РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
Kattik 04.08.2011
18:59

Ребенок ругается матом. Что делать?

Девочки, помогите. Моему сыну 2, 5 годика и он спокойно может сказать и б... и х... Не знаю что делать, стараюсь не обращать внимания.
Ответы  
0
StaniSlavochka 04.08.2011
20:23
Моим одному 4 второму 5 лет - ни разу не слышала от них таких слов...В нашей семье никто не ругается,поэтому пример брать не от кого....
Но хочу заметить,что пару раз были пришли с улицы с новым словом " дурак".... Был разговор,но мы не ругали..В этом случае ругать ребенка нельзя,так как он потом может использовать их,чтобы насолить вам или обидеть назло....Мы спросили слышал ли он от нас такие слова,если нет,то почему тогда он их говорит??? Дали возможность ему подумать и дать ответ...Пытались объяснить что это за слово и что его говорить нельзя,так как им можно обидеть другого человека...Больше ни разу не слышали от них...
В вашем случае ребенок мал,чтобы с ним говорить так серъезно...С одной стороны лучше не обращать внимание,чтобы не заострять на этом внимание(и он сам забудет,но не факт,что навсегда,ведь завтра он может прийти с новым словом и таким образом пополнит свой запас матных слов и для него это может стать обыденными словами...Я считаю,что ребенка с пеленок нужно учить,что такое хорошо и что такое плохо...Здесь нужно вам самой решить,как лучше для вашего ребенка...Если он прислушивается к вам просто постарайтесь объяснить ему,что это слово не хорошее и ему не стоит его говорить....Еще мы говорили,что у них есть Ангелочек,который всегда рядом летает,а когда детки говорят плохие слова,огорчают родителей,не слушаются,ругаются - Ангелочек плачет и уходит от них....Нашим это всегда помогало,уж очень они не хотели терять ангелочка
0
Kattik 05.08.2011
14:56
Моим одному 4 второму 5 лет - ни разу не слышала от них таких слов...В нашей семье никто не ругается,поэтому пример брать не от кого....
Но хочу заметить,что пару раз были пришли с улицы с новым сло...
Огромное спасибо за советы. Я сынуле объясняла что это плохие слова, что мама так не говорит.... Просто мы живем с родителями и дед очень часто употребляет матные слова, а ребенок их слышит и потом сам говорит.
0
saz 05.08.2011
16:46
пока дед матерится, будет сложно объяснить, что так нельзя. а дед сильно старый, его нельзя как-то вразумить? дети, как эхо, повторяют все, причем 2 раза повторять не надо... и еще употребляют не как попало, а в контексте.
0
StaniSlavochka 05.08.2011
17:15
Огромное спасибо за советы. Я сынуле объясняла что это плохие слова, что мама так не говорит.... Просто мы живем с родителями и дед очень часто употребляет матные слова, а ребенок их слышит и потом...

Знаете,у меня отец тоже может высказаться иногда...Этот вопрос решился просто деду и ребенку вместе быть нельзя,причем это было сказано именно отцу..Не умеешь говорить при ребенке красиво,не можешь себя сдерживать ребенок возле тебя не будет находиться.Я знаю,что это сложно,но по-другому нельзя...Для меня мой ребенок важнее.
0
Kattik 05.08.2011
17:26
пока дед матерится, будет сложно объяснить, что так нельзя. а дед сильно старый, его нельзя как-то вразумить? дети, как эхо, повторяют все, причем 2 раза повторять не надо... и еще употребляют не как...
я понимаю, в этом-то и проблема, деда вразумить не получается. когда трезвый ещё кое-как сдерживается, но дело в том, что он не всегда бывает "мягко говоря" трезв.
0
Kattik 05.08.2011
17:31
Знаете,у меня отец тоже может высказаться иногда...Этот вопрос решился просто деду и ребенку вместе быть нельзя,причем это было сказано именно отцу..Не умеешь говорить при ребенке красиво,не мо...
Проблема в том, что мы живем в одной квартире и ребенок привык во все комнаты заходить, да и дед везде ходит. Я конечно понимаю, что лучший выход - это не жить вместе, но возможности снимать квартиру у меня нет. А деду говорить, чтобы он не общался с ребенком бесполезно. Сразу обидеться, поругается, а через час всё забыл и опять.
0
saz 05.08.2011
17:44
я понимаю, в этом-то и проблема, деда вразумить не получается. когда трезвый ещё кое-как сдерживается, но дело в том, что он не всегда бывает "мягко говоря" трезв....
тогда - засада, конечно...
0
StaniSlavochka 05.08.2011
17:56
Проблема в том, что мы живем в одной квартире и ребенок привык во все комнаты заходить, да и дед везде ходит. Я конечно понимаю, что лучший выход - это не жить вместе, но возможности снимать квартир...

Тогда вам нужно просто говорить с ребеночком,что есть хорошие слова ,а есть плохие...и дедушка в данном случае не знает,что говорит плохие слова,и их не нужно повторять...И каждый раз ,как слышите просто отзовите Крошку и повторите снова и снова,что это плохие слова и хорошие мальчики не должны их говорить...Со временем он сам поймет и будет видеть границу,где хорошо,а где плохо...И возможно,сам еще дедушке сделает замечание...
Я как-то услышала,как мой 3-х летний сынуля попросил мальчиков лет 6-7 не ругаться,так как это очень плохо..Дети были в шоке и не знали,что ответить...А в парке на лавочке сделали замечание за пиво и сигареты парням (молодым людям стало стыдно и они спрятали то,что разложили перед всеми)...Оградить детей мы не сможем,в наших силах только научить...А учить нужно вовремя..
Я уверенна,что вы хорошая мамочка,раз вас это волнует,значит вполне сможете научить сынулю не говорить плохие слова...Главное не ругать,а каждый раз нежно объяснять...А общение - это тесная связь с ребенком...
0
Kattik 05.08.2011
18:59
Тогда вам нужно просто говорить с ребеночком,что есть хорошие слова ,а есть плохие...и дедушка в данном случае не знает,что говорит плохие слова,и их не нужно повторять...И каждый раз ,как слы...
Огромное спасибо за помощь и поддержку. Будем стараться.
0
Taraka 05.08.2011
20:05
а вы еще спросите у него, что означают эти слова)))) его это озадачит на какое-то время)))
мама Таня
0
Kattik 06.08.2011
19:07
а вы еще спросите у него, что означают эти слова)))) его это озадачит на какое-то время)))...
я у него спрашивала, говорю: если ты не знаешь что это означает, зачем тогда говорить? но он видимо говорит их просто так, что слышу, то и повторяю.

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?