РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
Iriska-kat 07.10.2011
21:21

Хочет самостоятельности?

Опытные мамочки подскажите, как быть… Нам почти год и, судя по всему, начался период самостоятельного принятия решений. В чем суть?.. Ребенок, который понимал все с полуслова начал показывать свой характер по любому поводу: одеваться не хочу, спать ложиться не хочу высаживаться ни в какую и т.д. Со снами начался кавардак, может и в 5 вечера на ночь улечься, постоянный псих везде и всюду. Но самая большая проблема с выходом на улицу… Если еще дома не хочет майку одеть, то я действую по принципу “замерзнет - сама попросит одеть”, а что делать со сборами на улицу??? Одевать через крик как-то не очень педагогично, а каждый раз уговаривать и выворачиваться наизнанку тоже желания не много. Так как быть???

Отдельный вопрос про высаживания. Фактически каждый раз приходим с улицы в мокрых штанишках. Вижу, хочет писать, и грудь может попросить, но стоит предложить (как правило, просто словесно, до штанов дело даже не доходит) выражает свое фи, а через 10-15 минут писается. Что лучше делать, идти домой и пусть нам писает (тоже самостоятельно) или ей надо понять как оно на улице?

В общем, жду помощи)))
Ответы   последнее сообщение →
← Назад

1

0
Pchelka 07.10.2011
21:37
в таком возрасте на улицу без подгузника???

url=http://mamka.ru/][/url]
0
Pchelka 07.10.2011
21:39
в таком возрасте на улицу без подгузника???...
нам почти 11 месяцев тоже порою показывает свой характер,но я её одеваю через не хочу...сейчас холодает,как это почти без ничего идти на улку?.....какой у вас режим днём? девочка или мальчик?

0
Iriska-kat 07.10.2011
22:21
нам почти 11 месяцев тоже порою показывает свой характер,но я её одеваю через не хочу...сейчас холодает,как это почти без ничего идти на улку?.....какой у вас режим днём? девочка или мальчик?...
Мы практикуем высаживание с 3,5 месяцев))) На улицу стали ходить без подстраховок с весны, как только потеплело.
У меня девчонка. С режимом пока, судя по всему, не определилась. Хочет перейти на один дневной сон, но самый удачный сегодня))) Засыпает в районе 11 утра, спит час-полтора и бодрит до вечера. А вечером как получится, может и в начале шестого улечься на ночь Приходилось будить, это был АД!!! А вчера решила дать волю: заснула в семь, проснулась в восемь утра и сегодня, вроде, все нормал))), а как дальше не знаю((
Через не хочу как-то не хочется… Получается как будто ущемление прав, что ли – “Я не хочу, а мама заставляет, почему не понятно!” А как объяснить, словами не дойдет?!!
0
Pchelka 07.10.2011
22:27
Мы практикуем высаживание с 3,5 месяцев))) На улицу стали ходить без подстраховок с весны, как только потеплело.
У меня девчонка. С режимом пока, судя по всему, не определилась. Хочет перейти на од...
и гуляете с мокрыми штанами на улице???...приближайте режим к детсадовскому будет легче тогда...пока привыкнет она сама к такому режиму будет капризная очень.....ну а по поводу ущемление прав я тут не согласна.....голого ребёнка на улицу вести тоже не дело,ведь застудить минутное дело,а потом ваша дочь будет разве за это спасибо говорить???тем более девочка

0
tacyzarc 07.10.2011
22:39
ну в год это еще проба родителей на прочность, а не проявление самостоятельности, мы это проходили))))
как бы вам не хотелось по хорошему, но тут поможет только волшебный пендель
в год деть еще не понимает доводов и уговоров, просто видет, что у него получается быть главным и пользуется на все 100, а пару раз получит отпор и поумнеет
идем в сад
0
natka11 07.10.2011
22:42
Вы так о своем ребенке рассказываете как будто ей не год, а три! У Вас ТАКИЕ требования!!! Может литературки современной стоит почитать или со специалистами пообщаться?
0
Iriska-kat 08.10.2011
19:39
и гуляете с мокрыми штанами на улице???...приближайте режим к детсадовскому будет легче тогда...пока привыкнет она сама к такому режиму будет капризная очень.....ну а по поводу ущемление прав я тут...
Ну, конечно, нет. Пока было тепло, переодевала прямо на улице, а сейчас возвращаемся домой. И т.к. мочим штанишки, соответственно голенькие мы тоже не гуляем
0
Iriska-kat 08.10.2011
19:41
Вы так о своем ребенке рассказываете как будто ей не год, а три! У Вас ТАКИЕ требования!!! Может литературки современной стоит почитать или со специалистами пообщаться?...
Требований у меня нет никаких, они только у наших бабушек есть Как себя ведут трехлетние не знаю, мне бы хоть с годовалым разобраться))
0
Dasha1983 08.10.2011
20:28
На улицу памперс ребёнку одевайте, уже не май месяц,застудите сейчас будете потом всю жизнь лечить.Это же девочка .К режиму ребёнка надо приучать не сейчас а раньше ,мес. в с 6.Но после года он всё равно немного поменяется.Хочет ребёнок 1 сон днём, пусть спит.Но только с 13 до 15 а не в 11.
У моего дитёнка до сада режим был такой. 8 подъём.9-завтрак. 12.30-обед. 13-15.30-сон. Полдник игры,улица и т.д.Ужин-19-19.30. Но на ночь спать 21.00 в кроватку.Естественно что в течении дня кроме завтрака,обеда и ужина ещё пару перекусов.
А по поводу поведения...Это у все такой период здесь на самом деле только волшебный пендаль поможет.Если начнёте уступать то вообще на шею сядет.Это ребёнок должен слушаться а не вы выполнять любые её требования.Кстати очень многие ошибаются считая что в год ребёнок ничего не понимает, всё они прекрасно понимают когда им говорят нельзя,просто стараются всё равно по своему сделать.
Требований у меня нет никаких, они только у наших бабушек есть Как себя ведут трехлетние не знаю, мне бы хоть с годовалым разобраться))...
Кто сказал что я далека от идеала??? Это убогий идеал далёк от меня)))
0
Pchelka 08.10.2011
20:28
Ну, конечно, нет. Пока было тепло, переодевала прямо на улице, а сейчас возвращаемся домой. И т.к. мочим штанишки, соответственно голенькие мы тоже не гуляем ...
так что это за прогулка???5 минут на улице,ребёнок писяет и несёте домой передеваться,я правильно понимаю?

0
Iriska-kat 08.10.2011
20:46
так что это за прогулка???5 минут на улице,ребёнок писяет и несёте домой передеваться,я правильно понимаю?...
А ваш ребенок писает каждые 15-20 минут? Сомневаюсь… Гуляем по полтора-два часа, по-моему нормально…
0
katsiaryna 08.10.2011
20:47
по моему так то, что сейчас происходит с отказом от горшка - и есть следствие начала формирования взрослого рефлекса на мочеиспускание (мочевой пузырь - мозг - прошение на горшок)
а привитый ранее рефлекс - кормление -высаживание (похлопывание? что там еще?) - мочеиспускание - распадается
и ничего тут сделать пока ребенок сам не дозреет писать по взрослому невозможно
т.е можно потратить вагон времени и сил - но результат будет практически нулевой
возраст формирования устойчивых горшочных навыков - от 22 мес в среднем
0
Iriska-kat 08.10.2011
20:50
На улицу памперс ребёнку одевайте, уже не май месяц,застудите сейчас будете потом всю жизнь лечить.Это же девочка .К режиму ребёнка надо приучать не сейчас а раньше ,мес. в с 6.Но после...
Это бабушка у нас требования выполняет, а я стараюсь идти на компромиссы ;) То, что все понимает я не сомневаюсь поэтому и хочется не заострять внимание…
0
Iriska-kat 08.10.2011
20:54
по моему так то, что сейчас происходит с отказом от горшка - и есть следствие начала формирования взрослого рефлекса на мочеиспускание (мочевой пузырь - мозг - прошение на горшок)
а привитый ранее ре...
А на горшок мы еще и не садились…
0
VATROMEEVAO 08.10.2011
21:10
нам почти год мы на улице в подгузниках, по вашему рассказу ребйнку кажется года 2-3,а раньше какой был режим? мы тоже одеваемся через не хочу,порой с плачем,выйдем на улицу и всё в порядке.я не совсем понимаю,как в 12 мес можно быть самостоятельным настолько!!!!!!!!!
0
VATROMEEVAO 08.10.2011
21:12
и гуляете с мокрыми штанами на улице???...приближайте режим к детсадовскому будет легче тогда...пока привыкнет она сама к такому режиму будет капризная очень.....ну а по поводу ущемление прав я тут...
согласна на все 100
0
VATROMEEVAO 08.10.2011
21:13
А ваш ребенок писает каждые 15-20 минут? Сомневаюсь… Гуляем по полтора-два часа, по-моему нормально…...
мы писаем где-то каждые 30 минут( дома сажу на горшок,если получается)
0
Pchelka 08.10.2011
21:15
А ваш ребенок писает каждые 15-20 минут? Сомневаюсь… Гуляем по полтора-два часа, по-моему нормально…...
может и так писять,всё зависит от выпитого ...но годовалого ребёнка без подгузника на улицу мне кажется это чересчур...зимой тоже без него ходить будите?...........не хочу вас обидеть или как то оскорбить,но мне кажется вы что-то уж чересчур перестарались,вы от годовалого ре требуете,что должен делать ре 2-3 года....не знаю где вы такое начитали,но видать информация не вся верная

0
Pchelka 08.10.2011
21:16
Это бабушка у нас требования выполняет, а я стараюсь идти на компромиссы ;) То, что все понимает я не сомневаюсь поэтому и хочется не заострять внимание…...
и какие компромиссы в этом возрасте??? ну явно вы загнались чем-то не тем

0
katsiaryna 08.10.2011
21:28
А на горшок мы еще и не садились… ...
ну тогда отказ от тазика по вашей команде
0
Iriska-kat 08.10.2011
21:32
нам почти год мы на улице в подгузниках, по вашему рассказу ребйнку кажется года 2-3,а раньше какой был режим? мы тоже одеваемся через не хочу,порой с плачем,выйдем на улицу и всё в порядке.я не совсе...
Как есть , так и рассказываю :) Самостоятельность это или нет я могу только предполагать, потому и завела тему. Дочка уже давно умеет сдерживаться если надо. Дома писает примерно каждый час, а на улице и больше двух может отгулять.
До этого режим был примерно такой: в 7.30 подъем, первый сон в промежутке между 10 и 11 часами, спит 1-1,5 часа, второй сон 16-17 часов продолжительностью полчаса. Как-то так…
0
VATROMEEVAO 08.10.2011
21:36
Как есть , так и рассказываю :) Самостоятельность это или нет я могу только предполагать, потому и завела тему. Дочка уже давно умеет сдерживаться если надо. Дома писает примерно каждый час, а на...
попробуйте подождать ,может перестроиться ребёнок.ВАМ ТЕРПЕНИЯ!!!!!! а как ведёт с бабушками, с папой?
0
Iriska-kat 08.10.2011
21:38
и какие компромиссы в этом возрасте??? ну явно вы загнались чем-то не тем ...
Читала книги и естественном родительстве, к примеру Жан Ледлофф - Как вырастить ребенка счастливым, Ингрид Бауэр - Жизнь без подгузника и лекции Цареградской. Может быть в чем-то и переборщила, но я действую по принципу “делай так, как хочешь, что бы делали тебе”.
0
Iriska-kat 08.10.2011
21:38
ну тогда отказ от тазика по вашей команде...
в смысле по команде???
0
Pchelka 08.10.2011
21:41
Читала книги и естественном родительстве, к примеру Жан Ледлофф - Как вырастить ребенка счастливым, Ингрид Бауэр - Жизнь без подгузника и лекции Цареградской. Может быть в чем-то и переборщила, но...
ну мне кажется на улицу без подгузника в холодную пору это перебор

0
Dasha1983 08.10.2011
21:44
Какие компромиссы?Есть чётко что можно и нужно а что нельзя.Запросы как и выпендрёж ребёнка будут расти с возрастом. Что и дальше будете искать компромиссы?В полтора- два года после такого отношения она будет на пол заваливаться и выть во всё горло пока вы не сделаете как она захочет.Вам это надо?Сын моей знакомой специально начинал головой об пол биться (лоб до крови разбивал) пока мама не даст или не сделает что ему надо,и это в 2 года.Она тоже с пелёнок считала что ребёнка нужно не наказывать а договариваться с ним.Додоговаривалась.
Никто не говорит что ребёнка надо бить.Просто если начинает истерить надо или не обращать внимание или ставить в угол.Дети очень быстро смекают что если начать реветь во всю глотку то родаки сделают всё что тебе надо.Поарёт и перестанет. Не с первого раза до них это доходит, знаю по своему ребёнку.Но раза с 10 точно дойдёт.И не искать компромисс а делать только так как вы считаете нужным.И бабушке вашей тоже нужно объяснит это а то дочка точно будет знать к кому можно пойти пожаловаться если мама наругала или наказала.
А по поводу горшка...Не пытайтесь обогнать время.Если на горшок вы ещё не ходите то только в памперсе на улицу, да и в квартирах сейчас не жарко.
Это бабушка у нас требования выполняет, а я стараюсь идти на компромиссы ;) То, что все понимает я не сомневаюсь поэтому и хочется не заострять внимание…...
0
Iriska-kat 08.10.2011
21:45
попробуйте подождать ,может перестроиться ребёнок.ВАМ ТЕРПЕНИЯ!!!!!! а как ведёт с бабушками, с папой?...
Спасибо)))
Папа – мужчина))), он спокоен как удав и дите с ним такое же. А вот с бабушкой… Она любит поволноваться за ребенка, что он в одной майке по квартире ходит и пытается напялить штанишки, вот тут и начинается!!! А если предложить-отказалась-отступить, то потом сама приносит и показывает “одень”!
0
Iriska-kat 08.10.2011
21:48
Какие компромиссы?Есть чётко что можно и нужно а что нельзя.Запросы как и выпендрёж ребёнка будут расти с возрастом. Что и дальше будете искать компромиссы?В полтора- два года после такого отношения о...
Нет ну компромиссы – это не дать, что хочет! Если нет, значит нет! И может кричать сколько душеньке угодно.
0
Dasha1983 08.10.2011
21:49
С маленькими детьми этот принцип не проходит.
Читала книги и естественном родительстве, к примеру Жан Ледлофф - Как вырастить ребенка счастливым, Ингрид Бауэр - Жизнь без подгузника и лекции Цареградской. Может быть в чем-то и переборщила, но...
0
Iriska-kat 08.10.2011
21:51
С маленькими детьми этот принцип не проходит....
Мда... А вы читали и проверяли?
0
katsiaryna 08.10.2011
21:53
в смысле по команде???...
ну я ж не могу в подробностях знать как у вас процесс высаживания был поставлен (тазик-ванна-кормление-похлопывание- звук воды - ваши пипи-кака)
но происходил он по вашей инициативе/команде
назовите это как угодно
но "взрослый" поход в туалет происходит " по зову сердца" самого идущего туда
0
Iriska-kat 08.10.2011
21:57
ну я ж не могу в подробностях знать как у вас процесс высаживания был поставлен (тазик-ванна-кормление-похлопывание- звук воды - ваши пипи-кака)
но происходил он по вашей инициативе/команде
назови...
ааа, поняла, спасибо.
0
katsiaryna 08.10.2011
22:07
мое частное имхо про соотношение воли матери с волей ребенка
по мере того, как ребенок растет и приобретает возможности исследования мира, матери вполне разумно постепенно давать ему возможность расширять свою территорию в меру его развития
так, в 10 месяцев почему б не дать в распоряжение ребенку все кастрюли или в полтора года - возможность лезть в лужу в соотвествующей одежде в соотвествующей обстановке
а вот бегать через дорогу или раскручивать бутылки с бытовой химией пока нельзя

а подросток к примеру вполне может решать как потратить свои фиксированные карманные расходы и тп

дела туалетные - дела тонкие и интимные
уже после года тут любое принуждение даст только отрицательный результат
0
katrinjurist 08.10.2011
23:05
Как есть , так и рассказываю :) Самостоятельность это или нет я могу только предполагать, потому и завела тему. Дочка уже давно умеет сдерживаться если надо. Дома писает примерно каждый час, а на...
Ничего не вижу удивительного. У меня сын без памперса с годика ходил. Только на улицу и то приходили в большинстве сухими. Ночью перестал писать с 11 м.
Будьте счастливы и помните, что сегодняшний день обмену и возврату не подлежит!!!

0
Tigrinka 08.10.2011
23:47
[quote]мое частное имхо про соотношение воли матери с волей ребенка
по мере того, как ребенок растет и приобретает возможности исследования мира, матери вполне разумно постепенно давать ему возможность расш...[/

Дельные советы. Попробуйте почитать книгу "Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания" Местами читается тяжеловато, но методы, предложенные там отлично работают (как минимум на моем полуторагодовалом карапузе) Там очень не плохо описаны пути решения Вашей проблемы.
0
Iriska-kat 09.10.2011
08:22
мое частное имхо про соотношение воли матери с волей ребенка
по мере того, как ребенок растет и приобретает возможности исследования мира, матери вполне разумно постепенно давать ему возможность расш...
Полностью согласна, спасибо за поддержку))
0
Iriska-kat 09.10.2011
08:25
Ничего не вижу удивительного. У меня сын без памперса с годика ходил. Только на улицу и то приходили в большинстве сухими. Ночью перестал писать с 11 м....
Не ночбю мы пока писаем, но количество пописов идет на уменьшение, уже два раза ;)
0
Iriska-kat 09.10.2011
08:25
по мере того, как ребенок растет и приобретает возможности исследования мира, матери вполне разумно постепенно давать ему возможнос...
Спасибо, попробую поискать
0
Iriska-kat 09.10.2011
08:32
по мере того, как ребенок растет и приобретает возможности исследования мира, матери вполне разумно постепенно давать ему возможнос...
Я читала Цареградскую. Она рекомендует обходить конфликтные моменты и если ре, к примеру, не хочет одеваться на улицу просто дать ему разок попробовать и он быстро передумает и сам попросит его одеть (не дойдя даже до самой улицы). Дома я так и делаю, а вот на улку как-то стремно...
0
Iriska-kat 09.10.2011
11:58
ну мне кажется на улицу без подгузника в холодную пору это перебор...
Вообще, всегда считала, что подгузники предназначены для впитывания мочи, а не для обогрева попы Ну росли же мы как-то и ходили на улицу без подгузников и ничего, живые и здоровенькие)) Я же не говорю, что зимой с мокрой попой гулять будем. До морозов еще время есть , может перерастем ;)

Наверх

Страница 1 из 2 последнее сообщение →
← Назад

1

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?