РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
OlgaHv 14.01.2011
01:55

Пальчиковые краски - творчество или баловство?

С шести месяцев собираюсь доче давать пальчиковые краски... Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу этих красок... А еще может кто-нибудь предложит как рисовать, с чего начинать, как действовать последовательно?
Мое мнение, что это возможность развивать мелкую моторику, воображение, выплескивать отрицательные эмоции, проводить больше времени с ребенком, занимаясь с ним))) Любые детские мазюки на листе бумаги - это класс (главное разглядеть в них шедевр)! Это творчество малыша и в тоже время и баловство, т.к. он может выпачкаться сам и маму заодно, руками выделывать разные кренделябры и т.д. Но как же без этого? Это же детство!)!)!)
Ответы  
0
oki-toki 14.01.2011
14:41
У нас как-то не очень с этими красками сладилось,начали с 1 года 3 мес. Макала пальчиком в краску, потом мазала по рукам и столу,по себе. Но это ничего. А вот то, что постоянно пыталась попробовать на вкус, облизать пальцы-это чересчур. Хоть и пишут,что они не вредны,я сомневаюсь. Так наше рисование сошло на облизывание рук. Временно перестали рисовать красками, теперь я ей купила восковые карандаши-это намного лучше
0
OlgaHv 14.01.2011
23:47
У нас как-то не очень с этими красками сладилось,начали с 1 года 3 мес. Макала пальчиком в краску, потом мазала по рукам и столу,по себе. Но это ничего. А вот то, что постоянно пыталась попробовать на...
Я согласна, что написать можно что угодно, а вот химия там в любом случае есть... Я тоже боюсь, что закончится поеданием, а не рисованием))) Карандаши может и лучше, но уже после года, а я хочу в 6 мес. попробывать...
0
Anastasia 15.01.2011
15:32
Мы пробовали в 8мес. Я ему показывала как рисовать, макала его пальчики, а он не в какую. На бумаге развел болотце, потом прополз по своему творчеству размазав все поставленные ладошки, перевернулся на спину, весь выкачался. А заканчилося это безобразие разраванием листа. Сомневаюсь, что ЭТО может развивать мелкую маторику. Но это очень весело
0
tacyzarc 15.01.2011
19:15
пальчиковые краски очень хороши для развития, но в 6 мес - рано)).
идем в сад
0
OlgaHv 16.01.2011
01:19
Мы пробовали в 8мес. Я ему показывала как рисовать, макала его пальчики, а он не в какую. На бумаге развел болотце, потом прополз по своему творчеству размазав все поставленные ладошки, перевернулся н...
Не знаю как для мамы, но для малыша точно было весело А Вы вообще это как делали? Ватман на пол стелили? А позже не пробовали, например, через месяц после попыток рисования?
0
OlgaHv 16.01.2011
01:20
пальчиковые краски очень хороши для развития, но в 6 мес - рано))....
А когда не рано? Просто уже после года можно и кисточку в руку давать (я так считаю).
0
Anastasia 16.01.2011
17:22
Больше пока не пробовали, думаю что ближе к году это лучше получится. Я ложила ватман на пол (предварительно убрав ковер).Посадите малыша на колени, покажите ему сами, как рисовать. Макните палец в краску и сделайте несколько мазков.Сделайте это так, чтобы ребёнок за этим активно наблюдал! Затем макните в краску его пальчики. Главное чтобы ребенку было интересно
0
tacyzarc 16.01.2011
19:36
А когда не рано? Просто уже после года можно и кисточку в руку давать (я так считаю). ...
ну про кисточку - и не мечтайте))), будет в банке с водой полоскать и все, фломастеры водные и восковые карандаши- это с года вполне уже можно, мой рисовал стоя- клею обои обратной стороной на холодильник - пэцкает потихоньку, но все равно больше по себе, а в 1,3 - где-то уже сознательно набирал пальцем и водил по бумаге. В 6 мес ну если только манку в подносе, планшет магнитный попробуйте, а краски рано))
идем в сад
0
Starletka 13.08.2011
17:21
мы с малышкой пробовали рисовать пальчиковыми красками в ванной, я уже не помню точный возраст, но что-то около 10-11 месяцев, итог - ребенок (как я не контролировала этот процесс), взял пальчик в ротик - через 10 секунд ее на изнанку вывернуло (причем неоднократно), отделались сильным испугом НЕ СОВЕТУЮ
0
e-katerina 13.08.2011
19:30
мы с малышкой пробовали рисовать пальчиковыми красками в ванной, я уже не помню точный возраст, но что-то около 10-11 месяцев, итог - ребенок (как я не контролировала этот процесс), взял пальчик в рот...
девочки, где их можно купить? Нигде не могу найти Кстати, слышала что их можно давать только когда ребенок перестает тянуть все в рот.
Фотокамера - это инструмент, который учить людей, как надо видеть мир без фотокамеры!
Фотосъемка малышей, новорожденных, а так же студийная, семейная, свадебная, крещение, день рождения... лучшие моменты Вашей жизни)))
Трогательное слайд-шоу в ПОДАРОК!!!

0
mickevicholya 13.08.2011
19:45
девочки, где их можно купить? Нигде не могу найти ...
я 3 года назад спрашивала в крупных магазинах- на меня как на ненормальную смотрели... надеюсь, теперь все изменилось
0
tacyzarc 13.08.2011
21:21
девочки, где их можно купить? Нигде не могу найти Кстати, слышала что их можно давать только когда ребенок перестает тянуть все в рот....
да полно их везде, в гипермаркетах, в книжных - везде есть, просто спрашивайте
идем в сад
0
Starletka 18.09.2011
14:55
Точно есть в Буслике, Патерские отличные краски, купила 6 баночек за 48 000.
0
Nyrahka 18.09.2011
16:40
Точно есть в Буслике, Патерские отличные краски, купила 6 баночек за 48 000....
А как они смываются? Слышала, что есть такие, которые не отмыть, потом не знаешь, что с ручками делать.
0
Starletka 20.09.2011
10:40
А как они смываются? Слышала, что есть такие, которые не отмыть, потом не знаешь, что с ручками делать....
прекрасно отмываются горячей водой с детским мылом
0
Verasuha 20.09.2011
11:02
Я согласна, что написать можно что угодно, а вот химия там в любом случае есть... Я тоже боюсь, что закончится поеданием, а не рисованием))) Карандаши может и лучше, но уже после года, а я хочу в 6...
Мы диск покупали о рисовании деток. Но там они по-моему постарше. Если интересно, я найду фамилию автора.
У меня две прекрасные девочки и сыночек - маленький цветочек!

0
Nastusha83 20.09.2011
12:17
Ой, ну рановато вы как-то собираетесь краски давать малюпахе.

Начнем с того, что возраст на красках написан с 5 лет, ну можно конечно и раньше, но не настолько же!!!
В таком возрасте лучше давайте игрушки с разной фактурой, мягкой, шершавой, твердой, колючей - это самое лучшее развитие моторики сейчас.
Не торопите время!
0
Nastusha83 20.09.2011
12:23
Я согласна, что написать можно что угодно, а вот химия там в любом случае есть... Я тоже боюсь, что закончится поеданием, а не рисованием))) Карандаши может и лучше, но уже после года, а я хочу в 6...
Карандаши ближе к 2 годам, поймите, да и красками с кисточкой тоже ! поверьте, никакого толка от этого не будет! Всему свое время. Не ну можете дать попробовать...
У меня целая стопка карандашей, красок, фломастеров лежит. КОгда в разивающую школу ходили в 1,8 - там разукрашивание красками крупной картинки было - задание такое - ну и что - все детки калякали-малякали по всему листу без разбора. Дома сын ваще просил чтобы я рисовала ему машинку и ключи к машинке. И все! Карандашами книги измалякал, ну и стенам досталось...
А вот сейчас в 2,4 купила большую разукрашку с героями Лунтика и очередные восковые карандаши (предыдущие были благополучно разгрызены ). Так вот у него реально интерес есть. Он просит дать карандаши, усаживается за стол и "разукрашивает", ну и чтобы я рядом была и тоже разукрашивала...

Не зря же указан возраст на игрушках - не только из-за безопасности, но и из-за целесообразности!
0
OlgaHv 21.09.2011
12:49
Ой, ну рановато вы как-то собираетесь краски давать малюпахе.

Начнем с того, что возраст на красках написан с 5 лет, ну можно конечно и раньше, но не настолько же!!!
В таком возра...
На красках возраст с 3-х лет (пальчиковых), а есть и с 1 года, но у нас в стране я такого не видела((( Игрушки нам поднадоели. Мы как-то быстро всему учимся))) Доча уж очень шустрая. Я многому не учу даже, а вижу как она потом делает: ей года не было, а она ключи с сумки доставала, выбирала один и тыкала в дверь, в 8,5 мес. она пирамидку большую складывала (понятно, что не по размерам, но складывала), она рано села (в 5,5 сама и я до этого никогда ее не подсаживала даже), поползла, пошла в 10 мес., умеет аккуратно книжки листать и что то себе под нос рассказывает, кормить с ложки не возможно, т.к. хочет что бы у нее в руках ложка была и она сама должна есть (грязи конечно много, но получается) и т.п. Игрушки - это все хорошо, но я хочу разнообразить жизнь ребенка.
0
OlgaHv 21.09.2011
12:58
Карандаши ближе к 2 годам, поймите, да и красками с кисточкой тоже ! поверьте, никакого толка от этого не будет! Всему свое время. Не ну можете дать попробовать...
У меня целая стопка карандашей, к...
Карандашами мы уже рисуем, к двум краски давать с кисточкой надо (это мое мнение). Краски у нас все еще на втором месте. Но я не считаю, что это рано...даже если вы переводите краски и карандаши на каляки-маляки. Не знаю, но я считаю, что это важно. История про подружку: ее ребенок увидел кисточку в 2 года, когда пошла в дет сад...все дети знали, что делать с кисточкой, а она ее долго разглядывала, облизывала и т.п. Ребенку 3 года сейчас, год отходила в сад...речь у нее ужасная (не побоюсь этого слова). Мое мнение, чем больше действий с мелкой моторикой, разнообразие, прогулок по разным местам, чтение книг (я с мужем с рождения читаем ребенку книги)...тем лучше будет речь, мышление, логика ребенка. Идеально все быть не может и дети разные (кто-то читает лучше, кто-то считает, кто-то рисует). Поэтому я считаю, что до лет 3-х с детьми лучше рано, чем поздно давать все и просто смотреть готов ли ребенок и нравится ли еме... Если нет, тогда можно отложить на попозже.
0
Nastusha83 21.09.2011
15:43
На красках возраст с 3-х лет (пальчиковых), а есть и с 1 года, но у нас в стране я такого не видела((( Игрушки нам поднадоели. Мы как-то быстро всему учимся))) Доча уж очень шустрая. Я многому не уч...

Все это так, у нас тоже интерес ко всему раньше был, чем у многих деток, та же история и с ключами, которые до сих пор лучшая игрушка, кубики, пирамидки, сортеры - это все мы освоили до года легко, но в полгода давать ребенку пальчиковые краски... Дайте лучше кусочки такни разной фактуры, бумагу мягкую - пусть рвет на мелкие кусочки, пусть бусы веревочки тягает, пуговки пришитые крепко крутит - это куда безопаснее и более полезно. Ну или правда, как кто-то ранее советовал - насыпать муку или манку в миску и пусть пальчиком там водит - мы так кстати тоже делали - малой был в восторге!Весь измазюкался, ложкой пытался эту муку съесть - конечно ничего не вышло )), но и я была спокойна, что не отравится, и малому радость и польза!
Ребенок в этом возрасте ещё как неваляшка, куда толкнешь - туда повалится, а ему краски ещё давать в руки... Надо развивать моторику, но без фанатизма. ИМХО
0
bogumka 17.10.2011
23:06
девочки, где их можно купить? Нигде не могу найти Кстати, слышала что их можно давать только когда ребенок перестает тянуть все в рот....
Я буквально вчера на секонд бай видела,продают)
0
Dev4onka 11.11.2011
09:05
У нас как-то не очень с этими красками сладилось,начали с 1 года 3 мес. Макала пальчиком в краску, потом мазала по рукам и столу,по себе. Но это ничего. А вот то, что постоянно пыталась попробовать на...
у меня немецкие пальчиковые краски и в них добавлена пищевая горечь, так что малыш попробовав раз или два больше не захочет )))

0
Dev4onka 11.11.2011
09:08
пальчиковые краски даются маленькому ребенку не для творчества, а для развития его кругозора и понятий об этом мире вообще. Моя ползает по листу с ватманом в одном подгузнике и пока только с одним цветом краски. Довольна и я и детка )))

0
Dev4onka 11.11.2011
09:11
А как они смываются? Слышала, что есть такие, которые не отмыть, потом не знаешь, что с ручками делать....
не знаю, что сказать о российских или украинских красках, у нас Штадлер (Германия) и отмываются они на ура не только с рук, но и с одежды.

0
nadya23 16.02.2012
21:57
у меня немецкие пальчиковые краски и в них добавлена пищевая горечь, так что малыш попробовав раз или два больше не захочет )))...
Как вы думаете эта горечь не вредна??????????
0
Dev4onka 16.02.2012
22:12
Как вы думаете эта горечь не вредна??????????...
Я думаю, что нет, не вредна, т.к. она, во-первых, какая-то пищевая, во-вторых, разработана с учетом того, что ребенок может это попробовать, а в-третьих, много он не съест, а облизать палец с краской намного безопаснее, чем после ковыряния в песочнице засунуть палец в рот ....
но это только мое мнение

0
Dev4onka 16.02.2012
22:14
я своей кроме красок стала давать фломастер .... ей так нравится водить по бумаге ))) прямо смешно, столько удовольствия от того, что след остается на листе

0
nadinnik 17.02.2012
10:07
Очень рано, она и не поймёт особенно, что делает.Если это лично вас развлечёт, то делайте, конечно.Ещё хочу сказать, что если в красках подозреваете химию, то через кожные покровы эта химия всё-равно попадёт в организм малютки. Берите её на коленки и сами рисуйте, пусть следит за вами.Кстати, у меня в дневнике рецепт самодельных пальчиковых красок без всякой химии.Посмотрите.Я покупала магнитную доску и сама рисовала с ним на коленях, потом и он сам калякать стал.Красота - ничего убирать после не нужно, а мелкая моторика развивается.

Из набора трех явлений: наличие детей, порядок в доме, нормальная психика - одновременно можно иметь только два.
0
nadinnik 17.02.2012
10:14
Прикольно, не посмотрела на число, когда вопрос задан!Вы уже совсем большие!Может, поделитесь, как у вас с шести месяцев процесс пошёл?)))И что сейчас, на данном этапе?А уж, если шедевры выложите в фото, то вообще будет здорово.)))

Из набора трех явлений: наличие детей, порядок в доме, нормальная психика - одновременно можно иметь только два.
0
manyushka 18.02.2012
18:52
Очень рано, она и не поймёт особенно, что делает.Если это лично вас развлечёт, то делайте, конечно.Ещё хочу сказать, что если в красках подозреваете химию, то через кожные покровы эта химия всё-равно...
мы тоже начали рисовать с шести месяцев-как сидеть научились.раздевала до голыша и садила на большой ватман-столько у кроши удовольствия.до сих пор не отъемлимая часть нашей жизни.вессело и здорово.а пальчиковые краски идут без примиси вредных химикатов их даже не вредно в ротик брать-просто не вкусно)))

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?