РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
Radyshka_2011 06.11.2011
07:49

Советы от опытных Мамочек!!!

Дорогие мамочки, давайте в этой темке соберем советы, рекомендации для тех, кто скоро станет мамами!!!
еще свежи воспоминания... и помнится, как нужна была моральная помощь и поддержка более опытных "подруг по счастью"!!!

1. самое главное, что я для себя поняла - ВСЕ ПРОБЛЕМЫ НОСЯТ ВРЕМЕННЫЙ ХАРАКТЕР!!! когда я это осознала, стало намного легче с ними справляться. это касается и организации ГВ, и плача малыша, и собственного самочувствия и настроения (которое на тот момент было очень переменчивым)
я думала примерно так: "сейчас у меня трудности, но потом мне будет легче, т.к. эта проблема временна"
тяжело в одном (например, наладить ГВ), только решишь этот вопрос, возникает другой и т.д. Поэтому я для себя решила расслабиться и плыть по течению, по ходу решая возникающие проблемки.
2. когда к концу второй недели после рождения малыша я почувствовала себя загнанной лошадью, я поняла, что надо остановиться. у меня сработал комплекс перфекционистки - дома должно быть идеально чисто; завтрак, ссобойка, ужин мужу приготовлены; малыш должен быть досмотрен, мама должна хорошо выглядеть. в общем, эти понятия в моем случае оказались несовместимыми. поэтому я для себя расставила приоритеты. На первом месте - РЕБЕНОК, на втором - МАМА, на третьем - все остальное - МУЖ, уборка и т.п. На практике это реализовывалось примерно следующим образом. если до этого я, только покормив малыша, кидалась убирать, гладить, стирать, готовить, то после - я кормила малыша, расслабившись, не думая о том, что вот я сейчас покормлю и пойду делать то-то и то-то; один раз в день я обязательно спала во время кормления. Когда у меня было свободное от кормления время (а оно было), я посвящала его себе любимой - шла в душ, читала журналы и книги (в частности, Сирзов, Комаровского) и да-да (!!!) сидела в Интернете, гуглила то, что меня беспокоило, искала, как другие мамочки решают те же вопросы))) а все остальное я делала, только если очень хотела. при этом у меня всегда было чисто. муж накормлен и удовлетворен!!!

p.s. будет обновляться!!!
Девчонки, опытные мамочки, не ленитесь - напишите пару слов)))
я
Ответы  
0
Eleno4ka-ok 06.11.2011
10:51
спасибки за такую оч нужную темку!!!! нам сейчас 39,5 неделек, ждем рождения с нетерпением и очень нужны советы, особенно на первое время! надеюсь многие мамочки поддержат .

Все мы девушки по сути - ангелы,но когда нам обламывают крылья - приходиться летать на метле.
0
Radyshka_2011 06.11.2011
13:10
спасибки за такую оч нужную темку!!!! нам сейчас 39,5 неделек, ждем рождения с нетерпением и очень нужны советы, особенно на первое время! надеюсь многие мамочки поддержат ....
Вам бы я посоветовала на этом сроке
1. быть максимально спокойной,
2. не кушать аллергены (к примеру, цитрусовые, шоколад). в противном случае возрастает риск возникновения аллергии у малыша.
3. Вы уже, наверное, всё узнали: что такое роды, как себя вести, как избавиться от страха перед ними, а на самом деле более востребованными оказываются знания, как ухаживать за малышом))) что кушать и пить маме, как организовать ГВ и т.п.
я
0
Eleno4ka-ok 22.03.2012
11:29
привет! нам уже 4 месяца, сейчас кушаем сисю и смесь, т.к. на одном мамином молочке мало набирали! посоветуйте, что сейчас уже можно кушать. я начала вводить брокколи, цветную капусту, может еще какое-нить пюре из овощей делать? какой у вас был режим в этом возрасте?поделитесь своим опытом, мамочки!!!

Все мы девушки по сути - ангелы,но когда нам обламывают крылья - приходиться летать на метле.
0
Radyshka_2011 22.03.2012
12:02
привет! нам уже 4 месяца, сейчас кушаем сисю и смесь, т.к. на одном мамином молочке мало набирали! посоветуйте, что сейчас уже можно кушать. я начала вводить брокколи, цветную капусту, может еще како...

приветик!!! как вы поживаете? переживала за вас)
в этом возрасте мы кушали одно мамино молочко. я думаю. лучше не спешить с вводом прикорма. еще успеете.
лично я ввела прикорм в 5 месяцев. как раз таки потому, что ребенок хорошо набирал. начала с овощей, но это было просто по одной-две ч.л. т.е. цели накормить у меня не было. к 6 мес. мы уже попробовали все овощи. скажу честно, ел он неохотно, но я не заставляла никогда!
мы вводили примерно в следующем порядке: кабачок - капуста - картошка - морковь - тыква - по принципу от белого к цветному. затем уже произвольно комбинировала все эти овощи
короче, я не советую спешить)
я
0
Eleno4ka-ok 22.03.2012
12:54
приветик!!! как вы поживаете? переживала за вас)
в этом возрасте мы кушали одно мамино молочко. я думаю. лучше не спешить с вводом прикорма. еще успеете.
лично я ввела прикорм в 5 месяцев. как р...
ой, мы хорошо!!! растем на радость маме и папе!!! самое страшное уже позади и вспоминаю обо всем как о страшном сне!
прикорм решила вводить, потому что молочка у меня мало, а смесь съедает грамм 60, редко когда больше. не скажу, что она голодная и капризничает, но все равно мне кажется это мало для 4 месяцев. педиатр мне по этому поводу ничего не сказала, хотя за 4 месяца малышка набрала только 2300 и то с натяжкой((( я не эксперт в вводе прикорма, слышала просто, что лучше с овощей начинать, посмотрела в магазине, какие начинаются с 4 месяцев и купила. сама попробовала - гадость редкостная и решила - лучше сама сварю. малышка кушает их с удовольствием, ее это даже забавляет)))

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?