РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
Natachka 19.06.2011
14:12

Ребенок идет в садик

Мы через месяц идем в сад.В июле дочке исполнится только 2годика.Я считаю,что рановато,но муж настоял.Я очень переживаю как она адаптируется-как будет кушать,будет ли просится на горшок и ложиться спать с посторонней тетей.Уже столько всего передумала.
А как ваши детки пошли в садик?Поделитесь,пожалуйста,своим опытом или советом.
Ответы   последнее сообщение →
← Назад

1

0
yusako 19.06.2011
15:33
Очень интерессная темка.Тоже подожду комментов
0
manya 19.06.2011
16:28
А мы идет в августе. Если садик хороший и фоспитатели опытные - проблем быть не должно. Я уже начинаю приучать малыша. На прогулки ходим в садик в ясельки, правда там новый набор и пока один ребенок ходит))). Пока от мамы не отходит, хотя на площадке уже ориентируется, с горки не слезает. Нам в начале августа два будет, а пойдем в конце месяца. Поговорила с воспитателями - говорят, детки адаптацию легче переносят в два, чем в три. В три они уже взрослее, больше понимают. Хотя и в неполных два стоит скрыться из виду, как кричит "МАМА!!!!!!!!!!!!!"
Как мало нужно для счастья, и как много, чтобы это понять!
0
Svetilka 19.06.2011
17:01
А мы идет в августе. Если садик хороший и фоспитатели опытные - проблем быть не должно. Я уже начинаю приучать малыша. На прогулки ходим в садик в ясельки, правда там новый набор и пока один ребенок х...
А мы идем тоже скоро правда в 2,3, я так не волнуюсь, все будет своим чередом, тем более спрашивать советов бесполезно, потому что у всех ну так все по-разному, главное слушать воспитателя, что говорит, на сколько можно в другой раз оставить.....вы справку делали??? что там вообще надо проходить, сдавать???
0
manya 19.06.2011
17:13
А мы идем тоже скоро правда в 2,3, я так не волнуюсь, все будет своим чередом, тем более спрашивать советов бесполезно, потому что у всех ну так все по-разному, главное слушать воспитателя, что гово...
Справку еще не делали. Но говорят, что врачей много... я подумала, что еще успею... А вам удачи и легкой адаптации!
Как мало нужно для счастья, и как много, чтобы это понять!
0
iaMama 19.06.2011
17:42
А мы идем тоже скоро правда в 2,3, я так не волнуюсь, все будет своим чередом, тем более спрашивать советов бесполезно, потому что у всех ну так все по-разному, главное слушать воспитателя, что гово...

окулист, невролог,стоматолог, хирург, ЛФК, рост-вес, анализы общ.,
мы уже всех прошли-и через 2 недельки уже в садик настраиваемся (нам 1,11)
!
0
iaMama 19.06.2011
17:45
Справку еще не делали. Но говорят, что врачей много... я подумала, что еще успею... А вам удачи и легкой адаптации!...

врачей в принципе не так много..но ходила дня три, так как к этим врачам постоянно очередищи-не попасть (нас хватало на 2 врачей в день..)
!
0
Svetilka 19.06.2011
18:06
мы уже всех прошли-и через 2 недельки уже в садик настраиваемся (нам 1,11)...
ЛФК это что, не помню?
0
iaMama 19.06.2011
18:13
ЛФК это что, не помню?...
у нас ортопеда не было-поэтому врач ЛФК смотрела (ножки)
!
0
poviva 19.06.2011
19:08
у нас ортопеда не было-поэтому врач ЛФК смотрела (ножки)...
А мы тоже идем в августе, сейчас нам почти 2,4. Проходили врачей - окулист, ЛОР, хирург, невролог, стоматолог и анализы крови. мочи, кала. И все. Ортопеда вообще не назначали. Мы еще кардиаграмму сделали и кардиолога посетили, так как у нас овальное окошко с рождения открыто. Всех врачей можно пройти за пол года вперед, а вот анализы делать в последнюю неделю перед садом.
А еще раньше если врач справку закрывает - сразу пособие меньше платили, а сейчас сделали со дня написания заявления в сад.
0
lolka28 19.06.2011
21:41
А мы идет в августе. Если садик хороший и фоспитатели опытные - проблем быть не должно. Я уже начинаю приучать малыша. На прогулки ходим в садик в ясельки, правда там новый набор и пока один ребенок х...
Я работа. воспитателем в саду и из личного опыта могу сделать вывод - самый лучшиу возраст, чтобы отдать в сад 2.2 - 2.6. Поверьте, в этом возрасте детки гораздо лучше привыкают, чем в 3)))) Совет - не жалейте и не делайте из этого супер событие. Сами успокойтесь - ребенок чувствует ваше состояние. И НИКОГДА не пугайте детским садом! Очень часто от родителей слышу - будешь плохо вести, оставлю в саду. Привели в сад , попрощались и ушли. Поверте, опытный воспитатель видет каждого ребенка, кого-то надо взять на руки, а кого-то лучше вообще пару дней не трогать и даже не подходить! У меня за время работы была только одна девочка, с которой я сама не могла понять как себя вести. Многие и ОЧЕНЬ многие дети плачут только при маме (а вдруг заберет)))), но как только вы закрыли дверь -они про вас и не вспомнят))) (ну, если грамотно подойти к адаптации)
0
Parvizaia 19.06.2011
22:46
Я работа. воспитателем в саду и из личного опыта могу сделать вывод - самый лучшиу возраст, чтобы отдать в сад 2.2 - 2.6. Поверьте, в этом возрасте детки гораздо лучше привыкают, чем в 3)))) Совет...
может няню хорошую порекомендуете?
0
varvara777 20.06.2011
06:09

Отличный подход- ходить в сад гулять-привыкать! Здорово придумали. Возьму на вооружение!
0
lolka28 20.06.2011
10:46
может няню хорошую порекомендуете? ...
Для своего ребенка дома?
0
Parvizaia 20.06.2011
21:51
Для своего ребенка дома?...
0
lolka28 20.06.2011
22:01
сейчас все работают)))
0
Parvizaia 21.06.2011
10:15
сейчас все работают)))...
жалЬко
0
lenaaa 21.06.2011
11:18
Мы пошли в садик в апреле, нам было 2,4!!!Первую неделю ходила на полдня нормально!!!потом мы заболели на 1,5 недели после этого пошла с истериками, меня не отпускала, ревела,опять походила недельку и за это время у нее произошел какой-то стресс: начала грузть ногти и глазками моргать часто-часто, а потом заболела на 2 недели!!!!Вылечились пошла опять но уже на целый день, ходила вроде нормально без истерик!!Спустя неделю опять заболела!!
В адаптациии ничего страшного нет, главное самой не накручивать себя, а то дети это все чувствуют!!!Им там весело, они всему быстро учатся и кушать, и спать, и на горшок ходить!!Ребенку ведь важно общение со сверсниками!!!!Не могут ведь они все время сидеть с мамой!!!!!Ежинственный минус это ,конечно, болезни!!!!!Мы и обсруктивным бронхитом болели, и стриптококки подцепили, за 2 месяца, не было ни одного дня ,чтобы у дочери не было соплей!!
Правда, сейчас взяли 2 месяца на оздоровление,а в августе опять пойдем!!!!
Так что не переживайте все будет хорошо!!!!!!!!!!!!!!!
0
kateruna 21.06.2011
11:34
начали ходить в сад в августе прошлого года, сыну было 2.2 года. Я мать-одиночка поэтому ребёнок привык быть всегда рядом, максимум уходила на час и то в крайнем случае.
Адаптация проходила тяжковато первую неделю, плакал, выл, отпускать не хотел, иногда до сада несла на руках, вобщем утром не скучали!
Главное настройте себя на позитив. Обезательно говорите как вы его любите, обнимайте. Не в коем случае не пугайте садом, наоборот спрашивайте что делали, что кушали, как погуляли, с кем подружился. Самое сложное отарвать его сразу от себя и уйти домой, это надо делать быстро, переодели, поцеловали, и ушли, не надо стоять и успокаевать, отдали воспитательнице и домой как можно быстрее. Поверьте большенство детей плачут только по тому что:" А вдруг всё таки мама заберёт" А через 5 минут вообще забывают что были растроены и уже играют. Сторайтесь не растягивать время адаптации на долго, начните ходить с понедельника так что б максимум за 2 недели ребёнок остовался на полный день. Ещё не обращайте внимание когда ваш ребёнок начнёт плакать за компанию, это нормально.
Запоситесь трусиками, маечками, колготками, пусть всё лежит в шкафчике!!!!!!! Писяются все! особенно когда заиграются, просто не успевают добежать. Кушают тоже все в колективе веселее, только зарание предупредите воспетателей если ваш ребёнок что-то не любит. Из нашей садовской жизни: мой сын не ест изум, так вот из запеканки он весь достал, и отдал соседу по столику, тот мальчик наоборот не ел твогог но любил изум, вот так сами дети нашли выход из положения, и каждый сьел что любил.
По поводу графика, надо зарание уточнить у заведующей. Если ваш малыш любит поспать надо хотя бы за месяц начинать подымать его раньше, спать ложить около 12 и вечерам выбрать для него комфортное время. Очень важно не сбивать этот график даже пару дней и придётся начинать с начала. У нас график: если надо в сад подьём 7.20-7.30 дневной сон начинается в 12 в крайнем случае к 13 полюбому спит, вечером в 21 ложимся к 22 всегда спит.
Сейчас нам 3 года отлично ходим в сад (даже сам просится) Стал более самостоятельный, начел разговаривать, общается с детьми. Я не капельки не жалею что так рано отдала!!! Только одно но очень часто болел зимой, по этому посторайтесь, за лето больше витаминов.
0
participia 11.07.2011
00:52
мы уже всех прошли-и через 2 недельки уже в садик настраиваемся (нам 1,11)...
Про окулиста и ЛФК впервые слышу. Собираемся в конце августа. Прихоили в п-ку, чтобы начать оформление. Нам сказали, что нам надо только невропатолог, стоматолог и анализы (кровь, моча, энтеробиоз). Прчем придти за неделю до детского сада. Что-то меня это насторожило. Боюсь, что потом не успею. Кто может уточнить каких врачей надо.
0
participia 11.07.2011
01:07
Нам 1 сентября будет 1.10. Идем в ясли. Хотя вопрос так и остается не решен. Мне был назначен день, когда я должна была придти за направлением, но мне сказали, что мест нет. на мой вопрос, что же мне делать в УО мне сказали;"У вас есть отпуск до 3-х лет". Тогда я сама пошла договариваться с заведующей в д/c, в который мы стояли. Нас пообещали взять, но мой ребенок в ясельной группе будет 26-ым. В раздевалке 20 шкафчиков и 19 кроватей, одна из которых прямо у двери в спальню, можно сказать, что подпирает ее, загораживая проход. Мой ребенок в группе оказывается не самым маленьким. В группе будут малыши и 1.1, и 1.4, и 1.5 и т.д.
Заведующая сказала, что будет разговаривать с мамами, мол кто может не водить - пусть не водит. Или если у них время терпит, пусть приведут зимой. Во жизнь настала - ну никак на пособие жить нельзя, вот поэтому в яслях такая и картина. Заведующая говорит, что она сама не ожидала такого наплыва в ясли. Интересовалась насчет других садов. Там аналогичная картина, только во многих берут только с 2-х лет. А вот теперь подумайте, что когда вы приносли направление в апреле и были 12-ым человеком, не факт, что после вас еще не наберут еще 12. Тут на адаптацию уже по-другому посмотришь.
0
lesya7by 11.07.2011
10:04
а мы в садик уже неделю походили и ещё ни разу не заплакали,правда нам уже почти три)))наоборот если не слушается пугаю тем что в садик не пойдём))главное ребёнка подготовить заранее объяснить что маме нужно на работу, а тебе тоже на свою работу в садик!
0
olusha 11.07.2011
13:08
Про окулиста и ЛФК впервые слышу. Собираемся в конце августа. Прихоили в п-ку, чтобы начать оформление. Нам сказали, что нам надо только невропатолог, стоматолог и анализы (кровь, моча, энтеробиоз)....
Мой сын тоже в августе идет в садик. Правда, по сравнению с большинством деток из данной темки он просто большун -- ему будет 2 и 11 мес.
Мы всех специалистов прошли еще весной. Там в перечне 9 врачей (мы были у 10 из-за дополнит. хорды) , кардиограмма, анализы мочки, крови, кала на гельминты, соскоб на энтеробиоз. Все это нужно пройти самое раннее за полгода до похода в садик. А за 5 дней до первого дня посещения сада нужно прийти к педиатру за справкой о том, что ребенок на данный момент здоров.
А за 2 недели до садика из исполкома нужно взять направление в садик (так мне сказала заведующая), т.к. оно действительно именно 14 дней.
0
iaMama 11.07.2011
13:56
Про окулиста и ЛФК впервые слышу. Собираемся в конце августа. Прихоили в п-ку, чтобы начать оформление. Нам сказали, что нам надо только невропатолог, стоматолог и анализы (кровь, моча, энтеробиоз)....
окулиста точно мы проходили....ЛФК мы проходили так как у нас не было в поликлинике ортопеда(поэтому отправили к ЛФК), стоматолог, невролог, хирург(если мальчик)-эти точно! ну за неделю- эт как то маловато, мне кажется..мы ходили практически неделю..потом педиатр вспомнила ещё что мы ещё что то забыли, и анализ мочи, крови делается пару дней....так что смотрите- хотябы я думаю за недельки2
!
0
ivliya 11.07.2011
21:17
Девочки, подскажите садик действительно большой толчок дает в развитии ребенка или я зря надеюсь. Дело в том что малыш СОВСЕМ не хочет есть сам, не разговаривает (минимальный набор слов), не хочет одеваться и стал ну совсем неуправляемый (ни уговоры, ни просьбы, ни наказания не действуют). Мне кажется я плохая мама. Помогите советом, расскажите как было у вас.
0
participia 18.07.2011
00:01
окулиста точно мы проходили....ЛФК мы проходили так как у нас не было в поликлинике ортопеда(поэтому отправили к ЛФК), стоматолог, невролог, хирург(если мальчик)-эти точно! ну за неделю- эт как то м...
Прходить или не прохоить определенного специалиста для оформления в детсад зависит от возраста ребенка. Как мне объяснила доктор:"Н втором году жизни -одни спц-ты, на третьем - другие"
0
iaMama 19.07.2011
21:25
Девочки, подскажите садик действительно большой толчок дает в развитии ребенка или я зря надеюсь. Дело в том что малыш СОВСЕМ не хочет есть сам, не разговаривает (минимальный набор слов), не хочет оде...
незнаю как у кого- а у нас- походил неделю- до этого говорил слова, некоторые не понять было.....а теперь предложения строчит, а как с сада придёт-не остановить....правда мы сейчас на адаптацию ходим, там сейчас сборная группа-и 3 годика и 3,5 и 2,5 и 2......так он от старших глаз не отрывает- а они ему всё рассказывают...моему оооочень нравится в садике (правда он всё время любил деток!-не отлепить было!! я так и предполагала что так будет)
!
0
ludok 19.07.2011
23:15
А за 2 недели до садика из исполкома нужно взять направление в садик (так мне сказала заведующая), т.к. оно действительно именно 14 дней.
я брала направление в сад в начале апреля, в течение 2 недель надо было занести его в сад, что я и сделала. а уже ходить мы ближе к сентябрю будем. я не представляю, как вы в конце августа собираетесь брать направление... даже с учетом очереди, ведь хорошие сады еще весной "разбирают"
0
ludok 19.07.2011
23:16
Девочки, подскажите садик действительно большой толчок дает в развитии ребенка или я зря надеюсь. Дело в том что малыш СОВСЕМ не хочет есть сам, не разговаривает (минимальный набор слов), не хочет оде...
а какой возраст у вашего ребенка?
0
participia 20.07.2011
01:26
я брала направление в сад в начале апреля, в течение 2 недель надо было занести его в сад, что я и сделала. а уже ходить мы ближе к сентябрю будем. я не представляю, как вы в конце августа собираете...
Аот и мне на бумажке из "Одного окна"" в управлении образования (когда я ходила туда в марте проверить очередь) написали, что я должна прийти 8 июля, чтобы получить направление. Я пришла, а мне сказали, что мест нет. Мой вопрос:"Что же мне делать?"Ответ инспектора в УО:"Вас госудраство до 3-х летобеспечивает, чтобы вы занимались воспитанием ребенка". Пришлось ходить по садам и разговаривать с заведующими, обещали взять 24-ми ИЛИ 25-ми, если окажем помощь. Сейчас мы выбираем в какой сад пойти. Может найдем на тех же условиях, но с меньшим кол-вом детей
0
ivliya 28.07.2011
22:43
а какой возраст у вашего ребенка?...
Нам 2,4 года, думала что лето придет толчок в речи будет и в развитии - никакого прогресса.
0
an-na 28.07.2011
23:22
Я работа. воспитателем в саду и из личного опыта могу сделать вывод - самый лучшиу возраст, чтобы отдать в сад 2.2 - 2.6. Поверьте, в этом возрасте детки гораздо лучше привыкают, чем в 3)))) Совет...
Мы пошли в сад в 2,4 и вы знаете, ему было ну ооочень тяжело привыкнуть, очень плакал и сильно болел((( От силы мы проходили пару месяцев, если все собрать. Сейчас нам 3,3 пошли опять и вы знаете небо и земля. Так что не всем это подходит, каждый ребеночек индивидуален кому то хорошо идти в 1,5 , а кому и в 4.
0
karmelita 29.07.2011
00:02
Отличный подход- ходить в сад гулять-привыкать! Здорово придумали. Возьму на вооружение!...
не надо брать такое на вооружение поверте мне у меня четверо детей 3 из них уже ходят в сад.вот подумайте сами вы ходите с ребенком он вас видит (вы думаете что нет но задним зрением он наблюдает что делает мама) привыкает что вы сним а вы потом взяли и оставили его работа там все такое просто нужно срочно уйти без него и что -у ребенка нервный срыв. а ребенка отдавать чем раньше тем лучше для чего потомучто вам надо его бросить там и уйти хотябы на полдня дети в раннем возрасте лехче переносят этот срыв чем потом в 3года вот для этого и рекомендуют отдавать детей в сад в 2 а не в 3 года.вы наверно подумаете что вот мама изверг а я вам для примера еще скажу .вот моя сестра тоже так сидела со своим малышом в итоге ей идти на работу а ребёнок в истерике вы не представляете что он придумывал чтоб только мама не уходила даже понос был настоящий.ну и что она так его жалела что до 1 класса пришлось оставить с бабушкой. а я в 2 года первый раз завела и ушла на полдня чтоб не слышать как плачет зато мой ребенок отходил в сад положенный срок и не разу не спросил мама можно я сегодня не пойду в сад
0
varvara777 29.07.2011
07:57
не надо брать такое на вооружение поверте мне у меня четверо детей 3 из них уже ходят в сад.вот подумайте сами вы ходите с ребенком он вас видит (вы думаете что нет но задним зрением он наблюдает чт...

До изверга Вам далеко)))))))) Я планирую спулить в детсадовское сообщество детуленыша в 1,8 максимум А что до оставления на пол дня и т.д., надеюсь, девонька пошла в меня. Меня когда привели в сад ( а случилось это в 3 года, т.к. бабушка была сердобольная и сидела со мной)))) и потом мама пришла в обед забрать (тоже советовали первый раз на пол дня оставить), так я ей заявила:"Мама чего ты пришла, я домой не хочу!"... И осталась в саду на полный день и потом обожала туда ходить, несмотря на ранние подъемы, которые детки не очень любят. Вот и вся адаптация
0
Kristall 29.07.2011
12:26
Интересно,а есть ли на этом форуме мамы,которые ,в силу своих обстоятельств, отдали свое чадо в 3 или 3,5 годика? Как у вас проходила адаптация?
Любви всем и взаимопонимания!!!
0
an-na 29.07.2011
12:51
Интересно,а есть ли на этом форуме мамы,которые ,в силу своих обстоятельств, отдали свое чадо в 3 или 3,5 годика? Как у вас проходила адаптация?...
Я ж выше писала, что пошли можно сказать в 3,3 истерек не было вообще, только поплакал немного при расставании, а так ему уже там интересно, а в 2,4 ему еще мамочка была ну оочень нужна в моральном плане, еще он у нас очень к семье привязан и с бабушками и дедушками вообще не остается. А вот в 2,4 были сильные истерики даже целыли днями, от этого он начал сильно болеть и я его перестала водить. Вот только сейчас пошли. Он воспринимает это как работу, сына папа отводит в садик, а прийдя из сада он рисует звездочки и за 10 звездочек получае трактар. Вот так мы договорились)))
Еще вот каким опытом поделилась со мной одна знакомая. Они начали приучать к саду не с утра, а вечером, т.е приводили к полднику. потом там оставляли на часик, а потом всех деток начинают забирать и у ребеночка отложилось, что сад это то место откуда забирают, а не приводят и оставляют))) Тоже не плохой вариант. Ее малыш ходил в сад отлично.
0
Kristall 29.07.2011
13:14
Я ж выше писала, что пошли можно сказать в 3,3 истерек не было вообще, только поплакал немного при расставании, а так ему уже там интересно, а в 2,4 ему еще мамочка была ну оочень нужна в моральном...
Простите,я просто невнимательно прочитала ваш прошлый пост.
Спасибо за совет! Очень понравилась идея вашей знакомой!!! Так что и ей спасибо! Мы вот тоже собираемся отдавать после 3-х. Нам в марте будет 3 годика...не знаю наверное не берут весной деток....(может я не права-поправьте,я сама не знаю)...тогда придется отдать только в 3,5...
Хотя в садик он уже сейчас хочет....но мы просто поздно стали на очередь-это раз(в любом случае нас бы не взяли в садик в 2,5г.),платим за съемную квартиру-это два,последний год плачу за учебу(зимой заканчиваю институт-заочное отделение)-это три,так что в денежном плане сейчас тяжеловато...поэтому я сильно и не беспокоюсь по поводу садика.В след.году буду уже с дипломом на руках,не нужно будет отдавать сумашедшие деньги за учебу+ должны дать общагу...так что будет полегче...а там и в садик можно будет пойти!
Кстати сколько сейчас платят за место в садике?
0
alena060208 29.07.2011
14:47
Я свою малышу в сад отдала в 2,4г., но только потому, что выхода не было (пришлось выходить на работу). Очень сильно переживала. Ребенок проплакал целую неделю от и до. Потом начала без конца болеть, так что мы даже летом постоянно ходили на больничные. Теперь очень жалею, т.к. доча получила огромный стресс и перестала говорить. Специалисты говорят, возможно теперь заговорит только к 5 годам. (Никогда себе этого не прощу). Сейчас уже 4 месяца в сад не ходим, но собираемся в другой, будем привыкать поспенно, ребенок все-равно должен находиться в социуме, так сказали врачи.
0
Kristall 29.07.2011
16:03
Я свою малышу в сад отдала в 2,4г., но только потому, что выхода не было (пришлось выходить на работу). Очень сильно переживала. Ребенок проплакал целую неделю от и до. Потом начала без конца болеть,...
Детки действительно очень разные...у моей хорошей знакомой была похожая ситуация....Девочка приходила из садика и очень плакала,особенно по ночам-перестали водить в садить-ребенок как ребенок-и ест и спит хорошо...после стресса,кот.они получили в садике, родители перестали водить девочку в садик вообще-сидела дома аж до самой школы(у мамы просто была такая возможность не выходить на работу). Сейчас девочка ходит в школу...хорошо учится...а класный руководитель отмечает,что она очень домашняя...на переменках старается всем помочь,класной в том числе, и цветочки польет и т.д и т.п....ну вообще нарадоваться не могут...в общем с нее получится очень хорошая мама,хозяйка и жена,такая же добрая и хорошая как ее родители. А вы не отчаивайтесь! Побольше любви и внимания уделяйте вашей доченьке! Важно,чтобы все вместе-мама и папа-одинаково проявляли эту любовь....
0
alena060208 30.07.2011
00:37
[quote]Детки действительно очень разные...у моей хорошей знакомой была похожая ситуация....Девочка приходила из садика и очень плакала,особенно по ночам-перестали водить в садить-ребенок как ребенок-и ест...[/qu
Спасибо Вам
0
konti 30.07.2011
01:19
девочки! может кто поделится тот кто отдавал 3-х летнего ребенка в сад- как объяснить ему куда он идет, зачем, какими словами его настроить? У меня мальчик пойдет в сентябре, в октябре ему будет 3, очень общительный но всегда меня наровит держать за руку, даже гуляя не хочет отпускать. В первый день что ему сказать и как уйти чтобы его не напугать?

Наверх

Страница 1 из 2 последнее сообщение →
← Назад

1

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?