РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
ivana 27.10.2010
08:14

Проблемы с грудью

Девочки, здравствуйте. Моему малышу год. Кормлю его еще грудью. Пару недель назад обнаружила в одной груди болезненное уплотнение и не маленькое. Думала пройдет, ребенок рассосет, но не проходит. Температуры нет. Когда грудь не трогаешь, то не болит. Вторая грудь мягкая и меньше в размерах. Может кто подскажет хорошего врача, чтобы посмотрел? Очень волнуюсь. К гинекологу своей идти не хочу, т.к. она и беременность вела кое-как. Не доверяю ей. SOS!!!
Ответы  
0
YULA 27.10.2010
09:46
Девушка, идите к гинекологу своему, пока еще не запущенное состояние, она может назначить ультразвук, что бы разбить уплотнение. Или хотя бы определит его характер
0
alisiya 27.10.2010
09:56
у меня была похожая ситуация, был небольшой лактостаз.Попробуйте приложить лист капусты на место уплотнения.И ребенка прикладывать к груди так, что бы его бородка была направлена на уплотнение(надеюсь поятно написала), говорт так они лучше высасывают.ИОБЯЗАТЕЛЬНОСХОДИТЕ К ВРАЧУ , дже к своему кое-как гинекологу.По поводу мамолога на форуме есь темка про мамино здоровье, там девчонка написала телефон отличного специалиста, посмотрите.Удачи
Какое это счастье – Материнство!
Услышать долгожданный первый крик,
Почувствовать священное единство,
И навсегда запомнить этот миг.
0
ivana 27.10.2010
11:01
у меня была похожая ситуация, был небольшой лактостаз.Попробуйте приложить лист капусты на место уплотнения.И ребенка прикладывать к груди так, что бы его бородка была направлена на уплотнение(надеюсь...

Спасибо вам.
0
vfhaf 31.10.2010
20:09
Я уже пережила два лактостаза и могу сказать, что ребенок не рассосет. Возмите грелку и хорошенько разогрейте именно это место на груди, размассажируйте и сцедите все до последней капли. Я кричала от дикой боли при массаже, хорошо помогла мама, и советом и массажем. как только это место пробьется и застоенное молоко уйдет - боль сразу же куда-то уйдет. Так что наберитесь терпения и удачи..Я помню даже скору. вызывала, врач сказал, быстро сцеживаться и уехал. могу также сказать, что ни один молокоотсос не поможет, пока руками не приложишься не поможет.
0
mamOlechka 31.10.2010
20:46
вообще мне одна гинеколог сказала ,которая в роддоме работает , что нельзя горячее прикладывать, так ак может ещё больше пойти процесс. Вот допустим если гнойник какой, то его же греют чтобы он быстрее созрел и вылез. а нам надо наоборот чтобы гноя не было.
у меня после родов прямо после выписки тоже был лактостаз с температурой за 40...и моя гинеколог тоже мне сказала, чтобы я сходила в душ горячий и тд...тогда я позвонила вот этой женщине-она вообще спец по лактостазам и делает массаж груди,ооочень хорошая женщина...я вся в слекзах ей позвонила иол так и так, она мне вот какой способ сказала....после кормления сразу приложить к груди что-нибудь холодное,например замороженные овощи в пакетиках на 10 минут, потом перерыв в 15 минут и снова холодное на 10 минут, а после этого уже капустный лист до следующего кормления. и так пару дней поделать пока не пройдёт. температура у меня уже на след день спала. и всё прошло. при том что через неделю у меня уже со второй грудью так начиналось и я быстро всё приложила и тоже прошло! Но при первом лактостазе я ещё и антибиотики принимала те что Г назначал, при втором только капустой спасалась.
Я уже пережила два лактостаза и могу сказать, что ребенок не рассосет. Возмите грелку и хорошенько разогрейте именно это место на груди, размассажируйте и сцедите все до последней капли. Я кричала от...
Оля-ля...
0
230376 31.10.2010
21:37
вообще мне одна гинеколог сказала ,которая в роддоме работает , что нельзя горячее прикладывать, так ак может ещё больше пойти процесс. Вот допустим если гнойник какой, то его же греют чтобы он быстре...
Девочки советуйтесь с врачами, а то у моей одной знакомой такое было, она быстра вызвала массажистку профи, чтобы та ей помогла, так та ей так грудь размассажировала, что у последней начался гангренозный мастит. И оперировали ее бедную, и кожу пересаживали. Лучше с врачами консультироваться.
просто мама
0
mamOlechka 31.10.2010
22:38
с врачами да, но со знающими врачами! а то во 2-ом роддоме памятку даже выдают что мастит надо лечить гороячими компрессами!!! хотя в книгах даже врачебных написано, что ни в коем случае!!! так что им уже нет доверия совсем))
Девочки советуйтесь с врачами, а то у моей одной знакомой такое было, она быстра вызвала массажистку профи, чтобы та ей помогла, так та ей так грудь размассажировала, что у последней начался гангрен...
Оля-ля...
0
Alex1020 02.03.2011
02:08
Я сына кормила грудью 1,5 года. Считаю, что лучшего питания и придумать нельзя: и полезно, и здорово облегчает жизнь маме, не нужно готовить все эти смеси и т.п., а ребенок получает все необходимое и не болеет. Разумеется, с 6-8 месяцев стала добавлять в питание кашки, пюрешки.
0
beze 02.03.2011
09:44
Я тоже считаю, что необходимо чаще прикладывать малыша к груди. Используйте позу из-под мышки и,как было сказано, подбородком к месту уплотнения. Нет лучше средства, чем ребеночек. Конечно, стоит перед кормлением промассировать, но очень аккуратно. Лучше дольше, чем сильнее. Ежели не проходит, то к врачу. Я ходила к хирургу.
"ФАНАТИЧНАЯ МАМАША"
0
sveta-z10 02.03.2011
10:51
вообще мне одна гинеколог сказала ,которая в роддоме работает , что нельзя горячее прикладывать, так ак может ещё больше пойти процесс. Вот допустим если гнойник какой, то его же греют чтобы он быстре...
Полностью согласна, при своём лактостазе делала тоже самое (перед кормлением теплый душ, чтоб расширились потоки, после кормления холодное на грудь и капустный лист). Всё прошло за полдня.
Гомель
0
sveta-z10 02.03.2011
10:54
У меня во время беременности нащупывалось болезненное уплотнение. Делала УЗИ, оказалось просто расширенный проток, а катается как шарик. Если б лактостаз мне кажется температура была б.
Гомель
0
Pchelka 02.03.2011
11:55
у меня был застой на 18 деньь после родов,к вечеру начала болеть голова,легла спать,а меня знобит до ужаса..тремя одеялами укутывалась(сначала подумала что простыла так),потом через пару часов начала подниматься темпа,левая грудь с уплотнением(температура была до 40градусов,начала сцеживать,становилось легче,но не надолго,и в итоге всю ночь просидела с молокоотсосом))с утра в левой груди было уплотнение,темпы не было и потом малышку больше прикладывала к проблемной груди,справилась сама,звонила консультанту по ГВ нашла на сайте am-am.info

url=http://mamka.ru/][/url]
0
alazan 02.03.2011
13:49
У меня лактостазы были чуть ли не каждую неделю в течение где-то 2-х месяцев после родов, это было и как результат неверного прикладывания ребенка ( "спасибо" персоналу Областного роддома) и потому, что лактация устанавливается в этот период. Для налаживания ГВ приглашала консультанта по ГВ, она сказала, что достаточно чаще давать больную грудь ре, чтобы подбородок был со стороны больного сектора, и периодически прикладывать капустный лист. Мне всегда помогало, этого было достаточно и без расцеживания и ультразвука. Единственное, если был сильный лактостаз, уплотнение могло болеть и не рассасываться в течение недели, но потом все проходило. Консультант объяснила, что если грамотно приложить ребенка, он довольно быстро высасывает "пробку" их молочного протока, а уплотнение и припухлость остаются как остаточное явление. У меня, кстати, бывали лактостазы и без температуры
0
poviva 02.03.2011
14:38
Не запускайте грудь!!! Срочно бегите к врачу, а то до мастита дойдет дело. лучше сразу к хирургу. Говорю не голословно, я намучалась сильно при кормлении грудью первый год. На первом месяце запустила маленькое уплотнение, температуры не было и за неимением времени не посетила врача - УСЕ - прихожу к гинекологу, она меня срочно к хирургу, а те в больницу и на стол с маститом - порезали! Но мне удалось сохранить лактацию, с боем к двум месяцам ребенок нормально взял грудь и кормила я дочу 1,6 года. Постоянно были лактостазы, что только не делала - и капустные листы прикладывала, и льняное семя, и муж пытался отсасывать - что только не советовали. пошла к своему гинекологу, думала даст направление на ультразвук, но она сказала, что он снижает лактацию и дала дельный совет, который помог не одному человеку и ее дочери в том числе. Спасибо ей огромное!- спасалась много раз.

Не знаю подойдет ли это Вам. лучше сначала к врачу сходите, но напишу - вдруг кому пригодится. Как только у меня начинались боли в груди или появлялись шарики или температура в связи с болью в груди и я была уверенна что это ЛАКТОСТАЗ - я набирала себе теплую ванну. ложилась. расслаблялась (так лучше идет отток молока в расслабленом состоянии). брала маленькое полотенце, включала очень горячую воду - полотенце под струю, прогрела его и сразу к болезненому месту на грудь. Полотенце остывает очень быстро. все повторять до тех пор. пока не почувствуется облегчение. Ощущения не очень приятные - горячо, а потом когда грудь разогревается - в месте уплотнения покалывает и у меня возникало ощущение буддто жилы вытягивают из груди - это пробивались закупореные протоки. После этой процедуры нужно подцедить грудь в месте уплотнения, такой своеобразный массаж, достаточно сильный - сверху по направлению к соску. После этого обязательно приложить ребенка к груди. И первые сутки после этого я кормила ребенка в два раза чаще больной грудью. чтоб быстрее рассосалось. Мне всегда помогало. Может еще кому-то поможет. Удачи Вам. не болейте и кормите малыша еще долго)))
при МАСТИТЕ горячий компресс категорически запрещен - он может перерости в гнойный, тогда проблем не оберетесь.
Так что сначала к врачу!

P.s.: Давайте груди отдыхать, на ночь обязательно снимайте бюстгалтер, да и днем дома лучше без него - он сильно пережимает протоки и могут возникать лактостазы. Не поверите, но я все берегла грудь, чтоб не висела потом после окончания кормления и круглосуточно носила бюстик, потом прочитала в инете инфу об этом и как только стала спать без него и по дому ходить без него, только на прогулку надевала - лактостазы прекратились! и грудь у меня восстановилась)))
0
lesyta 02.03.2011
16:12
У меня трое детей.Когда кормила первого лактостаза не было не разу,а вот со вторым и третьим,когда кормила грудью, намучилась так,что не знала как мне прекратить грудное вскармливание,от боли сходила с ума.Пошла к гинекологу,когда кормила второго,она сказала,что если ещё рожу то лактостазов будет ещё больше,это закономерность(кстати была права) сразу меня напугала ,что надо ложиться в больницу и делать операцию т.к ультрозвук уже не поможет,уплотнение очень большое и не одно и уже не рассосётся.Я иду домой,реву и к моему большому счастью встретила медсестру,которая делает детский массаж. Она мне посоветовала один действующий способ,которым я пользовалась и при следующих лактостазах.Хорошо на сколько сможешь сцедить грудь,потом приложить ребёнка,чтоб постарался высосать оставшееся молоко сначало к больной груди,а потом к здоровой.В кружке перемешать 1 ст.ложку мёда и одну ст.ложку соды,аккуратно намазать грудь ,сверху положить капустный лист,потом пакетик целофановый,чтоб закрывал всё и укрыть грудь чем-нибудь тёплым,я накрывала одеялом.Полежать нужно так 1-1.5 часа,только нужно чтоб кто-то был с ребёнком,не вставать.Обратно сцедить грудь,хорошо размасажировать там где уплотнение и только потом давать ребёнку.У меня когда я так делала,ребёнок после этого высасывал всё оставшееся молоко,я чувствовала как оно выходило из твёрдых комочков.Делать нужно это не один раз,а целый день от кормления до кормления,но поверьте оно того стоит!
0
olenca 19.03.2011
15:01
Когда у меня появляются уплотнения, я стараюсь почаще давать малышке эту грудь. При этом постоянно прикладываю капустный лист (особенно хорошо на ночь), делаю мягкий поглаживающий массаж и принимаю душ (побольше направляю струю на больное место). Хотя случаев было немало, но пока все решалось без проблем.

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?