РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
НОВОСТИ

Группы

0
Nastusha83 02.04.2011
08:00

Чем вы кормите ребенка на завтрак?

Поделитесь,чем вы кормите своего малыша на завтрак? Нам почти 2 года. Обычный наш завтрак - сырники или творожная запеканка, иногда блинчики. Каши мой ребенок перестал есть в год. До сих пор не ест. Раз в месяц-два может съесть в гостях у бабушки 2 чайные ложки гречки и все!
У меня не хватает фантазии - что давать на завтрак кроме сырников и запеканки...
Ответы  
0
Tatyanka35 02.04.2011
10:07
Моей малышке тоже почти 2, 1,9. Мы кушаем по утрам каши, пюрешки, фрукты)) Она такая проголодавшаяся с утра, что есть все, что даю))))
0
MashinaMama 02.04.2011
13:32
а как вы относитесь к омлетам? я смешиваю яйцо, молоко, сырок, зелень, и в свч на 2 минуты. получается воздушно. тоже как вариант. а так мы едим кашки. но я смешиваю их с фруктами, тк фрукты отдельно моя дочка есть отказывается.
счастливая мама счастливой дочурки
0
Pavlinka 02.04.2011
14:05
Вся семья ест каши, и мАлая 11 мес. не исключение. Смотрит на брата и ест быстро. А если кормлю отдельно- носом крутит. Как говориться, за компанию и ж.. повесился (наш случай) . Дети же видят всё. Если остальные члены семьи едят пельмени или сосиски, а ей дают что-то другое - они (дети) же не дурные кашу какую-то есть. Я бы поменяла свои привычки в еде. Можно овощи варить или фруктовые пюрешки делать. Просто, это долго - отдельно выготавливать. А так наварил на всех, и все поели. Старшие - на воде с маслом, мясом или яйцом. Дочка- тоже самое, иногда молока добавляю.
Макароны с сыром.
0
Nastusha83 02.04.2011
14:35
Фрукты сами по себе малой ест, иногда утром попросит что-н. и до обеда уже не ест ничего. Пюрешки фруктовые перестал есть примерно с полутора лет, недавно попросил в магазине, но дома съел только полбанки.Кашки мы даже за компанию не едим.
Омлет как-то пробовала делать, один раз ел, на второй раз уже все - отпихивал тарелку. И то из омлета он выковыривал яблоки (я с дольками яблок делала) а остальное - половину заодно съел, половину оставил.
Сегодня утром вообще суп попросил!!! Слопал целую тарелку большую, да с таким аппетитом. Зато на обед съел запеканку творожную... вот так вот...

Может вы знаете рецепты чего-то такого, что и быстро и разнообразно можно сделать утром, ну или с вечера заготовить, а утром разогреть.... Легкое и питатальное.
0
tacyzarc 02.04.2011
19:50
ленивые вареники, макароны с сыром)
идем в сад
0
Nastusha83 02.04.2011
20:09
ленивые вареники, макароны с сыром)...

Макароны на завтрак - в крайнем случае можно конечно, а вот ленивые вареники - хорошая идея, спасибо!!!
0
zaya 03.04.2011
00:07
Макароны на завтрак - в крайнем случае можно конечно, а вот ленивые вареники - хорошая идея, спасибо!!! ...
а мы обычно омлет с петрушкой , кашу на молоке чаще всего, банан и сок с блинчиком на перекус ,пока я готовлю что то требующее времени... я недавно добавила плавленый сырок в кашу- очень вкусно!!!!
0
belory 03.04.2011
00:10
Нам 2 года и мы еще (как ввели) кушаем творог с бананом и бифидином. Пробывала не один раз поменять на что-нибудь другое,так он требует "кифирчик"!
0
Nastusha83 03.04.2011
00:18
Нам 2 года и мы еще (как ввели) кушаем творог с бананом и бифидином. Пробывала не один раз поменять на что-нибудь другое,так он требует "кифирчик"!...
Бифидин мы пьем, но в основном на сон.
0
aelena 03.04.2011
00:22
А я и сама суп ем на завтрак и дочку супчиками потчую!!! А насчет макарошек с амлетиком тоже не сопротивляется. А вообще, вы радуйтесь, что ваш ребёнок творожное что-то кушает! Я для своей как только не извращаюсь ест только магазинные творожные массы в баночках:(
Фрукты сами по себе малой ест, иногда утром попросит что-н. и до обеда уже не ест ничего. Пюрешки фруктовые перестал есть примерно с полутора лет, недавно попросил в магазине, но дома съел только пол...
Как нас здорово жизнь обманула,
Обещала костры при луне,
А сама даже свечку задула,
Что мерцала в любимом окне...
0
Nastusha83 03.04.2011
00:33
А я и сама суп ем на завтрак и дочку супчиками потчую!!! А насчет макарошек с амлетиком тоже не сопротивляется. А вообще, вы радуйтесь, что ваш ребёнок творожное что-то кушает! Я для своей как только...

Да, то что творог ест (точнее производное из него) - это хорошо. Правда мясо - мало ест, а о рыбе я вообще молчу.... не ест ВООБЩЕ НИКАК!!!
0
oks7513 03.04.2011
00:49
не знаю как на завтрак....но можно попробовать http://gotovim-doma.ru/view.php?g=42
0
Nastusha83 03.04.2011
00:52
не знаю как на завтрак....но можно попробовать http://gotovim-doma.ru/view.php?g=42...
Спасибо! Да, я на этом сайте тоже кое-что насмотрела раньше ещё. Каши - 100% нет, а вот куриные котлетки я делала. Правда, как я и писала - с мясом у нас малыш на вы - то ест, то не ест... На днях делала макароны фаршированные индюшачьим фаршем - лопал!
0
aelena 03.04.2011
00:54
Не, рыбку мы кушаем хорошо, а мяско - спорный вопрос. Вот голую косточку погрызть - это пожалуйста , а кусочек мяска - как повезет
Да, то что творог ест (точнее производное из него) - это хорошо. Правда мясо - мало ест, а о рыбе я вообще молчу.... не ест ВООБЩЕ НИКАК!!!...
Как нас здорово жизнь обманула,
Обещала костры при луне,
А сама даже свечку задула,
Что мерцала в любимом окне...
0
Nastusha83 03.04.2011
00:55
Не, рыбку мы кушаем хорошо, а мяско - спорный вопрос. Вот голую косточку погрызть - это пожалуйста , а кусочек мяска - как повезет ...

У нас сало любит! Но не на завтрак же давать!
0
mamatanusha 03.04.2011
11:44
ленивые вареники, макароны с сыром)...

Поделитесь, пожалуйста, как их готовить - в смысле ленивые? А то тоже извелась уже свою капризулю кормить...
0
Baffik 03.04.2011
17:18
Поделитесь, пожалуйста, как их готовить - в смысле ленивые? А то тоже извелась уже свою капризулю кормить......
вот вариант рецепта
Продукты: 200 гр. творога, 1 яйцо, 2 ч. л. манной крупы, 1 ст. л. сахара, можно немного замороженной или свежей ягоды (черники, смородины, малины) Ванилин (не обязательно), но будет ароматней.
Приготовление: Творог растереть с желтком. добавить взбитый белок, манную крупу, сахар, перемешать. Полученную массу брать по ложке и опускать в подсоленный кипяток (я делаю колбаску длинную и нарезаю кусочками и в кипяток)
Подавать теплыми, полив сметанкой или сливочным маслом, можно посыпать сахарной пудрой
0
Baffik 03.04.2011
17:20
Мой малыш тоже не всегда каши хочет есть, но я предлагаю разные варианты на утро- манка (или любая другая) с мясным пюре из баночки, овсянка с цвет.капустой, иногда суп утром даю, иногда овощи тушеные (цвет.капуста, морковь, картошка)
0
zaya 03.04.2011
17:24
А я и сама суп ем на завтрак и дочку супчиками потчую!!! А насчет макарошек с амлетиком тоже не сопротивляется. А вообще, вы радуйтесь, что ваш ребёнок творожное что-то кушает! Я для своей как только...
та же проблема!
0
mamatanusha 03.04.2011
17:25
вот вариант рецепта
Продукты: 200 гр. творога, 1 яйцо, 2 ч. л. манной крупы, 1 ст. л. сахара, можно немного замороженной или свежей ягоды (черники, смородины, малины) Ванилин (не обязательно), но б...

Вот спасибо вам огромное, обязательно попробую А какой вы творог берете - в пачках такой или в кругляшках типа Савушкин, зернистый? И как долго их варить? Спасибо!!
0
zaya 03.04.2011
17:26
вот вариант рецепта
Продукты: 200 гр. творога, 1 яйцо, 2 ч. л. манной крупы, 1 ст. л. сахара, можно немного замороженной или свежей ягоды (черники, смородины, малины) Ванилин (не обязательно), но б...
спаисбо за рецептик
0
Baffik 04.04.2011
02:44
Вот спасибо вам огромное, обязательно попробую А какой вы творог берете - в пачках такой или в кругляшках типа Савушкин, зернистый? И как долго их варить? Спасибо!!...
лучше в пачке, чтоб был более однородной консистенции, варить - после всплытия минут 5 (очень быстро, особенно если маленькими кусочками нарежете и еще они немного увеличиваются в объеме)

кстати, я сама оч люблю ленивые вареники со сметанкой или вареньем ням-ням
0
tacyzarc 04.04.2011
09:36
Поделитесь, пожалуйста, как их готовить - в смысле ленивые? А то тоже извелась уже свою капризулю кормить......
творог, яйцо, муки немного, сахара чуть-чуть, рукми шарик скатать и в кипяток минут на 5, все
со сметаной идет на ура
идем в сад
0
mamatanusha 04.04.2011
10:05
лучше в пачке, чтоб был более однородной консистенции, варить - после всплытия минут 5 (очень быстро, особенно если маленькими кусочками нарежете и еще они немного увеличиваются в объеме)

кстати...

Спасибо! Будем делать, что-то сырники у нас не идут, думаю, будет достойная замена
0
mamatanusha 04.04.2011
10:06
творог, яйцо, муки немного, сахара чуть-чуть, рукми шарик скатать и в кипяток минут на 5, все
со сметаной идет на ура...

Спасибо всем - попробую и с мукой, и с манкой, потом сравним, что вкуснее
0
Nastusha83 04.04.2011
12:49
вот вариант рецепта

С похожим рецептиком я делаю сырники, правда обжариваю. А вот теперь попробую сделать в виде вареников!
0
Baffik 04.04.2011
16:59
С похожим рецептиком я делаю сырники, правда обжариваю. А вот теперь попробую сделать в виде вареников! ...
да, по этому рецепту можно и жарить и варить)))) можно вместо манки муку, по-всякому вкусно)))
0
Kate123456 02.05.2011
19:15
Здраствуйте Nastusha,
как педагог (ну и мамочка по совместительству хочу заявить: главное не что давать, а как давать. Нам тоже почти 2 года,и та же проблема. Была!!! За эти 2 года я исчерпала запас творческих идей. Вот здесь 5abc5.com купили тарелочку для мылыша. Теперь мы кушаем все кашки подряд!!!!Да к тому же и проблема с уборкой "рабочего" места исчезла. Очень хочется поделиться опытом. А может у кого есть такая же или была? А как ваши детки реагировали?
0
Nastusha83 05.05.2011
15:25
Здраствуйте Nastusha,
как педагог (ну и мамочка по совместительству хочу заявить: главное не что давать, а как давать. Нам тоже почти 2 года,и та же проблема. Была!!! За эти 2 года я...

Хотелось бы не просто увидеть прорекламированный вами сайт, но и конкретно о какой тарелочке идет речь и в чем же тут "фокус"?
0
olusha 05.05.2011
15:58
А у нас вот обратная ситуация. Сыну 2.7 годика. На каждый прием пищи требует только кашу!!! Утром овсянка на молоке -- это хорошо и полезно, пару раз предлагала это правило изменить, наткнулась на яростный протест. Ну и бог с ним! Плохо то, что другие продукты есть не хочет. Мясо и рыбу в любых вариантах есть отказывается наотрез, и это притом, что гемоглобин снижен. Фрукты-овощи -- только в виде пюрешек из магазина, творог -- 2 раза в неделю, если я терпения наберусь, чтобы его уговорить. И че с ним делать, не знаю. Скоро в садик, надеюсь, что там начнет питаться разнообразнее.
0
profugol 02.08.2011
15:10
Предлагаю приготовить сырники творожные рецепт такой
Для сырников используем свежий, плотный (не жидкий) творог. Муку, яйца, сахар, соль соединяем с творогом и очень хорошо перемешиваем. Массе придаем форму батона толщиной 5—6 см, нарезаем поперек на куски, которые панируем в муке, придавая им форму биточков (круглую) толщиной 1,5 см, обжариваем с обеих сторон, после чего ставим в духовку на 5—7 минут.
В сырники можно добавить ванилин, предварительно растворив его в горячей воде.
Подаем сырники со сметаной с сахаром, или вареньем, или молочным соусом.
Ингредиенты на 5 порций:
творог 700 г
мука100 г
яйца 1 шт
сахар 100 г
ванилин по вкусу
маргарин 30 г
мука (для панировки) сколько уйдет
варенье 100 г
или сметана с сахаром150 г
или соус молочный 400 г
соль по вкусу
0
saz 02.08.2011
17:56
моя дочка любит овощи на пару, но не пюре, а чтобы можно было кусочки разбирать, любит "пальцем пиханную" колбасу: называет е "БЕЯ", т.е. змея, картофельное пюре+пару кусочков тыквы свежей или мороженной, гречку тоже любит, но БЕЗ МЯСА есть не станет, может наесться творога с бананами, а потом - кашу с курицей. блины любит со сметаной. А вы еще грудью кормите? моя плохо ела до 2.4 года, пока я не отняла ее от груди, а сейчас свое съест и в мое смотрит: не осталось ли чего?
0
saz 02.08.2011
17:58
А у нас вот обратная ситуация. Сыну 2.7 годика. На каждый прием пищи требует только кашу!!! Утром овсянка на молоке -- это хорошо и полезно, пару раз предлагала это правило изменить, н...
гемоглобин гречка поднимает, ну и ешьте кашу на здоровье!
0
k-o-o-k-l-a 02.08.2011
21:09
попробуте дать овсяную кашу с ягодами, подслащеную.
потом омй еще макароны ест посыпаные сахаром,это муж так делает. ест за обе щеки.
омлет с овощами на завтрак лопает тоже.
а так кашки разные в основном, блинчики,сырники тоже
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. Ф.Раневская
0
ivliya 02.08.2011
22:38
вот вариант рецепта
Отличный рецепт - спасибо большое. Только подскажите сколько они варятся? Чем вы взбиваете белок?
0
Vereena 03.08.2011
00:45
Девочки, милые!!! Ваши кулинарные изыски для ребетенка предсадовского возраста в детском саду могут сослужить вам плохую службу! Сколько раз приходилось сталкиваться с различными проблемами из-за питания. Дома мамы стараются, выготавливают капризуле.."лишь бы хоть что-то поел", а в саду воспитатели и психолог (т.е. я) расхлебываем. Были случаи, когда ко мне обращались мамы по причине тяжелой адаптации ребенка в яслях, "мол, не ест, только водичку/чай пьет, за стол вообще не садиться и пр." А по факту - ребенок просто не ГОТОВ К САДОВСКОЙ ЕДЕ! Его дома таким не кормили! А новая еда да еще в новых условиях - сильнейший стресс для ребенка!
Я не против вкусностей, но пару раз в неделю, по выходным, как праздник! В будни же обычная еда в детском саду на завтрак - КАША!!! Приучайте детей к кашам и вообще к детсадовской еде: кефир (без сахара и варенья!), молоко, чай, печенье, бутерброд, суп, котлеты, салаты, тушеное мясо и пр. Посмотрите меню того детского сада, в который собираетесь.
Подготовка к дошкольному учреждению начинается с режима и питания этого дошкольного учреждения!!!
0
Nastusha83 03.08.2011
01:11
Девочки, милые!!! Ваши кулинарные изыски для ребетенка предсадовского возраста в детском саду могут сослужить вам плохую службу! Сколько раз приходилось сталкиваться с различными проблемами из-за пита...

Раз вы психолог, то расскажите секрет - КАК ПРИУЧИТЬ РЕБЕНКА К КАШЕ? Мой сын до год ел все, потом стал выбирать. На данный момент с кашей конкретно такая ситуация - не ест! Но если ну оооочень вдруг захочет (что-то стрельнет в голову) - то может попросить кашу и съест ложек 5 чайных от силы. Такое СЧАСТЬЕ бывает может раз в месяц. Рыбу например не ест вообще. Ну вот как заставить или упросить, если ребенок даже в сторону тарелки с определенной едой не смотрит?
ПСИХОЛОГ, научите!
0
Vereena 03.08.2011
01:54
Раз вы психолог, то расскажите секрет - КАК ПРИУЧИТЬ РЕБЕНКА К КАШЕ? Мой сын до год ел все, потом стал выбирать. На данный момент с кашей конкретно такая ситуация - не ест! Но если ну оооочень вд...
))) Ну вот опять расхожее мнение, что психолог - это что-то вроде Волшебника ("ну раз вы психолог, то..."))) Я, как любой психолог не даю советов - я пытаюсь разобраться в ситуации. К тому же я - просто мама 3,5- летней дочери у которой тоже свои вкусовые пристрастия.
Начнем с того, что наши вкусы и вкусы ребенка совершенно разные. И часто мы сами формируем вкус своего ребенка, который иногда становиться не таким, каким нам бы хотелось. Поэтому:
1. НИКОГДА не наказывайте ребенка едой ("будешь сидеть за тарелкой - пока не съешь" или "я тебе сейчас еще добавки столько же положу!") Еда, как и остальные режимные моменты не должны ассоциироваться у ребенка с негативом.
2. Не солите/солодите еду ребенка по вашему вкусу. Соли и сахара - по-минимуму. В некоторые продукты их вообще не нужно добавлять. Если ребенок с детства привыкнет пить кефир и есть несладкий творог, то отпадет надобность в йогуртах и пр. не совсем полезных продуктах (красители, консерванты и пр.) Моя дочь ни разу не пробовала Растишку и подобное, когда спрашивают - почему, я отвечаю "А зачем? Она и так прекрасно ест творог". Если хочется разнообразить, я могу добавить туда фруктов или сухофруктов, которые кстати, она ест с года и вместо конфет (на первый Новый год Дед Мороз нам под елочку положил большущий пакет с изюмом, черносливом, сушеными яблоками и орехами).
3. Я солидарна с доктором Комаровским, который утверждает, что "главная задача мамы не накормить, а напоить!" Поверьте, от несъеденного завтрака и даже обеда ребенок не заболеет! И даже не похудеет!!! А набегавшись сам придет и попросит кушать! А вот если ребенка вовремя не напоить, могут быть разные последствия (с некоторыми из них я сталкивалась сама).
4. И в конце - по вашему вопросу: как приучить ребенка к определенной еде?
Приучать надо с самого начала. Вы пишете, что в год сын стал переборчив в еде. Год - это время кризиса, время становления своего "Я" и осознания себя центром взаимоотношений в семье. Капризы, истерики, неадекватное поведение, переборчивость в одежде и пище - это основные проявления этого периода.
Сейчас вам будет сложнее, чем тогда, в год, но ваша задача дать понять ребенку, что он ДОЛЖЕН ЕСТЬ то, что вы приготовили. Для всех! Если ребенка такая пища не устраивает - пусть выходит из-за стола. Специально для него вы выготавливать ничего не будете. "Сыночек, мы все садимся ужинать: я, папа и ты. На ужин я сегодня приготовила кашу с ... Мы все будем есть кашу. садись с нами за стол." Часто коллектив и его пример способствуют привыканию.
Настройтесь на то, что ребенок не раз и не два будет с радостью убегать из-за стола, но он все-таки прибежит на кухню позже... проголодавшийся... но не за кашей, а за печенькой или яблочком. Вот тут главное проследить, чтобы никто ему этого печенья не давал! Придвиньте снова тарелку с кашей. Спросите, будет он кашу холодной или ее разогреть (хитрый момент выбора, не "будешь" или "не будешь", а "холодной или разогреть"). Облегчите задачу ребенку - положите рядом с тарелкой желанное печенье (после еды). Разрешите на первый раз съесть половинку каши.
И купите ребенку новую красивую тарелку ПЕРСОНАЛЬНО ДЛЯ КАШИ! Лучше, если он ее выберет сам. Преподнесите покупку новой тарелки, например, в таком ключе: "Ты уже большой и скоро пойдешь в детский садик. А в детском саду вам будут готовить разные вкусные блюда. Там ты будешь кушать сам и никто тебя не будет кормить. Поэтому поехали в магазин - купим тебе новую красивую тарелочку из которой ты будешь кушать "взрослую еду"!"
И опять -таки момент выбора: предложите ребенку на выбор несколько банок с крупой: "Какую кашу мы сегодня будем варить для нас и для папы, когда он придет с работы?" Пусть ребенок сам выберет, потом можно предложить ему аккуратненько под присмотром мамы эту кашу посолить или размешать в кастрюльке масло, а за ужином гордо расскажите папе, какой сыночек сегодня молодец - сам сварил кашу для папы!!! Собственноручно приготовленную кашу ребенок вряд ли откажется есть
0
varvara777 03.08.2011
06:10
))) Ну вот опять расхожее мнение, что психолог - это что-то вроде Волшебника ("ну раз вы психолог, то..."))) Я, как любой психолог не даю советов - я пытаюсь разобраться в ситуации. К тому же я - пр...

Замечательные советы!!!! Вы - профессионал. Лучше и не напишешь. Очень советую мамочкам прислушаться
0
Nastusha83 03.08.2011
10:25
))) Ну вот опять расхожее мнение, что психолог - это что-то вроде Волшебника ("ну раз вы психолог, то..."))) Я, как любой психолог не даю советов - я пытаюсь разобраться в ситуации. К тому же я - пр...

Да, к сожалению психологи не волшебники... Но я и правда думала, что вы скажете что-то новенькое, все, что написано - пройденный этап и все это я прекрасно знаю. Вот по пунктам:
1. малыша своего я не заставляю есть, и даже приучила к этому бабушек и дедушек. Да, возможно поэтому он стал лучше кушать впринципе.
2. Йогурты вообще никогда не ел, пыталась подсунуть, но он только с ним поиграл, а вот например пюрешки фруктовые в 1,6 примерно как отрезало - вообще перестал есть, хотя прошлым летом уплетал за обе щеки. Творог в сыром виде не ест, а вот в виде запеканки или сырников - любимое блюдо! Хотя изначально конечно я пробовала давать обычный детский творог, но ему нравится именно в виде готового блюда. Ну и где же тут моя вина? Ведь заставлять нельзя!
3. С доктором Комаровским и я согласна - во многом его советы помогают.
4. Ну а с кашками тут засада. Давала кстати я на выбор баночки с кашами - выбрал, сварила, он весь процесс варки показывал на кастрюльку и говорил : ммм.., вкусно. А когда я приготовила, положила в тарелочку, то он отказался её есть!
По поводу новой посуды... ну не к нашему это малышу. Он так может позабавиться один-два дня и все!

Ну что сделаешь, если ребенок не любит определенный продукт? Есть взрослые люди, которые по жизни не любят рыбу или кукурузу. И они могут съесть лишь зная, что НАДО есть это, т.к. полезно. А ребенку все равно, полезно или нет.
Советы хорошие, но они не универсальные, каждый ребенок индивидуален, и для каждого есть свой ключик, правда мы пока ещё не все ключики смогли найти...
Но за советы, конечно, спасибо!

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?