РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
kudrashka 30.06.2012
16:43

Как взять больничный на бабушку?

Девочки, пожалуйста, срочно подскажите. Мне рожать через неделю-две. У меня сыну 1,2, пока буду в больнице, муж сидеть не сможет, он ИП и работа ему не позволяет. Решили, что посидит моя мама, но куда обращаться мы не знаем. По прописке мы относимся к разным поликлиникам.
Ответы  
0
kudrashka 30.06.2012
16:44
0
kudrashka 30.06.2012
19:00
АУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!
...
0
Kunizza 30.06.2012
19:16
АУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!...
больничный по уходу за ребенком на работающую бабушку выпишут в роддоме, где вы будете рожать вашим лечащим врачом (если ребенок не посещает детский сад). в приемном покое не забудьте об этом сказать.
единственное, если бабушка иногородняя, то больничный только с разрешения главврача.
"Чтобы понять себя, нужно прежде всего разогнать всех, кто уже успел понять себя и лезет понимать других."
0
kudrashka 30.06.2012
19:23
Спасибо, большое!!!!! Бабушка работающая и НЕ иногородняя. А я думала надо идти в свою поликлинику, а оказывается все намного проще...
больничный по уходу за ребенком на работающую бабушку выпишут в роддоме, где вы будете рожать вашим лечащим врачом (если ребенок не посещает детский сад). в приемном покое не забудьте об этом...
0
Kunizza 30.06.2012
19:47
Спасибо, большое!!!!! Бабушка работающая и НЕ иногородняя. А я думала надо идти в свою поликлинику, а оказывается все намного проще... ...
не за что )
легких вам родов!
"Чтобы понять себя, нужно прежде всего разогнать всех, кто уже успел понять себя и лезет понимать других."
0
tati27 30.06.2012
22:53
Согласна с Kunizza . Во 2-ом роддоме еще требовали копию паспорта кому больничный будут выписывать (чтобы правильно ф.и.о. указать) и справку с места работы (чтобы место работы правильно указать).
0
Kunizza 07.07.2012
19:01
Согласна с Kunizza . Во 2-ом роддоме еще требовали копию паспорта кому больничный будут выписывать (чтобы правильно ф.и.о. указать) и справку с места работы (чтобы место работы правильно...

достаточно правильно написать ФИО и место работы на бумаге, справка с места работы это уже излишне.
у меня место работы пишется 2 слова через дефис, так если не сказать, обязательно ошибутся в больничном, поэтому когда иду к врачу , всегда в сумочке лежит бумажка с названием места работы :)
0
tati27 08.07.2012
00:05
достаточно правильно написать ФИО и место работы на бумаге, справка с места работы это уже излишне.
у меня место работы пишется 2 слова через дефис, так если не сказать, обязательно ошибутся в бо...
Мне бы тоже проще было на бумаге написать, но так врач сказала. А вот подруга недавно там рожала ничего подобного не требовали, тож на бумаге данные написала и все.
0
Shellest 08.07.2012
00:14
Мне бы тоже проще было на бумаге написать, но так врач сказала. А вот подруга недавно там рожала ничего подобного не требовали, тож на бумаге данные написала и все....
а у меня вдругой больнице еще и скерокопию свидетельства о рождении ребенка просили
0
tati27 08.07.2012
00:15
а у меня вдругой больнице еще и скерокопию свидетельства о рождении ребенка просили...
Ах-да и у меня тоже, я забыла.
0
Kunizza 08.07.2012
13:56
Мне бы тоже проще было на бумаге написать, но так врач сказала. ..
понимаете, врач сказать может многое, но надо знать свои права, в законе ничего не написано о справке с места работы, поэтому если такой справки нет, то врач отказать в выписке больничного просто не имеет права, есть телефон горячей линии.

ваш больничный лист еще проверит бухгалтер на работе, он несет ого-го какую ответсnвенность за его оплату, поэтому проверит и правомерность его выдачи, и правильность заполнения.

итак, что написано в законе: http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/norm_doc/pos/~page__m17=1~news__m17=443

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И ОФОРМЛЕНИЯ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И СПРАВОК О ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

Пункт 52. В случае если мать либо лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет), не может продолжать уход в связи с заболеванием, травмой или родами, листок нетрудоспособности (справка) по уходу за данным ребенком выдается лечащим врачом матери либо лица, фактически осуществляющего уход (вне зависимости от состояния здоровья ребенка), на период невозможности осуществления ухода, в пределах сроков, указанных в пункте 22 настоящей Инструкции.
Листок нетрудоспособности (справка) по указанию матери либо лица, фактически осуществляющего уход за ребенком в возрасте до 3 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет), выдается другому лицу, которое непосредственно осуществляет уход за данным ребенком, в соответствии с пунктом 6 настоящей Инструкции.

Пункт 6.]Листки нетрудоспособности выдаются по предъявлении паспорта гражданина Республики Беларусь или иного документа, удостоверяющего личность гражданина (далее - документ, удостоверяющий личность), в организации здравоохранения по месту жительства (месту пребывания), или по месту работы (учебы, службы), или по месту закрепления пациента для получения медицинской помощи (далее - место жительства (место пребывания).

В случае обращения пациента за медицинской помощью в организацию здравоохранения вне места жительства (места пребывания) листок нетрудоспособности выдается с разрешения главного врача (руководителя), а при его отсутствии - председателя ВКК или лица, которому приказом руководителя организации здравоохранения предоставлено право решения данного вопроса.

Как видим ни слова о каких-то справках и ксерокопиях, т.е. обязательным требованием это не может являться..............
0
tati27 08.07.2012
20:19
понимаете, врач сказать может многое, но надо знать свои права, в законе ничего не написано о справке с места работы, поэтому если такой справки нет, то врач отказать в выписке больничного просто не...
Ну, уж я таких ньюансов не знаю. Просто потребовали мы и принесли. Спасибо, конечно, за инфу, теперь буду в курсе.
0
Kunizza 09.07.2012
09:33
Спасибо, конечно, за инфу, теперь буду в курсе....
не за что

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?