РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
Mamulja 21.10.2010
13:41

Мама, не оставляй меня

Девочки, кому известна такая ситуация: приходим в сад, а мне в лоб ребенок и говорит: Мамочка, не оставляй меня, снимай куртку пойдем вместе. И целое море-е-е-е-е-е-е-е-е-е-е слез. Помогите, спасите, что делать?????
Mamulja
Ответы  
0
230376 27.10.2010
23:20
Посмотрите на воспитателей, если что-то не так оставайтесь и адаптируйте ребенка. Психологический травмы - это серьезно. Но это может просто адаптация это нормально.
просто мама
0
olushka 28.10.2010
09:42
у меня старший так ходил первый месяц - с ежедневными криками на весь двор
приводила, переодевала (сопротивлялся), по ходу уговаривала, объясняла, что скоро заберу, что здесь весело будет, много деток...
потом воспитательница просто забирала ребенка и в группе уже отвлекала игрушками, она сама говорила "мама, идите уже, а то не успокоится ведь". За это ей спасибо, жалко было плачущего оставлять в саду, но зато привык за месяц, что мама переодела - и ушла, потому что так надо.
А было еще пару деток, которых мамы жалели, сидели с ними по часу, уговаривая зайти в группу, и потом до зимы водили их на пару часов только, потому что ребенок плачет и плачет "хочу к маме", он даже не успевает забыть о маме и заиграться, потому что та быстро приходит. Неправильно это, считаю.
мама Паши и Маши :)
0
Mamulja 28.10.2010
12:55
Ты знаешь, я с тобой вполне согласна. Воспитатель дочу тоже забирает и говорит, мама лушче уходите. Но вот с чем я не согласна, уже очень давно ходим только по часу, по два. Ведь она действительно, только разыграеться и я тут как тут. Отсюда и слезы крокодилие. Послала мужа забирать ее сад, он-то и провел беседу с воспитательницей, что мол надо ребенка подольше оставлять, хотябы с завтрака и до обеда.
Mamulja
0
miss 28.10.2010
15:48
А мы свою так адаптируем: 1-ую неделю - до 10.00, 2-ую неделю - до 11.00, 3-ую неделю - до сна, а 4-ую собираюсь до вечера оставлять. Правда, воспитателям сами напоминаем, что пора бы подольше оставлять, т. к . ребенок ведет себя хорошо: кушает, играет, не плачет. Хотя первые три дня рыдала, бедняжка, на руках у воспитателя. Я думаю, что, может, и от возраста ребенка зависит адаптация: чем старше, тем легче она проходит?
0
Mamulja 28.10.2010
16:08
Ты знаешь miss мы тоже своему воспитателю вносим предложение, что стоит и подольше как-то быть. А то и у ребенка стресс: только успокоиться как я уйду, а я уже пришла ее забирать. И у меня сердце не на месте, от того что приходится ее через час забирать и думать ревет или нет.....
Mamulja
0
olushka 28.10.2010
18:24
старший долго привыкал, плакал, поэтому неделю (а может две?..) оставляла на пару часов, забирала с прогулки утренней, потом до сна, потом после сна... отдали мы его в 2,8
а доча зато пошла с 2,2, вообще сразу адаптировалась, дети ревут утром, а мы переоделись - и вприпрыжку в группу так что уже на второй неделе хождения сказала воспитателю, что забирать буду вечером.
Если ребенок хорошо ходит, советую просить воспитателя оставлять на весь день, ведь если что - пусть позвонит (они-то сами не против, если после обеда полгруппы заберут, тоже понимаю, но ребенок и правда если играется - пусть играется, зачем забирать?)
0
Mamulja 28.10.2010
19:01
Ты совершенно права, с понедельника попробуем с новыми силами, так так эту неделю проболели. Спасибо за поддержку
Mamulja
0
miss 28.10.2010
21:29
Ты знаешь miss мы тоже своему воспитателю вносим предложение, что стоит и подольше как-то быть. А то и у ребенка стресс: только успокоиться как я уйду, а я уже пришла ее забирать. И у меня сердце н...
Да-да-да. Я тоже сразу ходила под окнами и переживала. Приходила- дочка зареваная, вся в соплях. Так жалко...даже думала, что не адаптируется, а потом недельку регулярно водили, и все нормально стало. Воспитательница говорила, что по поводу оставлять подольше, она получает разрешение у заведующей на каждого ребенка. Мне кажется, правда, что это сомнительно.
0
miss 28.10.2010
21:30
старший долго привыкал, плакал, поэтому неделю (а может две?..) оставляла на пару часов, забирала с прогулки утренней, потом до сна, потом после сна... отдали мы его в 2,8
а доча зато пошла с 2,2, во...
Согласна!
0
Mamulja 28.10.2010
22:02
Мне тоже так кажеться, если на каждого ребенка индивидуально получать разрешение, то что это получиться. Спасибо за поддержку
Mamulja
0
olushka 29.10.2010
09:55
Мне тоже так кажеться, если на каждого ребенка индивидуально получать разрешение, то что это получиться. Спасибо за поддержку...
нам такого не говорили, про разрешение)))
мне кажется, раз за месяц сада заплатил, то имеешь право оставлять ребенка каждый день на целый день. Другое дело, что это для ребенка нужно время, адаптироваться. А уж при чем тут воспитатели и тем более заведующая?.. кажется, надуманно)
0
olushka 29.10.2010
09:57
Согласна! ...
а вашей ляльке год и девять (в анкете)? и уже в сад взяли?
0
miss 29.10.2010
16:03
а вашей ляльке год и девять (в анкете)? и уже в сад взяли?...
Взяли. Дочке еще было год и восемь тогда. Даже, можно сказать, без особых проблем. Только садик выбирать не приходилось. Что предложили - туда и пошли. Далековато от дома.
0
delicious 30.10.2010
13:39
нам такого не говорили, про разрешение)))
мне кажется, раз за месяц сада заплатил, то имеешь право оставлять ребенка каждый день на целый день. Другое дело, что это для ребенка нужно время, адапти...
Разрешение уж точно не нужно))))А вот воспитатель как раз таки очень даже и причем!!!успех адаптации зависит не столько от ребёнка, а сколько от воспитателя.Я сама воспитатель и два года проработала в яслях и про адаптацию кое что знаю.Мы работали в период адаптации "по звонку", т.е. я звонила мамочке когда считала нужным и она прибегала тут же. Всех эта система устраивала.
0
Mamulja 30.10.2010
13:54
Скажите пожалуйста из своего опыта, сколько ребенку в среднем необходимо для адаптации времени? Если учесть то, что первые дни бежали в сад, а потом охота отпала и начались капризы.
Mamulja
0
230376 30.10.2010
19:22
Скажите пожалуйста из своего опыта, сколько ребенку в среднем необходимо для адаптации времени? Если учесть то, что первые дни бежали в сад, а потом охота отпала и начались капризы....

Это нормально и называется поздней адаптацией, которая может длится от месяца до полугода.
просто мама
0
olushka 31.10.2010
09:34
Мы работали в период адаптации "по звонку", т.е. я звонила мамочке когда считала нужным...
вот это считаю самым разумным вариантом
а у нас было и так, что ребенок уже замечательно ведет себя в саду, а воспитатель говорит "заберете его часиков в 12 сегодня", приходилось настойчиво предлагать "давайте попробуем на весь день оставить, если что - позвоните мне, я рядом тут живу")
я про то говорила, что нек. воспитатели придерживаются как бы плана, через какое время можно весь день быть в саду, но дети разные ведь - дочь моя с первых дней с радостью ходит в сад, зачем же ее долго "адаптировать"?
0
Mamulja 31.10.2010
10:54
По поводу того, что стоит мамам звонить если что, то это верно
Mamulja
0
emma 31.10.2010
12:40
мой ребенок год ходил со слезами, истерика начиналась еще дома, одеваю, а она все с себя сбрасывает. (Как рассказывал мой знакомый про свою сестру в детстве - мама закидывала ее в лифт, а следом одежду ) Но у меня не было возможности оставлять на пару часов, со второй недели ходила на целый день. Многое зависит от воспитателя. А второй год ходим гораздо лучше, домой придем, уже собирается в сад, и на выходные спрашивает, когда пойдем в садик.
0
Mamulja 31.10.2010
12:51
Спасибо за поддержку
Mamulja
0
nadin2903 25.01.2011
19:44
ой ,девочки,как послушала вас,даже не по себе стало.собираюсь дочу след.осенью отдавать(2года будет)
как представлю,что она плакать будет и проситься,так я и уйти не смогу.хотя понимаю,что уходить надо быстро,с прощанием не затягивать.
моя Кирюша мало общается с детками,у нас мало знакомых с детьми(и те далеко живут),так я даже и не знаю,как она будет себя вести.хотя ,когда в поликл.или на улице видит деток,то очень радуется,пищит,кричит "ляля" некоторые дети даже за маму прячутся.и очень волнуюсь,какой попадется воспитатель.
0
OLIK-A 26.01.2011
00:12
ой ,девочки,как послушала вас,даже не по себе стало.собираюсь дочу след.осенью отдавать(2года будет)
как представлю,что она плакать будет и проситься,так я и уйти не смогу.хотя понимаю,что уходить на...
Здраствуйте!
Все зависит ,но может не все , но многое от воспитателя.
Доча на первый день побыла только на улице . Второй уже осталась на обед.На третий : попрбовали спать положить не захотела(мама не положила пижамку)на четвертый:осталась спать.Так наше привыкание заняло неделю.Потом через какое то время она шла хорошо,переодевались молча ,но в группуидти отказывалась ,сразу в рев,длилось это 4 дня потом прошло.Но у нас одна из воспитателей была просто"воспитатель от Бога". Она с ними возилась как наседка.О второй такого сказать не могу , но тоже не худший вариант и сколько раз менялись .Ну а вот с нянями нам не везло совсем.
Ну а вот с сентября собираюсь отдавать сына, с этим кажется будут проблемы...
Мама Виктории и Артёма
0
Malinka 26.01.2011
12:40
Девченки, извините конечно,может немножко не по теме. Правда, что идя в сад обязательно надо уметь самому кушать и ходить на горшок? Просто планировала летом отдавать,а с этими делами немного проблемы.Подскажите пожалуйста. заранее спасибо.
0
Kristya 30.09.2011
10:26
В сад пошли в 2,4 года привыкали долго, каждые 2 недели болели, плакали утром в течении полугода, но днем все было хорошо: и кушала, и спала, и гуляла. Дома по вечерам начинался сущий кошмар: крики, все не нравится, спать не хочу и т.д. ... Это мы так пошли в сад в Уручье, а сейчас переехали на Одоевского (р-н Пушкинской) ребенка перевели в другой сад №380 и ребенка словно подменили: в сад встает раньше меня, бежит бегом, но проблема с утренним расставанием осталась: воспитательница и в этом саду забирает дочу на ручки, но ребенок не плачет и весь день ведет себя просто отлично. Воспитатели говорят если бы все детки были такими послушными и умели сами кушать и одеваться. А на счет того, что детки должны уметь одеваться и кушать это да, но все зависит от воспитателя: один и оденет и переоденет и накормит, а другой...
0
olyusha 30.09.2011
11:22
Да-да-да. Я тоже сразу ходила под окнами и переживала. Приходила- дочка зареваная, вся в соплях. Так жалко...даже думала, что не адаптируется, а потом недельку регулярно водили, и все нормально стал...
действительно, по поводу оставлять подольше - разрешает заведующая -ЭТО НЕПРАВДА. я работаю в детском саду психологом, и точно это знаю. во-первых мама решает НА сколько ей ребенка оставлять, во вторых мама может спокойно оставаться первые дни в саду с ребенком - это не запрещено, а в третьих воспитатель и психолог должны быть маме в помощь, если она в чем-то сомневается или не знает как поступить. Удачи вам и терпения, девчонки. и здоровья вашим деткам!

0
beze 30.09.2011
11:33
действительно, по поводу оставлять подольше - разрешает заведующая -ЭТО НЕПРАВДА. я работаю в детском саду психологом, и точно это знаю. во-первых мама решает НА сколько ей ребенка оставлять, во вт...
....вот вопрос к психологу. А как насчет стресса, и следствие повышение уровня кортизола в крови, из-за неготовности деток посещать дду?
Спасибо за ответ.
"ФАНАТИЧНАЯ МАМАША"
0
oks7513 30.09.2011
12:01
Простите, не читала все, но расскажу как мы привыкали. Нас то же пытались заставить оставаться на 1ч. Но я была очень решительна. Первых дня 2 оставляла на 1ч. Потом звонила и спрашивала, конкретно, плачет? Говорят нет, я и говорила, значит пускай еще побудет 1ч. Через 4дня оставался до сна. А со среды, осталавила на сон. Воспитатель пыталась возражать, но видя мое настроение, поняла, сопративлятся бесполезно. В итоге, через 2 недели, ребенок остается до 17.30. Ну ужинает и я его забираю, хотя на работу выхожу с ноября. А по поводу слез. Наш первые дни бежал в группу, не успевала переодеть, а теперь,бывает, плачет. Но я подхожу к двери группы(вместе с ребеноком) и прошу дать игрушку другому ребенку. Пока он все это делает, я ухожу. а мой ребенок забывает про меня и играет. С воспитателем будде решительной и настойчивой. А то у нас девочка ходит с нами в один сад, но в разные группы. И начали мы ходить с 17 августа, так вот они ходят еще только до сна.
0
lolka28 30.09.2011
12:42
Да-да-да. Я тоже сразу ходила под окнами и переживала. Приходила- дочка зареваная, вся в соплях. Так жалко...даже думала, что не адаптируется, а потом недельку регулярно водили, и все нормально стал...
полная чушь! только воспитатель решает когда оставлять ребенка и на сколько. я сама работаю воспитателем. обычно мы обмениваемся номерами телефона с мамой и если я вижу, что ситуация выходит из-под контроля, то звоню маме. обычно ребенок остается до вечера через неделю, некоторые и раньше. у меня был только один сложный ребенок, месяц не спал. а по утрам я мам тоже "выгоняю". пока мама рядом- ребенок не успокоиться.
0
olyusha 30.09.2011
13:28
....вот вопрос к психологу. А как насчет стресса, и следствие повышение уровня кортизола в крови, из-за неготовности деток посещать дду?
Спасибо за ответ....
а по-конкретнее вопрос, что именно вас волнует?

0
sok 30.09.2011
13:45
очень хорошо помогает привыкнуть к новой обстановке - это ходить как можно чаще в гости!!! Попробуйте каждый день куда-то выбираться, хотя бы на минут 20. Если есть возможность, то оставляйте ребенка в новой обстановке на пару минут с новыми людьми, чтобы кроха понимала, без мамы не страшно, что за ним всегда придут, а в новом месте не обидят.
Знаю по опыту, детки, которые часто общаются с незнакомыми людьми очень легко привыкают к садику, даже могут и в первый день остаться до обеда.

Обычно истерики случаются у деток, которые редко бывают в незнакомой обстановке, они не знают как на нее реагировать, пугаются. Отсюда и слезы.
Сами представьте, никогда в жизни вы не были в лесу и не знаете что это такое. И вдруг вас привели и со словами, что все будет хорошо оставили. Ваши действия?

Мамочки, которые переживают, что лялька очень плохо и долго будет адаптироваться к садику, мой вам совет. Ходите в гости! Даже на форуме можно договорится о совместной встрече :)

P.S. пример, детки с деревень, они очень общительные и коммуникабельные.
0
beze 30.09.2011
13:55
а по-конкретнее вопрос, что именно вас волнует?...
Какие могут быть последствия ( умственные, психологичекие) у ребенка , ну хотя бы теоретически, из-за полученного стресса ( в частности полученного от неготовности/ нежелания посещать ду, но вынужденного по каким-то причинам).
"ФАНАТИЧНАЯ МАМАША"
0
Mommy 30.09.2011
15:38
Моя краса сегодня второй день пошла в сад на 2 часа (с 10 утра до обеда). Вчера плакала только тогда, когда один и тот же мальчик сначала собаку-каталку ей на голову "надел", а потом стал забирать пазл, который она увлеченно складывала. Неожиданно для меня и воспитателей села обедать с детьми. А сегодня, вот, не села. Прихожу, а она плачет. Кормила сама в раздевалке на коленях. Расстроилась, конечно, что сегодня прогресса нет, но это только начало. Я искренне верю в то, что нужна методичность в поведении мамы и ее собственная психологическая готовность отдать малыша. Не знаю, что будет в понедельник, но я настроена идти до победного конца, а то так на работу хочется :)
Сложно быть женщиной, очень сложно... Все время хочется или кого-нибудь убить, или что-нибудь купить!...
0
olyusha 30.09.2011
16:19
Какие могут быть последствия ( умственные, психологичекие) у ребенка , ну хотя бы теоретически, из-за полученного стресса ( в частности полученного от неготовности/ нежелания посещать ду, но вынужде...
отвечаю на ваш вопрос: психологические и в частности умственные последствия таковы, что ребенок временно может как бы замереть в развитии, т.е. немного приостановится, а может вообще регрессировать, могут вернуться детские слова, если уже говорит хорошо, может перестать просится на горшок, и.т.д. НО -ЭТО ВРЕМЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ, КАК ТОЛЬКО МАЛЫШ ПЕРЕЖИВЕТ СТРЕСС, ВСЕ ВЕРНЕТСЯ. Ваша задача малыша поддерживать всячески, в период адаптации поменьше "воспитывать", побольше ласкать, проявлять свою любовь, уделять больше времени, чем обычно.надеюсь, я ответила на ваш вопрос, если нет, спрашивайте.

0
kiparisik 30.09.2011
16:50
как представлю,что она плакать будет и проситься,так я и уйти не смогу.хотя понимаю,что уходить на...
Мы тоже за городом живем и редко деток видим:) мы с года ходили в школу раннего развития, а сейчас Нам уже 2,5 и две недели уже ходим в сад! Ей хочется с детками играть , как приболели оставила дома - так она все утро говорила : " счас папа придет и поедем в садик" ! Первый день были с 9.00 до 12.30 - приехали в 12.30 так нянечка перехватила и отправила домой :" пусть еще погуляет, ей нравится" второй день остались на завтрак - ничего правда не ела- и на обед - покушала, и я рано пришла, так и меня накормила :) потом забирала перед сном, пару дней пропустили с соплями и на третей недели оставили на сон - сразу легла и уснула , а потом стала просыпаться и забрали домой, а на второй день спала нормально, теперь оставляем на весь день ! Если что - воспетатель позвонит!!! Мне кажется школа оказала нам услугу и доча привыкла, что ее оставляют немного погулять, а потом забирают! На сегодняшний день с удовольствием ходит и в садик и в школу:)
0
mis82 30.09.2011
18:11
Сомнительно,даже очень!Только Вам самой решать когда забирать ребёнка.Конечно,если воспитатель добросовестный,говорит правду о поведении ребёнка,можно с ним и посоветоваться как адаптировать малыша.
Нам не повезло,воспитателт говорит одно,а дочка совсем другое.С радостью ходила в сад первую недель,а потом...вот уже месяц волоку на себе дочку,так сильно плачет,рыдает.Говорит тётя бъёт по попе!Наверное,буду забирать из сада.
...

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?