РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
Nasssya 12.04.2011
14:50

Крещение. Поделитесь опытом.

Расскажите, пожалуйста, кто крестил: подготовка к крещению (что купить заранее), обязанности родителей и крестных. Посоветуйте церковь: слышала не очень положительные отклики о соборе на Немиге. И еще, по поводу примет: говорят нельзя, чтоб незамужняя девушка крестила первой девочку. Правда ли это, как вы считаете?
Ответы   последнее сообщение →
← Назад

1

0
ramajana 12.04.2011
18:26
Мы крестили сына в 2,5 месяца в церкви Взыскания погибших, что на Карастояновой. Купили заранее костюм для крещения, но совсем не пригодился, т.к. священник сказал раздеть ребенка до гола и просто завернуть в полотенце.
Теперь о приметах и прочем: всю жизнь я жила с уверенностью, что маме нельзя присутствовать при крещении своего ребенка, т.е. присутствуют только крестные родители, но мне священник не просто разрешил присутствовать, но и настоял, чтобы я стояла рядом и по мере необходимости ребенка успокаивала. Что же касается выбора крестных, то это уже дело потенциальной крестной мамы, верить в примету, о которой вы говорите или нет. Некоторые на этом очень завернуты, а некоторым все равно.
0
e-katerina 12.04.2011
18:32
Правда есть такая примета? А то мы как раз собирались брать в крестные сестру мужа, а она не замужем((( Но она уже крестила одного мальчика. Это имеет значение?
Фотокамера - это инструмент, который учить людей, как надо видеть мир без фотокамеры!
Фотосъемка малышей, новорожденных, а так же студийная, семейная, свадебная, крещение, день рождения... лучшие моменты Вашей жизни)))
Трогательное слайд-шоу в ПОДАРОК!!!

0
Nasssya 12.04.2011
19:17
Правда есть такая примета? А то мы как раз собирались брать в крестные сестру мужа, а она не замужем((( Но она уже крестила одного мальчика. Это имеет значение?...
Да, имеет. Именно девочку незамужней крестить первой нельзя, после мальчика - можно. Нууу, это по премете, а не по закону))) Но я тоже думаю, что все это ерунда.
0
Nasssya 12.04.2011
19:18
Мы крестили сына в 2,5 месяца в церкви Взыскания погибших, что на Карастояновой. Купили заранее костюм для крещения, но совсем не пригодился, т.к. священник сказал раздеть ребенка до гола и просто зав...
Спасибо за ответ. Как вам церковь? Все о том же соборе на Немиге: там, говорят, крещение проходит чуть ли не в подвальном помещении.
0
xmaksimx 12.04.2011
19:47
Я крестила малыша 9 апреля,в Соборе на Немиге,мне очень понравилось,заранее съездите к 6часам,не позже,ровно к 6 вечера на собеседование,Батюшка все подробно расскажет,как проходит таинство крещения,мам пускают вместе с детками и кресными.я купила рубашечку и штанишки,после крещения их спрятала,одежда должна быть новая,деток окунают в купельку и сверху поливают немножко водички на головку.а девочку первую незамужней крестить нельзя,она забирает(кресная)ее счастье.первых детей,я крестила в церкви на военном кладбище,я не довольна,теперь даже на Пасху езжу на Банголор,хотя живу два шага от церкви,я не довольна!
Оля
0
xmaksimx 12.04.2011
19:48
Правда есть такая примета? А то мы как раз собирались брать в крестные сестру мужа, а она не замужем((( Но она уже крестила одного мальчика. Это имеет значение?...
после мальчика-можно!
Оля
0
xmaksimx 12.04.2011
19:50
Спасибо за ответ. Как вам церковь? Все о том же соборе на Немиге: там, говорят, крещение проходит чуть ли не в подвальном помещении....
практически-да,но это не подвал,там тепло,вода подогревается,мама рядом с ребенком,мы даже принесли свой крестик и нам разрешили его одеть!
Оля
0
koszka 12.04.2011
20:02
Мы католики, крестили в костеле. Кому интересно - пишите, расскажу.
0
belory 12.04.2011
21:03
Я не верю в эту примету!Я крестила первую девочку,а муж крестил первого мальчика! И один крестник у нас общий.Мы его крестили еще до свадьбы,а теперь мы женаты!Говорят это нельзя,но я не верю!
0
MashinaMama 12.04.2011
22:41
мы крестили свою дочку в 4 месяца в Соборе на Притыцкого. Мне там понравилось, батюшка хороший. не понравилось, что крестили в общем зале и каждый мог посмотреть. а ведь это таинство. и соответственно сквозняк. но сейчас вроде там есть специальное помещение для крещения, нужно узнавать. мы крестились в крестильном наряде, полностью не раздевались. главное, чтобы можно было оголить ножки и ручки. но это необязательно, там были детки и в обычных нарядах.
На Немиге я была на Крещении в роли крестной мамы, так там нужно было наизусть знать Символ Веры.
перед крещением нужно крестным пройти собеседование, в каждой церкви разное расписание.
счастливая мама счастливой дочурки
0
ramajana 12.04.2011
22:45
Спасибо за ответ. Как вам церковь? Все о том же соборе на Немиге: там, говорят, крещение проходит чуть ли не в подвальном помещении....
Меня все устроило: было тепло, уютно и присутствовали только мы (т.е. мои близкие без посторонних лиц).
0
nika_ru 12.04.2011
23:11
А мы крестили своего малышонка в 2 мес в феврале в церкви им.Александра Невского что на козлова на военном кладбище. И нам очччень понравилось. Отдельно здание для крещения, тихо, спокойно, тепло(а были как раз морозы ), малыш был одет в рубашечку и штанишки, только головку в чане помочили. Даже не заплакал ни разу. А через 2 дня малышу пришло по почте первое письмо с красивой открытой внутри, где написано когда был крещен, кто крестные родители.

0
veta 13.04.2011
00:52
а если незамужняя девушка крестила первую девочку, то что плохого тогда будет. В чем суть приметы, почему нельзя?
0
scarlet 13.04.2011
01:59
а если незамужняя девушка крестила первую девочку, то что плохого тогда будет. В чем суть приметы, почему нельзя?...
Я про эту примету слышала следующее... не важно: замужняя или нет девушка, но первую девочку крестить нельзя .. потому что...якобы либо кресная у девочки, либо девочка у крестной заберёт счастье в жизни.
Не скажу, что я фанатично в это верила, но, как говориться "не нами начато - не нами закончено"...поэтому и крестила первого мальчика.
А вообще, если бы не знала это заранее, то и не думала бы даже об этом.

По поводу крестин хочу дать только один совет - крестите только индивидуально и в церкве, где есть купель, что бы ребёночка всего окунали, а не только омывали голову (ну эт конечно не рассматривается, когда ребетёнок уже на две головы выше купели :-))
0
felicidad 13.04.2011
03:04
Мы католики, крестили в костеле. Кому интересно - пишите, расскажу....
Мне очень интересно . Нам сейчас 10 месяцев. Хочу покреститься вместе с ребенком. Правда с крестными у нас проблема((. Себе пока никого не нашла, а сынуле только крестную маму....
0
Nyrahka 13.04.2011
09:37
Я своего сыночк крестила в серебрянке в церкви на Малинина, выскочило с головы как называется. Все делала как всегда сама. За месяц оплатила само крещение (у нас было индивидуальное, где-то 100000, купила подарочек, (вообще-то я думала что это будет делать крестный папа, но коль сама приехала, так уж сразу все и сделала) в подарочек входило иконка маленькая, книга "Закон божий" и какие-то детские книжки, купила серебрянный крестик и веревочку. На само крещение костюмчик покупала крестная мама. Поехали, сам обряд минут 45-60, Даньке было 2,5 месяцев это конец октября, в церкви на удивление было тепло. С него только насочки сняли ножки освободить, а так полностью не раздевали. Д и на самом крещении сказали обязательно должны быть крестные мама и папа и родная мать, то биш я. Ну а потом домой за стол. И еще я сама крестила первой девочку, пока все т.т.т. нормально))))
0
MAMonova 13.04.2011
09:50
Мне очень интересно . Нам сейчас 10 месяцев. Хочу покреститься вместе с ребенком. Правда с крестными у нас проблема((. Себе пока никого не нашла, а сынуле только крестную маму.......
вот и у меня та же проблема.а у мальчика не может быть разве крёстная мать,а не отец?
ДЕТИ ПРИХОДЯТ ЧЕРЕЗ НАС,С НЕ ДЛЯ НАС.....
0
Kristall 13.04.2011
09:56
вот и у меня та же проблема.а у мальчика не может быть разве крёстная мать,а не отец?...
нет,у мальчика д.б крестный отец в перв.очередь!!!
Любви всем и взаимопонимания!!!
0
MAMonova 13.04.2011
10:29
нет,у мальчика д.б крестный отец в перв.очередь!!!...

у меня мама является крёстной сына своей подруги.не нашли они кого в отцы.и таинство совершено было.
мне кажется уж лучше так чем никак.
ДЕТИ ПРИХОДЯТ ЧЕРЕЗ НАС,С НЕ ДЛЯ НАС.....
0
KETRIN11 13.04.2011
10:59
А мы крестили первого ребенка у батюшки на дому. По церковным законам маме присутствовать при крещении ребенка нельзя. Крестная должна передавать младенца на пороге дома из рук в руки. Одежда для крещения не понадобилась,потому что ребенок был завернут в большое полотенце.А после просто одели новый нарядный костюмчик. Три раза полностью окунали в купель.Правда,после крещения на дому нужно ребенка вводить в церковь.
А младшего вообще крестили в реанимации без крестных родителей... Если что еще интересно,спрашивайте. Муж 2 года провел в Жировичах в церковной семинарии,поэтому трохи смыслит в этих делах. Да и батюшка друг семьи,так сказать.
0
KETRIN11 13.04.2011
11:01
Я не верю в эту примету!Я крестила первую девочку,а муж крестил первого мальчика! И один крестник у нас общий.Мы его крестили еще до свадьбы,а теперь мы женаты!Говорят это нельзя,но я не верю!...
Жениться вам можно,а вот венчаться нельзя!
0
KETRIN11 13.04.2011
11:19
Жениться вам можно,а вот венчаться нельзя! ...
и еще забыла,у крестной в день крещения не должно быть месячных.
0
felicidad 13.04.2011
13:18
вот и у меня та же проблема.а у мальчика не может быть разве крёстная мать,а не отец?...
Нужно двое. Должна бать и крестная мать и крестный отец . Вот у нас не комплект пока .
0
barabylka 13.04.2011
15:14
Мы собираемся крестить в церкви Марии Магдалины та что напротив гостиницы Беларусь заказали индивидуальное крещение отличается оно в 20т от общего просто будут только нас крестить...ну соседи наши решили вместе с нами у нас разница в месяц с малышкой ....стоимость 85т в эту сумму входит крестик на ниточке и 2 свечки и календарик дали...сказали кому нибудь из крёстных подойти на собеседование...про одёжку сказали не принципиально главное чтоб были ножки свободны и ручки и головка
Мы тоже видимо моделями а так хочется чтоб чуток побольше весила мы 7500 нам 1 год рост 71 худенькие но невролог в год сказала здоровы ждём когда сама пойдёт так как за руки шлёпает
0
Nyrahka 13.04.2011
16:00
Мне очень интересно . Нам сейчас 10 месяцев. Хочу покреститься вместе с ребенком. Правда с крестными у нас проблема((. Себе пока никого не нашла, а сынуле только крестную маму.......
А себе креснтые и не нужны, я крестилась в 24 года без всяких крестных))
0
DanaLi 13.04.2011
16:31
"говорят нельзя, чтоб незамужняя девушка крестила первой девочку"
Существует такое поверье. Правда или нет - решать вам, но я бы не стала.
По поводу крещения, здесь можно почитать. Я очень много для себя интересного вычитала
http://www.babyeda.ru/hrists.html?id=28

Беларусь спасёт снайпер
0
veta 13.04.2011
16:53
большое спасибо
0
felicidad 13.04.2011
19:43
А себе креснтые и не нужны, я крестилась в 24 года без всяких крестных))...
Я узнавала в костеле, католикам нужны, даже после исполнения 18 лет .
0
markotik 13.04.2011
19:46
Я про эту примету слышала следующее... не важно: замужняя или нет девушка, но первую девочку крестить нельзя .. потому что...якобы либо кресная у девочки, либо девочка у крестной заберёт счастье в ж...
бррр.. ну теперь вообще... ничего не понимаю... я всегда думала, что не замужней нельзя, а тут еще и надо в крестные ту, что уже мальчика крестила.. блиин... придется пересмотреть взгляды .... или спросить у батюшки.. Батюшка то знает, интересно, об этом? подскажет?
БОЛЬШАЯ ПРИВЕРЕДА
0
markotik 13.04.2011
19:47
"говорят нельзя, чтоб незамужняя девушка крестила первой девочку"
Существует такое поверье. Правда или нет - решать вам, но я бы не стала.
По поводу крещения, здесь можно почитать. Я очень много дл...
спасибо за ссылку. почитаем....
БОЛЬШАЯ ПРИВЕРЕДА
0
DanaLi 13.04.2011
20:04
бррр.. ну теперь вообще... ничего не понимаю... я всегда думала, что не замужней нельзя, а тут еще и надо в крестные ту, что уже мальчика крестила.. блиин... придется пересмотреть взгляды .... или с...
Церковь может и не верить во все эти приметы и суеверия, но люди -то говорят...
Я хоть и не верю в это, но на судьбе собственного ребёнка экспериментировать не стала бы.

Беларусь спасёт снайпер
0
e-katerina 13.04.2011
21:28
Девочки, напишите побольше про индивидуальное крещение... можо ли брать фотографа?
Фотокамера - это инструмент, который учить людей, как надо видеть мир без фотокамеры!
Фотосъемка малышей, новорожденных, а так же студийная, семейная, свадебная, крещение, день рождения... лучшие моменты Вашей жизни)))
Трогательное слайд-шоу в ПОДАРОК!!!

0
Nasssya 13.04.2011
21:28
На той ссылке батюшка комментирует эту примету, говорит, что это всего лишь примета, так что... Люди то что угодно могут говорить, не всему же поголовно верить. Так же как и беременным в зеркало смотреться нельзя, тоже ведь, ЛЮДИ говорят, но, я думаю, нет таких)))
0
Nyrahka 13.04.2011
22:06
Я узнавала в костеле, католикам нужны, даже после исполнения 18 лет ....
А, ну может быть, как дела с католиками обстоят не знаю)))
0
PchelaMaya 13.04.2011
22:11
я крестила в октябре сразу обоих детей, сыну 16 лет, доче 3 мес было в церкви в зел.луге. там объяснили так - у мальчика ОБЯЗАН быть крестный отец, у девочки крестная мать! Мамам разрешают присутствовать в связи с тем, что : 1.детей по церковным законам лучше крестить сразу после рождения. 2.Мать обязана прочитать молитву специальную после родов. 3.Не разрешают маме присутствовать в церкви на крещении, по причине того, что она еще "кровит". Поэтому не может посещать церковь и передает крестной ребенка. Поэтому если вы крестите ребенка после того, как "наладилось здоровье", присутствовать разрешают. Фотографировать нам тоже разрешили, при условии, чтоб только своих. Стоимость на общем крещении 50 тыс за ре, персонально 100 тыс. Сюда входят крестик простой на веревочке, две свечки и свидетельство о крещении. Наряжать перед крещением не обязательно. Важно, чтобы ПОСЛЕ крещения одел чистую (читай новую) сорочку (платье и т.д.) .
0
verovika 13.04.2011
22:59
Мы крестили на военном кладбище. Новую одежку одели дома и в ней крестились. В попыхах забыли, что нужно взять с собой свидетельство о рождении и новое полотенце, лучше белое ( так что это два самых главных пункта, которые нужно не забыть) Всех родственников батюшка попросил выйти, в том числе и мам, остались только крестные. Я сначала возмущалась, но потом подумала, что это правильно. Мама вообще не может войти в церковь, пока над ней не будет прочитана очистительная молитва, независимо от того есть ли у нее послеродовые выделения или нет ( это во всех церквях, просто в некоторых по-моему священнослужителям лень еще и за этим следить), но я заходила перед крещением. У мальчика обязательно должен быть крестный отец, у девочки -крестная мать, второго крестного может не быть в зависимости от пола ребенка. Вообще перед крещением проходит собеседование, на котором все это подробно объясняется. И еще крещение - это таинство и фотографировать происходящее не следует. Хотя некоторые церкви разрешают.
0
felicidad 13.04.2011
23:16
А, ну может быть, как дела с католиками обстоят не знаю)))...
Вот так и обстоят))), сама в шоке .
0
PchelaMaya 13.04.2011
23:21
очистительную молитву над всеми мамами прочитали уже в церкви на входе до начала крещения. Это обязательно.
0
malovataja 07.08.2011
14:19
Вам и не нужны крёстные.Считается,что вы уже сами в ответе за свой выбор в вере.
0
eirka 07.08.2011
16:01
Меня сестра хотела брать крестной своей дочке(я тогда была еще не замужем),из-за этой бредовой приметы я ходила к батюшке,на что он мне сказал,что крестить девочку незамужняя девушка МОЖЕТ,НО только самое главное,чтобы крестный и крестная никогда не поженились!!!!В итоге сестра взяла крестной совсем безответственную девушку.Вы считаете это лучше,когда крестная ребенка видит в лучшем случае 1 раз в год(при том,что живет в этом же городе)?????
Смотрю тут уже пишут,что и замужним нельзя первую девочку крестить,считаю это полным бредом.Люди много чего говорят,а всему верить-идиотизм.Я крестила первую девочку(правда тогда уже замужем была,так вышло,а не из-за каких-то примет),и все отлично.
Мой вам совет:"Выбирайте ответственных крестных,которые станут вашей крохе вторыми родителями"

Наверх

Страница 1 из 2 последнее сообщение →
← Назад

1

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?