимались,что на ноги вставали и отталкивались ,продали круг когда нам 4 мес. б...
вот и у нас то же самое: у ребенка неярко выраженный асимметричный тонус (нам 4,5 мес), невролог посмотрела, говорит: ну что, надо вам лекарства выписывать... я отвечаю: а без этого не обойдемся? она: ну, раз Вы так настаиваете, давайте сделаем НСГ, посмотрим, если повышенное ВЧД - будем лекарства пить... сделали НСГ, все у нас прекрасно, никакого ВЧД. а не задай я вопрос - уже бы и кололись, и колеса глотали....
не по теме, но то же и с отводами от прививки: у малого насморк 10 дней был, потом кашель добавился. а педиатр мне говорит: у вас все отлично, горло нормальное, хрипов нет, будем делать вам прививку (повторку акдс). я так прямо и сказала: НЕ ДАМ. и только тогда она выписала нам направление на разернутый анализ крови. вот так еще на недельку я оттянула сей прекрасный момент:)

"В коммунальной квартире Содом и Гоморра: кошки рожают, дети орут..."(с) Как хорошо, что у нас КОТ!:)))
0
dara 30.05.2012
09:42
у нас тоже киста, сказали, сама рассосется...???:((((но ре нормально развивается, это главное.

"В коммунальной квартире Содом и Гоморра: кошки рожают, дети орут..."(с) Как хорошо, что у нас КОТ!:)))
0
Marisha23 30.05.2012
09:49
А все эти диагнозы вам в Минске поставили?Нам вообще у нас в Могилеве дали ребенку инвалидность а лечить не надо.Задержка развития и все на этом.Что бы узнать что у нас ездили в Питер....
Да в Минске в 7-ке.

0
Marisha23 30.05.2012
09:49
у нас тоже киста, сказали, сама рассосется...???:((((но ре нормально развивается, это главное....
она сама рассасется.

0
Marisha23 30.05.2012
09:57
вот и у нас то же самое: у ребенка неярко выраженный асимметричный тонус (нам 4,5 мес), невролог посмотрела, говорит: ну что, надо вам лекарства выписывать... я отвечаю: а без этого не обойдемся? он...
Вообще по НСГ невозможно определить ВЧД,я думаю если бы оно было ты бы это поняла.

0
katrinjurist 30.05.2012
09:58
она сама рассасется....
Мариша, у нас точно такие диагнозы как у вас стояли +гипоксия 2 степени, незрелость ЦНС+ ВПС -2 дырочки в перегородке и приоткрыто отверстие.... В годик неврологические диагнозы нам все сняли и написали , что ре соответствует полностью по развитию. В год посетила 2 неврологов, тот который платный -сказала что у нас ЗМР совсем чуток и надо попить лекарства и придти еще разок, в поликлинике , пока не посмотрела карточку вообще не поверила что ребенок 34 недели родился с весом 1 700. Не могу не похвастаться своей маленькой звездочкой..... а нам в больнице такого наговорили .... ужас

Прикрепленные изображения:

Будьте счастливы и помните, что сегодняшний день обмену и возврату не подлежит!!!

0
Marisha23 30.05.2012
09:58
Пересмотрела эпикриз гипоксии нет,есть незрелость ЦНС.

0
Marisha23 30.05.2012
10:00
Мариша, у нас точно такие диагнозы как у вас стояли + ВПС -2 дырочки в перегородке и приоткрыто отверстие.... В годик неврологические диагнозы нам все сняли и написали , что ре соответствует полност...
Кать, по этим диагнозам вообще не парюсь,кроме Унас тоже ВПС ДМПП 6 мм(вот сдесь реально парюсь)Да ЗМР нам поставили из за того,что мы не доконца раззжимали кулачки,после массажа все прошло.

0
katrinjurist 30.05.2012
10:02
Кать, по этим диагнозам вообще не парюсь,кроме Унас тоже ВПС ДМПП 6 мм(вот сдесь реально парюсь)Да ЗМР нам поставили из за того,что мы не доконца раззжимали кулачки,после массажа все прошло....
Мариша, дырочки у нас были одна 3мм, вторая 2мм, и окошко открыто, одна дырочка заросла, а все остальное пойдем смотреть только в 1,5 годика, но кардиологи говорят что все у нас ГУД!

0
dara 30.05.2012
10:07
Вообще по НСГ невозможно определить ВЧД,я думаю если бы оно было ты бы это поняла....
тогда у меня возникает вопрос: зачем нам назначили НСГ?:)))невролог сказала, для определения ВЧД:)))

0
Marisha23 30.05.2012
10:18
тогда у меня возникает вопрос: зачем нам назначили НСГ?:)))невролог сказала, для определения ВЧД:)))...
Назначила потому что что то надо было назначить.У нее у самой ВЧД.

0
Marisha23 30.05.2012
10:18
Мариша, дырочки у нас были одна 3мм, вторая 2мм, и окошко открыто, одна дырочка заросла, а все остальное пойдем смотреть только в 1,5 годика, но кардиологи говорят что все у нас ГУД!...
Вот у на окошко и есть 6мм,вот пойдем 5.06 на УЗИ.

0
Marisha23 30.05.2012
10:19
Мариша, у нас точно такие диагнозы как у вас стояли +гипоксия 2 степени, незрелость ЦНС+ ВПС -2 дырочки в перегородке и приоткрыто отверстие.... В годик неврологические диагнозы нам все сняли и напи...
Красотка

0
katrinjurist 30.05.2012
10:33
[quote]Вот у на окошко и есть 6мм,вот пойдем 5.06 на УЗИ....[/quote
у сына тоже окошко, я даже и не знаю сколько, мы на УЗИ были последний раз в 6м. А ему скоро 4 года.... )))))

0
inga-i 30.05.2012
11:59
[quote]Вот у на окошко и есть 6мм,вот пойдем 5.06 на УЗИ....[/quote
у сына тоже окошко, я даже и не знаю сколько, мы на УЗИ были последний раз в 6м. А ему скоро 4 года.... )))))...
у нас тоже ООО показало узи. сейчас нам 1 год и 9 месяцев. 15 мая были у кардиолога. перед этим делали узи. окошко почти закрылось. через год повторное узи и снимут этот диагноз. сейчас поставили не ооо, а фоо.
0
Marisha23 30.05.2012
12:01
тогда у меня возникает вопрос: зачем нам назначили НСГ?:)))невролог сказала, для определения ВЧД:)))...
Основные признаки повышения ВЧД:
- головные боли,
- тошнота, рвота или срыгивания (обычно вне связи с приемами пищи, часто по утрам),
- нарушения зрения и движений глазных яблок (косоглазие),
- так называемые застойные диски зрительных нервов на глазном дне,
- нарушения сознания (от оглушенности до комы),
- у детей первого года жизни - избыточный рост окружности головы, выбухание и напряжение родничка, расхождение швов между костями черепа.
Возможны судороги, при длительно сохраняющемся патологическом процессе - умственные нарушения, слепота, параличи.
Надо помнить, что ОТДЕЛЬНО каждый из перечисленных признаков НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ о повышении ВЧД.

Не являются признаками повышения ВЧД:
- расширенные желудочки, межполушарная щель и другие отделы ликворной системы на нейросонограмме (НСГ) или томограммах
- нарушения сна и поведения
- гиперактивность, дефицит внимания, вредные привычки
- нарушения психического, речевого и моторного развития, плохая успеваемость
- «мраморный» рисунок кожи, в том числе на голове
- носовые кровотечения
- «пальцевые вдавления» на рентгенограмме черепа
- тремор (дрожание) подбородка
- ходьба на цыпочках

Объективно оценить состояние ВЧД можно только во время операции со вскрытием черепа или (менее достоверно) при проведении люмбальной пункции. Все остальные исследования дают косвенную информацию, которая может сложиться в определенную картину только при грамотной интерпретации врачом.
Увеличение желудочков мозга, субарахноидальных пространств, межполушарной щели часто выявляется у здоровых людей и без клинической картины ни о чем не говорит.
По НСГ (КТ, МРТ) диагноз не ставится и лечение не назначается.
Наиболее доступным начальным методом диагностики при подозрении на повышение ВЧД является осмотр глазного дна. Дополнительные методы обследования предназначены для уточнения характера поражения мозга.
Методы визуализации (нейросонография, компьютерная или магнитно-резонансная томография) непосредственно с определением давления не связаны, хотя могут помочь уточнить причину заболевания, оценить прогноз и подсказать направление действий.
Применение эхоэнцефалоскопии (ЭхоЭС, или ЭхоЭГ – эхоэнцефалография) «для определения ВЧД» - распространенное на постсоветском пространстве заблуждение

Ни одно состояние с повышенным ВЧД не лечится:
- «сосудистыми препаратами» (кавинтон, циннаризин, сермион, никотиновая кислота и т.п.)
- «ноотропными препаратами» (ноотропил, пирацетам, пантогам, энцефабол, пикамилон и т.п.)
- гомеопатией
- травами
- витаминами
- массажем
- иглоукалыванием

0
rain-k 30.05.2012
19:34
А все эти диагнозы вам в Минске поставили?Нам вообще у нас в Могилеве дали ребенку инвалидность а лечить не надо.Задержка развития и все на этом.Что бы узнать что у нас ездили в Питер....
А нам в Гомеле ставили.
0
Marisha23 30.05.2012
20:31
у нас тоже ООО показало узи. сейчас нам 1 год и 9 месяцев. 15 мая были у кардиолога. перед этим делали узи. окошко почти закрылось. через год повторное узи и снимут этот диагноз. сейчас поставили не...
А что такое фоо?

0
inga-i 31.05.2012
00:33
А что такое фоо?...
функциональное овальное окошко.

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?