РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
twinmama 16.12.2011
13:58

Сходящееся косоглазие у малышей до года - кто сталкивался?

Хочу спросить у мамочек, кто сталкивался с проблемой сходящегося косоглазия у малышей до года - прошло ли оно к годику само или как-то лечили? У сына косит один глаз, неврологи и окулисты говорят до года не трогать, авось само пройдет, но что-то в инете насмотрела несколько случаев, где пишут, что ждать не нужно, а нужно лечить как можно раньше. К тому же, мне кажется, лучше не становится, только заметнее... Куда с такой проблемой можно обратиться, кроме своей поликлиники, которой не совсем доверяю в этом плане? Ждать годика или не стоит, и пора бить тревогу? Посоветуйте, пожалуйста, у кого есть опыт с подобными проблемами.
Ответы   последнее сообщение →
← Назад

1

0
mashynya 27.12.2011
12:25
Никаких ждать.У нашего ребенка тоже косил глаз только правый,смотрит хорошо,а иногда сводит глаз к носу.В поликлиннике сказали,что все в порядке,но дали направление на Шишкина,1,5 МЕСЯЦА ЖДАЛИ ПРИЕМА И В ИТОГЕ НИЧЕГО КОНКРЕТНОГО НЕ СКАЗАЛИ.Тогда я записалась платно в Новое зрение к Фурманчук,она специализируется по косоглазию,у нее большой опыт работы,все отзывы положительные.Она на аппаратах проверила зрение и в итоге на одном глазу зрение норма,а на другом повышенная дальнозоркость,вследствие чего и косит когда напрягает глаз,чтобы что-то рассмотреть.Прописала очки с заклейкой хорошего глаза.Месяц поносили,а сейчас истерика,ни в какую.Думаю операцию надо делать,очки не помогут.Да и ребенок мучается.Хотя косоглазие бывает разное,может в год и пройдет само,но лучше подстраховаться.
Если что пишите,дам Вам номер телефона поликлинники.
0
twinmama 27.12.2011
14:55
Никаких ждать.У нашего ребенка тоже косил глаз только правый,смотрит хорошо,а иногда сводит глаз к носу.В поликлиннике сказали,что все в порядке,но дали направление на Шишкина,1,5 МЕСЯЦА ЖДАЛИ ПРИЕМА...
Спасибо, мы уже туда сходили, кстати, именно к Фурманчук. Теперь заказали очки и заклеиваем глазик пластырем специальным. Но у нас зрение - норма, просто мышцы "ленивые". До года пока так будем бороться, потом сказали операцию, если что, но до трех делать точно не будем, потому как наркоз очень плохо для мозга таких маленьких деток, плюс я прочитала в интернете, что если так рано сделать операцию, потом может опять косоглазие начаться, годам к трем.
0
mashynya 27.12.2011
18:47
Спасибо, мы уже туда сходили, кстати, именно к Фурманчук. Теперь заказали очки и заклеиваем глазик пластырем специальным. Но у нас зрение - норма, просто мышцы "ленивые". До года пока так будем боро...
И как Вы носите очки?Удается на целый день и на какое время заклеиваете?И как Вы замечаете,есть ли хоть чуть-чуть улучшения?
0
twinmama 28.12.2011
10:31
И как Вы носите очки?Удается на целый день и на какое время заклеиваете?И как Вы замечаете,есть ли хоть чуть-чуть улучшения?...
Очки нам только сегодня забрать надо, а глаз мы заклеиваем просто глазным пластырем прямо на лицо, не на очки. Так что пока не могу сказать, как сынок к очкам отнесется. Пластырь терпит, забывает о нем пока играется и может проносить 1-1,5 часа. Снимать только трудно, больновато немножко. Насчет улучшений пока рано говорить, но нам с папой кажется, что косить стал меньше.
0
Inna1983 28.12.2011
13:38
попробуйте обратиться на Шишкина к Татаринской Анжелике Викторовне (тел. больницы №4 можно узнать по справке). Она не только теоретик, но и практик. У нас похожая проблема, обратились к ней, она назначила лечение (процесс долгий, требующий много времени и энергии, уговоров ребенк, НОООООО. Зато результат очевиден - угол кошения значительно уменьшился. Врач говорит, что полностью исправить конечно нельзя будет, но значительно уменьшить - вполне по силам. А на счет операции - нам сказали не раньше 4-5 лет, но гарантии, что она поможет на 100% никто не дает. Операция может вообще не помочь, косоглазие может вернуться (есть способствующие тому факторы), а может и все быть на "УРА".
Так что попробуйте, не пожалейте своего времени и сил. И уж точно не запускайте, чем раньше начнете лечиться, тем лучше
0
twinmama 28.12.2011
14:22
попробуйте обратиться на Шишкина к Татаринской Анжелике Викторовне (тел. больницы №4 можно узнать по справке). Она не только теоретик, но и практик. У нас похожая проблема, обратились к ней, она назн...
Спасибо, если не поможет то, что нам сказала делать Фурманчук, то обратимся к Татаринской. Мне объяснили, что операция вообще не поможет в определенных случаях, например, когда есть рубцы от ретинопатии, тогда бесполезно, потому как они стягивают сетчатку, и центр смещается, поэтому ребенок косит. У нас ничего такого нет (ТТТ), но на операцию я все равно не пойду, пока не испробую все другие нехирургические методы лечения.
0
Inna1983 28.12.2011
16:58
Спасибо, если не поможет то, что нам сказала делать Фурманчук, то обратимся к Татаринской. Мне объяснили, что операция вообще не поможет в определенных случаях, например, когда есть рубцы от ретиноп...
мы тоже пока пробуем все то, что нам доктор назначает и действительно результат на лицо. Самое главное - это тренировать мышцы. Делать упражнения специальные, заклеивать глазик и давать почитать, например, книжку с яркими картинками или вместе собрать яркий дет пазл. (Если ваш возраст, правда, позволяет?)
У нас тоже, слава богу, ретинопатии нет, но у нас было такое, что нашу положительную динамику к улучшению ухудшила температура (выше 38,5). И мы опять заметили, что глазик стал больше косить, но опять же занятия, процедуры и удалось вернуться к прежнему хорошему результату.
0
twinmama 28.12.2011
17:03
мы тоже пока пробуем все то, что нам доктор назначает и действительно результат на лицо. Самое главное - это тренировать мышцы. Делать упражнения специальные, заклеивать глазик и давать почитать, на...
Нет, мы еще пока маленькие и для чтения, и для пазлов - нам почти 10 мес. Так что только если мама или папа перед глазами яркой игрухой туда-сюда водят, тогда получается упражняться, да и на это не всегда есть настроение.
0
mashynya 28.12.2011
17:05
мы тоже пока пробуем все то, что нам доктор назначает и действительно результат на лицо. Самое главное - это тренировать мышцы. Делать упражнения специальные, заклеивать глазик и давать почитать, на...
И сколько Вы уже так тренируете?У нас после заклейки глаза вообще два потом косят.А если очки не носит,то косит меньше и реже.Вконце февраля пойдем повторно к врачу и только тогда узнаем,есть улучшения или нет.А вообще я читала,что у многих деток от очков кружится голова и кровь с носа идет если неправильно подобраны очки.Но у нас попеременно,то носит целый день,то со скандалами.А какие Вы еще делаете упражнения,может и мы попробуем?
0
mashynya 28.12.2011
17:09
Очки нам только сегодня забрать надо, а глаз мы заклеиваем просто глазным пластырем прямо на лицо, не на очки. Так что пока не могу сказать, как сынок к очкам отнесется. Пластырь терпит, забывает о...
А мы купили специальный окклюдер на очки,удобно снимать и клеить,весь глаз закрывает и мягкий.Хорошо прилегает к лицу.У нас сначала тоже были улучшения,а теперь уже два косят.Прочитала,что так и должно быть,это легче поддается лечению...хотя сомневаюсь...А когда Вы повторно пойдете к врачу,чтобы узнать результат?
0
twinmama 28.12.2011
17:45
И сколько Вы уже так тренируете?У нас после заклейки глаза вообще два потом косят.А если очки не носит,то косит меньше и реже.Вконце февраля пойдем повторно к врачу и только тогда узнаем,есть улучше...
Согласна, что как-то временами и второй глазик начинает косить. Нам тоже сказали, что это не страшно. А где вы купили окклюдер? А то мы уже замучились эти глазные пластыри по городу искать... Повторно нам в годик, т.е. пойдем в марте.
0
mashynya 28.12.2011
18:31
Согласна, что как-то временами и второй глазик начинает косить. Нам тоже сказали, что это не страшно. А где вы купили окклюдер? А то мы уже замучились эти глазные пластыри по городу искать... Повтор...
Нам тоже 4 марта на повторное в Новое зрение.Окклюдер покупали на ул М.Танка 16, это почти рядом с Короной в "Детской оптике" за 10.000 тел 2039587.Позвоните, узнайте есть ли в наличии,а то мы искали и больше нигде не нашли. А на сколько часов Вы заклеиваете глазик???
0
mashynya 28.12.2011
18:34
А через какое примерно время Вы заметили улучшение?????
0
twinmama 28.12.2011
18:41
Нам тоже 4 марта на повторное в Новое зрение.Окклюдер покупали на ул М.Танка 16, это почти рядом с Короной в "Детской оптике" за 10.000 тел 2039587.Позвоните, узнайте есть ли в наличии,а то мы искал...
На 2-2,5 часа в сумме, т.е. 2 раза в день по 1-1,5 часа.
0
mashynya 28.12.2011
18:54
На 2-2,5 часа в сумме, т.е. 2 раза в день по 1-1,5 часа....
Нам сказали,чтобы мы заклеивали на 4 часа в день,а остальное время просто носили очки,чтобы учился двумя глазами смотреть прямо.Я целый месяц заклеивала на 6 часов и больше и все равно улучшений не замечаю...
0
Inna1983 28.12.2011
19:40
А через какое примерно время Вы заметили улучшение?????...
у нас сначала косил только один глазик, потом стал и второй после температуры... Но когда косят попеременно, у одного из глазиков есть возможность отдыхать. Мы заклеиваем глазик обычным спонжиком с налееным кусочкам пластыря на 1 час в день один глазик и на 40 мин другой глазик. Нам сказали этого вполне достаточно, главное пока глаз заклеен делать зарядку другому глазу, чтобы мышцы напрягались и работали. А потом как можно больше носить очки, желательно целый день. Но нам еще назначали уколы кортексина - он стимулирует работы головного мозга и соотвественно (если по простому объяснить) влияет на мышцы, которые отвечают за то, чтобы глаз не косил. Вот после этих уколов у нас вообще кошение практически не заметно, только, когда ребенок очень устает. А само улучшение мы заметили месяца через 2 после начала интенсивных занятий
0
Inna1983 28.12.2011
19:46
Нам сказали,чтобы мы заклеивали на 4 часа в день,а остальное время просто носили очки,чтобы учился двумя глазами смотреть прямо.Я целый месяц заклеивала на 6 часов и больше и все равно улучшений н...
если вам назначили так надолго заклеивать, вы конечно придерживайтесь советам врача.... Но наша врач сказала, что надолго заклеивать тоже не есть хорошо, так как сильно перегружается второй глазик.
0
Inna1983 28.12.2011
19:48
Нет, мы еще пока маленькие и для чтения, и для пазлов - нам почти 10 мес. Так что только если мама или папа перед глазами яркой игрухой туда-сюда водят, тогда получается упражняться, да и на это не...
А говорящие и поющие книжки не пробовали? Они очень хорошо привлекают внимание ребенка
0
Inna1983 28.12.2011
19:52
И сколько Вы уже так тренируете?У нас после заклейки глаза вообще два потом косят.А если очки не носит,то косит меньше и реже.Вконце февраля пойдем повторно к врачу и только тогда узнаем,есть улучше...
если глаза так сильно косят после очков, то вполне возможно, что эти самые очки не правильно подобраны. У нас после очков, наоборот, меньше косил ребеночек. А упражения делаем самые разные - и книжки читаем, и гимнастику делаем водим глазом в разные стороны за яркой игрушкой или яркой карточкой с картинкой, я делаю массаж головы и висков, пазлы спец крупные для маленьких деток собираем, вообщем как-то так
0
mashynya 28.12.2011
19:58
у нас сначала косил только один глазик, потом стал и второй после температуры... Но когда косят попеременно, у одного из глазиков есть возможность отдыхать. Мы заклеиваем глазик обычным спонжиком с...
Спасибо большое за советы.Про уколы первый раз слышу....А КУДА ИХ НАДО КОЛОТЬ И СКОЛЬКО РАЗ И КАК РЕБЕНОК РЕАГИРОВАЛ????
0
twinmama 28.12.2011
20:18
у нас сначала косил только один глазик, потом стал и второй после температуры... Но когда косят попеременно, у одного из глазиков есть возможность отдыхать. Мы заклеиваем глазик обычным спонжиком с...
Если вы кололи уколы для головного мозга, то у вас, наверное, косоглазие связано с неврологией? У нас связано, но нам только таблы разные назначают, а уколы нет. Вам невролог или окулист прописал?
0
twinmama 28.12.2011
20:19
А говорящие и поющие книжки не пробовали? Они очень хорошо привлекают внимание ребенка...
Нет пока, надо попробовать, поскольку всякие звуковые штуки мы очень уважаем
0
Inna1983 28.12.2011
21:05
Если вы кололи уколы для головного мозга, то у вас, наверное, косоглазие связано с неврологией? У нас связано, но нам только таблы разные назначают, а уколы нет. Вам невролог или окулист прописал?...
нет, не связано. Мы у невролога наблюдаемся с рождения и все внорме на все 100%. Нам назначил наш лечащий врач с 4 больницы. Она говорит, что многим своим больным назначает эти уколы и чем раньше проходишь ими курс, тем лучше динамика. Но опять же - это наш лечащий врач, она советуется с нами, дает рекомендации, а следовать им или нет, наше решение, которое в будущем может влиять на здоровье нашего ребенка. Вы посоветуйтесь со своим врачом, самостоятельно ни в коем случае не делайте. Ребенку делают укольчик в попку внутримышечно, переносила нормально, как и все детки плакала только, когда иголочкой делали прокол, а так никаких беспокойств и не удобств не было у ребенка
0
twinmama 29.12.2011
11:00
нет, не связано. Мы у невролога наблюдаемся с рождения и все внорме на все 100%. Нам назначил наш лечащий врач с 4 больницы. Она говорит, что многим своим больным назначает эти уколы и чем раньше пр...
Спасибо! Конечно, без консультации с врачом подобные препараты мы задействовать не будем, потому как неизвестно, может в нашем случае они и не помогут, может это все с чем-то другим связано... Но теперь хотя бы будем знать, что такое применяется, и сможем расспросить врача
0
mashynya 30.12.2011
12:58
нет, не связано. Мы у невролога наблюдаемся с рождения и все внорме на все 100%. Нам назначил наш лечащий врач с 4 больницы. Она говорит, что многим своим больным назначает эти уколы и чем раньше пр...
Скажите пожалуйста,а сколько раз Вам кололи???Вы ходили на уколы или врач к Вам домой приходила????Мы тоже спросим про них у врача...
Вы писали,что после температуры косоглазие вернулось....так получается зря кололи,или результат все-равно какой-то есть?
0
Inna1983 30.12.2011
14:26
Скажите пожалуйста,а сколько раз Вам кололи???Вы ходили на уколы или врач к Вам домой приходила????Мы тоже спросим про них у врача...
Вы писали,что после температуры косоглазие вернулось....так пол...
делали 10 уколов, ходили в поликлинику, хотя вполне можно вызвать медсестру и на дом.
На счет температуры.... Эти уколы нам назначили как раз после нее. Когда весь наш результат от гимнастики и заклеивания пошел насмарку после казалось бы такого пустяка как темп-тура. Я не думаю, что дело только в них одних, очень важно все равно ежедневно делать все то, что в наших силах и выполнять все рекомендации врача (если они конечно разумны). Операция самый последний выход, и я все таки очень надеюсь, что мы обойдемся без нее, потому как у нас глазик косит буквально на 1-2 градуса и совсем -совсем не бросается в глаза (в отличие от более раннего периода, когда я без слез просто на нее смотреть не могла, настолько все было очевидно).
0
mashynya 30.12.2011
14:38
делали 10 уколов, ходили в поликлинику, хотя вполне можно вызвать медсестру и на дом.
На счет температуры.... Эти уколы нам назначили как раз после нее. Когда весь наш результат от гимнастики и за...
В данном случае температура-это не пустяк.Я читала,что именно во время болезни,при температуре идет большая нагрузка на глаза,и косоглазие может вернуться,главное глазки не переутомлять...так теперь всегда придется нам наверное боятся температуры...А какой у Вас сначала был угол кошения?И с какого возраста Вы стали носить очки и все такое???
Вот я и я тоже-смотрю и плакать хочется,иногда вообще нервы сдают,очень жалко ребенка,скоро в сад,боюсь,чтобы дети не дразнили,это ж можно и ребенку психику подорвать...вроде бы и делаем все,что врач говорил,а результата вообще не замечаю...а операцию я тоже делать не хочу,тем более нет 100% гарантии.
0
Inna1983 30.12.2011
15:33
В данном случае температура-это не пустяк.Я читала,что именно во время болезни,при температуре идет большая нагрузка на глаза,и косоглазие может вернуться,главное глазки не переутомлять...так теперь...
Это я раньше думала, что температура это пустяк. Теперь так тоже не думаю и действительно боимся ее, как огня. Стараемся при первых признаках простуды, укреплять иммунитет и не допускать развития болезней. Очки мы носим с годика, но первые 4.5 месяца резельтата не было никакого (не правильно в поликлинике назначили лечение, а правильнее сказать не было вообще никакого лечение, просто выписали очки, сказали иногда их носить. Придете через год, будем смотреть, что делать дальше). Такой вариант меня вообще не устраивал, тем более, что глаз стал косить все больше и больше и был уже практически в самом уголке у переносицы. Мы обратились к другому врачу, которая нас ведет по сей день и мы ей очень благодарны за результат. Кстати, в поликлинике мне вообще сказали, что никакого кошения у нас нет, это так близко глазки посажены, а я паникерша. Но на всякий случай очки выписали.
На счет садика... Мы ходим в него с 1 сентября, очки нам нужно носить постоянно. В садике детки ее как раз таки и не дразнят, наоборот, говорят какая она прикольная и красивая (да и очки ей купили стильненькие, не а бы какие) и она в саду носит их с удовольствием, а вот дома стала капризничать, не всегда удается уговорить. Дразнить детки скорее могут в школе или ближе к ней, такие малыши еще очень многое не понимают и воспринимают как должное
0
mashynya 30.12.2011
15:53
Это я раньше думала, что температура это пустяк. Теперь так тоже не думаю и действительно боимся ее, как огня. Стараемся при первых признаках простуды, укреплять иммунитет и не допускать развития бо...
Что самое интересное,нам в нашей поликлиннике тоже сказали,что все хорошо в полгодика.В год на приеме сказали,я ничего не понимаю,ребенок беспокойный,посмотреть не дается,вот направление на Шишкина бесплатно.2 месяца ждали приема,а она бред наговорила и поставила неправльный диагноз-сказала,что постоянное кошение (а косит иногда) и что косит двумя глазами,когда косил только один глаз.И сказала носить очки ДО 24 ЛЕТ,А ПОТОМ МЫ ИХ СНИМЕМ-И ВСЕ БУДЕТ ОК.Я пришла домой и записалась ПЛАТНО в Новое зрение.Там на аппаратах проверили зрение и опровергли диагноз,который поставили на Шишкина (кстати там и очки выписала не правильно и пришлось менять линзы),даже сказали,что это бред.У нас непостоянное косоглазие правого глаза сходящееся.Теперь наблюдаемся у хорошего врача в Новом зрении.Вот уже 2 месяца носим очки...ждем повторного приема
0
Inna1983 30.12.2011
18:29
Что самое интересное,нам в нашей поликлиннике тоже сказали,что все хорошо в полгодика.В год на приеме сказали,я ничего не понимаю,ребенок беспокойный,посмотреть не дается,вот направление на Шишкина...
А кто у вас на Шишкина принимал? Может знаете фамилию врача?
Мы ходили туда не по направлению, а по личной рекомендации. Я даже не уверена, ведет ли наша врач прием внизу, в консультации. Каждый раз, как туда едим, лично с ней договариваемся.
Вам повезло, Вы нашли своего врача. Просто нужно время и терпение, сеесекундного результата в таком деле быть не может. И дай бог, наши детки поправятся и все у них будет хорошо. И будут они красавцами и красавица писанными

Мы тоже после Нового года собираемся к нашему врачу на Шишкина, посмотрим, что она скажет. Каковы наши результаты.
Поправляйтесь и больше не болейте
0
mashynya 30.12.2011
18:53
А кто у вас на Шишкина принимал? Может знаете фамилию врача?
Мы ходили туда не по направлению, а по личной рекомендации. Я даже не уверена, ведет ли наша врач прием внизу, в консультации. Каждый р...
Нет, не помню,направление забрали в полликлиннике,а рецепт на очки мы давно выбросили,т.к. был не верный...А детки наши поправятся,только поскорей бы,не хочется мучать таких маленьких очками,не для них это все в таком возрасте...А Вы как к врачу сходите,напишите,пож-та,результат...а то мы только в начале мерта попадем....
0
Inna1983 30.12.2011
18:58
Нет, не помню,направление забрали в полликлиннике,а рецепт на очки мы давно выбросили,т.к. был не верный...А детки наши поправятся,только поскорей бы,не хочется мучать таких маленьких очками,не для...
Хорошо, съездим - отпишусь.
0
Natalik-28 02.02.2012
16:47
У нас косоглазие с рождения, хотя в поликлинике по месту жительства сразу сказали успокойтесь мамочка все пройдет к 3, а если не к 3, то к 6 месяцам пройдет точно!!! Хотя я предупреждала, что ребенок странно сводит глазки "в кучку". Следующий... Зато наши глазки заинтересовали невролога, который нас и привел к окулисту повторно. И мы отправились на Шишкина. Где в заключении осталось пока больше вопросов чем ответов, собираемся повторно, пока делали гимнастику, прокалоли кортексин, и заклеивали глазик, нам сегодня 7 месяцев с небольшим! С заклейкой становиться все проблематичней в процессе познания мира снимается и пластырь...

0
Inna1983 06.02.2012
16:20
Нет, не помню,направление забрали в полликлиннике,а рецепт на очки мы давно выбросили,т.к. был не верный...А детки наши поправятся,только поскорей бы,не хочется мучать таких маленьких очками,не для...
обещала вам отписаться после того, как съездим к своему врачу. Назначила новое лечение - сказала светить глазики аистом, потом заклеивать и соответственно зарядка осталась, покапать 3 неделька тауфон, выписали уколы для профилактики от ухудшения зрения. Поменяли нам очки на более слабые, чтобы уменьшить нагрузу на глазики и чтобы не провоцировать большего кошения. Нам врач сказала, что у нас все хорошо и лечение идет неплохо, угол кошения действительно уменьшился. Главное, не допускать перегрузку для глазок, чтобы зрение не стало хуже, давать малышке побольше отдыхать и следить побольше за здоровьем.
0
julia7600 06.02.2012
17:28
а подскажите пожалуйста, у вас глаз все время косит или в определенные моменты.просто у нас иногда бывает что глазки в кучку к носу собираются,когда что-то близко к носу подносишь,но это очеь редко бывает. Ни терапевт ни невролог нам ничего ни говорят.тк в обычных условиях это не заметно,а окулиста у нас в пол-ке нет. Может я зря бью тревогу ?
мама
0
Natalik-28 13.02.2012
00:01
а подскажите пожалуйста, у вас глаз все время косит или в определенные моменты.просто у нас иногда бывает что глазки в кучку к носу собираются,когда что-то близко к носу подносишь,но это очеь редко бы...
для профилактики делайте гимнастику с предметом (погремушка) для глаз.

0
julia7600 13.02.2012
09:37
спасибо
для профилактики делайте гимнастику с предметом (погремушка) для глаз....
мама
0
Natalik-28 13.02.2012
13:16
спасибо...
визит к специалисту не откладывайте, ведь это здоровье наших крошек!!! растите здоровенькими!!!

0
Natalik-28 27.02.2012
13:12
Скажите, атропин кто-нибудь капал??? как долго??

0
malvina1 18.06.2012
17:32
Скажите, атропин кто-нибудь капал??? как долго??...
Добрый день! Как сейчас ваши глазки, есть ли у вас результаты?

Наверх

Страница 1 из 2 последнее сообщение →
← Назад

1

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?