РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
Anastasia 23.10.2010
15:40

Почему нельзя стричь детей до года?

Мой малыш родился с длинными и темными волосиками, отростать стали светлые. Сейчас нам 6 месяцев, а вид у ребенка просто чумовой. Решила немного подрезать. Моя мама увидев как я собираюсь стричь ребенка наехала на меня и сказала, что детей до года не стригут. Но на вопрос "почему?" ничего внятного ответить не смогла.
Ответы  
0
Lutik 23.10.2010
20:03
ДУМАЮ, ИМЕЕТСЯ В ВИДУ - НЕЛЬЗЯ СТРИЧЬ У КОРНЕЙ, ЧТОБЫ НЕЖНУЮ КОЖУ НЕ ПОРАНИТЬ, КРОМЕ ТОГО, ЛИШЬ К ГОДУ ЗАРАСТАЕТ ТЕМЕЧКО, НАВЕРНОЕ ОТСЮДА И ПОВЕРЬЕ. А КОНЧИКИ ПОДРЕЗАТЬ МОЖНО И НУЖНО - ЛУЧШЕ БУДУТ РАСТИ. ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ Я СТАРШЕЙ ПОДРЕЗАЛА. ПОКА ПИСАЛА ВСПОМНИЛА ЕЩЁ ОДИН "ЗАБАБОН" - ДО ГОДА НЕ СТРИГУТ, А ТО ДИТЯ БУДЕТ ПЛОХО ГОВОРИТЬ. ЧУШЬ, ПО-МОЕМУ.
0
Katushka 23.10.2010
23:45
Я сына стригла в 5 месяцев. Челка глаза закрывала. Свекровь мне тоже все уши прожужжала, что стричь нельзя, а на мой ответ что волосы в глаза лезут и ребенку можно зрение так испортить, ответила, что закалывать нужно. А я и стригла, и в зеркало его показывала, и до месяца ко мне подружки приходили... Короче все я делала не так. А по поводу говорить плохо будет- говорить он у меня начал в год, в 1,5 уже целыми предложениями и у логопеда мы никогда не были. А доченьке уже пора стрижку делать, ей 4 месяца, вот только не знаю как ее "заловить"
Большинство людей почему-то абсолютно уверено, что их поступки можно объяснить еще чем-то, кроме идиотизма.
0
Anna2010 24.10.2010
00:15
у нас с вами одна свкровь
Я сына стригла в 5 месяцев. Челка глаза закрывала. Свекровь мне тоже все уши прожужжала, что стричь нельзя, а на мой ответ что волосы в глаза лезут и ребенку можно зрение так испо...
В раю хорошо, но в аду знакомых больше..
0
Katushka 24.10.2010
00:18
у нас с вами одна свкровь ...
Тогда я вам искренне сочувствую . Я вообще со всех сторон плохая. Никаких забобонов не придерживаюсь А ее аж колбасит, А МНЕ КЛАССНО
Большинство людей почему-то абсолютно уверено, что их поступки можно объяснить еще чем-то, кроме идиотизма.
0
Nessy 24.10.2010
12:14
Все это забабоны старушечьи! Как же я их терпеть не могу !!! Каждый приходит и своим забабоном жизни учить. То до года не стригут, то в зеркало не показывают. Я все делаю наоборот, специально. Больше всего забавляет, когда спрашиваешь, почему? Тупо смотрят и ответ один у всех "Так надо". А недавно все над ухом зудели, что надо ребенку путы перерезать, типа быстрее пойдет. Ну, я и предупредила, если не отвалят, то я каждому что-нибудь перережу. Аж бесит. Сынок пошел сам в 10 месяцев без всяких пут. А про беременные заморочки слушать не могу, так и хочется разорвать кого-нибудь. Что я разошлась сегодня
0
Anna2010 24.10.2010
13:13
вот и моя, увидела что я ребенка к зеркалу поднесла и показываю ему носик, ротик, глазки, чуть не упала давай его хватать нельзя говорит до ГОДА ребенка в зеркало показывать, на вопрос почему тоже мнется и убегает, сказала что в год брить надо ребенка и уже с бритвой наготове сидит, я сказала что брить не буду только красивую стрижку сделаю в парикмахерской, так вообще пипец такой был не передать, а делаю я все неправильно держу, кормлю грудью, хотя сама ни одного не кормила, я даже глажу и пол мою не правильно
0
oks7513 24.10.2010
13:51
вот и моя, увидела что я ребенка к зеркалу поднесла и показываю ему носик, ротик, глазки, чуть не упала давай его хватать нельзя говорит до ГОДА ребенка в зеркало показывать, на вопрос почему тоже мне...
Надо срочно от свекрови переезжать!!!!!!!! Так вы ей скажите, что вас нельзя выводить, а то молоко пропадет! Моя свекровь тоже пыталась что-то говорить, но увидив мои действия(зеркало, фото спящего и т.д) очень быстро успокоилась....хотя она и так особо не лезет. Чего и вам желаю
0
snega0212 24.10.2010
21:03
Надо срочно от свекрови переезжать!!!!!!!! Так вы ей скажите, что вас нельзя выводить, а то молоко пропадет! Моя свекровь тоже пыталась что-то говорить, но увидив мои действия(зеркал...
а у меня свекровь-самая замечательная свекровь в мире...у меня с ней очень-очень тёплые отношения. просто она живёт в Армении
0
emma 25.10.2010
10:43
Все это забабоны старушечьи! Как же я их терпеть не могу !!! Каждый приходит и своим забабоном жизни учить. То до года не стригут, то в зеркало не показывают. Я все делаю наоборот, специ...
что касается - перерезать путы - это просто традиция, обряд. Моя сестра мне рассказала, она делала это своему сыну. Перерезку путов надо доверить человеку, у которого все в жизни хорошо, все ему легко удается, в общем, удачливому. То есть это не делается для того, чтобы ребенко быстрее пошел, а чтобы энергия счастливого человека передалась ребенку, чтобы по жизни шел легко. Можно назвать это приметой. Отмечают торжественно, дарят подарки дитенку.
0
g-l-y-k 25.10.2010
11:37
С давних пор считается, что волосатые счастливее, здоровее и богаче прочих. Поэтому лишение волос - лишение и всех мистических благ, с ними связанных. К этому поверью добавлялось и другое: до года младенцу и ногтей не стригут. (из Интернета)
0
alisiya 25.10.2010
13:10
С давних пор считается, что волосатые счастливее, здоровее и богаче прочих. Поэтому лишение волос - лишение и всех мистических благ, с ними связанных. К этому поверью добавлялось и другое: до года мла...
а теперь представте этих малышей
Моя свекровь тоже пыталась, что-то сказать...,но как и все мы ее "послушали"
Какое это счастье – Материнство!
Услышать долгожданный первый крик,
Почувствовать священное единство,
И навсегда запомнить этот миг.
0
Nessy 25.10.2010
21:18
что касается - перерезать путы - это просто традиция, обряд. Моя сестра мне рассказала, она делала это своему сыну. Перерезку путов надо доверить человеку, у которого все в жизни хорошо, все ему лег...
При помощи пут( веревки) связывали ноги лошадям чтоб те оставались на месте - поэтому и возникло такое поверие когда ребенок начинает ходить нужно обязательно пререзать путы чтоб он смог хорошо ходить и двигатся по жизни без проблем ( чтоб страху небыло).Это ,так называли в старину невидимые ниточки,которые связывают ножки ребеночку.Ребеночек начинает ходить,но как то не уверено.По этому ,что бы он стал устойчиво передвигатся перерезали эти самые путы.Ребеночек стоит возле стула,кто то из родных берет нож и проводит им между пяточек имитирует-,вроде бы перерезает веревки ,которые мешают ходить. Так что Вы немного не об этом говорите.
0
Katushka 25.10.2010
23:22
что касается - перерезать путы - это просто традиция, обряд. Моя сестра мне рассказала, она делала это своему сыну. Перерезку путов надо доверить человеку, у которого все в жизни хорошо, все ему лег...
Простите меня. А что такое путы?
0
Katushka 25.10.2010
23:23
до года мла...
Ну это совсем жестоко. Я своей крошке каждую неделю стригу, а то она себя всю исцарапает и меня заодно.
0
nastyulka 27.10.2010
01:03
Бред это все полный!Моя близкая подруга малую свою под машинку родстригла в 5 месяцев (как волосы выкатываится стали совсем плешками),не под корень конечно же(мм 3 оставила).Ах,да,забыла сказать,она парикмахер с оч приличным стажем!!!! Потом это стресс,а так раз,и растут все приличненько.......
0
mmmilka 29.10.2010
00:34
вот и моя, увидела что я ребенка к зеркалу поднесла и показываю ему носик, ротик, глазки, чуть не упала давай его хватать нельзя говорит до ГОДА ребенка в зеркало показывать, на вопрос почему тоже мне...
А я где-то читала,что сейчас на оборот советуют подносить ребёнка к зеркалу. Мол,он узнавать себя должен и т.д. Я свою дочу показываю в зеркало,и пяточки целую(просто мне сказали,не целуй,а то поздно пойдёт..),а вот стричь особо нечего
[[/url

0
Elena_ 29.10.2010
15:27

не показывать в зеркало.... а у нас в спальне шкаф зеркальный!!!! с любого угла комнаты себя видишь!!!
0
mmmilka 29.10.2010
15:37

не показывать в зеркало.... а у нас в спальне шкаф зеркальный!!!! с любого угла комнаты себя видишь!!!
...
Вот и у нас в спальне большой шкаф во всю стену с зеркалами. И доча любит смотреть в него.
[[/url

0
Anna2010 29.10.2010
20:14
да во всех книжках написано подносить показывать носик, ротик, глазки, а про пяточки еще не слышала такого
0
mmmilka 29.10.2010
22:08
да во всех книжках написано подносить показывать носик, ротик, глазки, а про пяточки еще не слышала такого ...
Это мне тётеньки на работе говорили,когда я в декрет уходить собиралась.Типа наставления давали,что нужно,что нельзя. И кстати,как одна говорили: "В зеркало не показывай,за щёчки не трогай,пяточки не целуй....." Что-то ещё,уже и не помню. А как не поцеловать своё маленькое чудо?! Её хочется расцеловать всю,от макушки до пят!
[[/url

0
alla-k 08.01.2011
22:24
Мы своего постригли в годик наголо, сейчес ему 1 г.2 мес. и волосики очень поменялись, не такие тоненькие ( младенческие), а в зеркало я его показывала с 4 мес., а сейчас ему говорю : " иди покажись мальчику Егорке, какой ты красивый, ( помаши ручкой и пр., ) он с удовольствием это делает и, иногда, даже стесняется помахать мальчику в зеркале, при этом застенчево улыбается и убегает
0
k-o-o-k-l-a 09.01.2011
13:33
я таким бредом вообще не заморачиваюсь))) это все старинные поверья, им раньше делать было нечего вот люди и придкмывали для себя всякую ерунду. нам 8 мес и мы уже 3 раз подстригаемся))) негоже мальчику ходить с длинными патлами. была б девочка,можно было бы заколоть....а мальчику же не заколишь))))
конечно, мы не стрижемся налысо, мне честно сказать и не нравится когда ребенок лысый, а просто аккуратненько обрезаем волосики, чтобы оставалась причесочка)))
Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа. Так что меньше пафоса, господа. Ф.Раневская
0
Catherine 09.01.2011
14:52
Тогда я вам искренне сочувствую . Я вообще со всех сторон плохая. Никаких забобонов не придерживаюсь А ее аж колбасит, А МНЕ КЛАССНО ...
Ой, девчонки, как мне повезло... Моя свекровь всегда меня поддерживает, правда, мы живем раздельно, но все же... Когда у меня лактостаз был, она неколько раз приезжала, чтобы меня расцедить. И в спорах с мужем принимает мою сторону. Недостатки у нее тоже есть, но у кого их нет?
Будь сильнее - и люди к тебе потянутся (из инструкции по перетягиванию каната)
0
Alex1020 06.03.2011
17:14
До года у ребёнка зарастает большой родничок это не суеверия а анатомическая особенность поэтому и не рекомендуют брить деток до года, хотя я сама не понимаю как можно при бритье повредить родничок малышу но всё же а вдруг можно навредить.
0
Nasssya 06.03.2011
18:28
А моя знаете что ответила на вопрос, почему ребенка нельзя к зерколу подносить?.. ИСПУГАЕТСЯ!!! Не знаю, как ей, но мне кажется у меня доча не такая страшная, чтоб пугаться
0
matroskina 06.03.2011
20:55
А подскажите в каком возрасте она делается?

0
bibimka 06.03.2011
21:27
нельзя стричь очень коротко и брить, что некоорые делают, думая что волосы будут гуще. вот нам сейчас 5 мес и мы 2 раза подстригали кончики для причехи, а то были бы косы, которые сбиваются в катышки.подстричь можно, но не коротко.
0
MashinaMama 06.03.2011
21:28
я своей доченьке в 7 месяцев челку подстригала, тк лезла оооочень в глазки, а все заколочки и повязочки снимались за секунду. никто не возникал. моя мама мне помогала, развлекала дочушку как могла, пока стригла. на счет речи, не в курсе, как это влияет. моей дочке сейчас 1,8, на тарабарском отлично балакает, русских слов не много, но рот не закрывается. никак не связываю это с тем, что в 7 месяцев обстригли челку. в год мы вообще не стригли, длинные волосики лучше, только челку все время стригу.
я вообще забабоны не слушаю. моя бабушка любит мне напомнить про всякие приметы и забабоны. на счет зеркал, я считаю, что это вообще бред. по-моему сейчас во многих развивающих игрушках зеркальца, даже для самых маленьких. детки познают мир, себя, все, что их окружает. у нас в коридоре два шкафа-купе с зеркалами от стенки до стенки и от пола до потолка. так малышка, как пошла в 9 месяцев, так любила себя рассматривать, изучать свое личико. так мило и забавно.
так что я думаю, верьте только себе, это ваш малыш, делайте так, как подсказывает вам ваше материнское сердце.
счастливая мама счастливой дочурки
0
bibimka 06.03.2011
21:30
До года у ребёнка зарастает большой родничок это не суеверия а анатомическая особенность поэтому и не рекомендуют брить деток до года, хотя я сама не понимаю как можно при бритье повредить родничок ма...

при бритье до года вы можете повредить верхний слой кожи и волосяные луковицы, в итоге получиться. что волосы просто перевтанут рости и ребенок будет лысым
0
Pavlinka 06.03.2011
21:48
Нам 10 месяцев и я уже 2 раза сама стригла мАлую. Через пару месяцев, когда мои "стрижки" отрастут, моя парикмахер дочку к лету красиво подстрижет. Бабушек и подружек по-поводу всяких примет и прочих "забабонов" не слушаю.
Правда, брить вообще бы ребенка не стала. Зачем??? Есть машинки. Старшенького машинкой дедушка и стриг, тоже месяцев с 8-9 и не наголо ( что за бред дикий????), а ёжик 0,5-1 см оставляли. Волосы - прекрасные, густые.
0
Nyrahka 07.03.2011
09:00
Это мне тётеньки на работе говорили,когда я в декрет уходить собиралась.Типа наставления давали,что нужно,что нельзя. И кстати,как одна говорили: "В зеркало не показывай,за щёчки не трогай,пяточки н...
Бог мой садисты, как можно не целовать пяточки, я без этого просто не могу
0
Nyrahka 07.03.2011
09:06
С давних пор считается, что волосатые счастливее, здоровее и богаче прочих. Поэтому лишение волос - лишение и всех мистических благ, с ними связанных. К этому поверью добавлялось и другое: до года мла...
Не знаю как у кого, но лично у меня волос оооочень много, я как-то себя очень счастливой назвать не могу, несчастной конечно тоже, что тут бога гневить, но вот чтоб счастье аж перло то такого нет, про здоровье вообще молчу
0
mmmilka 07.03.2011
10:21
Бог мой садисты, как можно не целовать пяточки, я без этого просто не могу ...
Вот и я об этом! Это же чудо маленькое! А когда целовать-то? Когда выростет что ли?
[[/url

0
MashinaMama 07.03.2011
12:54
Вот и я об этом! Это же чудо маленькое! А когда целовать-то? Когда выростет что ли? ...
согласна. это ж самый возраст, когда щечки, пяточки и попки зацеловываются круглосуточно всеми!!!!!
счастливая мама счастливой дочурки
0
maxD00 14.06.2012
21:03
Полностью с вами согласна,эти глаза с осуждающим "ты что ни в коем случае...ты что ребенку жизнь испортишь..." а почему в результате не знаю,в 30 -градусную жару шапочку одевай,чтоб резиночек на волосах у мальчика не было видно,ну бред же!!!!!! воду не выливай после купания,только на рассвете(а если я ребенка 2 раза в день купаю,мне цистерну специально для хранения этой воды покупать)вроде пугают,что ребенок спать из-за этого не будет-да чушь спит!
0
Точно нельзя брить на лысо, 100% навредите. Так же не рекомендуется стричь ножницами, это опасно. Взрослые машинки для стрижки использовать тоже нельзя, у них слишком большой зазор между лезвиями, вследствие чего тонкие детские волосы забиваются в него и машинка их рвет, а это приводит к повреждению волосяных луковиц. За несколько таких стрижек вы просто испортите волосы вашему малышу, а восстановить их уже не получится.

Для того чтобы не навредить малышу, лучше всего купить специальную детскую машинку с керамическими лезвиями, такую как BabyTreem 830 или 838. Кроме того детские машинки бесшумные и симпатичные на вид, что так же не оставит равнодушным ваше чадо.

0
Люси 20.03.2014
09:49
какая ерунда! я своего волосатика до года 7 раз стригла! спросите у мамы, верующий ли она человек, а потом поинтересуйтесь, как церковь относится к подобного рода суевериям. Я всегда так делаю, когда родственники начинают свои "нельзя".

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?