РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

1
marina25 20.09.2012
12:05

Адаптация ребенка в детском саду

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как решить мою проблему: ребенку 2 года 10 месяцев, месяц назад пошли в детский сад. Первая неделя прошла хорошо, ребенок был в саду до сна. Со второй недели потихоньку начали возникать проблемы, ребенок не хотел кушать в саду и ложиться спать. Проблема с едой как-то прошла, и спать ребенок согласился. Но последнюю неделю ребенок просыпается во время тихого часа и начинает кричать. Воспитатель и нянечка пытались успокаивать, но все бесполезно. Ребенок будет всех остальных детей и ноет пока за ней не придут. Дома с ней разговариваем, просим чтобы не плакала, ведь за ней и так придут. Дочь говорит , что больше плакать не будет, но продолжает. Воспитальница злится и говорит чтобы ее забирали в 14.00, дабы она не будила остальных, а я боюсь что если сейчас заберу в 14.00, то потом будет все тоже самое. Подскажите мне что делать. Заранее спасибо.
Ответы  
0
Jylia24 20.09.2012
12:23
не соглашайтесь ее забирать.иначе во-первых она поймет,что слезами добилась своего, во-вторых привыкнет,что вы забираете ее в определенное время,дальше все равно придется оставлять ее на весь день.иначе потом будет хуже.в-третьих не имеют право они вас заставлять забирать ее в 14 часов.вы можете оставить ее на весь день,и вам ничего не должны говорить.в нашем саду вообще все так долго размусоливают.мы уже почти месяц ходим,и только недавно начали оставаться на сон,и то меньшая часть группы.
0
nastya0202 20.09.2012
12:36
у меня тоже такой ребенок и почти такая же ситуация была. но мы пожалели и забрали пару раз, потом еще хуже было, но мы не забрали два дня и вот уже сейчас все наладилось. поэтому не забирайте, ребенку тяжелее будет, так она один раз поймет и все будет хорошо, а если не заберете, то как мы будете привыкать очень долго.
0
rafika 20.10.2012
12:37
Ничего страшного в этом нету,это адаптация и все это естественно. Бывают дети которые кричат на протяжении нескольких месяцев весь тихий сон и не дают другим детям спать. Пока ребенок не пройдет адаптацию ничего тут не сделаешь,у всех детей адаптация проходит по разному,кому то и недели хватит чтобы привыкнуть,а кто то на протяжении года плачет и не может никак привыкнуть. И не в коем случае не забирайте своего ребенка,он привыкнет к этому и будет этим манипулировать.
2
Малина 20.10.2012
13:03
Лично Я ! бы занесла какую коробку конфет воспитательнице или др. ( не осуждать!! ! т.к. проверено мною....ну если она совсем не )
.
1
Люси 30.06.2013
10:40
А что, в детском саду нет психолога? Это его работа, заниматься адаптацией! (говорю как психолог) данный специалист может вам только порекомендовать какие-либо модели поведения с ребенком, но ни в коем случае не забирать
0
mateo 16.10.2013
15:25
я согласна, что значит они говорят забирать. а если надо выходить на работу, до школы же не будешь водить на полдня. Это их работа занять ребенка если он не хочт спать ) у нас тоже такая проблема.
1
Алина1304 05.10.2014
11:00
Хочу про свой опыт подготовки - наиболее плавной адаптации рассказать.
С году гуляли во дворе в песочнице с детьми своего возраста - пусть учиться общению со сверстниками.
С 1,5 лет сначала просто на развивающие занятия типа Монтессори - месяца 3 у нас в центре бесплатные проводились 2 раза в неделю по 1,5 часа.
Затем с осени по май включительно при дестком саду, в который собирались пойти ходили на занятия 2 раза в неделю по 1 часу. Да - дорого, да - тратишь со со всеми сборами по 3 часа, да - болели. Но плюсы очевидны, как нам говорили сами педагоги - он не просто хлопает в ладоши, а хлопает в ладоши, когда ему говорят, он учится слушать и слышать. Ведь в саду очень важна именно дисциплина, если воспитатель говорит пойдемте есть, то все должны пойти мыть руки, подвинуть стульчик, найти свое место и есть, а если кто в лес, кто по дрова. То воспитатель просто физически не разорвется.
За год хождения на занятия в дет сад (с 1,5 лет +9 месяцев) мы просто познакомились- подружились с будущими воспитателями, ребенок познакомился со своими сверстниками (теперь с половиной из них мы в одной группе), познакомились с кабинетами где проводятся муз. занятия, ИЗО, физкультура. После занятий всегда гуляли на площадке - тоже плюс.
Что касается дома - то относительно строгий режим дня, приближенный к садишному (теперь мы засыпаем в саду сразу - мы просто привыкли засыпать в 12-13 в течении года).
Если есть возможность дружить со всеми родственниками - оставлять ребенка без мамы.
Ну и конечно положительный настрой мамы и ребенка -вместе проговаривать: Мама поработает, и придет за тобой, а ты пока поиграешь, покушаешь, поспишь и мама придет.
А еще очень мы любим читать - много книг, в том числе есть у нас "Зайка идет в садик" и еще одна с этим же смыслом - короче проигрываешь ситуацию только на примере какого-то книжного героя.
Есть у нас конечно и свои пробелы в воспитании - есть сами не очень то хотим, да и заиграться можем - описаться, но вроде воспитатели корректируют.
А еще когда ребенка в сад собирала, вместе с ним вещи метила - тоже вроде мелочь, но ему намного легче понять где его сандали, да и воспитателям, да и другим родителям, если наши вещи у них в кабинке окажутся.
0
akunina 05.10.2014
15:27
Алина1304: Хочу про свой опыт подготовки - наиболее плавной адаптации рассказать.
С году гуляли во дворе в песочнице с детьми своего возраста - пусть учиться общению со сверстниками.
С 1,5 лет сначала просто н...
Поделитесь,что за книжка про зайку? Где покупали и кто автор? Плиииз
[/url]
1
Алина1304 06.10.2014
05:38
Издательство Карапуз, автор Ольга Громова, так и называется "Зайка идет в садик", мне эта серия книг очень нравиться, там много всего интересного и про времена года, и Зайка на даче, и Зайка не болей на возраст от года до 3,-4 лет
0
akunina 06.10.2014
09:05
Алина1304: Издательство Карапуз, автор Ольга Громова, так и называется "Зайка идет в садик", мне эта серия книг очень нравиться, там много всего интересного и про времена года, и Зайка на даче, и Зайка не болей...
Да-да,я уже нашла и себе заказала! Спасибо!
[/url]
0
ямама2 12.04.2016
22:30
ребенок должен привыкнуть к садику
0
Masha6007 29.06.2016
13:12
Алина1304: Издательство Карапуз, автор Ольга Громова, так и называется "Зайка идет в садик", мне эта серия книг очень нравиться, там много всего интересного и про времена года, и Зайка на даче, и Зайка не болей...

даа. мы тоже читали))
0
mamka_Lelya 29.06.2016
15:29
Masha6007: даа. мы тоже читали)) ...
А еще есть хорошая книжка, называется "Сказки от капризов". В ней собраны психологические сказки на разные случаи: ребенок плохо ест, капризничает, не хочет идти в сад, не хочет спать в своей кроватке и многое др. Они небольшие по объему, но мои детки их с удовольствием слушали. Каждую сказку обсуждали: что, почему и как?

Есть по аналогии "Сказки от слез". Про нее не скажу, не покупала.
То, что ты видишь, во многом зависит от того, как ты смотришь :)
0
yuliya21 30.06.2016
08:43
Не забирайте рано ребёнка, ему нужно привыкнуть к саду, новой обстановке, новому распорядку. Я сама воспитатель и не по наслышке знаю как проходит период адаптации у малышей. Многое зависит от воспитателя, как она реагирует на плачь ребёнка и что предпринимает. Сейчас как раз между декретными вышла на работу в ясли, каждый день у нас начинается с плача, детки кушать не хотят, целый день спрашивают когда придёт мама, но я стараюсь их занять, отвлечь и могу сказать, что в течении месяца детки адаптируются.

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?