РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
mila_xx 21.09.2011
22:16

Как научить малыша жевать?..

У меня двое прекрасных малышей 1 год и 7мес. Доченька кушает хорошо,и банан жует,и баранок,и виноград,причем ИМЕННО ЖУЕТ, а сынуля есть все то же,но сразу ГЛОТАЕТ, в результате чего происходит частое отливание,давка едой,срыгивание, при чем в день по несколько раз,ест только то,что взбито блендором. То биш он поест кашу,например, через какое-то время я дам ему,к примеру, кусочек печенья, он может им подавить и выйдет все(или частично) и печенье и съеденная каша Если дочка съест и сосиску,и котлетку пожует ,и огурец и т.п.,то сынуля категорически крутит головой и не хочет это есть, а то,что ест, как я и писала выше - сразу глотает. Я уже и не знаю,что и делать,все говорят,что уже надо,чтобы ребенок учился есть твердую пищу, с кем ни поговорю -у всех ок.,а я каждый день мучаюсь с едой. Я сначала думала,что он просто не умеет ЖЕВАТЬ, всячески показывала как это делать на себе,на сестричке,папе бабушке(это длится уже месяцев 6),а теперь уже и не знаю,что мне делать? Может что с желудком?
Ответы  
0
heartless 21.09.2011
23:56
Не мучайте ребенка и себя. когда будет готов, станет жевать, не равняйте его по дочери или другим детям) не хочет - не трогайте. не было еще детей, которые бы не научились жевать))) поэтому ваши тревоги напрасны)
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме
0
Nasssya 22.09.2011
00:32
Не мучайте ребенка и себя. когда будет готов, станет жевать, не равняйте его по дочери или другим детям) не хочет - не трогайте. не было еще детей, которые бы не научились жевать))) поэтому ваши трево...
ну я бы с вами слегка не согласилась)) моему племяннику 4,5 года, он ест только пюре, овсянку, гречку, манку и супы. ВСЁ!!! Его мама тоже все ждала, пока научится жевать, а ребенок просто взял и привык к такой пище. Жевать он умеет, но вот свой рацион менять - ни в какую. На сегодняшний день он не ест ни сосиски-колбасы, ни курицу, ни рыбу и пр. Его мать покупает ему оршанские консервы и добавляет в каши... А его же родная сестричка, которой 2 года, кушает без проблем все, что дадут. Моя доча тоже одно время не жевала, до рвоты, конечно, не доходило, но давилась часто, так я ей ложку в рот и на себе показываю, как нужно жевать, вот так с временем и научилась. Теперь она кукол кормит и также им показывает, как и я когда-то))))))
0
Barashek 22.09.2011
07:46
а вы не пробовали давать ему сухарики или кусочек яблочка чтобы погрыз?
0
mila_xx 22.09.2011
11:18
а вы не пробовали давать ему сухарики или кусочек яблочка чтобы погрыз?...
пробовала сушки, сам откусывает и просто держит во рт у, когда размягчается - глотает, яблоки тоже кусает,но вроде глотает затем...
0
mila_xx 22.09.2011
11:23
ну я бы с вами слегка не согласилась)) моему племяннику 4,5 года, он ест только пюре, овсянку, гречку, манку и супы. ВСЁ!!! Его мама тоже все ждала, пока научится жевать, а ребенок просто взял и при...
вот-вот и я боюсь очень этого...у меня тоже есть одна знакомая,у которой дочка скоро в школу идет, а она ей взбивает на блендере и тоже плачет... а мой если печенье и яблочко еще"пожует", то ни котлетку,ни сосиску,ни мяско и т.п. вообще в рот не хочет брать -я только ко рту подношу, а он показывает уже,что давится и будет рыгать...
0
intcca-1 22.09.2011
12:55
Ну вы точно рано стали бояться. У нас точно такое же была Даже где то в 1,5. Покормлю ребенка нормально дома в основном перетертой едой. А потом куда-нибудь пойдем в гости к бабушкам и они ему печенье. Даже через три часа после обеда кусочки вызывали рвоту. НО я как то вообще не переживала что не умеет жевать (моя мама говорила что я была точно такой же ела только жидкие кашки и она все пропускала через сито, и в саду я плохо ела мне во все блюда добавляли водичку чтоб жиденькое было но я же научилась жевать и желудок у меня не больной и зубы здоровые)
Единственное что где то после 1,8 я стала замечать что мой ребенок перед обедом становиться очень голодным и я стала ему подсовывать то хлеб, то батон горбушку. И он стал сам жевать, сначала давился, но рвать было не чем. И так постепенно он научился жевать. Я видела что ему нравиться и давала пожевать именно это(Ни яблок ни сушки ни печенья он не ел, мог взять кусочек и держать во рту. Очень любил хлеб горбушку.
Но после 1,5 ему уже можно показать, объяснить что надо делать с едой. А в год мне кажется это только баловство.
0
tato4kaLaz 22.09.2011
13:23
я вот думаю, может еще просто не готов жевать, наша тоже не жевала, потом я ей начала давать сначала пищу, не до пюре взбитую, а чтоб с камочками, теперь нам почти 8 месяцев всю всею жует, правда не знаю насколько оно все пережевывается т.к. у нас только 2 зуба))

0
yuliyas 22.09.2011
13:50
попробуйте на блендере еду молоть не до кашеобразного состояния, а так чтоб и махонькие кусочки попадались, малыш будет их во рту чувствовать и языком работать, а то кашу в рот набрал и глотнул - и вся его работа... А потом постепенно он привыкнет к кусочкам и научится жевать
0
mila_xx 22.09.2011
13:51
Ну вы точно рано стали бояться. У нас точно такое же была Даже где то в 1,5. Покормлю ребенка нормально дома в основном перетертой едой. А потом куда-нибудь пойдем в гости к бабушкам и они ему печенье...
моему уже 1,7 и бывает я т оже перед обедом или ужином,когда голодный,подсовываю хлебушек или батон, тока я все-равно не вижу,чтобы он ЖЕВАЛ,то биш челюстями вдвигал, мне кавжется он все кусочками глотает
0
mila_xx 22.09.2011
14:11
попробуйте на блендере еду молоть не до кашеобразного состояния, а так чтоб и махонькие кусочки попадались, малыш будет их во рту чувствовать и языком работать, а то кашу в рот набрал и глотнул - и...
спасибо,пробую уже давно,все-таки 1,7, но как-то пока не очень... как-то моя соседка сказала,что есть такое понятие как "ленивый желудок"(может,кто слышал про него?), что если он грызет сушку,то должен есть и катлету, мол не взбивать ему блендером, а то он привыкнет, а давать пробовать так есть, кусать, доченьке я так и даю, а сын как только видит в руке -сразу ни в какую, приходится крошить маленькими кусочками и класть во взбитую кашу, но и так он давится, как только попадается кусочек... вот беда-то... спасибо всем
0
intcca-1 22.09.2011
15:13
спасибо,пробую уже давно,все-таки 1,7, но как-то пока не очень... как-то моя соседка сказала,что есть такое понятие как "ленивый желудок"(может,кто слышал про него?), что если он грызет сушку,то дол...
Я подумала что у вас двое детей мальчику год, а девочке 7 месяцев. Еще удивилась как это вы умудрились с такой разницей детей родить.
0
dobraja 22.09.2011
15:35
Я вводила пед. прикорм своим детям, т.е. не перетирала вообще ни какую еду. Сначала давала любого продукта (дозволенного ребенку) размером с рисовое зернышко и таких 2 порции, через 7 дней увеличивала в двое и размер порции и её объем. И т.д. И дети у меня научились с 6-6,5 мес. жувать. Попробуйте и вы таким способом, может получится.
Нужно стараться обогнать себя, а не других
0
MitNatalia 22.09.2011
15:46
У нас тоже была проблема с жеванием, думала, мы это не перерастем....Но счас нам 2,3 жуем все.
Приходилось давать сначала совсем маленькими кусочками самую любимую еду , например, в объеме 1 ст. л., потом давалась еда в привычной консистенции... Объем постепенно увеличивался. Я старалась не очень навязывать еду кусочками.Обед длился неимоверно долго, под постоянным моим контролем (но так чтобы ребенок не видел, что вы напряженно вглядываетесь - многих это пугает) процесса жевания. Кстати, у нас фокус с добавлением в пюреобразную еду кусочков не прошел, моя еще больше давилась.
Также очень помогли белые семечки (она их до сих пор обожает),сперва целые не давала, резала кусочками; кукурузные палочки.
Такими мелкими шажками мы пришли к тому, что научились жевать. Процесс занял приблизительно 4-5 месяцев. Может и не стоило приучать так как я, может мы просто подросли...
0
ksenia2009 22.09.2011
16:10
И у нас беда с едой. Нам 2.3 года.Мало того,что она вообще никогда не хочет кушать,так если её кормишь с ложки она не жуёт,а всё проглатывает,может подавиться и всё вернуть обратно. А если кушает что-нибудь держа в своих ручках (печенье,сосиску,колбаску, КОНФЕТУ ,банан),то жуёт. Котлеты ,омлеты,запиХанки,фрукты,кроме банана,ягоды даже не показывай.И никак не получается ей объяснить,что и с ложки надо жевать.Она проглотит, а потом начинает жевать с пустым ртом, говоря мне " А я жую".В сад начали ходить,так перед воспитателями стыдно,меньшие дети жуют,а мы никак.И блендером уже не пользуюсь.только для мяса.Толкушкой картофельной с дырочками толку. Короче.тоже беда.Руки сами опускаются... Может когда-нибудь и моя научится .как все остальные дети.
0
sok 22.09.2011
17:58
мой сынуля долго не жевал, сейчас ему 5,7 до сих пор мясо плохо жует. А дело все в том, что у него дезартрия, при которой наблюдается слабость мышц.
Вот выдержка из учебника
"Дети со стертыми формами дизартрии не выделяются резко среди своих сверстников, даже не всегда сразу обращают на себя внимание. Однако у них имеются некоторые особенности. Так, эти дети нечетко говорят и плохо едят. Обычно они не любят мясо, хлебные корочки, морковь, твердое яблоко, так как им трудно жевать. Немного пожевав, ребенок может держать пищу за щекой, пока взрослые не сделают ему замечание. Часто родители идут малышу на уступки - дают мягкую пищу, лишь бы поел. Тем самым они, не желая того, способствуют задержке у ребенка развития движений артикуляционного аппарата. Необходимо постепенно, понемногу приучать ребенка хорошо пережевывать и твердую пищу."

Обратите внимание еще на мелкую моторику, если и она плохо развита, то стоит задуматься и пойти к специалисту.

"Мелкая моторика рук: Дети со стертой дизартрией поздно и с трудом овладевают навыками самообслуживания: не могут застегнуть пуговицу, развязать шарф и т.д. На занятиях по рисованию плохо держат карандаш, руки бывают напряжены. Многие не любят рисовать. Особенно заметна моторная неловкость рук на занятиях по аппликации и с пластилином. В работах по аппликации прослеживаются трудности пространственного расположения элементов. Дети затрудняются или просто не могут без посторонней помощи выполнять движение по подражанию,, например «замок» - сложить кисти вместе, переплетая пальцы: «колечки» - поочередно соединить с большим пальцем указательный, средний, безымянный, мизинец и другие упражнения пальчиковой гимнастики."

С данной проблемой (дизартрию имею ввиду) нужно обращаться к логопеду. Сама по себе данная болячка не проходит.
0
mila_xx 22.09.2011
22:35
У нас тоже была проблема с жеванием, думала, мы это не перерастем....Но счас нам 2,3 жуем все.
Приходилось давать сначала совсем маленькими кусочками самую любимую еду , например, в объеме 1 ст. л....
кукурузные палочки тоже даю -они их обожаю, но вроде их особенно жевать не надо,они сами размягчаются...
0
mila_xx 22.09.2011
22:39
И у нас беда с едой. Нам 2.3 года.Мало того,что она вообще никогда не хочет кушать,так если её кормишь с ложки она не жуёт,а всё проглатывает,может подавиться и всё вернуть обратно. А если кушает что...
не переживайте,научится обязательно, и то,что она жует держа в руке - это уже 1-ый шаг, как бы я хотела,чтобы мой сынуля взял сосиску в руки... он от нее шарахается как чумной...зато когда попрошу:сын,скажи"сосиска" -он с таким удовольствием это говорит -это его любимое слово
0
katerinas365 22.09.2011
23:31
... а мы тоже не жевали до 1,9. Только вот 2 недели стал сам все есть.... не переживайте - придет время - сам научится.. а вот про колбаску лучше пока забыть - начните просто с свареного яйца вкрутую - просто дайте ему целое яйцо. оно самое нежное, что есть в наших продуктах - вроде и жевать не надо, а вроде как и надо
0
ksenia2009 23.09.2011
00:44
не переживайте,научится обязательно, и то,что она жует держа в руке - это уже 1-ый шаг, как бы я хотела,чтобы мой сынуля взял сосиску в руки... он от нее шарахается как чумной...зато когда попрошу:с...
Это так моя шарахается от ягод и от фруктов.Бегаем за ней по квартире,что бы хотя бы губы вымазать в ягоды.Может оближет и понравится. А не тут то было ... Даже и не облизывается.Или засохнет на лице или пойдёт и вытрет.
0
MitNatalia 23.09.2011
09:24
кукурузные палочки тоже даю -они их обожаю, но вроде их особенно жевать не надо,они сами размягчаются......

Я начинала с них, т.к. моя любой твердой пищи шарахалась (если палочки можно таковыми считать)
0
mila_xx 23.09.2011
10:35
... а мы тоже не жевали до 1,9. Только вот 2 недели стал сам все есть.... не переживайте - придет время - сам научится.. а вот про колбаску лучше пока забыть - начните просто с сварено...
насчет яйца...надо попробовать,я как раз сварила...

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?