РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
Evgenijalive 09.09.2011
20:08

Киста в мозгу у ребенка

Ребенку 4 месяца. Ходили на УЗИ головного мозга (до этого и не думала что может такое быть) записала нас медсестра и огорошила меня звонком что нужно провериться. Сегодня сходила говорят киста 2 мм, и больше ничего. Понаписала чего то в карточку, ничего не понятно, я спрашиваю это страшно - нет говорит не задерживайте очередь. Я теперь в неведении напереживалась уже сердце болит. Если ничего страшного зачем проверяли, если страшно почему не лечат и вообще почему не говорят ничего. Девочки может было такое ку кого? поделитесь
Ответы  
0
Pchelka 09.09.2011
20:27
повторите узи к месяцем шести ,должны сами рассосаться до года

url=http://mamka.ru/][/url]
0
Olgert 09.09.2011
20:54
Узи можно сделать только до зарастания родничка. У нас были кисточки - это от нехватки кислорода. Ничего страшного, рассосутся. Но повторить все же повторите. И проконсультируйтесь у невролога, а не у участковой медсестры.
0
ojdan 09.09.2011
21:26
у моего сына, как следствие недоношенности, было с двух сторон ещё и гематомы по 14 и 12 мм. К четырем мес они уже кистообразовывались. К 6 мес оставалась киста с одной стороны 6 мм. В 9 мес она была 1 мм, дальше УЗИ уже не делали- зарос родничок. Но в год невролог сняла этот диагноз.
Тут нужно будет наблюдение невролога- пойдете к педиатру, он обязательно направит- месяцев в 6 Вам назначат повторное УЗИ.
На деле- сыну был прописан курс танакана, но когда ещё были гематомы, потом я просто делала ежедневную пестовальную гимнастику- обычный массаж, поглаживание ладошек и ступней, возможно невролог пропишет Вам массаж (наш врач считала что лучше минимум медицинского вмешательства и я была с ней согласна).
По развитию никак не влияло- начал ходить в 9 мес, сейчас 2 года- словарный запас выше чем у многих сверстников, есть предложения из 2-3 слов. Так что не волнуйтесь, я знаю девочку 5 лет, у которой были множественные кисты- сейчас большая умница и красавица. Все у Вас хорошо будет, просто на пару посещений в поликлинику больше)
0
Nusha 09.09.2011
21:28
У нас тоже киста 2 мм(делали УЗИ в роддоме).В 3 мес сделали повторно-без изменений! Врач УЗИ и невролог сказали,что беспокоиться не стоит,такие кисты рассасываются к году и с ними ничего специально делать не стоит.Так что ждем
0
mama1977 09.09.2011
21:35
очень важно кто именно делал узи - квалификация специалиста, и нужна консультация хорошего невропатолога. там могут быть так называемые "ложные кисты" - это пересечение сосудов головного мозга, выглядят как кисты и плохой специалист на плохом узи-аппарате принимает их за кисты. так что не переживайте, найдите хороших спецов и переделайте узи.
У сына новорожденного - колики, спит на руках, а я на планшете пишу, Стив Джобс все-таки гений!!!
0
pti4ka-neveli4ka 09.09.2011
21:55
мне 28(почти 29 лет) все это время жила с кистой.... врожденного харрактера... и ничего, родила двоих детей. Первого ребенка сама, второго кс. У новорожденных они могут рассосаться, могут не рассосаться... Главное следить за ней и без внимания не оставлять, найдите хорошего невролога, если будет показано сделать мрт или кт - делайте.... а вообще кисты имеют свойство приходить из ниоткуда и уходить в никуда. Все увас будет хорошо, я узнавала
0
tonicav 09.09.2011
22:02
нам тоже в 2 месяца делали узи и сказали, что киста 2мм. Тоже невролог сказала что рассосется, а еще у нас это последствие после отека и долгого нахождения без вод.
Обязательно сделать повторное узи нужно будет.
0
Tina-1 09.09.2011
22:17
Это не так страшно как все говорят, у моего сына( ему 6 лет) при рождении было 2 кисты. Мы делали УЗИ в центре " Мать и дитя" , невролог потом лекарство прописал мы его пили месяца 2 и все прошло
0
Evgenijalive 10.09.2011
08:06
у моего сына, как следствие недоношенности, было с двух сторон ещё и гематомы по 14 и 12 мм. К четырем мес они уже кистообразовывались. К 6 мес оставалась киста с одной стороны 6 мм. В 9 мес она была...
огромное Вам спасибо, даже как то подуспокоилась)))
0
olusha 10.09.2011
10:50
У сыночка моей близкой подруги было 2 кисты -- одна маленькая, вторая большая. Маленькая рассосалась сама где-то к 6-7 мес., а вторую убирали лекарствами. Причем, полностью она так и не исчезла. Теперь мальчишке 3 года, здоровый, смышленый, отличный ребенок!
Не паникуйте, это не страшно! А на узи головного мозга отправляют сейчас чуть или не всех младенцев. У моего например сынули в 2 мес. нашли некую жидность на конвексе, которой быть не должно, и признаки незрелости головного мозга. И детям трех моих приятельниц на узи поставили диагноз повышенное внутричерепное давление. И все детишки нормальные, здоровые и очень развитые!!!
0
elena11 15.09.2011
15:03
Добрый день, у моей сестры срок беременности 20 недель. 13 сентября этого года она проходила УЗИ в диагностическом центре г. Витебск. На УЗИ врач Усандра А.А сказал, что у плода имеются кисты сосудистых сплетений. 4 кисты , 2 слева, 2 справа размеры некоторых доходили до 1 см.. Отправили к генетику, очень неприятная женщина, предложили взять пробу с околоплодных вод.Сестра записалась на 21 число, в душе было очень страшно. Плакали вдвоём.Я сама имею двух деток, и сталкивалась с ошибками УЗИ. На следующий день взяла себя в руки, обзвонила многие мед. центры и записала сестру на УЗИ к Шредеру в Экомедсервис г. Минск. Сегодня ей сделали цветное УЗИ и сильно нас удивили никаких кисточек у плода нет. Мы верим этому специалисту. В интернете он один из лучших узистов страны. Нам выдали выписку на руки, дали диск с обследованием УЗИ, фото плода., дважды, по просьбе сестры, посмотрели головной мозг малыша. Как такое может быть мы не знаем, но вера в лучшее всегда должна быть. Мы верим, и ждём здорового малыша. Верьте и Вы. Правда и то, что кисточки рассасываются, это подтвердил и врач.
0
katrinjurist 15.09.2011
15:52
Добрый день, у моей сестры срок беременности 20 недель. 13 сентября этого года она проходила УЗИ в диагностическом центре г. Витебск. На УЗИ врач Усандра А.А сказал, что у плода имеются кисты сосудис...

Я тоже не поверила врачам (они сказали что нужно брать анализ околоплодных вод, а то вероятность рождения ребенка с нарушением скелета.... скзали что 100% мальчик, куда и во что они там смотрели) и пошла к Шредеру, мало того что он правильно определил пол, так он сказал что у меня совершенно здоровый ребенок, но только маловесным будет, Так оно и вышло -маловесная девочка
Будьте счастливы и помните, что сегодняшний день обмену и возврату не подлежит!!!

0
dobraja 15.09.2011
15:59
У моей старшей дочки была киста гол. мозга, нас положили в "Мить и дитя", при выписке сделали узи - все чисто. Потом мы обратились на консультацию к хорошему неврологу, и он сказал, что с такими кистами в больницу не ложат, а они сами рассасываются, что врач в роддоме просто перестраховалась.
У младшей дочки тоже была одна киста в гол. мозге, но по совету нашего невролога, мы ничего не делали и никаких больниц. Все САМО прошло.
Так что, не отчаивайтесь. Все будет хорошо.
Нужно стараться обогнать себя, а не других
0
julBUK 01.06.2012
12:07
У нас тоже киста 2 мм(делали УЗИ в роддоме).В 3 мес сделали повторно-без изменений! Врач УЗИ и невролог сказали,что беспокоиться не стоит,такие кисты рассасываются к году и с ними ничего специально де...
скажите а вам ни каких препараиов не выписывали???? а то нам прописали уколы с таблетками я просто боюсь ребенка пичкать лекарствами с этого возраста))))
juiBUK
0
Nusha 01.06.2012
16:50
скажите а вам ни каких препараиов не выписывали???? а то нам прописали уколы с таблетками я просто боюсь ребенка пичкать лекарствами с этого возраста))))...
Ничего нам не выписывали и к году всё рассосалось.Но всё зависит от размеров и вида кисты,так что я думаю,если прописали преператы,принимайте,хуже будет,если упустите время.
0
_Julia_ 01.06.2012
17:02
У нас их было несколько всвязи с асфиксией при родах, сейчас нам 11 мес.,буквально вчера сделали узи гол.мозга уже все рассосались, просто и правда контроль нужен, как правило узи в 3, 6, 9 мес. И к году. Но это в нашем случае нам так невролог сказала, вы тоже со своим переговорите, нам говорили, что ничего страшного, хотя я тоже переживала. Здоровьица вам!
0
julBUK 03.06.2012
09:51
скажите а вам ни каких препараиов не выписывали???? а то нам прописали уколы с таблетками я просто боюсь ребенка пичкать лекарствами с этого возраста))))...
у нас кисточка 2 мм и врачи зная по себе,прописывают лекарсива из за договоров с компаниями . поэтому и боюсь пихать всю гадость ребенку
juiBUK
0
dara 03.06.2012
10:13
у нас тоже киста два на два. кист существует 3 вида, 2 из которых, действительно, НЕ ЛЕЧАТСЯ не потому, что помочь ничем нельзя, а потому, что рассасываются САМИ, и терапия НЕ НУЖНА.к году все должно прийти в норму. если же киста, не дай бог, растет и сдавливает ткани мозга, Вы заметите это по ребенку. то есть, УЖЕ бы заметили. вам в роддоме делали узи головного мозга? что-нибудь обнаружили?..
если переживаете - покурите интернет на эту тему. когда мы лежали в роддоме, примерно у половины детей, ходивших с нами на узи, выявили кисты. сказали просто наблюдать в динамике. у нас, кстати, на узи тогда было чисто, обнаружили сейчас, в 4 мес. я тоже распереживалась, но опытная узистка (в солидном, явно пенсионном возрасте) сказала: "А что Вы, мама, так расстроились? они проходят сами".
у Вашего ребенка психомоторное развитие соответствует возрасту? значит, все в порядке:)))

"В коммунальной квартире Содом и Гоморра: кошки рожают, дети орут..."(с) Как хорошо, что у нас КОТ!:)))
0
dara 03.06.2012
10:16
а у старшей дочки была, кстати, кефалогематома (заполненное кровью огромное образование с одной стороны черепа). к полугоду рассосалась бесследно, ребенок в 10 мес встал на ножки, в 3 года она начала читать, выучила цифры, сейчас успешно занимается спортивной гимнастикой и готовится идти в школу, где в первом классе ей будет совершенно нечего делать:))) не переживайте.

"В коммунальной квартире Содом и Гоморра: кошки рожают, дети орут..."(с) Как хорошо, что у нас КОТ!:)))
0
mamulya2 03.06.2012
12:52
Мы родились с гематомами. В 4 месяца сказали по узи, что осталась небольшая кисточкка.Надеемся, что и она рассасётся.Что мы делали:консультация и учёт неврапотолога, принимали Танокан,Пантогам и ещё хороший препарат из Германии-Эфалекс.На Вашем месте,обязательно сходила бы к невропотологу.Он даже записи в Вашей карточке скорей всего расшифрует. Здоровья и удачи Вам и малышику.

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?