РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
nivea 14.12.2011
17:59

Какие книжки нужно обязательно прочитать перед рождением малыша?

Дорогие мамочки! Очень интересно кто и как готовился к рождению и воспитанию своих деток? Какие книжки читали, что смотрели? Что понравилось, что не очень? Поделитесь, пожалуйста, опытом))
Ответы  
0
Mommy 14.12.2011
18:16
Мне очень понравилась Цареградская (Что-то типа "Уход и воспитание от рождения и до года") и Сирсы (От рождения до 2-х лет). По уходу первая книга лучше. По воспитанию и о навыках малыша на каждом месяце жизни - Сирсы. В Цареградской много того, что в нашем обществе воспринимают в штыки, но мне она очень понравилась. Единственное, что я не стала бы публично выносить и офишировать - это домашние роды. По уходу - все супер. ИМХО.
Сложно быть женщиной, очень сложно... Все время хочется или кого-нибудь убить, или что-нибудь купить!...
0
nivea 14.12.2011
18:46
Мне очень понравилась Цареградская (Что-то типа "Уход и воспитание от рождения и до года") и Сирсы (От рождения до 2-х лет). По уходу первая книга лучше. По воспитанию и о навыках малыша на каждом мес...
Спасибо, будем изучать)
0
Radyshka_2011 14.12.2011
20:36
Мне очень понравилась Цареградская (Что-то типа "Уход и воспитание от рождения и до года") и Сирсы (От рождения до 2-х лет). По уходу первая книга лучше. По воспитанию и о навыках малыша на каждом мес...
что я читала:
1. У. и М. Сирс "Готовимся к родам".
2. У. и М. Сирс " Ваш малыш: от рождения до двух лет" (естественно, не все)
3. Т. Верни "Тайная жизнь ребенка до рождения"
4. М. Оден "Возрожденные роды"
5. А. Бертин "Воспитание в утробе матери, или Рассказ об упущенных возможностях"
6. Д. Чемберлен "Разум вашего новорожденного ребенка"
7. Г. Дик-Рид "Роды без страха"
8. В. Павловская "Важность пренатального и перинтального периода в развитии полноценной, гармоничной личности"
9. Цареградская Ж.В. "Ребенок от зачатия до года"
10. Аршавский И. А. Ваш малыш может не болеть
11. Комаровский Е.О. "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников"
12 Тони Бьюзен "Умные родители - гениальный ребенок"
13. Масару Ибука "После трех уже поздно"
14. Ингрид Бауэр «Жизнь без подгузника! Нежная мудрость естественной гигиены малышей»
15. С. Лупан "Поверь в свое дитя".
16. Лена Данилова "Энциклопедия развивающих игр от рождения до 3 лет и старше"
и др. ...
+ подборка статей из Интернета по интересующим вопросам
может, не все, но это главное. я читаю книги, фильтруя очень многое. в частности, особо впечатлительным мамочкам я не рекомендовала бы читать Цареградскую, Бауэр и т.п. по крайней мере, читая эти книги, надо понимать, что в реальной жизни не все так, как они описывают. мой главный совет: "слушайте своего ребенка и делайте так, как надо ему, а не так, как написано в книжках"
я
0
irina_ 14.12.2011
21:28
что я читала:
4. М. Оден "Возрожд...
классно стольк книг, но правильно говоришь в книжках одно а на практике оказывается совсем другое,
0
nivea 14.12.2011
21:33
классно стольк книг, но правильно говоришь в книжках одно а на практике оказывается совсем другое,...
Все равно СПАСИБО, надо же с чего-то начинать))
0
Radyshka_2011 14.12.2011
21:49
Все равно СПАСИБО, надо же с чего-то начинать))...

Я бы начинала с Комаровского. На данный момент, это наиболее адекватный источник ценной информации.
Вопросы ГВ у Разахацкой неплохо раскрыты, но фильтруйте многое из того, что она пишет.
Все читаемое надо пропускать через фильтр - подходит это Вашему ребенку или нет. К примеру, Разахацкая считает, что ребенка нельзя носить лицом вперед. Мой ребенок обожал ходить именно так, поэтому этот ее совет пропускала мимо.
я
0
Radyshka_2011 14.12.2011
21:51
кстати, у кого-нибудь есть электронная версия книжки Разахацкой "Грудное вскармливание. Советы кормящей маме"?
я
0
irina_ 14.12.2011
23:08
кстати, у кого-нибудь есть электронная версия книжки Разахацкой "Грудное вскармливание. Советы кормящей маме"?...
неа у меня только бумажный вар-т
0
bless-anna 28.02.2012
21:27
что я читала:
4. М. Оден "Возрожд...
по-ходу всю беременность в чтении провели!!!
0
Oliya-one 28.02.2012
22:09
что я читала:
4. М. Оден "Возрожд...
Ого! Оказывается ты столько прочитала! Я тоже много чего читала, но, правильно ты сказала, дааалеко не всем многие советы подходят. Сейчас вспоминаю некоторые статьи, которые на данный момент кажутся полной ерундой.

0
bless-anna 26.03.2012
15:27
что я читала:
4. М. Оден "Возрожд...
так что же из перечисленного самое полезное для информации?
0
Galina_Vlad 26.03.2012
17:59
Я бы начинала с Комаровского. На данный момент, это наиболее адекватный источник ценной информации.
Вопросы ГВ у Разахацкой неплохо раскрыты, но фильтруйте многое из того, что она пишет.
Все ч...
Тоже рекомендовала бы начинать с Комаровского..я даже после родов много раз перечитывала..во время Б все равно не так все воспринимается...вот как в жизни столкнешься, так хорошо, когда под рукой нужная литература..
а про то, чтобы не носить ре лицом от мамы..как Разахацкая, так и Губская объясняют это тем, что ре получается лицом к огромному потоку инфы, которую он еще не готов воспринимать адекватно..а мама, получается, от него отвернулась..контакта глаз нет и малыш получает большой стресс..я, пока не знала, тоже так носила, причем подолгу, тк не хотел мой сын лежать в коляске..вот и протаскала лето на ручках, показывая цветочки-бабочки, котят-собак-птичек))) а как узнала, пыталась носить к себе лицом..где там, так колошматил меня ногами и отпихивался руками...сейчас наоборот, любит лицом ко мне, еще и обнимает и бусяет...
так что, мой вывод-нравится ре так гулять-носите...но если гуляете не в людных местах (где много людей, машин, лично мне и спокойнее, когда я вижу лицо ребенка, да и ре так лучше, не испугается),. и не отдаляет это ре от мамы, точно
0
teller-y 27.05.2012
23:25
а я Вам рекомендую приобрести книгу "Искусство грудного вскармливания" под ред. Наталии Гербеды-Вилсон. Это единственная энциклопедия в мире о кормлении грудью, написанная кормящими мамами. В ней все ответы на вопросы по грудному вскармливанию.Мне очень нравится доступность и простота в написании.Правда, она не из дешевых удовольствий и, к сожалению, её нет в электронном варианте.
0
Lusya 27.05.2012
23:49
Я ничего не читала. все приходит с опытом.Вот огда родился,то открыла книгу и то только по тем вопросам, которые меня волновали
нам 10 месяцев
0
Hanna-may 28.05.2012
00:09
А мне больше всего Сирсы понравились. Цареградская не пошла, у неё как в сектах, есть зерно хорошего, но со временем обрастает не очень хорошим. И от Комаровсколго отвернуло, как врач, он хорош, ещё по питаню согласна, а вот то что он про воспитание говорит, да и вообще часто проскальзывает чисто мужской подход, мне перестало нравиться. хотя сначало и передачи его смотрела и книжки читала. А Сирсы стали настольной книгой, на мой взгляд они наиболее адекватные.
0
Helly 28.05.2012
01:40
А мне помогла учеба))))я учусь в медунивере и курс акушерства и педиатрии(выученные на зубок учебники и практика) и консультации хороших специалистов в том числе матери-педиатра...
0
Helly 28.05.2012
01:45
так что я больше всего доверяю медицинской литературе, чем каким-то пособиям и журналам...мне свекровь пыталась втюхать книгу, в которой советовали с 1 мес ребенку давать яичный желток, а медицина доказала, что это не приемлемо, т.к. желток- аллерген!!там было еще оочень много всякой бредятины, я ее пролистала, но практически ничего полезного там нет...так что лучше мед литературы нет ничего, хоть она и написана заумными словами...
0
Katsiar 01.06.2012
22:27
вооообще ничего не читала. .. только когда ре родидся, прочитала как кормить правильно грудьб, в каких позах. .. какой то самоучитель мама принесла , ьипо брошюры.. все.
Январь 2012

Наверх

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?