РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
marys2art 15.02.2011
13:15

Воспитывать строго или...

Дорогие мамочки, поделитесь опытом воспитания своих малышей.
Моему мальчику полтора года. Растет капризным и своенравным ребенком, иногда не знаю как с ним вести и как реагировать на все его психи. Может, кто подскажет как с этим бороться....
Ответы  
0
dabda 15.02.2011
15:17
Есть хорошая книжка. "Общаться с ребенком .Как?" " Продолжаем общаться с ребенком. Так?" Не факт, что поможет, правда, все индивидуалисты, но какие-то общие моменты почерпнуть можно.
0
JannaLuisa 15.02.2011
17:32
Я книжку читала "воспитание без наказаний и крика" (что-то в этом роде), пыталась все по этой книжке делать. На самом деле книжки - это одно, а жизнь - совсем другое. Я свою дочу могу и шлепнуть иногда, и повысить голос.
0
mash4 15.02.2011
18:44
Все в меру! Главное себя адекватно вести! Тогда и дети адекватные!
0
Nyrahka 15.02.2011
20:04
Есть хорошая книжка. "Общаться с ребенком .Как?" " Продолжаем общаться с ребенком. Так?" Не факт, что поможет, правда, все индивидуалисты, но какие-то общие моменты почерпнуть можно....
О у меня такая книжка есть, еще не читала, как-то про нее забыла, нужно освоить. Я сторонник адекватного воспитания, без сюсюканий, но иногда и побаловать можно. Зато наш папочка может разбаловать ребенка моментально, получается, что я строгая мама, а он добрый папа))))
0
dabda 15.02.2011
20:10
О у меня такая книжка есть, еще не читала, как-то про нее забыла, нужно освоить. Я сторонник адекватного воспитания, без сюсюканий, но иногда и побаловать можно. Зато наш папочка может разбаловать...

Книжки о том, как воспитывать папу, у меня нет...
0
tacyzarc 15.02.2011
20:11
воспитывать надо последовательно, если сегодня за это наказали, то и завтра тоже, но психи в его возрасте- это нормально, дальше будет еще больше)))
подумайте, может ему слишком много нельзя, вот он и бесится
идем в сад
0
OLIK-A 15.02.2011
23:48
воспитывать надо последовательно, если сегодня за это наказали, то и завтра тоже, но психи в его возрасте- это нормально, дальше будет еще больше)))
подумайте, может ему слишком много нельзя, вот он...
Да так и надо сегодня нельзя и завтра нельзя.Но все дети разные.Если у меня доча понимала максимум со второго раза и без крика ,то сынуля глядя в глаза и мило улыбаясь и с 22 не особо хочет понимать
Мама Виктории и Артёма
0
molka 16.02.2011
08:38
у нас ребенку (сынуля)5 лет он у нас тоже оооочень своенравный и без хорошего ремня в попу ничего непомогает особенно в 1,5 года было иногда такое что огого хоть трава не рости а будет делать свое и тогда приходилось прилаживаться ооооочень сильно попа уже вся красная а он всеравно может продолжать делать свое и будет реветь и кричать и об пол стучаться и было просто хоть караул кричи но ничего приходилось обяснять СПОКОЙНЫМ голосам и бить и опять обяснять за што ругаем и что к чему когда успокаивался просили его расказывать за что ругали что бы он все понял потом брали на руки говорили что мы его любим и что нам ненравиться кагда он истерики закатывает и вы знаете к 5 годам немного выработалось и сейчас не нужно сильно бить просто иногда нужно достать ремень или шлепнуть легонько ну у нас так и мы сторались не бить когда сами на пределе от злости нужно было успокоиться что бы эдокватно смотреть на то что происходит и конешно же не бить и ругать на улице но каждый ребенок индивидуален и к каждому нужен свой подход но к нашему нужен был ремень и это не значит что истерики были у него постоянно ну после вот таких воспиталельных работ его хвотало гдето на месец как когда сейчас очень редко бывают и у нас наверное одинаково восприятие к папе и маме ну может я и помягче чуть чуть и еще мы сторались всегда побольше говорить что мы его любим жмякать обнимать что бы он больше запоминал хорошие моменты а не плохие!!!!!!!!!(уж простите что не грамотно написано младший ерзает на руках ))
0
oks7513 16.02.2011
12:18
у нас ребенку (сынуля)5 лет он у нас тоже оооочень своенравный и без хорошего ремня в попу ничего непомогает особенно в 1,5 года было иногда такое что огого хоть трава не рости а будет делать свое и...
нашему 1.5!!!!! Полностью Ваша ситуация. Шлепнешь по попе или по рукам, а он не плачет, а делает опять "каку"! Иногда просто не возможно!!!!!!!! НО у меня на его плач выробатался "иммунитет" (я его вывожу в другую комнату и оставляю при этом говорю, успокоишься придешь), а вот у папы нервы нне выдерживают Но хотя у нас воспитание построено на том "Если мама (папа) сказал что это плохо, значит это так. И если мама наругала, то папа не жалеет или наоборот" А если мама или папа наругали "неправильно", то при ребенке никто ничего не говорит, а отходим в сторонку и друг другу высказываем
0
Pavlinka 16.02.2011
12:48
Наш тоже с раннего детства капризный и упрямый был. Пару раз пытались ремнем ударить - ребенок не понимает, за что его бьют, только озлобляется от этого, даже если потом 100 раз сказать, что любишь его. Последнее дело - ремнем наказывать!!! Я знаю, что говорю: саму в детстве иногда били. Ничего, кроме злости это не принесло (до сих пор помню...). Мы оставляли ре с истерикой в другой комнате, когда наорался, сам выходил. Сейчас, 6 лет, тоже часто "коники" выкидывает. Лишаем компа по выходным (самое действенное наказание), не играем с ним. А, вообще, терпение и ещё раз - терпение. Стараться держать себя в руках, а то, "под горячую руку" , такого можно натворить...
0
Pavlinka 16.02.2011
12:51
Наш тоже с раннего детства капризный и упрямый был. Пару раз пытались ремнем ударить - ребенок не понимает, за что его бьют, только озлобляется от этого, даже если потом 100 раз сказать, что любишь ег...
Книжки, что выше указаны ("общаться с ребенком..." и продолжение), тоже читала, много чего интересного и полезного.
0
molka 16.02.2011
13:39
Наш тоже с раннего детства капризный и упрямый был. Пару раз пытались ремнем ударить - ребенок не понимает, за что его бьют, только озлобляется от этого, даже если потом 100 раз сказать, что любишь ег...
Сейчас мы тоже лишаем компа но я заметила чем меньше компьютера тем спокойнее ребенок,а нащет ремня нам просто ничего непомогало если заводили в другую комнату или садили на стульчик в углу то он там в жизни неоставался его хоть сто рас туда заводи он всеравно шел обратно с криком мы по очереди сидели с ним в углу так как там несидел а если закрывали в другой комнате он головой стучалься об дверь и приходилось открывать и истерика непрекрощялась садили просто на диван так он хоть одним пальчиком но хотел датронуться до пола это в том случаи если кто нибудь сидел возле него а если отходили то естественно слазил и приходилось терпеть пока он ненакричиться и мы оставляем в углу на такое время минут сколько ему в данный момент годиков но это уже после того когда он успокоиться и спокойно там посидит потом он выходит говорит что подумал над своим поведением обясняеться и становиться золотым ребенком и ремень на его нисколько не повлиял он у нас неозлоблен он добрый мальчик и мы перед тем как бить предупреждали что например вот это плохо делать но если вот этих предупреждений повторилось множество приходилось бить и перед тем как это сделать ребенку обьяснялось за что он получает и поверте мне если ребенок делает что то плохое он прекрасно понимает за что его бьют если перед этим было сто предупреждений и кстати меня в детстве тоже били и я на родителей нисколко не злюсь так как хорактер у меня до переходного возраста был преужаснейший , а сынуля наш очень быстро все забывает и после воспитательных работ наобарот липнет к нам хочет обниматься говарит что любит и естественно нужно отвечать ему взоимностью,и мы его воспитываем не так что бы он нас боялся а что бы уважал старших это же не дело когда ребенок глова семьи и я уже писала что"под горячую руку" мы его не бьем а сразу успакаиваемся сами я даже иногда пойду в ванную пореву успокоюсь и иду уже спокойно,а на данный момент его можно просто отругать и этого достаточно конешно он должен обьясниться и попросить прощения и для него самое страшное сейчас когда ему неотвечают что его простили и он будет до тех пор пристовать пока ему неответиш взоимностью даже если попрежнему злишся то злость сама по себе ищезает и уже идут обнимашки и любовь и т д !!!!!!!!!1
0
Pavlinka 16.02.2011
18:14
Сейчас мы тоже лишаем компа но я заметила чем меньше компьютера тем спокойнее ребенок,а нащет ремня нам просто ничего непомогало если заводили в другую комнату или садили на стульчик в углу то он та...
Может, Вы и правы, дети разные, но нашего бить было бесполезно: больно, попа красная, плакал, а всё равно, ни с чем не соглашался, злился на всех... Как только пережили. Теперь дочка мАлая, вроде, характер другой, посмотрим, что будет.
0
Stasya 16.02.2011
19:34
Я до недавнего времени считала, что ребенку все можно объяснить, сказать нельзя и все будет хорошо, но когда мой ребенок начал рвать обои со стен никакие уговоры не помогали- он послушает, отойдет от стены, а через десять минут уже опять обдирает, в конце концов после многочисленных уговоров и объяснений, мое терпение кончилось и мой котик получил по рукам (дальше если б кто видел наверное рассмеялся бы, т.к. в комнате ребенок ревел от обиды, а в кухне я плакала, потому что "обидели" своего малышика). Но главное на моего ребенка это подействовало и обои его больше не интересуют.
Так что теперь я на стороне тех, кто считает что иногда, когда слова не помогают можно и шлепнуть по попе. Кстати, меня мама тоже в детстве наказывала и у меня нет на нее обиды, скорее даже я ей благодарна, т.к. она смогла этим уберечь меня от многих глупостей, правда это я поняла лет в 20, когда стала жить самостоятельно. И еще в моей семье меня есла наказывали, то это делала мама, т.к. меня воспитывали так, что ни один мужчина, даже отец не смеет поднять на меня руку. И сейчас я пытаюсь объяснить мужу, что мальчика должен наказывать отец, чтобы у него во взрослой жизни не возникало психологических проблем с противоположным полом, т.к. все это закладывается с раннего детства.
0
smit-ka 16.02.2011
20:04
Я до недавнего времени считала, что ребенку все можно объяснить, сказать нельзя и все будет хорошо, но когда мой ребенок начал рвать обои со стен никакие уговоры не помогали- он послушает, отойдет от...
А вот на моего это не подействовало, как рвал, так и рвет дальше(( У него есть определенные места, где он занимается этим делом (отрывает) Единственное, что могу сделать - это отодвигать кроватку или кресло от стены, чтобы не достал.....
0
konti24 16.02.2011
21:13
И мой обои рвет, я запрещаю а он смеется и дальше продолжает. Потом я его по попе, а он все равно смеется. Явижу что ему больно то по попе, но он делает вид что не понимает. Мне даже кажется что ему нравится выводить меня из равновесия. Как мне себя вести, может кто посоветует? (такое не только с обоями происходит, а со всем где что то нельзя)
konti
0
marys2art 17.02.2011
12:07
Я до недавнего времени считала, что ребенку все можно объяснить, сказать нельзя и все будет хорошо, но когда мой ребенок начал рвать обои со стен никакие уговоры не помогали- он послушает, отойдет от...
Ой, какая интересная версия про наказание, попытаюсь донести это до своего мужа...
0
tacyzarc 17.02.2011
13:50
И мой обои рвет, я запрещаю а он смеется и дальше продолжает. Потом я его по попе, а он все равно смеется. Явижу что ему больно то по попе, но он делает вид что не понимает. Мне даже кажется что ему н...
видимо недостаточно больно), мой тоже так себя ведет, но если выведет и я его ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стукну- все мгновенно заканчивается.
идем в сад
0
chara-li 17.02.2011
14:34
не знаю.. конечно мой сынуля ещё маленький и до таких коней не дорос. Но я считаю, что ребёнка нельзя наказывать физичеки. Вы в любом случае сильнее, и если не находите других способов унять своё чадо, просто признаетесь в своём бессилие, кроме того закладываете у ребёнка установку, что своего можно добиться силой и рукоприкладством. Малыш насколько я знаю с года до трёх проходит период самоутверждения, родитель должен помочь ему разобраться в себе, с свои негативных чувствах( мы сами их испытываем, и ребёнок тоже, но не всегда может понять что с ним происходит). Наказывая таким образом, мы травмируем личность ребёнка в период её становления. А обдирание обоев- это способ самореализации, и лучше попытаться объяснить что так делать нельзя, не потому что мама или папа так сказали, а потому что ктото старался их клеить, малыши гораздо умнее и понятливее чем нам кажется. В любом случае порванные обои высыпанные крупы и другие проявления деятельности карапузы не стоят шанса загубить в нем любознательность, стремление к самореализации. Я прекрасно понимаю, что моему терпению еще только предстоит испытание, но мне кажется что я лучше руки себе отрежу, чем буду бить своего ребёнка.
Люди могут жить под одной крышей, могут пить вместе, заниматься любовью, но только совместное занятие идиотизмом указывает на душевную и духовную близость.
0
MashinaMama 24.02.2011
01:18
не знаю.. конечно мой сынуля ещё маленький и до таких коней не дорос. Но я считаю, что ребёнка нельзя наказывать физичеки. Вы в любом случае сильнее, и если не находите других способов унять своё чадо...

я согласна с вами. меня в детстве наказывали и углом и ремнем. на самом деле появляется обида. и я не скажу, что я лучше себя вела. как родители говорят, была непослушной, наверное, до класса 10. я лучше своей дочке 1000 раз повторю, это нельзя и то нельзя, может на 1001 раз запомнит ,чем ударю ее. или если она лезет в плиту, розетку и другие потенциально опасные места, я ее каждый раз буду забирать оттуда и пусть с воплями уводить. стараюсь отвлечь. у каждого ребенка есть любимое занятие (у нас это чтение), и стоит сказать, давай лучше займемся чем-либо (я своей говорю - неси скорее книжки и она радостно несется к книгам и уже забывает, что хотела напакостить). если наша Маша лезет в полки, мы баррикадируем их, завешиваем. если она берет стулья и перемещает их, куда ей нужно, чтоб куда-то залезть, мы убираем из комнаты все стулья. ну и т.д. да, может это не совсем правильно, мы живем, подчиняясь прихотям дочки. но ей еще 1,8, она растет, познает мир, своим путем, ей любопытно, хочется везде залезть, потрогать, оторвать, укусить. я не думаю, что если ребенка все время бить за что-то, он перестанет это делать... некоторые дети начинают делать на зло. а еще я стараюсь не обращать внимания, если она собирается напакостить. в основном, малыши делают это на показ, чтобы оценить реакцию родителей. если у родителей бурная реакция - интерес только возрастает. вот наша дочь подошла к обоям и стала как-то их рвать в месте, где они немного отошли, трогает и оглядывается на нас. мы с мужем отвернулись, стали разговаривать и не обращать внимания. она потеряла интерес к этой мелкой пакости в момент. да, часто не хватает терпения и хочется наказать. но я понимаю, что она ребенок и физически ее наказать - для меня слишком жестоко.
счастливая мама счастливой дочурки
0
Fredy1718 10.03.2011
21:30
"Строгие" родители рассуждают примерно так: "Если я люблю своего ребенка, я не могу допустить, чтобы он вырос невоспитанным (неаккуратным, несобранным, непослушным и т.д.). Я всегда буду требовать беспрекословного выполнения всех моих требований, в том числе — там, где можно и уступить. Если я не знаю наверняка, плохо или хорошо то, что делает ребенок, я запрещу это на всякий случай. Нечего распускаться!" "Потакающие" родители говорят: "Я люблю своего ребенка и поэтому слаб перед ним. Пусть это мороженое — уже десятое, я все равно его куплю. И при этом не вспомню, что сладкое в таком количестве вредно для детских зубов..."
Я же думаю что должна быть черта которую нельзя пересикать ни в первом ни во втором случае.
0
poviva 11.03.2011
10:12
не знаю.. конечно мой сынуля ещё маленький и до таких коней не дорос. Но я считаю, что ребёнка нельзя наказывать физичеки. Вы в любом случае сильнее, и если не находите других способов унять своё чадо...
Да, Вам еще все предстоит. Хотя может в 20 лет все воспринимается по другому, проще, но мне в мои 30 уже порой просто не хватает терпения. Каюсь. иногда могу и по попе шлепнуть и по рукам дать.
До полутора лет мы позволяли ребенку все, в пределах разумного конечно. Хочешь вывернуть весь шкаф - пожалуйста. хочешь размазывать кашу по полу - пожалуйста. хочешь покричать, повизжать, побегать - ничего не запрещали. Ходила на улице за малышкой по пятам туда куда ей хочется - хочешь в мусорку заглянуть, ну посмотри. в каждую дырку залазила. Ребенок познает мир, он очень любопытен, зачем запрещать.
С полутора лет стали немного одергивать, слова уже не так действовали и 101 раз объяснения не помогал. А неделю назад дочке исполнилось 2 года и ее как подменили, она стала просто не управляемая. За неделю вымучала меня как за год. Короче пожинаем плоды вседозволености. Я надеюсь это временный период, успокаиваю себя тем, что это своеобразный бунт, показывает характер, хотя она всегда у нас была девочкой своенравной.
На улице мне стало стыдно гулять с ребенком, постоянно ее одергиваю. Это невыносимо. Стала бросаться на дорогу, убегать от меня, в магазин не сходить. так как ей не хочется - хочу копать снег и все тут, садится на землю и психует. Если отказываешь - истерика. Дома тоже самое, все требует.
Я прекрасно понимаю, что наказание физическое не проходит бесследно. Знаю по себе - меня иногда наказывал папа и хоть я и говорю, что ничего страшного в этом нет, я также люблю своих родителей, но раз я помню о каждом наказании - это о чем-то говорит, значит обида где-то далеко сидит внутри. И может это оказало влияние на меня, раз я тоже могу шлепнуть свою дочурку. Каждый раз говорю себе, что это последний раз, ведь жалко же, и плачу вместе с ней, но бывает так доведет, что не могу сдержать себя. Потом прошу прощения у нее, сидим миримся и плачем. Доча тоже уже научилась просить прощения, значит понимает что делает плохо, а все равно пакастничает. Ну ничего. справимся)))
0
lyly 23.03.2011
22:50
Да, Вам еще все предстоит. Хотя может в 20 лет все воспринимается по другому, проще, но мне в мои 30 уже порой просто не хватает терпения. Каюсь. иногда могу и по попе шлепнуть и по рукам дать.
До...
И в мои 24 нервы сдают. Так что я думаю можно пару раз и шлёпнуть.Пробовала договариваться с ними по книге " общаться с реб. ка? и так?" так вобще на голову сели.
0
katenok 24.03.2011
10:37
Я еще не знаю что мне предстоит. Какой характер будет у моего сына. Раскажу на личном примере.Я с детства воспитывала свою сестру (папа нас бросил и я стала за маму ,а мама за папу) и на нее очень дейтвовали небольшие такие подзатыльники (не больно , но обидно) и если я говорила нельзя это было нельзя. На меня в детстве очень действовало когда мама просто переставала со смной разговаривать, а если мама заплакала от моей шалости, ууууууу я возле нее потом козликом прыгала и просила меня простить и не плакать.

Родились вес 3,690 рост 53. 1 м. 4,900/56.....2м. 6,000/60.....3м. 6,900/62....4м. 7,850/65,5....5 м. 8,200/67.....6м. 8,600/70.....7м. 9,150/72....8м.9,300/74.....9м. 9.900/76
0
marys2art 25.03.2011
11:53
Я еще не знаю что мне предстоит. Какой характер будет у моего сына. Раскажу на личном примере.Я с детства воспитывала свою сестру (папа нас бросил и я стала за маму ,а мама за папу) и на нее очень дей...
Это Вам повезло с такой совестливой сестрой. Хуже, когда плачешь, а он никак не реагирует...
0
Lilya 14.05.2011
21:29
Хорошо Вы тут все так пишите. Правильно, многое можно взять на заметку. Но у меня двое сразу, девочки-двойняшки, скоро 2 года. Очень вредные и непослушные. Стоят на своем. Меня совсем не слушают, надо несколько раз повторить, и все равно не доходить. Папа, конечно их очень любит, поэтому никогда не наказывает. А у меня просто терпения уже нет. Доводят, что закрываюсь в комнате и плачу. Что делать, как их воспитывать я не знаю.
0
yusha 15.05.2011
02:01
Кнутом и пряником - пряником чаще.
Главное быть последовательной: если нельзя - значит никогда и не при каких условиях нельзя, если подожди - значит подожди, если просите что-то сделать - значит нужно добиться , чтобы сделал.
Если только строго воспитывать и постоянно в повелительном тоне - можно ребенка забить морально!!!
0
verovika 15.05.2011
16:47
Я тоже раньше думала, что никогда не шлепну своего ребенка, но в год мой малыш начал кусаться по поводу и без, в основном когда злился, причем очень больно кусался. Я боролась несколько недель, пыталась уговаривать, плакать, запрещать, ругать, спускать с рук (типа обиделась) - ничего не помогало, все равно была жутко покусана раз 30 за день. В конце концов в очередной раз взвыв от боли, я шлепнула его по губам. Этого хватило для того, чтобы раз и навсегда он перестал кусаться. Могу сказать по своему опыту работы няней в разных семьях, что дети, которых никогда физически не наказывают как правило растут наглыми, истеричными и эгоистичными, разговаривают с родителями и другими взрослыми людьми в непозволительном тоне, бить маму, няню и детей на детской площадке для них нечто само собой разумеющееся, в магазинах они воют, в детском саду от таких детей воспитатели вешаются, , а если они придут на детскую площадку, лучше оттуда сразу уйти. И все потому что эти дети прекрасно понимают, что такое поведение им абсолютно ничем не грозит( сюсюкающие замечания мамы или даже вопли мамы не считаюся, большинству детей они до лампочки). Зато они точно будут более успешными в жизни, чем нормальные дети, потому что у них сформированы все качества, которые необходимы для достижения успеха.
0
Tanya2007 15.05.2011
17:49
Я тоже раньше думала, что никогда не шлепну своего ребенка, но в год мой малыш начал кусаться по поводу и без, в основном когда злился, причем очень больно кусался. Я боролась несколько недель, пытала...
Согласна во всём, кроме качеств. Из жизненных примеров ничего они не добиваются, а как правило заканчивают очень плачевно, так как они не умеют и не знают как жить в социуме.
0
chara-li 15.05.2011
22:49
Я тоже раньше думала, что никогда не шлепну своего ребенка, но в год мой малыш начал кусаться по поводу и без, в основном когда злился, причем очень больно кусался. Я боролась несколько недель, пытала...
Могу сказать лишь о себе, Когда я была маленькая, меня никогда не наказывали физически, была спокойноным, открытым и общительным ребёнком, по крайней мере мама говорила что никогда никаких капризов не было да и я сама такого не помню. И у меня и у моего брата было по эпизоду истерики с бросанием на пол где-то в 1,5 года, мама просто сказала что таким образом мы ничего не добьёмся и когда надоест перестанешь, больше истерик не было. А вот папа нас любил "повоспитывать" меня это почти не коснулось, только один раз в школе он привязался по какойто ерунде и надавал ремнём, так к нему у меня никакого уважения не было
Люди могут жить под одной крышей, могут пить вместе, заниматься любовью, но только совместное занятие идиотизмом указывает на душевную и духовную близость.
0
marys2art 15.05.2011
23:51
Кнутом и пряником - пряником чаще.
Главное быть последовательной: если нельзя - значит никогда и не при каких условиях нельзя, если подожди - значит подожди, если просите что-то сделать - значит нуж...
Да уж, это золотые правила воспитания!
0
nastya1000 16.05.2011
01:39
Могу сказать лишь о себе, Когда я была маленькая, меня никогда не наказывали физически, была спокойноным, открытым и общительным ребёнком, по крайней мере мама говорила что никогда никаких капризов...
и я могу сказать о себе - меня никогда не били ни папа ни мама. оба нами занимались и всю душу отдали мне и брату. росли хорошими и умными, бывали периоды переходного возраста, когда становились немного "трудными подростками", но это ненадолго. Я не выросла наглой, алкоголичкой и пр. У меня хорошая семья, любимая дочка, которая с характером, но я её не бью - я постоянно объясняю, показываю, делаю, помогаю... дочка очень развита в 1, 7 - говорит и понимает очень многое. муж пытался её как -то раз по попе шлёпнуть, но я ему предложила поговорить с дочкой и запретила бить. да, у нас бывают истерики и мы идём домой с площадки с воплями и слезами, потому что у нас был уговор перед прогулкой. если "нет", то "нет", а если я пообещала, то выполняю. если дочка просит что - то сделать,а я прошу подождать, то она пусть и подходит с просьбой по нескольку раз проверяет, например, домыла ли я посуду, но не бросается на пол "дай мне!!", потому что знает,что я своё слово сдержу.
к слову, мой брат успешный бизнесмен, у него хорошая семья.и (О, ужас!!!) его совсем не били:)))
Присоединяюсь к одному из предыдущих комментов "бить ребёнка - последнее дело". тем более ремнём. Можно строго объяснить, рассказать последствия, уделить время - 500 миллионов раз поговорить на одну и ту же тему, но "вбивать в голову ремнём" - это не ко мне. я не ленюсь - мой рот не закрывается и я постоянно в диалоге с дочкой, смотрю в глаза и стараюсь её понять. На голову она мне не села, знает, что ни нытьем, ни истерикой ничего не добъётся.
А ещё я почитала "Руководство для Фрекен Бок"/ "Триумф гадкого утёнка" А. Курпатова. Я поразмыслив поняла ещё больше, чем Курпатов написал.
0
Zhenya 16.05.2011
10:33
и я могу сказать о себе - меня никогда не били ни папа ни мама. оба нами занимались и всю душу отдали мне и брату. росли хорошими и умными, бывали периоды переходного возраста, когда становились не...
а меня, помнится. наказали только раз, мы с братом в хоккей дома поиграли...стекло дверное разбили...хорошо. что не порезались. А в целом мои родители воспитывали нас словами, книгами. И всегда сдерживали свои обещания. Правильно, дал слово держи. Малыши быстро просекают, где слабое место у родителей. Можно еще сказками лечить-воспитывать. Чувствую раздражаюсь, говорю: "Дети, расскажите мне сказку, а то я злюсь сейчас" и сама начинаю, сказки-притчи о деревьях, принцессах, животных, даже о кранах водопроводных. Есть такая детская книжица Дракон Комомдо Дональда Биссета. Не психология, а просто детские сказочки. коротенькие и приятные. Сказки очень помогают избавиться от обид и чувства вины, возникшее иногда по мелочи .О сказкотерапии много написано. Мы ходили в развивашку, так там директор этой школы нас, мам. учила не наказывать детей за капризы, а разбираться в природе их возникновения. Принцип, предложенный Ю.Гиппернейтер хорош для более старших детей, а с маленькими нехочухами мне помогали книжки с таким же названием "Как договориться с нехочухой", автора не помню, так на обложке девочка на голове нарисована. Доступно написана. И еще одна Е.Мурашова "Понять ребенка".

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?