РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
Надежда 16.06.2012
20:08

Список продуктов - что можно и нельзя во время грудного вскармливания

Подскажите где найти список продуктов разрешенных и запрещенных во время грудного вскармливания.
Ответы  
0
Len4ik 16.06.2012
22:51
Кормящей женщине необходимо обильное питье. Готовить еду лучше на пару или отваривая.

Список продуктов, нежелательных при грудном вскармливании:
1) Продукты, которые могут вызвать аллергические реакции у ребенка - цитрусовые, тропические, красные фрукты и овощи, курица, копчености, шоколад, морепродукты (раки, некоторые виды рыбы, крабы), мед, яйца, коровье молоко.

2) Продукты, которые могут повлиять на вкус молока - пряности, чеснок, лук, острые блюда.

3) Продукты, которые могут повлиять на нервную систему ребенка - крепкий чай, кофе, какао.

4) Продукты, которые могут привести к запору у ребенка - белый хлеб, сдоба, картофель.

5) Продукты, которые могут вызвать повышенное газообразование, приводящее к возникновению коликов у малыша - бобовые, свежий хлеб, капуста, виноград, молоко, картофель, зеленые яблоки, кабачки.

6) Следует исключить употребление продуктов, содержащих в себе пищевые добавки, таких как: красители, консерванты, ароматизаторы.

7) Не употребляйте сало и мясо с высоким содержанием жира, так как эти продукты считаются тяжелой пищей. Исключите алкоголь и грибы.

Список продуктов, которые можно есть при кормлении малыша: не жирные сорта свинины и говядины; мясо птицы (только не куриное) и кролика; творог, сыр, кисломолочные продукты; сливочное и растительное масло; крупы; хлеб с отрубями; овощи и фрукты (все, кроме нежелательных); не крепкий чай, компот, минеральная вода без газов.

Мясо необходимо есть один раз в сутки. В рацион можно включить печенку, которая содержит в себе большое количество железа. Каши и хлеб употребляйте три раза в день. Рыба является источником фосфора, потому она необходима в рационе. Большое содержание кальция находится в твороге, сыре и молочных продуктах. Фрукты и овощи являются источниками витаминов.

Позже вы можете включать в свой рацион нежелательные продукты. Делать это надо постепенно, следя за реакцией малыша.
0
alya-lusya 17.06.2012
05:39
Кормящей женщине необходимо обильное питье. Готовить еду лучше на пару или отваривая.

Список продуктов, нежелательных при грудном вскармливании:
1) Продукты, которые могут вызвать аллергические р...
Лично я согласна только только с пунктом 6 и частично с пунктом 7 из этого списка.Я ела и ем обсалютно все.Но именно ем,а не обжераюсь.Всего должно быть в меру.А если следовать списку и исключить:цитрусовые, тропические, красные фрукты и овощи, курица, копчености, шоколад, морепродукты,мед, яйца, коровье молоко,белый хлеб, сдоба, картофель,бобовые, свежий хлеб, капуста, виноград, молоко,зеленые яблоки, кабачки то ,что остается?

0
alya-lusya 17.06.2012
07:42
Есть ещё и такой список продуктов.Список продуктов, разрешенных кормящей матери

Мясо (в первые месяцы жизни малыша лучше постное):
Говядина
Телятина
Кролика
Индейки
Курицы

Рыба (нежирные сорта):
Карп
Судак
Треска
Хек

Крупы:
Гречневая
Овсяная
Перловая
Пшеничная
Ячневая
Рис (особенно бурый)

Масло:
Оливковое
Растительное
Сливочное

Хлеб (можно любой, но лучше с отрубями)

Кисломолочное:
Йогурт (без пищевых добавок, фруктов!)
Кефир
Простокваша
Ряженка
Творог нежирный

Овощи (желательно выбирать из местных и ориентироваться по сезону):
Капуста цветная, брокколи
Картофель
Морковь
Огурец
Репа
Свекла

Фрукты (желательно выбирать из местных и ориентироваться по сезону):
Яблоко (особенно зеленое, желтое)

Ягоды:
Арбуз
Слива
Смородина
Крыжовник

Сухофрукты:
Курага
Чернослив

Орехи:
Грецкие
Кедровые

Пряности, специи (как свежие, так и сушеные), зелень:
Зеленый лук
Чеснок
Петрушка
Укроп
Лавр
Базилик
Душица
Тимьян
Чабер
Шиповник
Мята
Мелисса

Печенье (сухое, без добавок)

Семечки

Жидкости:
Зеленый чай без добавок
Морсы (брусничный, клюквенный)
Негазированная минеральная вода,
Травяной чай (липовый, с душицей, мятой, мелиссой, а также для увеличения лактации с плодами фенхеля, тмина, аниса и листьями крапивы)

Список продуктов, разрешенных кормящей матери, НО употреблять их нужно осторожно и в умеренном количестве так как, возможны аллергические реакции, диарея, запор, несварение и пр. негативные реакции организма:

Пополняйте холодильник разнообразными и полезными продуктами для кормящей мамы

Мясо:
Свинина постная
Баранина

Копчености, сало

Рыба:
Кета
Осетрина
Скумбрия

Прочие морские и речные обитатели (раки, креветки, крабы)

Крупы:
Кукурузная
Пшенная

Макароны из твердых сортов пшеницы

Масло:
Кукурузное нерафинированное

Майонез

Кисломолочное:
Молоко (коровье, козье)
Сметана
Творожные сырки и пасты

Сыр твердый, неострый, без добавок

Яйцо

Овощи:
Кабачок
Капуста белокочанная
Помидор

Разносолы (в том числе квашеная капуста)

Бобовые
Горох
Фасоль

Фрукты:
Банан
Виноград
Груша
Тропические (авокадо, манго, папайя и др.)
Цитрусовые (лимон, апельсин, мандарин)

Ягоды:
Вишня
Гранат
Земляника
Ежевика
Клубника
Клюква
Малина
Облепиха
Тыква
Дыня

Грибы

Жидкости:
Черный чай без добавок, слабый
Какао
Кофе (лучше всего заменить Цикорием)
Компот
Сок натуральный
Сладкие безалкогольные и газированные напитки

Мед

Шоколад, конфеты, кондитерские изделия

Список запрещенных продуктов кормящей матери включает в себя:
Алкоголь
Незнакомая или экзотическая еда
Fast food
Продукты с содержанием большого количества искусственно созданных добавок, красителей, концентратов, консервантов, подсластителей, усилителей вкуса и аромата
Очень крепко заваренный чай, кофе

Итак, перечислен основной провиант, чаще всего присутствующий в доме большинства кормящих мам. Если вы искали в списках любимый продукт, но не нашли, просто отнесите его в категорию «разрешенных к употреблению осторожно и в умеренном количестве». Приятного аппетита!

0
Len4ik 17.06.2012
09:33
Лично я согласна только только с пунктом 6 и частично с пунктом 7 из этого списка.Я ела и ем обсалютно все.Но именно ем,а не обжераюсь.Всего должно быть в меру.А если следовать списку и исключить:ци...
Остается овсяная каша))))
0
kvisnals 17.06.2012
12:34
Остается овсяная каша))))...
и вода....
так и похудеть быстренько после родов можно... только вот витамины всякие должны поступать в организм матери и ребенка.Я когда родила,в больнице боялась что-то в рот взять...чтоб не дай бог что...из больничного ела батон с маслом и чай...как следствие запоры ...А когда приехала домой,к нам приехала моя бабушка акушер-гинеколог с большим опытом (пускай и не во всем совпадают наши взгляды),но по-поводу питания,она посоветовала мне кушать все по чуть-чуть,следить за реакцией ребенка...и ттт всё хорошо было...Конечно исключения были...специи,жаренное,молоко коровье,капуста,виноград,алкоголь,консерванты..
– Какие ваши любимые мифические персонажи?
– Сон, спокойствие и адекватность...
0
alya-lusya 17.06.2012
15:58
Остается овсяная каша))))...
Овсянка тоже мажет дать аллергию.В ней есть глютен.

0
olya1905 17.06.2012
16:20
Кушать нужно все и вводить продукты нужно постепенно.... Я кушаю ВСЕ!!!! Ну, конечно, алкоголь исключен(хотя могу позволить и пивка и винца иногда)...
0
каразуки 17.06.2012
17:20
Я тоже кушаю всё. сначала боялась есть что-либо вредное для малыша. в роддоме тоже кушала лишь кашу и чай со сгущенкой. Дома стала по-немногу пробовать все. Главное скушать один новый продукт с утра и не много, посмотреть на реакцию малыша и, если все в порядке, то можно смело добовлять этот продукт в свой рацион. Лучше не мешать несколько новых продуктов, ведь в случае нехорошей реации, трудно будет понять, на что именно. Теперь я ем все, кроме алкоголя, газированных напиктов. Яблоки ем любые, только кожуру с них очищаю. Всем желаю расти здоровенькими и всеядными!
0
Len4ik 17.06.2012
17:28
и вода....
так и похудеть быстренько после родов можно... только вот витамины всякие должны поступать в организм матери и ребенка.Я к...
Я полностью с вами согласна, что надо по чуть-чуть всего пробовать и смотреть за реакцией ребенка. Если дало аллергию, то исключить, а если нет, то это здорово))))).
0
Len4ik 17.06.2012
17:29
Овсянка тоже мажет дать аллергию.В ней есть глютен....
тогда можно начать с воды...шутка))))....все познается на опыте
0
Len4ik 17.06.2012
17:30
Я тоже кушаю всё. сначала боялась есть что-либо вредное для малыша. в роддоме тоже кушала лишь кашу и чай со сгущенкой. Дома стала по-немногу пробовать все. Главное скушать один новый продукт с утра и...
Счастливые те мамы, которые могут кушать все
0
alya-lusya 17.06.2012
17:41
Счастливые те мамы, которые могут кушать все ...
А Вы тоже попробуйте.Это не страшно.

0
Len4ik 17.06.2012
17:46
А Вы тоже попробуйте.Это не страшно. ...
А мне это предстоит через пару недель
0
каразуки 17.06.2012
17:48
это точно. так и малыш привыкает к продуктам, которые потом повседневно кушать будет.....
я про счастливых мам
0
alya-lusya 17.06.2012
18:04
А мне это предстоит через пару недель ...
Тогда УДАЧИ!!!!!!!!!!

0
belka4781 23.08.2012
12:54
подскажите а каши с фруктами можно? или с изюмом, черносливом?

0
alya-lusya 23.08.2012
14:00
подскажите а каши с фруктами можно? или с изюмом, черносливом?...
Я ела и ем ВСЁ,но без фанатизма.Только исключая из рациона химию.

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?