РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

2
tzenko 02.04.2012
15:29

А вы устаёте быть мамой?

Девочки, прочла сегодня статью одну в интернете и сложилось такое чувство, что это всё про меня написано! Не всегда конечно же, но иногда "накатывают" такие мысли и частенько! А что вы скажите по этому поводу?

Иногда складывается ощущение, что в современном мире от матерей ждут только героической самоотдачи, постоянной улыбки на лице и абсолютного растворения в детях. По крайней мере на любой намек мам на усталость или недовольство чем-то, связанным с материнством, общественность тут же вскидывается гневным «А зачем было рожать?!» Вот и копятся у мамочек «секреты» — мысли, ситуации, эмоции — в которых ей стыдно признаться. А ведь на самом деле эти «секреты» присущи всем людям без исключения! Так почему же маме...

...стыдно, что она устала? Потому что когда под конец дня, наполненного беготней, рисованием акварелью, приготовлением еды, спуском с коляской по лестнице, бесконечным одеванием и раздеванием ребенка, чтением книжек, вытиранием разлитого и подметанием рассыпанного, успокаиванием кричащего, утешением ревущего и приведением в чувство истерящего малыша, и еще миллионом и маленькой тележкой мелочей, мама говорит: «Что-то измучил меня сегодня ребенок!» — окружающие возмущаются. Они отказывают женщине в праве называть вещи своими именами, требуя скрывать свои эмоции и держать негатив в себе. А требуется-то всего лишь сказать три слова: «Я тебя понимаю». Правда, здесь необходимо и правда понимать, что усталость от ребенка не равняется нелюбви к нему.

...стыдно, что ей неинтересно играть с ребенком в его игры и игрушки? Стоит только обронить фразу о том, что изображать для младенца звуки всех в мире животных невозможно дольше трех минут, играть в кубики с еще неговорящим малышом — скучно, а рисовать красками при полной личной незаинтересованности в живописи — неинтересно, как сердобольные окружающие начинают причитать, что ребенок брошен, а ты — мать-ехидна. Ну да, ехидна. Не станешь же доказывать, что зато ты часами можешь лепить с сыном танки из пластилина, а для дочкиных кукол сшила уже целый гардероб! Не всем же питать любовь к кубикам.

...стыдно, что она не в состоянии учить вместе с ребенком уроки? Почему все повально не работают педагогами, если считают, что Настоящая Мама не может не научить? Кто-то не способен доходчиво объяснять, кого-то раздражают бесконечные вопросы и непонимание, а кто-то просто не разбирается в физике...

...стыдно, что ее ребенок чего-то не умеет? Верно, мамы стесняются признаваться в том, что к двум годам их ребенок еще носит подгузник, в полтора не говорит, в год не ходит, и так до бесконечности. Происходит это потому, что рядом мгновенно находятся те, кто будет сочувственно вздыхать и рекомендовать тут же идти к доктору и пить таблеточки «от отставания в развитии». Хотя для здорового среднестатистического ребенка возрастные нормы очень индивидуальны и могут отличаться от общепринятых достаточно сильно.

...стыдно, что она радуется, когда проводит время без ребенка? Считается, видимо, что в жизни матери круглосуточно поют ангелы, а ее ребенок тих, послушен, ей на все хватает времени и жизнь — как картинка. Мама не имеет права заняться чем-то своим или просто побыть с самой собой наедине. Все другие люди в мире, кто не мама, могут, а она — нет. Согласитесь, парадокс?

...стыдно, что ее раздражают какие-либо материнские обязанности? Это опять же двойные стандарты: кто-то не любит пылесосить, кто-то терпеть не может мыть посуду, кто-то предпочитает передоверить готовку на другого домочадца, и только мама, которая признается в своей нелюбви, например, к прогулкам, подвергается осуждению.

Все мы живые люди — не герои, не спасатели вселенной, не роботы — мы устаем, испытываем разные чувства и имеем свои желания вне зависимости от количества детей. Поэтому ничего крамольного во всех вышеозначенных пунктах нет, и пусть у каждой современной мамы будет человек, способный выслушать ее и не осуждать.
помогу, чем смогу! добрым словом и советом поддержу!
Ответы   последнее сообщение →
← Назад

1

0
Yelyena 02.04.2012
15:45
вам надо было по другому тему озаглавить,а так я уже подумала,что тут кому-то дети надоели.... ... . . .
Дети-это украшение семьи.
1
logo 02.04.2012
15:48
Ой, и как же актуально! Ведь правда же, что никто (т.е. те, кто с этим не столкнулся, например, папы) не смогут понять, как ты чувствуешь себя, когда с утра после миллионной бессонной ночи, ты мечтаешь только о СНЕ. А надо накормить, помыть, поиграть, погулять, ..... А я как зомби. Я очень люблю сына, не представляю жизни без него, но иногда так нужен ОТДЫХ, или хотя бы передышка. А еще хочется знать, когда это закончится .
0
volya 02.04.2012
15:50
Материнство великое счастье, но иногда у меня возникает желание окозатся на необитаемом острове, где нет ни готовки, ни уборки, ни подгузников, слюнявчиков, и всего остального. Побыть одной, хотя бы несколько часов, и не задумыватся---- а что скажут окружающие. Нет-нет да и закрадется мысль:как меня все это задолбало. Но плачь малявки или слова мужа возвращают меня в реальность. Надо идти готовить ужин..
0
volya 02.04.2012
15:52
Ой, и как же актуально! Ведь правда же, что никто (т.е. те, кто с этим не столкнулся, например, папы) не смогут понять, как ты чувствуешь себя, когда с утра после миллионной бессонной ночи, ты мечтаеш...
У меня это тоже главный вопрос: Когда это закончится?
1
SAVILKINA 02.04.2012
16:00
Очень хорошо и правильно написано! Даже на мамском форуме где казалось бы должны друг -друга понимать .так и хотят укусить по-больнее,найти недостаток и подколоть !Я ни когда не стеснялась сказать о том что меня бесит вставать по ночам ,что с утра я хочу спать и иногда мне хочется послать всех на***!Но это не значит что я этого не сделаю! и плевать я хотела на то, что обо мне подумают и скажут !я тоже живой человек!
P.S. Ах да и пусть не забудут исправить у меня ошибки! а то я не грамотная мать ,чему я научу ребёнка?!

0
tzenko 02.04.2012
16:06
Очень хорошо и правильно написано! Даже на мамском форуме где казалось бы должны друг -друга понимать .так и хотят укусить по-больнее,найти недостаток и подколоть !Я ни когда не стеснял...

согласна с вами! особенно бесит, когда подруги с детьми говорят, "а что же ты хотела?"
им легко говорить, так как все живут с родителями, которые им помогают, а когда ты днями и бывает по несколько суток одна сидишь дома с малым, так как муж в командировке, хотелось бы "доброго" слова услышать, а не укоризненное "а что же ты хотела?"
0
tzenko 02.04.2012
16:06
У меня это тоже главный вопрос: Когда это закончится?...

а мне кажется, девочки, что ВСЁ только начинается!
0
tzenko 02.04.2012
16:08
вам надо было по другому тему озаглавить,а так я уже подумала,что тут кому-то дети надоели.... ... . . ....

я думала, как это мне тему озоглавить, но кроме Этого вопроса в голову ничего не пришло!
1
DianaV 02.04.2012
16:10
Мой муж до сих пор не понимает как я могу уставать за день "ничего же не делаю!!!", а все что делаю можно за 10 минут сделать...

0
tzenko 02.04.2012
16:12
Мой муж до сих пор не понимает как я могу уставать за день "ничего же не делаю!!!", а все что делаю можно за 10 минут сделать......

мой сначало тоже не понимал, а как пару раз остался с ребенком на 4 часа, понял все сразу!
0
DianaV 02.04.2012
16:13
мой сначало тоже не понимал, а как пару раз остался с ребенком на 4 часа, понял все сразу! ...
Так мой оставался, а с первым (его сын от первого брака) и не на одну неделю даже, когда сыну было несколько месяцев! Все равно ничего не понимает и не верит!

0
logo 02.04.2012
16:13
Как-то так получается, что одна проблема плавно перетекает в другую. И что же получается? Проблемы с животиком плавно перешли в зубы (при этом они весело слились в единое целое), зубы перейдут еще во что-нибудь. Становится страшно: ведь так и до армии можно...
0
Inno4ka 02.04.2012
16:15
Мой муж до сих пор не понимает как я могу уставать за день "ничего же не делаю!!!", а все что делаю можно за 10 минут сделать......
а послать мужа не получается?? Я своему устроила ! Не готовила, не убирала, не стирала пару дней! Теперь НИКОГДА не говорит что ты же дома сидишь!
0
Inno4ka 02.04.2012
16:15
Очень хорошо и правильно написано! Даже на мамском форуме где казалось бы должны друг -друга понимать .так и хотят укусить по-больнее,найти недостаток и подколоть !Я ни когда не стеснял...
Правильно! Согласная я!
0
Hanna-may 02.04.2012
16:22
а мне кажется, девочки, что ВСЁ только начинается! ...
+100000000000 Вот и я думаю. что всё только началось. Меня к примеру абсолютно не напрягают игры. читание детских книжек и уборка. но у меня волосы дыбом встают от ответственности за ребёнка и за его будущее.
0
an-na 02.04.2012
16:30
Ой, Таня, как все это верно подмечено)))) И мне тоже кажется, что все это только начинается)))) Маленькие детки- моленькие бедки, а большие детки- большие бедки)))) Дети будут расти, а у нас еще помимо всех этих хлопот добавится еще и работа.... Порой, под конец дня, хочется лечь ровненько и тупа в стеночку смотреть)))
..... и стоновится стыдно перед мужем, что просто нет сил и желания уделить ему внимания((( Как меня это иногда бесит, мне кажется, что я старуха 80 лет.
0
Vesnyshka 02.04.2012
16:50
странный вопрос... Я считаю материнство никогда не закончится........... Твой ребенок он есть твой ребенок - меняются только потребности.
0
Radyshka_2011 02.04.2012
16:53
я хочу признаться, что в последнее время я начала очень уставать... как никогда прежде... это маленькое существо постоянно требует к себе внимания... постоянно... он вообще сам практически не играетСЯ.... а даже если и сидит, то не более 5 минут пару раз в день, потом поднимается и, если мама просто сидит, ей этого не дадут. если я занимаюсь домашними делами, все в порядке, будет лазить, крутиться около меня. как только я присела, все, сразу на руки и к тите. кубики, пирамидки, книжки, прогулки все это приносит радость, но бесит, что ребенок вообще не может сам поигратьСЯ, чтобы у меня было хотя бы 15 минут свободного времени.... я же общаюсь с мамочками из "песочницы", как говорится "все дети как дети, а мой вертолет". да, я устала...
я
0
verenea 02.04.2012
16:55
Ой, Таня, как все это верно подмечено)))) И мне тоже кажется, что все это только начинается)))) Маленькие детки- моленькие бедки, а большие детки- большие бедки)))) Дети будут расти, а у нас еще помим...
а мне пока это не подходит.Может потому что мы еще маленькие-нам годик 2м почти.Мне ничего не надоедает-играть с ребенком могу сутками,не спать,успокаивать,кормить,стирать.Ни на что бы не променяла.Ничего не хочу и никуда-только с ребенком быть,всегда,каждую минуту!Возможно позже это изменится-но пока-я абсолютно счастлива этим.
Бой с самим собой-самый трудный бой
Победа из побед-победа над собой!
0
evg-dashukevich 02.04.2012
17:14
странный вопрос... Я считаю материнство никогда не закончится........... Твой ребенок он есть твой ребенок - меняются только потребности....
ой, девчонки! дети вырастают и очень быстро!
у меня старшему сыну уже 13 лет, я его родила в 18 лет, училась, потом работа, а сыном сидела бабушка - и он для меня вырос как-то незаметно и сейчас в моем внимании совсем не нуждается (школа, тренировки, друзья, уже и подруги) и мне кажется, что я ему материнского тепла не дала в полной мере.
а моей дочке сейчас 4 месяца - и я радуюсь каждому дню этого материнства (к тому же я долго не могла забеременеть - уже думала все, не будет больше детей)
так что любите своих детей, радуйтесь каждой минутой этого счастья!
а отдохнете потом, когда ре придет и скажет - отдохни мама - я сам посуду помою и будет вам счастье

0
Radyshka_2011 02.04.2012
17:39
а мне пока это не подходит.Может потому что мы еще маленькие-нам годик 2м почти.Мне ничего не надоедает-играть с ребенком могу сутками,не спать,успокаивать,кормить,стирать.Ни на что бы не променяла....

Из опыта я поняла, что многое зависит от наличия помощников, от того, что входит в обязанности жены (что она должна сделать к приходу мужа), но в большей степени все зависит от самого ребенка. если ребенок спокойный, дает маме передохнуть, то, конечно, о какой усталости можно говорить. вот у подруги девочка (1 год2 мес) ее не видно и не слышно. сидит себе играет. + периодически они отдают дочу бабушке (маме подруги) на несколько дней. + они с мужем уже несколько раз ездили отдыхать вдвоем. так вот когда эта моя подруга приезжала к нам в гости, побыла 2 часа с нами, она сказала, что если бы у нее был такой активный ( я бы добавила, капризный и требовательный) ребенок, она бы сошла с ума.
я
0
Julia2 02.04.2012
17:40
у меня старшему сыну уже 13 лет, я его родила в 18 лет, училась, потом работа, а сыном сидела бабушка - и он для меня вырос как-то незаметно и сейчас в...
вот и я боюсь что то упустить, хотя постоянно с ребенком. проблема я думаю в том что у мам много обязанностей помимо воспитания ребенка, отсюда вывод нервные мамы, и постоянная нехватка времени в том числе и на своего ребенка(((
0
Oliya-one 02.04.2012
17:44
я хочу признаться, что в последнее время я начала очень уставать... как никогда прежде... это маленькое существо постоянно требует к себе внимания... постоянно... он вообще сам практически не играется...
И мой такой же! Если занимаюсь не им, то он тут же дает о себе знать и требует внимание. Даже по телефону не могу поговорить! Наверное, это я так его разбаловала... А может он просто привык, что мы бОльшую часть времени вдвоем и все мое внимание направлено на него. Тоже устала... Иногда хочется хоть на один день остаться одной в тишине и покое, и просто ничего не делать. Но куда ж мы друг без друга!

0
Radyshka_2011 02.04.2012
17:59
И мой такой же! Если занимаюсь не им, то он тут же дает о себе знать и требует внимание. Даже по телефону не могу поговорить! Наверное, это я так его разбаловала... А может он просто привык, что мы...

здесь была как то похожая темка. там мама сказала, что хочет отдохнуть от ребенка хотя бы пару дней. так одна мамаша ее несколько дней доставала этим, заклевала бедную совсем. у меня малому пару месяцев было. я тоже тогда не понимала, как это можно устать... а вот прошел годик. ребенок начинает демонстрировать свой характер. муж говорит: это твое воспитание! родители вторят: а мы тебе говорили, не надо было бегать по первому писку, мол, ребенок должен был поплакать. а я так не могла. мачехой себя чувствую, когда мой ребенок плачет. сейчас тоже. только начинаются капризы, мама всегда рядом. что хочет, мой мальчик? что случилось у малыша? да, похоже, я тоже разбаловала его своим вниманием. но что делать?.....
я
0
mnastyai 02.04.2012
18:59
Классно написано,я тож устала...никто мне не помогает.Муж старается по вечерам "по делам" сваливать,а если дома (как сегодня) то спит,при этом пилит,недоготовила ужин до конца,квартиру не всю убрала и т.д.Я даже с ребенком днем выйти не могу на улицу,коляска в лифт не пролазит,а этаж 7ой,пару раз пешком спускала,теперь на балкон вывожу)))Поддержки нет...как говорит моя подруга(незамужняя и без детей)-ты сама выбрала такую жизнь...
0
lena-9-7 02.04.2012
20:03
здесь была как то похожая темка. там мама сказала, что хочет отдохнуть от ребенка хотя бы пару дней. так одна мамаша ее несколько дней доставала этим, заклевала бедную совсем. у меня малому пару м...
А ничего не делайте: по-прежнему дарите ему свою любовь. И я так же, как и Вы делаю и делала: бегу по первому писку, беру на ручки и считала и считаю, что ребёнка ЛЮБОВЬЮ НЕ ИСПОРТИШЬ!!!!!!!!!! И вот вычитала, что деток нужно баловать (в меру - знать бы эту меру)! И заткну любого, кто начнёт упрекать меня. Воспитываем малыша с мужем сами (живём отдельно), бабушки не вмешиваются и не понимают, возмущаются, когда я говорю, что своего ребёнка я никому не могу доверить (кроме себя и мужа), считают это моим заскоком. Может я и не права, но так есть. И устаю я , но мне повезло: муж меня понимает, даёт мне время "для себя". А когда уже всё зашкаливает, я всегда думаю про тех, кому не помогает никто...
0
tatulia 02.04.2012
21:16
как же я вас понимаю! мой тоже так вечно говорит. А мне так обидно, аж до слез!!!!!!! Так хочется отдохнуть! Да хотя бы один раз выспаться нормально! Иногда уже кажется, что крыша едет!!!!

Счастье есть!
0
DianaV 02.04.2012
21:18
как же я вас понимаю! мой тоже так вечно говорит. А мне так обидно, аж до слез!!!!!!! Так хочется отдохнуть! Да хотя бы один раз выспаться нормально! Иногда уже кажется, что крыша едет!!!!...
Жаль, что мужчины нас не понимают и думаю что декретный отпуск - это обычный халявный отпуск!

0
tatulia 02.04.2012
21:18
а послать мужа не получается?? Я своему устроила ! Не готовила, не убирала, не стирала пару дней! Теперь НИКОГДА не говорит что ты же дома сидишь!...
Ой, пробовала я своего типа на место поставить - так вообще скандал был! Он же работает, устает, а я так, целый день херней страдаю............

Счастье есть!
0
verenea 02.04.2012
21:23
Из опыта я поняла, что многое зависит от наличия помощников, от того, что входит в обязанности жены (что она должна сделать к приходу мужа), но в большей степени все зависит от самого ребенка. ес...
Да ,это много значит.НО мне никто не помогает.Ребенка только пару раз папе оставляла когда надо было к врачу сходить и все.Ребенок гиперактивный,ни минуты мне не дает посидеть спокойно,готовлю,убираю все делаю только сама.Ночью просыпаемся каждый час-полтора,всегда.Днем спит только у меня на коленках или рядом.Но при в сем при этом-ни минуты без него не могу и совсем нет желания уйти куда-нибудь и оставить боюсь даже с бабушкой даже на час.Наверное это не очень хорошо-но я иначе пока не могу.
Бой с самим собой-самый трудный бой
Победа из побед-победа над собой!
0
Inno4ka 02.04.2012
21:23
Ой, пробовала я своего типа на место поставить - так вообще скандал был! Он же работает, устает, а я так, целый день херней страдаю...............
Мой месяц сидел дома так сказал, что у него бы крышу сорвало от такого "ничегонеделанья". Посмотрел как мой день проходит + самому пришлось приобщиться))
А как я на работу стала выходить и ему пришлось 2 раза в неделю сидеть с детьми дома с 8 до 6, то ваще для него малина закончилась)))
0
Radyshka_2011 02.04.2012
21:50
Мой месяц сидел дома так сказал, что у него бы крышу сорвало от такого "ничегонеделанья". Посмотрел как мой день проходит + самому пришлось приобщиться))
А как я на работу стала выходить и ему приш...
мой муж в понедельник утром, уходя на работу, сказал: пойду на работу, отдохну
я
0
Inno4ka 02.04.2012
21:53
мой муж в понедельник утром, уходя на работу, сказал: пойду на работу, отдохну ...
правильно сказал!
0
logo 02.04.2012
21:55
у меня старшему сыну уже 13 лет, я его родила в 18 лет, училась, потом работа, а сыном сидела бабушка - и он для меня вырос как-то незаметно и сейчас в...
Класс! Вот ради таких слов и стоит жить . А вам РЕСПЕКТ - значит, все что надо было вы сына точно дали.
0
Vesnyshka 02.04.2012
22:19

Любить и радоваться - это точно!!!!!!
У меня четверо и я безмерно счастлива!!!!
0
Inno4ka 02.04.2012
22:26
Любить и радоваться - это точно!!!!!!
У меня четверо и я безмерно счастлива!!!!...
Так никто ж не говорит что несчастен! Просто хо иногда отдохнуть! Тупо ВЫСПАТЬСЯ!
0
nastyona 02.04.2012
22:45
мой муж в понедельник утром, уходя на работу, сказал: пойду на работу, отдохну ...
Ха, мой на больничном 5 дней побыл и говорит: "Устал я с вами тут, надо на работу идти, хоть отдохну." Я просто, когда муж дома, под любым предлогом прошу ребенка подержать, что-нибудь подать, принести, убрать, помыть, выбросить, подогреть,..... и т.д. Зато он мне не говорит, что я ничего не делаю. Хотя мне в декрете нравится, на работе я намного больше уставала и нервов тратила.
0
bless-anna 02.04.2012
23:16
интересно, а каково это - чувствовать себя мамой - всезнающей, всеуспевающей, предусмотрительной, спокойной? специалисты говорят, что по-настоящему материнство воспринимается только после пятого рождённого ребёнка!!! а до - это тренировка. можно сказать))
0
Vesnyshka 03.04.2012
08:58
Так никто ж не говорит что несчастен! Просто хо иногда отдохнуть! Тупо ВЫСПАТЬСЯ!...

отдыхать иногда обязательно нужно. Для меня релакс - это сауна. Собралась и пошла на 2,5 часа в дворец водного спорта - домой приходишь довольный как слон и беспорядок в детской не мешает и посуда невымытая не угнетает. Все отлично!!!! Да, а если потом ещё зайти в Макдональдс и съесть неполезный чизбургер, картошку запив гадкой, но вкусной кока-колой то вообще просто супер!!!!!
0
nadinnik 03.04.2012
10:58
Ой, а я с мамой уже пять дней не разговариваю.А всё из-за того, что когда она второй раз за год сходила с моим мальчиком на улицу и вернулась через 40 минут, я разговаривала по телефону со своей подругой(расслабилась,называется).Ей пофиг, что когда я захотела позвонить своей любимой Ирке, я тупо смотрела на телефон и вспоминала её номер, который раньше до того, как переехала к маме набирала машинально, вместо других номеров.Сёстры со мной общаться уже перестали - они и раньше со мной говорили, только когда я сама им звонила.Вот и что делать?
Я обязана, обязана, ОБЯЗАНА, а прав у меня нет никаких.Уже тихая истерика по этому поводу.Устала больше от этого, а не от ребёнка.

Из набора трех явлений: наличие детей, порядок в доме, нормальная психика - одновременно можно иметь только два.

Наверх

Страница 1 из 3 последнее сообщение →
← Назад

1

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?