РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
evgenia 15.10.2010
14:17

Насморк - эффективное средство

Мамочки! Поделитесь опытом, кто чем соплюшки лечит?
Ответы   последнее сообщение →
← Назад

1

0
lulusa 15.10.2010
16:29
мы только називим и протаргол используем. инногда алое или каланхое капаем ,но как-то не очень
0
Nat 15.10.2010
20:42
Смотря сколько лет ребятенку. Старшей (ей 4,5 года) я даю что-нибудь противовирусное и капельки синупрет- их надо пить. Только это надо сделать буквально сразу как только заметили проблему. И к сожалению, это не очень дешево :((( А с младшим ( ему 1,5) как-то не получается у нас быстро вылечить сопли и это часто приводит к кашлю :(((
Можно так же носик промывать отваром ромашки, а вот каланхое можно использовать не чаще одного раза в день.
0
pigalica 15.10.2010
21:06
Мы лечим так: если нос очень забит, то промываю солевым раствором ( 1 стакан воды 1 ч.л. соли морской или 1 ч.л. соли+1 ч.л. соды питьевой+2 капли йода) заливаю целую пипетку в каждую ноздрю, через минуту высасываю соплеотсосом. Затем капаю протаргол или називин, на ночь називин, а в течении дня протаргол, днём стараюсь чистить через 2 часа, т.к. у нас насморк очень быстро развивается и приводит к лорингиту. Старшим пиносол ещё добавляю.
Я свяжу тебе жизнь
Из весёлой меланжевой пряжи,
Я свяжу тебе жизнь,
А потом от души подарю.
Где я нитки беру?
Никому никогда не признаюсь!
Чтоб связать тебе жизнь,
Я тайком распускаю свою...
0
awiab 16.10.2010
00:18
девочки есть очень хорошее лекарство от соплей, растение называется каланхое по моему,вот выжимаем сок и закапываем в обе ноздри, через короткое время ребёнок прочихивается хорошенько(очень хорошо для тех кто не умеет смаркаться,да и старшим нравится почихать),а потом називин или галазолин, в общем что нить сосудосуживающее ,не пожалеете!!!
сколько их? четверо??и все мои???!
0
Wilensiy 16.10.2010
20:45
Мы лечим насморк безвредными каплями салин,а через 5 мин.надо отсосать сопли грушей и закапать проторгол.Салин можно заменить свежо-выжатым соком каланхое это очень хорошее средство,потому как маленькие детки не умеют высмаркиваться.А каплями остальными не следует пользоваться, потому что насморк может перейти в хроническую форму,да и побочных эффектов там.Еще хватает народных средств от насморка.А еще такие капли есть натуральные называются кедровичек.
0
poganka 01.11.2010
16:45
Однозначно. я бы не советовала пользоваться сосудоссуживающими каплями, типа Називин и Галазолин. Лечебного эффекта от них ноль. Лично я использую такие капли только на ночь, когда дышать невмоготу и сисю посасать тоже. Очень много противовоказаний в этих каплях. До года я пользовалась таким рецептом: в баночку из под питания нарезала лук репчатый, заливала растительным маслом (можно его закипятить, только заливать охлажденным), настаивать 2 часа, и затем капать по 1-2 капле 3 раза в день. Лук убьет вирусы, а масло смажет слизистую и корочки. Очень хорошо помогает сок каланхоэ, им можно поьзоваться до 3 раз в день, эффективнее чем промывание и насморк может уйти за 5 дней. С двух лет можно пользоваться кремом Пиносол. А вообще я использую ароматерапию в борьбе с насморком. Эффект потрясающий. Если заинтересовались - напишу.
У каждого своя правда
0
alisiya 02.11.2010
08:47
Однозначно. я бы не советовала пользоваться сосудоссуживающими каплями, типа Називин и Галазолин. Лечебного эффекта от них ноль. Лично я использую такие капли только на ночь, когда дышать невмоготу и...
очень интересно узнать, поделитесь рецептиком
Какое это счастье – Материнство!
Услышать долгожданный первый крик,
Почувствовать священное единство,
И навсегда запомнить этот миг.
0
poganka 02.11.2010
16:14
очень интересно узнать, поделитесь рецептиком ...
Нус, для начала надо попробовать аромалампы, если таковой нет, то ее можно с успехом заменить кружкой с горячей водой. Капаете туда 1-2 капельки масла чайного дерева и дышите минут 20 (начинать с 5 минут). Затем лучше комнату проветрить. Чайное дерево действует как противовирусное. Затем к чайному дереву можно добавить лаванду, очень хорошо перед сном как успокаивающее. Это 2 масла которые можно использовать до 1 года. Очень эффективны аромаванны. Начинать тоже с чайного дерева, с 1 капли на эмульгатор (морская соль, молоко, мед, кто-то использует кефир), плескаться в первый раз 5 минут, затем можно довести до 20 минут. Затем также можно добавить лаванду. И самое главное правило: не переусердствовать! Лучше меньше! ванны лучше принимать через день, лампы можно каждый день. После года можно добавить масло апельсина. А своей дочке я уже и эвкалипт, и лимон, и тимьян и даже мелису применяла. Все переносится очень хорошо! Толькоя сама мелису как-то не очень. С маслами можно делать и массажи, и растирания, и внутрь как капли. Я вообще пью масло лимона и апельсина с чаем. Обалденно! Только не применяйте внутрь масла, купленные в аптеке))) Здоровья Вам и Вашим деткам!
У каждого своя правда
0
kira 02.11.2010
16:36
Смотря сколько лет ребятенку. Старшей (ей 4,5 года) я даю что-нибудь противовирусное и капельки синупрет- их надо пить. Только это надо сделать буквально сразу как только заметили проблему. И к сожале...
А младшему синупрет не давали? Моей дочу 1,8 и насморк уже вторую неделю.Сейчас проторголом лечимся.Хотела синупрет дать,но он с 2 лет.А может уже можно в 1,8?
0
kira 02.11.2010
16:49
Нус, для начала надо попробовать аромалампы, если таковой нет, то ее можно с успехом заменить кружкой с горячей водой. Капаете туда 1-2 капельки масла чайного дерева и дышите минут 20 (начинать с 5...
а где вы покупаете масла?
0
Qla 02.11.2010
20:28
Простой и очень эффективный опыт наших бабушек. Лук трем на мелкой терке, делаем фитилек из ватки и обмакиваем в луковый сок (я его в микроволновке чуть подогреваю для комфорта, чтобы был чуть тепленький). Водой не разбавлять! Так 2 шт. фитильков (спичка, на спичку ватку). Вечером в кроватке перед сном это все в УШКИ (только не в нос!) и на всю ночь. Оно не жжет, не воняет, не беспокоит. Так дня 3-4. Результат уже виден на следующий день.
Почему в ушки? Потому что ухо, горло и нос связаны между собой))))
Доча когда была совсем маленькая, я ей закладывала когда она заснет.
0
OYA_80 02.11.2010
22:01
Простой и очень эффективный опыт наших бабушек. Лук трем на мелкой терке, делаем фитилек из ватки и обмакиваем в луковый сок (я его в микроволновке чуть подогреваю для комфорта, чтобы был чуть теплень...
похожий рецепт: вставить в уши по дольке чеснока, только неповрежденные дольки!, и приклеить пластырем,чтобы не выпали, тоже на ночь. Нам каланхое и Деринат очень помогают, 5 дней- и все.
0
vasinna 02.11.2010
22:46
осторожнее с каланхоэ,я закапала шестимесячному, сначала прочихался, смешно было,а потом очень сильно заложило нос,хотя до этого сопли текли,только успевай вытирать.педиатр сказала, что часто аллергическая реакция бывает на каланхоэ и что мы еще хорошо отделались....
0
Nat 03.11.2010
08:40
А младшему синупрет не давали? Моей дочу 1,8 и насморк уже вторую неделю.Сейчас проторголом лечимся.Хотела синупрет дать,но он с 2 лет.А может уже можно в 1,8?...
Младшему не давала. Лекарственные травы у таких малышей могут вызвать аллергию, хотя будучи беременной сама пила драже синупрет.
0
poganka 03.11.2010
21:42
а где вы покупаете масла?...
Я беру масла Вивасан. А насчет лука и чеснока в ушки не пробовала, но в неразбавленном виде засовывать не стала бы малышу, можно и ожог получить
У каждого своя правда
0
Noa 04.11.2010
00:48
кто нибудь пользовался Виброцилом?
0
poganka 06.11.2010
15:24
кто нибудь пользовался Виброцилом?...
Мы не пользовались, но он больше как противоаллергическое идет, ну и сосудосуживающие, тока помягче действует
У каждого своя правда
0
Lisenok 07.11.2010
19:33
Мы не пользовались, но он больше как противоаллергическое идет, ну и сосудосуживающие, тока помягче действует...
а мы сначала Салинам,а потом Деринат....он еще как противовирусное идет!
0
dmira 07.11.2010
21:55
Мы, слава Богу, пока редко с этим сталкиваемся. Во время активного распространения вирусов стараемся реже бывать в скоплениях людей и детей, в комнате поддерживаем температуру не выше 20 градусов. Учимся сморкаться :)

Еще я слышала, советуют после каждого посещения людных мест промывать нос соленой водой (салин наверное тоже подойдет), тогда вирусы станут слабее и надолго не задержатся. Попробуйте, хуже точно не будет, но помочь может! А лучше будьте сами здоровы и здоровья Вашим деткам!
Я за здоровый образ жизни! Особенно при сидячей работе :-)
0
poganka 08.11.2010
16:37
а мы сначала Салинам,а потом Деринат....он еще как противовирусное идет!...
Да, но Деринат такой дорогой и открытую баночку нужно использовать в течение месяца, по-моему. А так, да, это хорошее противовирусное.
У каждого своя правда
0
poganka 08.11.2010
16:39
Мы, слава Богу, пока редко с этим сталкиваемся. Во время активного распространения вирусов стараемся реже бывать в скоплениях людей и детей, в комнате поддерживаем температуру не выше 20 градусов. Учи...
А наша педиатр вместо соленой воды рекомендовала нос промывать мыльным раствором хозяйственного мыла Честно, я не пробовала, но гадость еще та, наверное
У каждого своя правда
0
dmira 08.11.2010
17:06
А наша педиатр вместо соленой воды рекомендовала нос промывать мыльным раствором хозяйственного мыла Честно, я не пробовала, но гадость еще та, наверное ...

Это, кстати тоже эффективное средство. Вот, что я нашла в интернете: "Можно излечиться с помощью хозяйственного мыла от начинающегося насморка. Нужно сделать мыльный раствор, обмакнуть туда ватный тампон и обработать носовые пазухи. Тогда (хотя и будет первое время немного щипать) нос никогда не будет заложен, а через 2-3 такие обработки вы надолго забудете о простуде".

Вообще, хозяйственное мыло от многих хворей помогает. Нам в роддоме рекомендовали подмываться только с хозяйственным мылом. Оно действует, как сильный антисептик, противомикробное средство. Говорят, даже от грибка на стопах помогает. А вообще о нем можно в интернете посмотреть отзывы. Будьте здоровы!

P.S.
В газете АиФ как-то интересная статья была о лечении насморка. Кого нтересует, пишите в личку. Вышлю почитать или дам ссылку :)
Я за здоровый образ жизни! Особенно при сидячей работе :-)
0
Lisenok 09.11.2010
18:43
Да, но Деринат такой дорогой и открытую баночку нужно использовать в течение месяца, по-моему. А так, да, это хорошее противовирусное....
он 26 тысяч в аптеке стоит, хранить не месяц это точно,а в холодильнике... а еще промывать хорошо физиомером бэби(морская вода) тож дороговато-40 тыс-но полезно!
0
yacka 09.11.2010
22:15
Если зеленые сопли, то сначала промыть салином, затем 3 раза в день по 2-3 капли Диоксидина, разбавленного водой 1:1 - помогает олично. На ночь можно сосудосужающеее (салин и т.д.).
многодетная мамочка
0
sholga 09.11.2010
23:58
кто нибудь пользовался Виброцилом?...
мы пользуемся... только на ночь..... нравится)))))
0
nataljabrest 10.11.2010
13:04
проиываем Хьюмером, и побольше пить, чтобы сопли были не густые. и все! организм должен сам справляться! я за натуропатию и в крайнем случае гомеопатию
0
suslik 15.11.2010
21:31
Может кто-нибудь знает средство против затянувшихся (назовём это так) соплей. Дочке 11мес., не могу уже 2 неделю от соплей дитя избавить. Промываю солевым раствором, когда совсем туго - каланхоэ, на ночь - називин. Ничего не помогает!
Может уже привыкание от капель? Но как поступить, если она не может грудь сосать, задыхается...Капаю хотя бы на ночь. Помогите добрым советом!

0
nataljabrest 15.11.2010
21:51
F сопли густые или жидкие? что выходит из носа, когда промываете?
0
OYA_80 15.11.2010
23:06
Может кто-нибудь знает средство против затянувшихся (назовём это так) соплей. Дочке 11мес., не могу уже 2 неделю от соплей дитя избавить. Промываю солевым раствором, когда совсем туго - каланхоэ, на н...
називин можно только 3 дня! попробуйте вместо него виброцил. И в попу свечи виферон.
0
suslik 15.11.2010
23:46
F сопли густые или жидкие? что выходит из носа, когда промываете?...
Скорее жидкие, чем густые. Даже не жёлтые, а почти прозрачные.

0
nataljabrest 16.11.2010
00:01
Мне знакомая медсестра, которой я очень доверяю и которая придерживается таких же принципов как и я (натуропатия, нет лекарствам, не сбивать температуру, кормить грудью подольше, не прививать) говорила, что сопли, даже затяжные, это не болезнь, а реакция организма - на прорезывание зубов, например, и поэтому лечить ее нельзя. Даже если от соплей начинается кашель - все равно не надо. Надо побольше пить давать, можно точечный массаж возле бровей ближе к переносице и сам носик с одной, а потом с другой стороны, не ограничивать грудь, перед кормлением можно промыть и сделать массажик, можно приподнятое положение во время сна сделать. Все сосудосуживающие влияют на сердце, а виферон без очень серьезных показаний может подорвать иммунитет. Но это ее мнение, и мое теперь тоже, выбирать Вам. Просто я убедилась, что чем меньше ребенка лечишь, тем быстрее он выздоравливает. Ориентируюсь на состояние ребенка в целом - если он нормально себя чувствует, веселый, не предпринимаю ничего, какими бы "ужасными" ни были симптомы. Вообще есть классная электронная книга одного американского врача о том, как вырастить ребенка без врачей и лекарств. Работает!
0
Juliette 16.11.2010
09:43
Мне знакомая медсестра, которой я очень доверяю и которая придерживается таких же принципов как и я (натуропатия, нет лекарствам, не сбивать температуру, кормить грудью подольше, не прививать) говорил...
Напишиет поподробнее, плиз, как называется книга :)
0
nataljabrest 16.11.2010
09:52
Напишиет поподробнее, плиз, как называется книга :)...
Мендельсон, "Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам"
0
mamyla33 16.11.2010
15:03
Мендельсон, "Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам"...
есть хорошее лекарство от соплей, называется полидекса для носа (только не для ушей) - как только я виж, что сопли начинаю капать - три дня и насморка нет. лекарство содержит фенилэфрин (типа антибиотика). вообщем, мне очень нравится. конечно не постоянно использовать, а на ночь может чего-то другого, сосудосуживающего.
попробуйте! все мои знакомые и подружки уже давно последовали моему совету и не жалеют. они не дешевые.

Нашему сынульке Алешке 6,5 годика
0
annaeva 17.11.2010
01:14
Девочки, Я мама троих деток. Поверьте, опыт с соплями пройден и не раз. Во-первых, не пользуйтесь советами медсестер, соседок, подруг, даже , если они добрые. Если ребеночек до года, и начались сопли - к врачу!!! К лору!!!.Я лечусь только по ее рекомендации У меня сейчас малыш заканчивает сопливить. Она сказала, что до года никакой самодеятельности с соплями. В этом возрасте сопли моментом перерастают в отиты. А что будет, если Вы на отит положите лука, чеснока, мыла хозяйственного и дадите подышать аромолампой? Поверьте, я не претендую на всезнайку, но малыши до года такие беззащитные. Они не могут сказать, что им тяжело дышать, у них болит ушко или еще что-нибудь.
Сразу возникает вопрос: как попасть к врачу-лору. Это же талоны, очереди, пока запишешься.. и т.п.. Я нашла один медцентр, где детский лор работает день в день. Звонишь и попадаешь сегодня на сегодня. Понятно, что платно. Но когда у ребенка сопливит носик, и молоко он сосать просто не может, то "берешь ноги в руки" и мчишься. Я никакая не рекламщица. Просто назову этот центр - Альфамед.
А вот рекомендации врача. Нам, кстати 7 месяцев. Еще раз повторю: это рекомендации моему ребенку!
1) Никогда не "отсасывать" сопли аспиратором с заложенным носом. 4-5 дней називин (до года!!!) спокойно капаем 3 раза в день перед этой процедурой.(3-я процедура на ночь) За эти дни никакого привыкания не случится. Ждем 5-10 минут. Нос задышал
2) Хумер или все его аналоги прыскаем в каждую ноздрю по очереди. Ребенка держит мама спиной к себе, держа его руки и голову. Папа прыскает в ноздрю. Мама сидит с ребенком, наклонившись вперед.(Это, чтобы соленая вода спокойно вытекала из носа) Лежа ребенка - нельзя! Только вертикально . Голову немного наклоняем в сторону, противоположную ноздре. Держим струю хумер полных (!) 2 сек. В идеале вода должна литься из другой ноздри. И откачиваем аспиратором. Так раза 2-3.
3)Еще после промывания пользуемся спреем ****** (это с антибиотиком) по одному пырску 3 раза в день. Еще раз повторю - это для моего ребенка!!! (Не хочу писать название лекарства, т.к. это неэтично, на мой взгляд. Ведь все индивидуально. Правда, девочки?
4) Проторгол можно только когда сопли только начались в первые 3 дня. т.к. он обладает "связывающим" действием. Это прекрасное средство, но эффективно в первые дни соплей. Если сопли густые, зачем их еще делать гуще?
5) Еще 3 раза по 1 капле борного спирта в ушко. Но это опять же, для нас, т.к. нам грозил отит.
6) После 4-5 дней на осмотр к врачу (повторная консультация дешевле на 10 тыс) И врач нам назначил Виброцил в каплях. По одной!! капле в ноздрю 3 раза в день . Эти мягкие капли не вызывают привыкания и оказывают еще лечебное воздействие.
После всех рекомендаций врача все нормализовалось. И она сказала, что не бойтесь називина. Если капаете только на ночь и больше ничего (типа боитесь привыкания) - это не лечение. Можете смело это "лечение" перечеркнуть. Действовать надо многопланово по пунктам, к-е я описала выше. Здоровья Вашим деткам. Если что пишите. Я отвечу
0
poganka 17.11.2010
21:45
Девочки, Я мама троих деток. Поверьте, опыт с соплями пройден и не раз. Во-первых, не пользуйтесь советами медсестер, соседок, подруг, даже , если они добрые. Если ребеночек до года, и начались сопли...
Уважаемая annaeva! Здесь каждый написал свои методы лечения детских соплей, так же как и вы свои. Никто здесь никому ничего не навязывает. У меня хоть и один ребенок, но я уже достаточно выслушала врачей и попробовала кучу всего. И для себя я нашла эффективные способы. С этим и поделилась, точно также как и вы.
У каждого своя правда
0
Natashasan 17.11.2010
22:57
на сайте врача скорой помощи нашла оч хорошую статью про лечение насморка у детей
Лечение «детсадовских носиков» состоит из трех этапов.

Первый – промывание. «Почистить» носик можно домашними средствами, например отваром ромашки (на чашку отвара нужно добавить чайную ложку соли) или теплой минеральной водой без газов. Обычно малышам до года хватает нескольких капель таких средства, а уже более взрослым деткам можно увеличить дозу до полной пипетки раствора. Для промывания есть и аптечные препараты, такие, как всем мамам известный «Солин» или «Аквамарис», есть еще «Humеr 150».
Но знать, какими средствами «чистить» носик, недостаточно. Очень важно делать это правильно: головку ребенка нужно повернуть на бок и аккуратно, без давления, закапать раствор в ту ноздрю, в какую сторону повернута голова. Чтобы эффект был большим, после процедуры сделайте массаж крыльев носика (обычные круговые движения пальцами). Потом нужно старательно высморкать нос ребенка – по очереди каждую ноздрю, обязательно прижимая другую пальцем, чтобы инфекция не попала в слуховые трубы. Младенцам же вычистить носик можно спринцовкой или ватной увлажненной палочкой.
Второй шаг – это снятие отека сосудов. Для этого и требуются сосудосуживающие препараты. Сегодня таких много. Но считается, что более мягко действует новое поколение сосудосуживающих. Это такие препараты как «Атривин», «Називин», «Ксимелин», «Виброцил», «Адрианол» и другие – они действуют больший промежуток времени и не так сушат слизистую оболочку.
Третий шаг – закапывание лекарств. Это делают через 10-15 минут после применения сосудосуживающих, когда уже снят отек сосудов. Закапывают лечебные препараты в зависимости от индивидуальной терпимости детей к лекарствам. Мамы, как правило, сами знают, какие средства помогают их ребенку лучше. Сначала можно попробовать или 2-процентный раствор «Протаргола», или «Альбуцида» (20-процентный раствор деткам до трех лет, а 30-процентный – более взрослым), или «Диоксидина» 1- процентный раствор. Если эти лекарства не помогают или у малыша «тяжелый» насморк (это когда выделения из носа гнойные, с неприятным запахом), то можно перейти на лечение антибактериальными препаратами местного действия. В спреевой форме есть такие антибиотики, как «Изафра», «Полидэкса с фенилэфрином» и «Биопарокс», а кому больше нравятся капли, можно приобрести «Софродэкс» (это капли для ушей, но они хорошо помогают при насморке). Все эти препараты продаются в аптеке без рецепта.
Это не значит, что консультация врача не нужна, особенно, если не удалось избавиться от насморка сразу.
- Затяжной насморк нарушает вентиляцию слуховых труб и связь барабанной полости с полостью носа и рта, а это может привести к катаральному отиту, который нельзя лечить без наблюдения врача. При отите у ребенка может нарушиться слух (ребенок слышит свой голос эхом, или просто какой-то шум). Аденоиды, кстати, также могут вызвать отиты у детей, и если их своевременно не удалить, могут привести к утрате слуха. . Вообще ушки, горло и носик у маленьких детей находятся в тесной связи между собой, поэтому часто проблемы одного из этих органов провоцируют проблемы с другими. Вот почему, если у малыша обычный насморк, лучше пересидеть с ним дома 5 дней и вылечить его целиком.

Наталья ТАЛИВИНСКАЯ, газета “Звязда”, 2007 год.

0
Lulmil 18.11.2010
12:35
Однозначно. я бы не советовала пользоваться сосудоссуживающими каплями, типа Називин и Галазолин. Лечебного эффекта от них ноль. Лично я использую такие капли только на ночь, когда дышать невмоготу и...
Можно по подробнее об "ароматерапии в борьбе с насморком"
0
Natashasan 18.11.2010
13:54
Можно по подробнее об "ароматерапии в борьбе с насморком"...
расскажу свой опыт...хорошее действие оказывает масло чайного дерева...его можно добавлять в увлажнитель воздуха, есть спец аромалампы..масло оказывает антисептическое действие, попросту уничтожает всех болезнетворных микробов ..у него оч много полезных свойств..подробнее можно почитать здесь http://forum.aromarti.ru/showthread.php?t=9

0
OkeanlepestkOFF 18.11.2010
14:35
Мне знакомая медсестра, которой я очень доверяю и которая придерживается таких же принципов как и я (натуропатия, нет лекарствам, не сбивать температуру, кормить грудью подольше, не прививать) говорил...

я вам скажу так, сопли не лечили, ток промывали Хумером (так же как и вы по наивности думали, ай, сами пройдут, реакция организма и так далее), заработали катаральный отит, в следствии чего делали прокол барабан.перепонки (в 6 месяцев), так что всем советую СРАЗУ сопли лечить!!
Будьте здоровы!

Наверх

Страница 1 из 2 последнее сообщение →
← Назад

1

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?