РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

1
iryna_M 02.12.2010
12:06

Прикорм

Мамочки июняшек,вы своих малышей уже пытаетесь садить? И кто нибудь начал в водить прикорм?????????Что думаете по поваду ходунков?
Ответы  
0
oksanka_kud 02.12.2010
12:18
Когда я была беременной ходила на курсы в обл.роддом и там говорили, что никаких ходунков, кенгурятников и т.п. ребенку нельзя. Это все придумано для облегчения жизни родителям, а детям очень вредно. Хотя многие мои знакомые у которых дети уже постарше использовали все это и ничего... Не знаю, но, наверно, своей доче я ничего не буду покупать - все таки это мнение специалистов, да и без этих вещей хлама в квартире меньше - и так не куда уже игрушки складывать, а ведь тока начало!!
А на счет прикорма - уже даю, ровно с 4х мес. и садится малыша пытается, уже почти получается, тока не знаю можно ли
Оксана
0
iryna_M 02.12.2010
13:05
[quote]Когда я была беременной ходила на курсы в обл.роддом и там говорили, что никаких ходунков, кенгурятников и т.п. ребенку нельзя. Это все придумано для облегчения жизни родителям, а детям очень вредно....[/Спасибо за ваше мнение, Вот и мой уже хочет сидеть ,а я думаю что ещё рано...............................
0
oks7513 02.12.2010
13:12
Девочки, мы хоть и большие , но хочу поделиться. Я своего малыша начала присаживать с 5 мес. А прикармливала с 4 мес. У моих двух подруг деткам 5 и 6 мес. так они уже дают и мяско (с баночек)! Но это дело каждой мамочки, если видите, что ребенок готов, то в перед! А по поводу ходунков.....наш их боялся . И не ползал, а в 11 мес. пошел!!!!
0
molka 02.12.2010
13:36
моему 3,5 м вовсю хочет сидеть я и не препятствую , нащет ходунков (это мае мнение!) ничего вредного в них нету у старшего был и младшему куплю главное не раньше времени его туда поставить и вовремя забрать
0
ramajana 02.12.2010
14:48
Все дети индивидуальны! Это сейчас все стали очень умными (я имею ввиду врачей): то нельзя, это нельзя! Я и все мои братья и сестры выросли в ходунках, рано начали есть прикорм (я вообще с 3-х месяцев) и все выросли нормальными, здоровыми людьми (не кривоногими, не плоскостопыми и без всякой другой ерунды, которой сейчас врачи пугают молодых мам).
0
iaMama 02.12.2010
15:11
Все дети индивидуальны! Это сейчас все стали очень умными (я имею ввиду врачей): то нельзя, это нельзя! Я и все мои братья и сестры выросли в ходунках, рано начали есть прикорм (я вообще с 3-х месяцев...
согласна! все индивидуальны! есть и нельзя что-то кушать так это касается аллергиков, а здоровым деткам почему бы и нет?! и по поводу ходунков-мы тоже ставили своего-ему ни особо и нравилось, т.к. места в квартре мало-особо не разбежишься! а вот ходилки-супер вещь! мы с их помощью и пошли сами уверенно и как игрушка классные! советую всем!
!
0
osen517 02.12.2010
15:57
У меня второй ребенок, как и первый, на ГВ. Дочку я как положено начала прикармливать с 6 мес, вес она набирала нормально и к взрослой еде не проявляла интерес. Сыночку 5 мес. Уже прикармливаю 1,5 неделю. вес набирает хорошо, просто с 4 мес. залядывает к нам в рот. Пробует все с удовольвтвием, много не съедает, естественно. Даю овощи (протираю и с банки), яблочко, грушку, банан пососать, сушку. Если во время нашей еды сильно причмокивает, кладу ему в ротик крошечки хлебушка, запеканки. С 6 мес планирую педагогический прикорм. А вообще, до 6 мес. грудничка прикармливать не надо (ВОЗ), не совсем сформирована ферментативная система, возможно расстойсво ЖКТ.
Присаживаю, когда кормлю и упражнение делаем:беру за ручки, поднимаю до положения сидя, - опускаю. еще массажик делаю. Хотя ону меня такой пельмень, что сядет, наверное, к мес. 7,еле переворачивается.
Против ходунков и прыгунов ничего не имею, НО все в разумных пределах: 10-15 мин. 3 раза в день, больше не стоит. Хотя дочка стояла в ходунах гораздо больше, но я ее поставила туда в мес. 10.
0
Grafinya 02.12.2010
20:55
Моя дочка родилась в июне, скоро нам пол годика. Присаживать стала месяцев с 5 или даже с 4 с половиной. Не на долго, на несколько секунд. Хотя многие говорят, что девочкам нельзя садиться раньше 6-ти месяцев. Но это их мнение, а у меня же оно своё. Сейчас присаживаемся уже "на подольше", сидим у мамы на ручках, всё рассматриваем вокруг. =) Но самостоятельно пока не садится. Да и вообще есть мнение, что девочки самостоятельно садятся позже мальчиков. Так что нам, видимо, пока ещё не время.
На счёт прикорма. Мы с рождения на ГВ (докорм в роддоме не считается). До 5-ти месяцев кормила только грудью. С 5-ти месяцев начала потихоньку вводить овощи. Последовательность - кабачки, брокколи, цветная капуста, тыква, картофель. Следующую планирую давать морковь. На тыкву была аллергическая реакция - покраснели щёчки, подбородочек и немного над верхней губкой. Помимо этого кушаем молочную смесь (ГВ только перед сном, ночью и рано утром). Ни одного зубика пока не выросло, так что с мяском планирую пока подождать. Ещё в ближайшее время планирую начать добавлять в пюрешки яичный желток (четверть куриного или половинку перепелиного).
По поводу ходунков. Не знаю, на сколько они вредны, но лично я не планирую их покупать. Думаю, обойдёмся без них. =)

0
nastyailesha 02.12.2010
21:46
У меня второй ребенок, как и первый, на ГВ. Дочку я как положено начала прикармливать с 6 мес, вес она набирала нормально и к взрослой еде не проявляла интерес. Сыночку 5 мес. Уже прикармливаю 1,5 не...
Мы недавно были у невролога:он сказал,что присаживать надо с 6 мес.,и делать упражнения ножками и ручками(как бы трясти,что бы тонус убрать-это у всех малышей).На счет ходунов и т.д. :все должно быть в меру.Что такое педагогич.прикорм?
0
osen517 03.12.2010
00:41
Мы недавно были у невролога:он сказал,что присаживать надо с 6 мес.,и делать упражнения ножками и ручками(как бы трясти,что бы тонус убрать-это у всех малышей).На счет ходунов и т.д. :все должно быт...
педагогический прикорм - введение в рацион ребенка "взрослой" пищи, в добавление к грудному молоку. Польза педагогического прикорма заключается не столько в "прикорме" как таковом, ибо основной пищей малыша должно оставаться материнское молоко, сколько в его "педагогичности" - положительном влиянии на развитие; ребенок учится вести себя за столом, бережно относиться к пище.
Не стоит беспокоиться о "взрослом" содержании в блюдах соли, сахара, специй. Все съеденное мамой отражается на составе её молока, так что в организм малыша эти вещества все равно попадут, тем более, что суть педагогического прикорма как раз и заключается в постепенной, начиная с одной микродозы, адаптации пищеварительной системы ребенка к взрослой пище. Разумеется, это справедливо лишь для вменяемых матерей, избегающих в период кормления грудью гастрономического экстремизма вроде китайской или мексиканской кухни.
Применяем на практике

Данный способ введения прикорма достаточно прост и его может использовать любая мама.

Как вы понимаете, такое прикармливание не требует особых ухищрений. Главное — это чувствовать ребенка, не настаивать на своем, а прислушиваться к его потребностям, интересам, желаниям. Не забывайте, что введение естественного или педагогического прикорма идет на фоне грудного вскармливания. Малыш продолжает получать грудь так же, как и раньше, т.е. по требованию. Кроха в возрасте 6-8 месяцев пока не нуждается в основательных прикормах, заменяющих ему какое-то из кормлений грудью — ему вполне хватает материнского молока, ведь там есть все необходимые витамины, микроэлементы, антитела и многое другое. Энергетически значимым прикорм может становиться примерно в 9-10 месяцев, а иногда и позже. До этого главная пища ребенка — мамино молоко.

Маме не следует волноваться и принимать активный интерес ребенка к новой пище за нехватку молока: даже при наличии такого интереса любовь к грудному молоку и прикладываниям к груди не исчезает.

Как же происходит знакомство с новой пищей? Например, если мама собирается позавтракать, она берет за стол с собой своего подросшего малыша. Перед мамой тарелка с едой, например, блинчики с творогом, яблоки, чай и печенье. Малыша лучше усадить маме на колени и положить перед ним на стол чайную ложку (имейте в запасе по больше ложек, на случай, если кроха будет их ронять). Итак, кроха занимается чайной ложкой — берет ее, перекладывает из ручки в ручку, стучит, затаскивает ее в рот — изучает, одним словом. В этот момент мама приступает к еде — берет блинчик и начинает его с аппетитом есть. Малыш, если у него появится интерес к тому, что делает мама, начнет тянуться к ее еде, пытаясь буквально вытащить ее из маминой тарелки. Чтобы малыш не безобразничал в маминой тарелке, его действия надо ограничивать. Малыш должен сидеть на левой маминой коленке, если мама правша, и ест правой рукой и мамина тарелка должна быть отодвинута так, что бы малыш не мог достать оттуда еду. Если малыш активно старается достать себе еду, такое его поведение называется пищевым интересом. Как реагировать? Дайте малышу попробовать то, что вы кушаете — отщипните от блинчика очень маленький кусочек и положите крохе в ротик. Маленький кусочек малыш может немножко пожевать, и проглотить, а может и выплюнуть изо рта, это нормальная реакция первое время.

Малыш получает микродозу заинтересовавшего его продукта. Микродоза — минимальное количество еды, которая помещается у мамы между подушечками указательного и большого пальцев (размером со спичечную головку).

За завтрак кроха может получить три микродозы каждого понравившегося ему продукта, на этом знакомство с данным продуктом заканчивается, продолжить можно будет в обед или ужин.

Если у крохи проявляется устойчивый интерес к определенному продукту в течение 3-5 дней, то микродозу увеличивают до одной чайной ложки.

Не перекармливайте малыша одним полюбившимся ему продуктом, чтобы он не утратил к нему интерес. Если малыш настойчиво хочет пробовать что-то определенное, предложите ему что-нибудь другое.

Когда малыш не реагирует на то, что мама что-то кушает, а занимается исключительно ложкой — это означает, что интереса у него к пище взрослых пока нет и вводить прикорм ему еще рано. Не торопитесь, просто старайтесь почаще кушать с аппетитом у него на глазах.

Что делать, если малыш, попробовав один кусочек, не потянулся за следующим? Надо давать крохе этот продукт еще раз, чтобы он распробовал? Нет, настаивать мама ни в коем случае не должна. Ведь ваша задача поддержать интерес крохи к новой пище, а не накормить его блинчиком.

И вот мама кушает дальше. Теперь она взяла сочное яблоко и откусила его, а малыша привлек аппетитный хруст и яркий цвет фрукта — он тянется к нему. Предложите ему микродозу для пробы, если ему понравилось и он тянется еще — хорошо, дайте еще пару раз, а потом уберите яблоко, чтобы малыш не переел. Крохе надо совсем немного для первого раза. Малыш только знакомится с новой пищей, адаптируется к ней, он не стремится наедаться даже самым вкусным по его мнению продуктом.

Важно, чтобы кроха пробовал те же блюда, что ест мама. Поскольку в этот возрастной период изменяются свойства материнского молока: теперь оно помогает малышу усваивать новую пищу, поставляя необходимые для этого ферменты. Таким образом, прикладывание к груди облегчает малышу переход на новый вид питания.

А наша мама, тем временем, взялась пить чай с печеньем. И малыш тоже хочет! Налейте ему один глоточек для пробы. Чашку лучше завести отдельную — из небьющегося материала, чтобы вы без опасения могли давать крохе ее в руки. Пока малыш только учится пить из чашки, придерживайте ее за донышко и регулируйте поступление жидкости в ротик малыша. Кстати, скорее всего, малыш сам не захочет попробовать все за один раз, а ограничится одним из понравившихся ему продуктов. После того, как малыш напробуется, или мама посчитает нужным закончить его пробы, малыш спускается на пол, а мама продолжает спокойно есть.
0
maman 03.12.2010
01:13
я так делала, а ещё чаще, я думаю, так бабушки делают, но мы не называем всё это так пафосно "педагогический прикорм"
дайте вставить 5 копеек
0
maman 03.12.2010
01:21
педагогический прикорм - введение в рацион ребенка "взрослой" пищи, в добавление к грудному молоку. Польза педагогического прикорма заключается не столько в "прикорме" как таковом, ибо основной пище...
Я жалею, что не начала давать пробовать взрослую(но здоровую) пищу раньше, теперь моя малоежка очень избирательна, печенье,сушки, баранки, хлеб, батон, булочки - всё это для неё не существует!!! Ей сейчас 1г. 7мес. Из-за того, что кормила только очень измельчённой едой, она поздно перешла на твердую пищу. Эти крошечки в ротик очень нужны!!! И я с мамой моей зря боролась.
дайте вставить 5 копеек
0
pigalica 03.12.2010
01:48
педагогический прикорм - введение в рацион ребенка "взрослой" пищи, в добавление к грудному молоку. Польза педагогического прикорма заключается не столько в "прикорме" как таковом, ибо основной пище...
Вот что мне в этом не нравится, что ребёнка нужно садить себе на руки, на мой взгляд у ребёнка должно быть своё собственное место за столом. Мы начали прикорм с 6-ти месяцев и пюрешки и микродозы взрослой пищи, всё нравилось очень, дочка начала самостоятельно жевать и не давиться уже в 8 мес. дёснами размалывала печенюжку и яблоки и не давилась, в год мы уже кушали практически всё, конечно поменяли взрослый рацион немного, а если было что-то остренькое, так дочке готовила отдельно, в 1,3 г. мы уже кушали самостоятельно ложкой и вилкой)))) Просто сына до года кормила пюрешками, в результате он до 3-х лет постоянно давился и не хотел жевать.....практически тоже самое было и со старшей дочерью.
А на счёт ходунков, много чего слышала, что ноги кривые будут, позвоночник чуть ли не в трусы свалиться, ой ну бред это, у меня старшая дочь отходила в ходунах с 7-ми мес. и до 9-ти, потом начала ползать и ходить возле дивана, сын не ходил-не захотел, ползком ему было удобней за старшей дочерью угнаться, а ходунами он на её наезжал, а она плакать начинала, младшая тоже в ходунках с 8 мес., но походила только месяц, потом начала бороздить просторы квартиры ползком, и у всех детей всё нормально и с костями ног, и с позвоночником, и плоскостопия нету. Ребёнок сам дать Вам знать нужно ему это или нет.
Я свяжу тебе жизнь
Из весёлой меланжевой пряжи,
Я свяжу тебе жизнь,
А потом от души подарю.
Где я нитки беру?
Никому никогда не признаюсь!
Чтоб связать тебе жизнь,
Я тайком распускаю свою...
0
osen517 03.12.2010
12:32
Я жалею, что не начала давать пробовать взрослую(но здоровую) пищу раньше, теперь моя малоежка очень избирательна, печенье,сушки, баранки, хлеб, батон, булочки - всё это для неё не существует!!! Ей...
Вот и у меня похожая ситуация с дочкой (4 года), она много чего не ест до сих пор и до сих пор раздельное питание практически всегда: ест котлету, значит, кашу не будет и т. д.
0
molka 03.12.2010
12:33
У меня второй ребенок, как и первый, на ГВ. Дочку я как положено начала прикармливать с 6 мес, вес она набирала нормально и к взрослой еде не проявляла интерес. Сыночку 5 мес. Уже прикармливаю 1,5 не...
простите но какой смысл ставить ребенка в хадун в 10м ели к этому возросту ре должен уже ползать(но конешно детки разные бывают) а у моей сестры дочка в 10м уже пошла (это понятно тоже иньдивидуально)
0
osen517 03.12.2010
12:37
я так делала, а ещё чаще, я думаю, так бабушки делают, но мы не называем всё это так пафосно "педагогический прикорм"...
ПП подразумевает отказ от перетертой пищи вообще, если это овощи - то мелкие кусочки и т,д, Но я считаю, что можно и комбинировать, но в основном делать упор на ПП.
0
osen517 03.12.2010
12:48
Вот что мне в этом не нравится, что ребёнка нужно садить себе на руки, на мой взгляд у ребёнка должно быть своё собственное место за столом. Мы начали прикорм с 6-ти месяцев и пюрешки и микродозы вз...
вы умнички! А когда мой будет сам сидеть, я тоже пересажу его в стульчик!
0
yuljav 03.12.2010
13:57
моему 3,5 м вовсю хочет сидеть я и не препятствую , нащет ходунков (это мае мнение!) ничего вредного в них нету у старшего был и младшему куплю главное не раньше времени его туда поставить и вовремя з...

нам завтро ровно 6 месяцев,прикорм начала вводить потихонечку с 4 месяцев,грудь не справлялась с возросшим аппетитом,сейчас уже кушали даже кролика из баночки,сама готовлю тоже всякие овощи и на блендере мельчу,ночью грудь кушаем,сидим с поддержкой уже давно,сейчас уже и по минуты три-четыре и самостоятельно. В ходунках старший ходил и ничего,этот вопрос для себя еще не решила,но согласна с вами,что особенно ничего страшного в этих ходунка и всяких новомодных манежиках нет,если без фанатизма!
Все зависит от того, как вы к этому относитесь ...
0
osen517 03.12.2010
14:27
простите но какой смысл ставить ребенка в хадун в 10м ели к этому возросту ре должен уже ползать(но конешно детки разные бывают) а у моей сестры дочка в 10м уже пошла (это понятно тоже иньдивидуальн...
смысл в том, что дочка не ползала вообще, а пошла в 1,2. В 10 мес костная система готова к хождению, как мне кажется.
0
Katushka 03.12.2010
15:31
Нам почти 5,5 м Пока присаживаю на несколько минут (где-то с 5-ти м). За ручки если держу, то сама подтягивается. Еще делаю упражнения которые в свое время показывала массажистка. Прикорм пока не вводила, но собираюсь уже давать овощи. Дочка на ГВ. Про ходунки могу сказать, что с сыном это была бесполезная трата денег. Не интересно ему там было, да и ползать он начал в 7 месяцев. Поэтому дочке мы даже их не покупали. Она уже стала попку приподнимать и на коленки становиться.
Большинство людей почему-то абсолютно уверено, что их поступки можно объяснить еще чем-то, кроме идиотизма.
0
molka 03.12.2010
17:39
смысл в том, что дочка не ползала вообще, а пошла в 1,2. В 10 мес костная система готова к хождению, как мне кажется....
у маей подруги была таже ситуация девочка не ползола но подруга очень уж перебарщивала с ходунком держала ее там проктически до года и по долгу но потом когда забрали ходун ре пошел буквально через неделю
0
osen517 04.12.2010
00:30
у маей подруги была таже ситуация девочка не ползола но подруга очень уж перебарщивала с ходунком держала ее там проктически до года и по долгу но потом когда забрали ходун ре пошел буквально через...
не, я не перебарщивала. это все генетика. она развивалась так как я в свое время без ходунков, прыгунов и т.д.(зубы, физ. развитие).
0
njusja26 16.12.2010
11:55
не, я не перебарщивала. это все генетика. она развивалась так как я в свое время без ходунков, прыгунов и т.д.(зубы, физ. развитие)....
нам через недельку 6 мес.
присаживаю малышку, в падушку на 1 минутку--не больше, всёт ки для спинки пока это нагрузка большая.
сегодня сделали прививку. планирую через неделю вводить прикорм с овощей.
0
njusja26 16.12.2010
11:56
0
Elen 10.01.2011
21:01
Моя дочка родилась в июне, скоро нам пол годика. Присаживать стала месяцев с 5 или даже с 4 с половиной. Не на долго, на несколько секунд. Хотя многие говорят, что девочкам нельзя садиться раньше 6-ти...
Мы тоже июньские. с 4 месяцев кушаем кашу. С пяти овощи. (кстати если есть реакция на кабачек, то на морковь будет еще хуже). Сегодня попробовали мяско. Вроде понравилось. Но все очень мелко перетираю блендером.,давится от любой крошки. Присаживается. В ходунах ходит. Со старшей дочкой все было по другому.
0
katia_sh 19.01.2011
13:34
Мы тоже июньские. с 4 месяцев кушаем кашу. С пяти овощи. (кстати если есть реакция на кабачек, то на морковь будет еще хуже). Сегодня попробовали мяско. Вроде понравилось. Но все очень мелко перетир...
И мой июньский, сидит сам с пяти месяцев, присаживаться начал с 3,5. Ходунки не понравились. С прикормом у нас всё плохо, до сих пор ничего не даю, так как по совету нашего педиатра начала прикорм не с овощей, а с соков, теперь у нас огромные проблемы с животиком.
0
iryna_M 19.01.2011
13:51
И мой июньский, сидит сам с пяти месяцев, присаживаться начал с 3,5. Ходунки не понравились. С прикормом у нас всё плохо, до сих пор ничего не даю, так как по совету нашего педиатра начала прикорм н...
Ой ,а мы сами не сидим, а прикорм я тоже только начинаю вводить,нужно с овощей начинать и только однокомпонентных.Сделайте перерыв и начните с начало.Все получиться ...........удачи
0
dayki 19.01.2011
16:10
нам через недельку 6 мес.
присаживаю малышку, в падушку на 1 минутку--не больше, всёт ки для спинки пока это нагрузка большая.
сегодня сделали прививку. планирую через неделю вводить прикор...
1. а кто вам сказал, что нужно давать смесь вмест омолочка ?
2. даю пока однокомпонентные: кабачок, цветная капуста и брокколи. своей очереди ждут тыква и морковь. Покупаю Бабушкино лукошко, кроме моркови (Гербер)
0
njusja26 19.01.2011
19:17
0
katia_sh 19.01.2011
19:30
Ой ,а мы сами не сидим, а прикорм я тоже только начинаю вводить,нужно с овощей начинать и только однокомпонентных.Сделайте перерыв и начните с начало.Все получиться ...........удачи...
спасибо, надеюсь, что у нас всё обойдётся
0
dayki 19.01.2011
21:20
dayki будьте внимательнее, я спрашивала зачем ре. который на ГВ переводить на молочную смесь, а сисю давать только утром ночью и перед сном?-но спасибо, девушка мне в личку уже...
а можно ответ в студию? мне просто интересно, даже не знала, что такое советуют
0
njusja26 20.01.2011
10:02
0
dayki 20.01.2011
10:23
dayki мадам, во-первых, кто вам сказал, что это был СОВЕТ (я просто увидела что одна девушка так высказалась на форуме, и уточнила ЗАЧЕМ...)
во-вторых, если ответ пришёл мне в личку, это как...
ну, мадам, это громко сказано))
может мое сообщения получилось с каким-то наездом, то извиняюсь, т.к. я не имела и в мыслях кого-то обидеть или задеть
мне на самом деле, интересно, т.к. я не слышала о таком, и думала вы сможете поделиться, а я смогу узнать что-то новое.
Но нет, так нет
0
Ksantik 24.01.2011
19:31
ну, мадам, это громко сказано))
может мое сообщения получилось с каким-то наездом, то извиняюсь, т.к. я не имела и в мыслях кого-то обидеть или задеть
мне на самом деле, интересно, т.к. я не слыша...
Как-то в интернете я наткнулась на советы педиатра А.Соколова,так вот он тоже пишет что первый прикорм лучше начать с молочной смеси,начиная с микродоз с 5 мес и доведя количество смеси до 200мл в сутки к 6 мес.Ни в коем случае не заменять смесью грудь,а лишь дополнить после кормления,ну,что-то типа десерта и делать это лучше с ложечки.Поясняет он это тем,что грудное молоко к 6 мес становится менее питательно,хоть и уникально,поэтому не нужно от него отказываться хотябы до года,ну и на тот случай,если вдруг молочка не будет хватать ребеночку.Смесь должна быть адаптированной!!! А затем уже овощи,каши,мясо,и только потом соки и то разбавленные.Даже не знаю,прав он или нет?!
0
dayki 24.01.2011
20:35
Как-то в интернете я наткнулась на советы педиатра А.Соколова,так вот он тоже пишет что первый прикорм лучше начать с молочной смеси,начиная с микродоз с 5 мес и доведя количество смеси до 200мл в с...
спасибо большое за информацию...
не уверена, что согласна с ним, но каждое мнение имеет право на существование

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?