РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
karmelita 21.06.2011
00:07

аденоиды.как с этим бороться.что делать?

ребёнку 8 лет у него аденоиды врачи хором говорят что надо удалять неужели всё так серьёзно.страшно как не крути а это всеравно операция
Ответы  
0
chara-li 21.06.2011
00:56
не знаю насколько это серьёзно, мне в детстве удаляли, я говорила так что мну совсем не понимали, противно конечно но не смертельно))
Люди могут жить под одной крышей, могут пить вместе, заниматься любовью, но только совместное занятие идиотизмом указывает на душевную и духовную близость.
0
karmelita 21.06.2011
08:07
не знаю насколько это серьёзно, мне в детстве удаляли, я говорила так что мну совсем не понимали, противно конечно но не смертельно))...
вы скажете что всетаки надо а если нет
0
chara-li 21.06.2011
09:27
вы скажете что всетаки надо а если нет...

Что обычно приводит родителей к решению о консультации ребёнка оториноларингологом?
- затруднённое носовое дыхание
- дыхание ртом
- частые простудные заболевания
- непрекращающийся насморк
- частые отиты (воспаление среднего уха)
- снижение слуха
- храп ночью
- отёчность лица
а так же другие симптомы,
однако выше перечисленное ставит перед врачом первостепенную задачу - подтвердить или исключить наличие аденоидных вегетаций и выявить причину их возникновения.

Способы диагностики аденоидов, и коментарии....
1. Пальцевое исследование (врач пальпаторно, заведя свои пальцы за мягкое нёбо определяет наличие и степень аденоидных вегетаций) - результат чаще следующий: ну...эээ... вроде есть аденоиды... приблизительно такой-то степени...
2. Задняя риноскопия (за мягкое нёбо заводится носоглоточное зеркало, и врач должен разглядеть там искомое) - в результате: см. п.1
3. Рентгенография носоглотки - (см. п.1)
4. Компьютерная томография - достаточно достоверный метод, позволяющий определить наличие и степень аденоидных вегетаций, однако довольно дорогостоящий, и ребёнку трудно и страшно лежать длительное время в аппарате
5. Эндоскопическая риноскопия (в нос вводится тоненькая трубочка - гибкий эндоскоп, совсем не больно, только щекотно немного, исследование длится приблизительно по 1 минуте на каждую половину носа... и врач своими глазами видит аденоидные вегетации, их степень, состояние слизистой оболочки, наличие воспалительного процесса в носоглотке)
ВЫВОДЫ: эндоскопическая риноскопия является наиболее информативным, удобным и быстрым методом диагностики аденоидов

О степени аденоидов
Степень аденоидов определяется по области обтурации (закрытия) просвета хоаны (отверстие в носоглотке). Если просвет закрыт на 1/3 - это 1-ая степень, если 2/3 - 2-ая степень. Как правило, при наличии 1-й и 2-й степени носовое дыхание не затруднено, однако у ребёнка часто бывает насморк при сниженном общем иммунитете и присоединении бактериальной инфекции (аденоидит - воспаление аденоидных вегетаций). Может наблюдаться одутловатость лица. Однако у 50% пациентов воспалительный процесс отсутствует, ребёнок ни на что не жалуется, и это прекрасно. В таком случае лечение не требуется.
Если просвет хоаны обтурирован полностью - это 3-я или 4-ая степень аденоидов. В этом случае к выше перечисленным симптомам присоединяется затруднение носового дыхания, посапывание, храп по ночам. Ребёнок дышит открытым ртом. Почему это плохо? Затруднение носового дыхания приводит к хронической гипоксии (кислородному голоданию) головного мозга и организма в целом, привычно открытый рот формирует вытянутый лицевой скелет. К сожалению в последнее время наблюдается стандартная ситуация: ребёнок жил себе спокойно до 3-х лет, начал ходить в детский садик.. и начали появляться выше указанные жалобы...

Итак, мы определили, наличие аденоидных вегетаций. Какая дальнейшая тактика врача? Удалять или не удалять аденоиды?

Важно! Провести обследование и выяснить ПОЧЕМУ образовались аденоидные вегетации. Для этого необходимо следующее:
1. общий клинический анализ крови
2. общий анализ мочи
3. общий биохимический анализ крови
4. антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, С-реактивный белок - при наличии сопутствующего хронического тонзиллита (воспаление нёбных миндалин)
5. общий иммуноглобулин Е (показывает наличие общего аллергического фона), в ряде случаев бывает в пределах нормы во время компенсации аллергических процессов
6. посев из зева и посев из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
7. консультация аллерголога и постановка кожных аллергических проб
8. флюорография
9. анализ крови на антитела к гельминтам
10. анализ крови на стерильность

По результатам анализов врач назначает консервативное лечение, которое заменяет или дополняет хирургическое лечение (аденотомию).

Показания для аденотомии (удаление аденоидов)
1. При наличии аденоидных вегетаций 1-й и 2-й степени, если беспокоят частые аденоидиты и/или выявлена бронхиальная астма
2. При наличии аденоидных вегетаций 3-й и 4-й степени

Два слова о том как проводится операция
Из поколения в поколение передаётся рассказ о том, "как детей привязывают к креслу, и на живую вырывают аденоиды, а потом разрешают есть мороженое". В настоящее время существует достаточно адекватный метод обезболивания, с помощью которого можно провести операцию безболезненно и не травмировать психику ребёнка. Операцию гуманнее проводить под общим наркозом (не травмирует психику ребёнка), метод удаления - эндоскопический (операция под контролем зрения). В послеоперационном периоде проводится консервативное лечение, направленное на предупреждение рецидивов - повторного разрастания аденоидных вегетаций.
Люди могут жить под одной крышей, могут пить вместе, заниматься любовью, но только совместное занятие идиотизмом указывает на душевную и духовную близость.
0
ank 25.06.2011
23:06
Что обычно приводит родителей к решению о консультации ребёнка оториноларингологом?
- затруднённое носовое дыхание
- дыхание ртом
- частые простудные заболевания
- непрекращающийся насм...
А куда можно обратиться к врачу ,чтобы он был квалифицированным?Чтобы не запустить начальную стадию?
мне все на свете интересно
0
chara-li 26.06.2011
00:02
А куда можно обратиться к врачу ,чтобы он был квалифицированным?Чтобы не запустить начальную стадию?...
этого, к сожалению не знаю, можете темку создать, может кто-то знает хороших ЛОРов
0
karmelita 26.06.2011
03:30
А куда можно обратиться к врачу ,чтобы он был квалифицированным?Чтобы не запустить начальную стадию?...
я например живу в пинске и у нас хороший врач -заведующий лор отделением 1-городской поликлиникой для взрослых но он принимает и детей но только в определенный день
0
karmelita 26.06.2011
03:35
в Минске кстати тоже врачи хорошие моему ребенку в 2006 году врачи-лоры в 4 детской клинической больнице делали операцию мне очень понравилось даже анастазиолог был настолько добродушен что уезжать не хотелось но я незнаю принимают ли они в поликлинике
0
varvara777 26.06.2011
05:48
http://www.komarovskiy.net/navigator/adenoidy-nav.html

Думаю, это прольет свет на Вашу проблему. Покопайтесь там по всем ссылкам. Не болейте!
0
karmelita 26.06.2011
08:21
http://www.komarovskiy.net/navigator/adenoidy-nav.html

Думаю, это прольет свет на Вашу проблему. Покопайтесь там по всем ссылкам. Не болейте!...
спасибо большое мы уже удалили пару дней назад .боялись но пришлось у нас из-за этого неправильный прикус очень некрасиво стамотологи сказали надо удалять иначе с ними пластинку на зубы не оденут -бесполезно
0
varvara777 26.06.2011
09:24
спасибо большое мы уже удалили пару дней назад .боялись но пришлось у нас из-за этого неправильный прикус очень некрасиво стамотологи сказали надо удалять иначе с ними пластинку на зубы не оденут -б...
Ну и правильно, отделались от них. Самое главное, после 7 лет они больше не растут. Не болейте
0
karmelita 26.06.2011
20:37
Ну и правильно, отделались от них. Самое главное, после 7 лет они больше не растут. Не болейте...
спасибо большое надеюсь больше небудем
0
katena 26.06.2011
23:11
мне врачи тож в детсве сказали адыноиды вырвать ну и что мне 25 лет жива здорова и с адыноидами !!!СЛАВА БОГУ!!!!!!!!!!!!!!
0
karmelita 27.06.2011
01:48
мне врачи тож в детсве сказали адыноиды вырвать ну и что мне 25 лет жива здорова и с адыноидами !!!СЛАВА БОГУ!!!!!!!!!!!!!!...
а не ктож и не спорит мне слава богу уже 31 идет и что живу.но у ребёнка из-за этого неправильно развивается челюсть надо ставить пластинку а врачи в один голос кричат что это бесполезно с неудаленными аденоидами пришлось удалить
0
ank 04.07.2011
23:40
а не ктож и не спорит мне слава богу уже 31 идет и что живу.но у ребёнка из-за этого неправильно развивается челюсть надо ставить пластинку а врачи в один голос кричат что это бесполезно с неудален...
а кроме прикуса он у вас часто с сопельками был?Я вот к нашему лучшему лору сходила с малышом,она 3 секи глянула и сказала-да есть назначила Синупрет и капли!Я пока не делала ничего хочу его на Сухую в Минск свозить,только не знаю возьмут ли там без направления,просто может платно?
мне все на свете интересно
0
Asta 05.07.2011
09:34
Девочки, у моей дочки выросли 2 степени как пошла в садик.. и вот мы болели болели....и обратились к гомеопату. ведь аденоиды - не результат а следствие. частоболеющим особенно в садике рекомендую - гомеопатию! мы наблюдаемся в Классической гомеопатии на Козлова. если кому интересно - могу подробнее рассказать. в двух словах - я очень довольна!!!! ( и мужа тоже повела, и у него все хорошо)
0
damo4ka 05.07.2011
11:50
а кроме прикуса он у вас часто с сопельками был?Я вот к нашему лучшему лору сходила с малышом,она 3 секи глянула и сказала-да есть назначила Синупрет и капли!Я пока не делала ничего хочу его на Суху...
На Сухой можно пройти платную консультацию. Стоит около 40 тысяч. мы сегодня туда идем с такой же проблемой.
0
Asta 05.07.2011
11:59
Ну и правильно, отделались от них. Самое главное, после 7 лет они больше не растут. Не болейте...
расту растут......
0
varvara777 05.07.2011
12:51
Если вырвали и не вырасли до 7-8 лет, то потом крайне редко эта проблемы всплывает снова. Во всяком случае врачи так говорят
0
marina1990 15.08.2013
17:00
varvara777: Если вырвали и не вырасли до 7-8 лет, то потом крайне редко эта проблемы всплывает снова. Во всяком случае врачи так говорят...
у нас на осмотре врач посмотрела и сказала что 2-я степень но к 6-ти годам должны пройти.. лечения никакого не дала.

0
Катечкина 03.12.2013
19:22
расскажите в лс подробнее пожалуйста
Asta: Девочки, у моей дочки выросли 2 степени как пошла в садик.. и вот мы болели болели....и обратились к гомеопату. ведь аденоиды - не результат а следствие. частоболеющим особенно в садике рекомендую - г...
0
mickevicholya 03.12.2013
20:21
пролежали всю осень в областной в лор отделении, насмотрелась. во-первых: в осн оперируют под быстрым наркозом, но некоторым и без (это не очень больно, мне удаляли), во-вторых: какая у вас степень? может ли дышать носом? бывают ли отиты? и еще много вопросов, нужен снимок обязательно. недавно записывала малую в белмапо- ездили в понедельник к доценту, мне понра- все по делу, конкретно. а еще мы пользуемся каплями нозонекс, хорошо лечит аденоиды, но там вроде гормоны и назначать должен врач.
ЗЫ: может, конечно, ребенок переростет, но если есть проблемы с носовым дыханием, то ротовое дыхание полностью его не компенсирует и будет дефицит кислорода в мозге, вследствии чего хуже успеваемость, внимание и тд
0
mickevicholya 03.12.2013
20:22
Asta: Девочки, у моей дочки выросли 2 степени как пошла в садик.. и вот мы болели болели....и обратились к гомеопату. ведь аденоиды - не результат а следствие. частоболеющим особенно в садике рекомендую - г...
напишите плиз подробнее и координаты)
0
mickevicholya 03.12.2013
20:23
damo4ka: На Сухой можно пройти платную консультацию. Стоит около 40 тысяч. мы сегодня туда идем с такой же проблемой....
на сухую можно платно, если возьмут на учет дальше уже бесплатно будете ездить
0
V_i_k_o_c_h_k_a 03.12.2013
20:25
вам уже кидали ссыль,посмотрите комаровского.все оч подробно рассказывает
0
namasher 03.12.2013
20:50
у моих двух знакомых, у их детей были аденоиды (по 4-5 лет детям) они обе удаляли детям аденоиды (на самом деле они выщипываюся) и если остались кусочки, а кусочки остаются как бы не хотел (то рано или поздно аденоиды начинают расти опять) в итоге так и произошло у сына одной знакомой. Они заметили, что после этой операции, малыш всё равно не дышит носиком. Через год или два (врать не буду) сделали лазерное прижигание (но оно дорогое около 8 мил.) и по результату спустя пару дней, было видно, что сразу задышал нормально (надеются что будет всё хорошо). После прижигания кусочки сами отпадают (они очень маленькие что ребёнок даже и не поймёт, как сказал врач если и проглотит, то ничего страшного). И ещё обе знакомые детям делали на Сухой и последняя (которая делала платное лазерное (где точно лазерное делала не помню) сказала что на Сухую больше ни ногой, осталась под плохим впечатлением от врачей, не из-за того, что плохо сделали, а из-за поведения и отношения), нууу это дело каждого.. но это её личное мнение.

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?