РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
Radyshka_2011 22.11.2011
10:12

О чем/что Вы говорите с ребенком на прогулке?

Мамочки, подскажите, пожалуйста, что Вы говорите своим малышам, когда гуляете на свежем воздухе. Больше интересуют мамы малышей до года, т.к. это актуальнее для меня. Нам скоро 8 месяцев. Но и более опытные мамочки, поделитесь своими советами.
Специалисты по раннему развитию советуют комментировать все происходящее на улице. Например, рассказывать ему, как лает собачка, каркает ворона, какие замечательные вокруг деревья, скульптуры, колонны, как мимо дядя прошел, малыш в коляске проехал, какие красивые листочки на деревьях, какой снег блестящий, какая зеленая травка, как чирикают воробышки, сининички и т.п. -взято из статьи.
Но меня, например, смущает комментировать действия других людей или говорить те вещи, которые явно не понимает мой ребенок.
У нас стандартный набор: "посмотри, вон птички полетели", "вот кошечка/котик. котик делает мяу-мяу. котик маленький. мяу. где котик. вот котик", это же про собачку, ав-ав. еще "зима пришла. снег идет. вот посмотри, какой снег. падает снег", дождик кап-кап, на качелях катаемся - кач-кач, "машинка поехала. машина би-би. би-би машина". Перечитала, бред какой-то получается , но учитывайте, что это все произносится медленно, громко, с интонацией.
я
Ответы  
0
olya1905 22.11.2011
10:38
Почему бред???? Мы все так разговариваем... И бибикаем, и мяукаем, и гавкаем... Смешно, но это так...
Старший ребенок помогает... Так что вместе веселее "мяукать"...
0
_Lina_ 22.11.2011
11:18
Моей скоро годик, но с ней на прогулке я похожим образом общаюсь. =)
Если проходит человек или несколько, или малыш едет, я тоже иногда озвучиваю, но не каждый только раз и негромко, чтоб их не смутить, а только для дочки чтоб слышно было.
Ещё, я нечасто произношу "детские" обозначения, как вы например приводите - дождик кап-кап, на качелях катаемся - кач-кач
Я обычно просто говорю, что идёт дождик, или что мы на качелях. Может лучше и говорить ребёнку кратко эти кач-кач, но я как-то редко этим пользуюсь...
Но если я гуляю с другой мамочкой с коляской, то мы болтаем, а дочка очень внимательно обычно следит за новой или не очень новой тётей рядом с нами - изучает как видимо мимику, жестикуляцию, может и слова и очень заинтересована.
0
ritka 22.11.2011
12:58
я стараюсь разговаривать постоянно. говорю всё что вижу, комментарии начинаются сразу с подъезда и про дверь, и про ступеньки (если сами спускаемся то считаю), и про лужи, птички, собачки, машины (цвет и размер), даже заборы обсуждаем, одним словом про всё что попадается по пути. конечно в основном это для него шумовой фон, но что-то да запоминает. единственное я не использую сокращения типа ля-ля, ка-ка, би-би и не сюсюкаю. но это у меня логопедская привычка. а вообще скажу как логопед -- это необходимо делать, тк таким образом накапливается словарный запас.
a target="_blank" href="http://lines.ladoshki-forum.ru/type7.html"img border=0 src="http://lines.ladoshki-forum.ru/511355.png"/a

0
logo 22.11.2011
13:43
я стараюсь разговаривать постоянно. говорю всё что вижу, комментарии начинаются сразу с подъезда и про дверь, и про ступеньки (если сами спускаемся то считаю), и про лужи, птички, собачки, машины (цв...
А почему вы называете "ля-ля", "би-би" сюсюканьем? Это первые лепетные слова. И они должны быть, ведь это стадия развития речи. Другой вопрос в том, чтоб не перебарщивать и обязательно давать образец правильного произношения слова. А так вариант "вот машина, машина гудит би-би" - я считаю правильным. И это тоже моя точка зрения как логопеда.
0
Radyshka_2011 22.11.2011
14:01
А почему вы называете "ля-ля", "би-би" сюсюканьем? Это первые лепетные слова. И они должны быть, ведь это стадия развития речи. Другой вопрос в том, чтоб не перебарщивать и обязательно давать образе...

Да, я скорее поддержу Вашу точку зрения! насчет би-би, ля-ля и т.д. Я в литературе встречала разные точки зрения по этому вопросу. Более этого, мне однажды "мама из песочницы" сделала замечание о том, что нельзя так говорить с ребенком. Но я считаю, что эти слова все таки надо произносить и, как правильно вы заметили, "обязательно давать образец правильного произношения слова".
p.s. Очень рада, что в мою темку заглянули профессионалы.
я
0
Radyshka_2011 22.11.2011
14:02
А почему вы называете "ля-ля", "би-би" сюсюканьем? Это первые лепетные слова. И они должны быть, ведь это стадия развития речи. Другой вопрос в том, чтоб не перебарщивать и обязательно давать образе...

Скажите, пожалуйста, надо ли на прогулке, дома выступать в качестве шумового фона?
я
0
oks7513 22.11.2011
15:02
Скажите, пожалуйста, надо ли на прогулке, дома выступать в качестве шумового фона?...
Я с ребенком разговариваю всегда и везде! И громко и четко проговариваю все слова (как с "большим), хотя и сюсюскаю иногда. А вобще, за 2 года, я выучила (читая ребенку книжки ) столько стихов, что за всю свою жизнь не знала И когда мы идем, про любой "предмет или действие", Подбираем стишок. И я никого не стесняюсь и про все ребенку рассказыаю.
0
Radyshka_2011 22.11.2011
15:51
Я с ребенком разговариваю всегда и везде! И громко и четко проговариваю все слова (как с "большим), хотя и сюсюскаю иногда. А вобще, за 2 года, я выучила (читая ребенку книжки ) столько стихов, что...

так а что именно вы говорите всегда и везде? Как вы определяете, что ребенка это не напрягает?
я
0
logo 22.11.2011
17:44
Скажите, пожалуйста, надо ли на прогулке, дома выступать в качестве шумового фона?...
На мой взгляд, говорить стоит только тогда, когда вы уверены, что ребенок вас слышит, т.е. он сосредоточен именно на том предмете, о котором пойдет речь. Например, если малыш играет с мячом, мы именно про него скажем "это мячик, мячик прыг-скок, мячик круглый и т.д." (объем информации в зависимости от возраста). Очень здорово иметь в запасе небольшие стишки о предметах и явлениях (как написала oks7513). Вообще, ритмизированная речь хорошо воспринимается. А вот насчет того чтобы говорить все время фоном - наверное, это перебор. Ведь речь развивается в общении, а "говорение фоном" - не есть общение. Общение будет тогда, тогда малыш смотрит вам в глаза, лепечет в ответ и т.д.
0
ritka 22.11.2011
18:16
я написала через и. ля-ля, би-би и тд я не считаю сюсюканьем. под сюсюканьем я имела в виду каверканье слов. то что машина делает би-би -- это само собой, но само слово машина я не заменяю. это только моя точка зрения и я её никому не навязываю. просто мне не очень нравится когда ребёнок говорит как-ка, ля-ля и тд. про шумовой фон писалось не в прямом смысле, просто если ребёнок смотрит из коляски вниз и я ему говорю про травку, лужи, то не факт что он меня слышит и всё понимает, но в любом случае что-то усваивает. а давать образец правильного произношения -- это очевидно.
a target="_blank" href="http://lines.ladoshki-forum.ru/type7.html"img border=0 src="http://lines.ladoshki-forum.ru/511355.png"/a

0
Radyshka_2011 22.11.2011
20:54
На мой взгляд, говорить стоит только тогда, когда вы уверены, что ребенок вас слышит, т.е. он сосредоточен именно на том предмете, о котором пойдет речь. Например, если малыш играет с мячом, мы имен...

Анна, а скажите, пожалуйста, во сколько месяцев ребенок должен уметь повторять звуки/слоги/слова за мамой. Во всех книгах, которые я читала, написано, что чуть ли не с рождения. а нам 8 месяцев, он не повторяет за мной. Да, конечно, мы "общаемся", т.е. он начинает, я повторяю за ним, потом делаю паузу, он отвечает. Но если я, например, начинаю сама "разговарить", произнося лепетные слова ма-ма, ба-ба, он молчит, только внимательно на меня смотрит. В целом малыш развитый, но вот это меня смущает.
я
0
natka11 22.11.2011
21:18
Мнение мамочки двух парней, младшему из которых почти два. А мне кажется без коротеньких слов никуда. Со старшим поступала именно так, как Вы описываете, в итоге к двум он у меня говорил первый слог слова, и говорил очень мало . Например, "ку" обозначало и кушать, и курица, и куртка, и еще много чего. Ребенок обижался, что я его не понимаю с первого раза, капризничал. А с младшим у нас есть слова-заменители: "ам", "ко-ко" и др. Я ему часто предлагаю два варианта, зато сколько словечек он лапочет, и как это ласкает мой слух!

И вопрос на засыпку: как Вы, logo, и как Вы, ritka, рекомендуете заменить слова: "сися","пися" .
0
logo 23.11.2011
10:04
Мнение мамочки двух парней, младшему из которых почти два. А мне кажется без коротеньких слов никуда. Со старшим поступала именно так, как Вы описываете, в итоге к двум он у меня говорил первый слог с...
Самое неблагодарное дело - сравнивать двух детей. Знаете пословицу "что немцу хорошо, то русскому - смерть". Примерно так! И как именно я писала? Я ситаю, что лепетные слова должны употребляться, но на ряду с правильно произносимыми (машина - би-би). А вот насчет "сися-пися" - решайте сами. Уж очень все индивидуально!
0
logo 23.11.2011
10:08
Анна, а скажите, пожалуйста, во сколько месяцев ребенок должен уметь повторять звуки/слоги/слова за мамой. Во всех книгах, которые я читала, написано, что чуть ли не с рождения. а нам 8 месяцев, о...
Очень многие (если не все) исследования в области логопедии проводились примерно в 60-е годы. На этой основе составлялись нормы. Я думаю, вывода вы сделаете сами . На мой взгляд, все сроки теперь слегка смещены в сторону более позднего появления (ну, конечно, не у всех). Мой сын тоже не всегда повторят за мной, но меня это не беспокоит (по крайней мере пока ). Продолжайте в том же духе! Вы внимательная и интересующаяся мама - и у вас обязательно все будет .
0
natka11 23.11.2011
11:07
Самое неблагодарное дело - сравнивать двух детей. Знаете пословицу "что немцу хорошо, то русскому - смерть". Примерно так! И как именно я писала? Я ситаю, что лепетные слова должны у...
Я перепутала Ваш пост и ritk-ин, извиняюсь. Спасибо за ответ. А вот про "пися-сися" все равно интересно, как у Вас с этим?
0
logo 23.11.2011
11:34
Я перепутала Ваш пост и ritk-ин, извиняюсь. Спасибо за ответ. А вот про "пися-сися" все равно интересно, как у Вас с этим?...
Ох, и озадачили вы меня ! Буду отвечать вам как мама, а не как специалист (Как-то такими вопросами логопедия не озадачивается ). Мне жуть как не нравится слово "сися" (хотя оно для произношения легкое). Мне нравится грудь (хотя произносить трудно, но я называю так)! А вот "пися" - у нас в семье было принято слово "пипа", оно мне ближе. А вообще, сыночку 9 мес. и я пока не дошла до таких анатомических подробностей . У нас все больше "носик - ротик - глазки" .
0
natka11 23.11.2011
11:42
Ох, и озадачили вы меня ! Буду отвечать вам как мама, а не как специалист (Как-то такими вопросами логопедия не озадачивается ). Мне жуть как не нравится слово "сися" (...
Прикольно " пипа" , никогда не слышала. А у нас вообще то "писюн", а малыш говорит "пись". А мы свои "анатомические подробности" стали изучать как раз таки с 9 мес, а может и раньше. А Ваш не любит потеребить "пипу"?(Все я не могу, я тащусь от этого слова.)
0
oks7513 23.11.2011
12:35
так а что именно вы говорите всегда и везде? Как вы определяете, что ребенка это не напрягает?...
А он сам спрашивает. И если говорит "машина", то я говорю цвет, размер и марку Может именно поэтому он уже знает все марки авто и различает их. Да еще и на марках очень удобно учить геометр. фигуры(рено-ромбик, ауди-кружок и т.д.)
0
oks7513 23.11.2011
12:42
Мнение мамочки двух парней, младшему из которых почти два. А мне кажется без коротеньких слов никуда. Со старшим поступала именно так, как Вы описываете, в итоге к двум он у меня говорил первый слог с...
Это наш вариант "он у меня говорил первый слог слова". "Му"-это муха, мультики, музыка. Но я все понимаю, он говорит с разной интонацией. А вот с папой сложнее....Данька бежит ко мне говорит и тянет к папе, что б я ему сказала
0
vera350 23.11.2011
14:14
Это наш вариант "он у меня говорил первый слог слова". "Му"-это муха, мультики, музыка. Но я все понимаю, он говорит с разной интонацией. А вот с папой сложнее....Данька бежит ко мне говорит и тянет...
0
logo 24.11.2011
11:33
Прикольно " пипа" , никогда не слышала. А у нас вообще то "писюн", а малыш говорит "пись". А мы свои "анатомические подробности" стали изучать как раз таки с 9 мес, а может и раньше....
На самом деле слово даже миленькое . Пока он если и заденет рукой, то ненароком, особо не рассматривая. А я и не акцентирую пока внимание.

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?