РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
subbotinka 18.07.2011
12:40

Переходить ли в старшую группу?

Ситуация такая: сыну только в конце сентября будет 3 года, в сад ходит уже год. В общем, все хорошо, у него там много друзей, он общительный, все замечательно, но сейчас стал вопрос о том, что его хотят оставить как бы на второй в год в ясельной группе, т.к на 1 сентября ему еще не будет 3-х лет. Я переживаю, т.к мне кажется, что во-первых,это затормозит его развитие, а во-вторых, снова будут сопли-слезы (т.к группа новая, а деткам в три года еще сложнее остаться без мамы, и мой, под воздействием такой обстановки, тоже будет капризничать).НО: потом, в будущем, когда все пойдут в школу, ему придется на год остаться в старшей группе, не будет ли это еще большим стрессом для него???. В общем, нужен совет и мнение опытных мам.)))
Мои солнышки: почти 3 года и почти 6 месяцев))
Ответы  
0
Luda 18.07.2011
13:26
число когда будет ребенку 3 года? Отвечу потом на ваш вопрос.
0
nadinnik 18.07.2011
13:40
Моя дочка родилась 25 августа. В шесть лет я её в школу не отдала(ей было 6 лет и 6 дней) - она пошла ещё раз в подготовительную группу- и всё просто замечательно! В семь - пошла в школу при садике - ещё немного детство продлили)))В классе одна из лучших учениц, т.к. мозг дорос до школьной программы)))Я за то,чтобы ребёнок в новые коллективы вливался попозже.К этой воспитательнице Ваш малыш уже привык,что ещё надо?

Из набора трех явлений: наличие детей, порядок в доме, нормальная психика - одновременно можно иметь только два.
0
subbotinka 18.07.2011
13:57
число когда будет ребенку 3 года? Отвечу потом на ваш вопрос....
27 сентября будет 3.
0
subbotinka 18.07.2011
13:58
Моя дочка родилась 25 августа. В шесть лет я её в школу не отдала(ей было 6 лет и 6 дней) - она пошла ещё раз в подготовительную группу- и всё просто замечательно! В семь - пошла в школу при садике...
а спокойно осталась в подготовительной группе? не просилась в школу?
0
verovika 18.07.2011
15:48
Стресс наверняка будет, когда все пойдут в 1 класс, а ребенку придется остаться с новыми для него детьми в саду. Моя племянница очень страдала целый год. Ей на 1 сентября исполнилось 6 лет, но маме было удобнее продержать ее в саду еще год. Но у вас ситуация двоякая, я например тоже не хотела бы, чтобы мой ребенок сидел второй год в яслях, потому что сама работала в ясельной группе и теперь хочу отдать ребенка в сад так, чтобы он вообще в ясли не попал, а сразу в садовскую группу, т.е. в 3 года. С другой стороны, как вспомню как моя племянница переживала и плакала, аж мурашки по коже, причем не день и не два, а целый год...
0
verovika 18.07.2011
16:10
Моя дочка родилась 25 августа. В шесть лет я её в школу не отдала(ей было 6 лет и 6 дней) - она пошла ещё раз в подготовительную группу- и всё просто замечательно! В семь - пошла в школу при садике...
А меня отдали в школу в 7 лет и этот стресс и комплекс для меня продлился до окончания университета. Конечно с 1 по 4 класс я особо не осознавала масштаба трагедии, зато потом узнала, что все мои ровесники учатся на класс старше, потом у меня начали спрашивать, причем и взрослые тоже, не оставалась ли я на второй год, потом начала развиваться физически раньше других, потом все ровесники готовились поступать, а я все за школьной партой сидела, моя двоюродная сестра, которая младше меня на 2 месяца закончила школу на год раньше меня, ... и все потому что мама так решила. У вас конечно немного другая ситуация, если ребенок родился летом, а тем более 25 августа, то можно конечно и подождать еще год, иногда даже нужно, а можно и не ждать, это мама сама по своему ребенку видит. В любом случае ваша дочка одна из лучших учениц не потому что мозг дорос до школьной программы, а потому что она сама по себе умненькая, это я вам как учитель говорю!
0
OLY 18.07.2011
17:09
вот я и не знаю, что лучше..что выбрать..стресс сейчас или потом...мне кажтся, что потом проще объяснить ребенку...но не знаю......
У нас в ясельках два человека, которым в октябре будет 3, так их без проблем переводят вместе со всеми в др.группу, а нам 3 года будет 2 сентября.
0
Marysia 18.07.2011
18:19
Я работала в яслях и у нас самому маленькому была 1,8 но он умел сам кушать одеваться просился на горшок и когда его оставили на второй год в яслях он глядя на маленьких детей стал писаться и какать в штаны перестал сам одеваться.Лучше пусть в старшей 2 года чем в яслях,
0
subbotinka 18.07.2011
19:21
Я работала в яслях и у нас самому маленькому была 1,8 но он умел сам кушать одеваться просился на горшок и когда его оставили на второй год в яслях он глядя на маленьких детей стал писаться и какать в...
очень этого боюсь!!
0
subbotinka 18.07.2011
19:32
У нас в ясельках два человека, которым в октябре будет 3, так их без проблем переводят вместе со всеми в др.группу, а нам 3 года будет 2 сентября....
скажите, а в школу вы в7 отдадите ребенка или в 6?
0
rucha1 18.07.2011
20:17
у нас тоже такая же ситуация с садиком! моей дочери 17 сентября будет 3 года, и нас не берут в младшую садовскую групппу - ТОЛЬКО в ясли!!!!!!!!!! позиция заведующей такова - на 1 сентября нет 3-х лет, значит - в ясли!!!!!!
но мой ребенок - стеснительный, за себя не постоит, плаксивая, поэтому я особо не переживаю, пусть лучше она в яслях старше других детей будет, чем ее в саду более взрослые дети обижать будут. и в школу пойдет тогда почти в полные 7 лет. народ сейчас не стремится отдавать в школу в 6 лет, как положено, наоборот деток держат в садике (пример многих друзей).
причем детей многих наших знакомых, которые тоже родились в сентябре, не берут в садик - ТОЛЬКО ясли. даже есть девочка, родившаяся 2 сентября - тоже в ясли!!!
утешает только то, что заведующая планирует сделать 2 группы - в одну деток по-старше, в другую - малышей.
0
subbotinka 18.07.2011
21:02
у нас тоже такая же ситуация с садиком! моей дочери 17 сентября будет 3 года, и нас не берут в младшую садовскую групппу - ТОЛЬКО в ясли!!!!!!!!!! позиция заведующей такова - на 1 сентября нет 3-х лет...
я тоже в школу в 7 отдам..ну почти в 7, а вот с яслями-переживаю...у меня мальчик, и за себя постоять может, хоть и мелкий....
0
OLY 18.07.2011
21:48
скажите, а в школу вы в7 отдадите ребенка или в 6?...
Скорее всего в 7 лет
0
nadinnik 18.07.2011
23:43
А меня отдали в школу в 7 лет и этот стресс и комплекс для меня продлился до окончания университета. Конечно с 1 по 4 класс я особо не осознавала масштаба трагедии, зато потом узнала, что все мои ро...
Я лучше слово дочке предоставлю, (ей сейчас почти 16 лет))))):"А мне это только в радость))Я в классе всех старше,но самая мелкая=)Учеба давалась легко и просто,а ДЗ я делала за 20 минут.В общем,то что я старше имеет свои плюсы.И в БРСМ я смогла вступить на год раньше всех одноклассников...А остальным не разрешили из-за возраста)"

Из набора трех явлений: наличие детей, порядок в доме, нормальная психика - одновременно можно иметь только два.
0
subbotinka 19.07.2011
10:18
Я лучше слово дочке предоставлю, (ей сейчас почти 16 лет))))):"А мне это только в радость))Я в классе всех старше,но самая мелкая=)Учеба давалась легко и просто,а ДЗ я делала за 20 минут.В общем,то...
спасибо)) вы меня убедили! пойдем проситься в старшую группу!
0
verovika 19.07.2011
15:22
Я лучше слово дочке предоставлю, (ей сейчас почти 16 лет))))):"А мне это только в радость))Я в классе всех старше,но самая мелкая=)Учеба давалась легко и просто,а ДЗ я делала за 20 минут.В общем,то...
Это говорит о том, что все индивидуально. У нас в классе самая младшая девочка была, которая родилась 1 сентября, а самый старший мальчик, который родился в октябре, т.е. разница между ними 2 года, девочка умница, а мальчик так себе учился. Девочка закончила школу в 16 лет, а мальчик в 18, он бедняга еще больше меня страдал, говорил, что его мама так приколоться над ним решила, а самого аж перекривливало от злости и негодования, когда речь об этом заходила. Ваша дочка молодец, оптимистка, если это конечно действительно ее слова, я бы не представляю что было бы со мной, если бы я была еше и САМАЯ старшая в классе. Если ребенок мелкий это вообще отдельная тема, у моей подруги девочке 9 августа исполнилось 6 лет, но она такая мелкая, что ее естественно не отдали в школу, сейчас 7, подросла немного, но все равно мельче всех. Я считаю, что лучше бы все шли в школу в 7 лет, тогда вопросов никаких не возникало бы, а так закон гибкий и все зависит от родителей, которые не всегда выбирают то, что лучше для ребенка, чаще то, что им самим больше нравиться, как им удобнее. Хорошо хоть не предусмотрено, что в 8 лет можно в школу отдавать, а то желающих родителей нашлось бы тьма.
0
nadinnik 19.07.2011
16:10
Это говорит о том, что все индивидуально. У нас в классе самая младшая девочка была, которая родилась 1 сентября, а самый старший мальчик, который родился в октябре, т.е. разница между ними 2 года,...
Да, сейчас у меня мальчишка, рождённый в феврале - уж точно пойдёт в школу со всеми своими ровесниками.Тут уж я ничего придумывать не буду)))

0
verovika 19.07.2011
18:31
Да, сейчас у меня мальчишка, рождённый в феврале - уж точно пойдёт в школу со всеми своими ровесниками.Тут уж я ничего придумывать не буду)))...
О, самый оптимальный возраст, и в детсад можно в два с половиной года отдавать в сентябре и в школу пойдет в 6 с половиной лет, золотая серединка, и не поздно и не рано. Хотя тем кто родился в сентябре-октябре-ноябре тоже хорошо, вроде и 6 лет на 1 сентября, но в то же время уже почти 7.
0
nadinnik 19.07.2011
20:05
О, самый оптимальный возраст, и в детсад можно в два с половиной года отдавать в сентябре и в школу пойдет в 6 с половиной лет, золотая серединка, и не поздно и не рано. Хотя тем кто родился в сент...

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?