РЕКОМЕНДУЕМ

ПРЯМОЙ ЭФИР
ОТЗЫВЫ
Опросы

НОВОСТИ

Группы

0
vavvera 24.02.2011
10:51

Идти в 6 лет в школу или лучше с 7.

Ответы   последнее сообщение →
← Назад

1

0
Stasya 24.02.2011
11:37
Вообще, как нам объяснила педиатр, детские психологи считают, что в сад надо идти как можно раньше, а в школу как можно позже. Но я собираюсь своего сына отдать в школу в 6 лет, т.к у моего ребенка день рождения в марте и если он пойдет в школу в 7, то в 11-ом классе ему исполнится 18 лет весной и его заберут в армию даже не дав возможность поступить в универ (это если конечно за семнадцать лет ничего не изменится в законодательстве относительно образования и военнообязанности). А я бы хотела, чтобы у моего ребенка была возможность поступить после школы, пока все знания, необходимые для сдачи вступительных экзаменов еще свежи в памяти.
0
vavvera 24.02.2011
12:00
Вообще, как нам объяснила педиатр, детские психологи считают, что в сад надо идти как можно раньше, а в школу как можно позже. Но я собираюсь своего сына отдать в школу в 6 лет, т.к у моего ребенка де...
Спасибо за совет
0
Luda 24.02.2011
12:15
если ребенок готов, как психологически, так и физически, то идти т.к. еще один год в саду потраченное время, из опыта работы воспитателем. А еще ребенку сидеть два года в старшей группе это тупость, еще и какая, если ребенок освоил счет, грамоту и не часто болеет то только с 6.,,
0
OLY 24.02.2011
12:16
Вообще, как нам объяснила педиатр, детские психологи считают, что в сад надо идти как можно раньше, а в школу как можно позже. Но я собираюсь своего сына отдать в школу в 6 лет, т.к у моего ребенка де...
У моего племянника ДР 1 сентября и когда сестра с ним ходила к психологу, то она посоветовала, несмотря на хорошую подготовку к школе, идти с 7 лет.
0
vetka 24.02.2011
12:45
Неправда, поступать дают!!!а если не поступил осенним призывом в армию! и это 100% у меня брат работает в военкомате.
да и смотреть вперед на столько лет вперед как-то неправильно.
мой сын пошел в 1 класс в 7,5 лет, когда было 6,5 у него была серьезно переломана ручка, он все равно бы половину пропустил ,но для себя я сделала вывод что это и лучше, девочка тоже зимняя пойдет в 7,5.
Ну во-первых, в плане знаний он был хорошо подготовлен и в 6_ и читал, и писал, и отлично считал,но за год закрепил на столько что в первом классе чувствовал себя очень уверенно, да и во втором и в третьем.
Во-вторых ему придавало уверенность и психологически, что он старше , мог за себя постоять и совет (хоть и детский) но дать, еще и я ему говорила : ты же старший, пример должен показывать и учительнице помогать-это действовало.
В-третьих, хоть и говорят ,но этот год в плане повзросления сыграл большую роль...он был более старше и серьезнее, многие дети не понимали даже что надо сидеть по 40 мин вставали и ходили по классу.
В четвертых, почему если вы отдаете позже? никто же не скажет потому что он глупее, просто так вам удобнее.
И еще!!просто продлите детство ребенку............да и вам меньше забот , в садик завел и все, успеет он поучиться и в школу походить, и в армию если надо! моего брата (ему 26 )забирают летним призывом, в мае диплом, а в июне служить!
минск
0
vavvera 24.02.2011
12:54
Неправда, поступать дают!!!а если не поступил осенним призывом в армию! и это 100% у меня брат работает в военкомате.
мой сын пошел в...
Спасибо вам большое, ваш комментарий убедил меня окончательно.Понимаю, что вы совершенно правы.
0
Tanya2007 24.02.2011
13:26
Мамочки! Психологическая готовность - это не уровень образования вашего ребёнка, а способность его адаптации в новом коллективе, способность работать, сосредотачиваться и т.д. Это определяет психолог. Ваш ребёнок м.б. неимоверно умным, но ему будет тяжело вставать в 6-7 часов утра, спокойно усидеть на уроке и др. У детей 6 лет как правило ещё игровой интерес. Вся проблема, что у нас не хватает садов и воспитателей, а так бы психологи более половины детей не пропустили с 6 лет. Ведь не каждый сад возьмёт ребёнка ещё на 1 год (ограничено мест). Не зря сейчас учителя стонут т.к. дети не собраны, не внимательны. Врачи лечат так назывемые психосоматические болезни. Вы прежде всего подумайте о детях, а не о престиже самих себя. Из своего опыта скажу что, первый ребёнок пошёл с 6,5 лет. Второго отправлю с 7,5 лет. Здоровье детей дороже. Кстати у нас образование с 7 лет, а с 6 - это для особо ранних (таких может быть единицы). Но у нас предложили с 6 лет, а все поняли, что приказали всех поголовно отправлять.
0
vavvera 24.02.2011
13:30
Мамочки! Психологическая готовность - это не уровень образования вашего ребёнка, а способность его адаптации в новом коллективе, способность работать, сосредотачиваться и т.д. Это определяет психолог....
0
vetka 24.02.2011
14:59
Мамочки! Психологическая готовность - это не уровень образования вашего ребёнка, а способность его адаптации в новом коллективе, способность работать, сосредотачиваться и т.д. Это определяет психолог....
вот и я тоже говорю.полностью согласна!!! они обязаны взять в садик еще на год, моего брать не хотели а когда я стала узнавать и подняла исполком так 4 садика место предложили! если ребенок на год позже в школу пойдет это не значит что он на год тупее!!!!!
минск
0
Stasya 24.02.2011
16:41
мой сын пошел в...

Ну может для Вас и неправильно "смотреть вперед на столько лет вперед", а я считаю, что очень даже правильно!!! Может это Вас удивит, но хоть моему сыну еще года нет, но мы с мужем уже открыли счет в банке и собираем ему деньги на оплату высшего образования (т.к. мы уверены, что к его поступлению бесплатного образования уже не будет) либо на его свадьбу (а не брать потом кредиты или влазить в долги, как делает сейчас большинство родителей). Что касается армии, я ничего против не имею (у моего мужа оба деда, отец и брат военные, причем учавствовавшие в боевых действиях, кроме брата), отучится и пойдет служить в армию. Просто, как я уже писала выше, сдать вступительные экзамены проще сразу после школы, т.к. старшие классы их к этому и готовят, а после армии будь ты хоть "семь пядей во лбу" все забудется и надо будет ходить по репититорам и пр.
А что касается, психологической готовности, то у нас есть знакомые и педиатры и детский психолог, и если они мне скажут, что мой ребенок не готов еще к учебе физически или психологически, естественно я его туда силком не потащу, но если с этой стороны противопоказаний не будет, пойдем как запланировали.
0
mamatroih 24.02.2011
18:02
Я считаю:если ребенку больше,чем 6.5 лет-то в школу идти пора.Если 6 исполняется ближе к сентябрю-то смотреть нужно по ребенку.Есть детки,которые к школе готовы и лишний год в саду для них-шаг назад.Не нужно забывать,какие развитые сейчас детки и в физическом плане-если отдавать в школу в 7.5 лет+11 лет учебы:при школах нужно будет открывать ЗАГСы и роддома.У меня старшей дочери 15 лет(в 9-ом классе)-смотрю на девочек и вижу,что половине уже " хочется замуж",учеба не в голове(и,кстате,большинство из них отдали в школу в 7 и 7 с хвостом).Я отдала свою в 6.5 -не пожалела ни дня.В этом году заканчиваем 9-ый класс,пока идем на медаль(ттт),учится в гимназии-нагрузка -будь здоров.Параллельно на отлично закончила муз.школу(туда мы поступили в 5 лет-очень дочка хотела,хотя обычный набор с 6-8лет),занимается танцами,ходит в бассейн.Думаю,что все она успевает именно благодаря тому,что вовремя окунулась в школьную жизнь и не топталась на месте два года в старшей группе сада.В этом году в школу отдаю среднего сына(тоже в 6.8).
0
Svetusik 24.02.2011
18:19
мы очень долго думали и советовались во сколько отдать сына, и отдали в 7 лет (нам в июле исполнилось), и теперь ни сколько не жалеем, у ребенка со всем другое восприятие в 7 лет, у него есть желание и понимание куда и чего он идет. И кстати в классе, только 3-4 человекчка шестилетки, все остальные семилетки. И наш педиатр, не из поликлиники, однозначно сказала в 7 лет.
0
vetka 24.02.2011
20:12
Я считаю:если ребенку больше,чем 6.5 лет-то в школу идти пора.Если 6 исполняется ближе к сентябрю-то смотреть нужно по ребенку.Есть детки,которые к школе готовы и лишний год в саду для них-шаг назад.Н...
вы прямо рассказали мое детство, школа с золотой медалью, мастер спорта по легкой атлетике, и танцами занималась, а в 17, 5 родила сразу после школы ребеночка и институт заканчивала уже с ребенком и заочно,У КОГО КАКАЯ СУДЬБА, то что мама меня грузила по уши , это не значит хорошо!!! я все делала ей назло, отгуливалась после уроков, слава богу мне попался хороший мальчик, от которого я забеременела, теперь он мой муж уже 10 лет и у нас вторая доча, а детства у меня и не было, учеба.учеба.учеба спорт.спорт и т д ,
минск
0
mamatroih 24.02.2011
20:45
вы прямо рассказали мое детство, школа с золотой медалью, мастер спорта по легкой атлетике, и танцами занималась, а в 17, 5 родила сразу после школы ребеночка и институт заканчивала уже с ребенком и...
Так никто никого и не грузит.Я писала выше:ребенок мечтал о муз.школе и поступила и закончила сама(у меня нет муз.образования)и тоже,что касается учебы и танцев и т.д. и т.п.Я о том,что нынешние дети очень рано взрослеют,хорошо вам повезло-хороший мальчик,но,как правило,это исключение.Куда же девице в 18 лет еще в школе учиться:я замуж вышла на 2-ом курсе университете(в 19лет),так то уже ты почти самостоятелен и на худой конец можешь взять академку...
0
zlatka 24.02.2011
20:56
Мы тоже в 6 лет не отдали. И совсем не пожалели. За этот год ребенок так изменился. Стал более уверен в себе, физически окреп, практически за год не болели, появилась тяга к знаниям. Жалею деток которых отдают в 6 лет
0
mamatroih 24.02.2011
21:06
Мы тоже в 6 лет не отдали. И совсем не пожалели. За этот год ребенок так изменился. Стал более уверен в себе, физически окреп, практически за год не болели, появилась тяга к знаниям. Жалею деток кот...
Ну что значит в 6,ведь не 31 августа у него ДР.Я уже писала,что если 6.5-то однозначно в школу пора.Но это только мое мнение и я его никому не навязываю.Ведь можно жалеючи и до пенсии не отдавать )))))
0
zlatka 24.02.2011
21:36
Да что Вы так оправдываетесь, себя успакаиваете что-ли. Почему если 6.5 лет однозначно в школу пора
Мы не пошли в школу в 6.5 и не жалеем и не только мы......

Я сама педиатр и знаю чем заканчиваются чрезмерные для ребенка нагрузки в раннем школьном возрасте
0
mamatroih 24.02.2011
21:57
Да что Вы так оправдываетесь, себя успакаиваете что-ли. Почему если 6.5 лет однозначно в школу пора
Мы не пошли в школу в 6.5 и не жалеем и не только мы...... И не от жалости не отда...
я,как раз таки,не оправдываюсь.Просто у меня ребенок уже 9-ый класс заканчивает-и результат есть...А у вас еще ничего не известно...Ну и что,что вы педиатр? К сожалению,почему-то единицы довольны своими детскими врачами...А почему вам так не нравится,что есть мнение отличное от вашего?Или ваше мнение единственно верное?Ну-ну...Удачи вам,педиатр,и вашему ребенку!
0
zlatka 24.02.2011
22:11
Это мой 3-й результат!!!
И как всегда на ОТЛИЧНО!!!
Один сын учится в Мединституте, вторая дочь заканчивает школу, идет на медаль. И третий подает надежды...Удача нас непокидает
Поэтому все у меня известно
А вот Вы чем-то неудовлетворены видно, поэтому со всеми, везде все спорите, спорите ...............
0
mamatroih 24.02.2011
22:39
Это мой 3-й результат!!!
И как всегда на ОТЛИЧНО!!!
Один сын учится в Мединституте, вторая дочь заканчивает школу, идет на медаль. И третий подает надежды...Удача меня не покидает ...
Я за вас очень рада,продолжайте в том же духе.Однако,как не просто вашей семье с такой диктаторшей-мамой,только мнение которой верное.Ни с кем я не спорю,а высказываю свою точку зрения( я,так,на всякий случай педагог)Выше постами люди тоже высказали мнение,что с 6(один из них воспитатель),но почему-то вас взбесило именно мое высказывание....Вообще-то я не спорю,а выражаю свое мнение,которым просил поделиться человек...А вы диагнозы,смотрю,на расстоянии ставите-дай Бог вам быть такой неудовлетворенной жизнью,как я .Теперь мне даже интересно:что же вас так зацепило?
0
zlatka 24.02.2011
22:46
В нашей семье все благополучно и просто, не надо ставить оценки. Так вот ПЕДАГОГ, извольте меня не отвечать на Ваши вопросы и не ставьте оценки моей семье и родным, если можно
0
mamatroih 24.02.2011
22:50
Извольте меня не отвечать на Ваши вопросы ...
Да Бога ради...Негатив слили,пар выпустили и ,видно,вам полегчало....На здоровье
0
zlatka 24.02.2011
22:55
Откуда у педагогов столько негатива, с другой стороны вы правильно делаете что сливаете его здесь, а не на детях
На Ваши вопросы больше не отвечаю
0
mamatroih 24.02.2011
22:56
В нашей семье все благополучно и просто, не надо ставить оценки. Так вот ПЕДАГОГ извольте меня не отвечать на Ваши вопросы и не ставьте оценки моей семье, если можно *[...
Редактируем сообщения?значит что-то зацепило?Откланиваюсь-разговор не имеет смысла:я отвечала девушке,а не вам, на поставленный ею вопрос о целесообразности учебы в школе 6-ти летнего ребенка.Вас занесло в мои комментарии с кучей негатива и остановиться,я вижу, вы не в силах...Остановлюсь я
0
Alex1020 27.02.2011
01:34
Мы отдали в 6 лет,хотя по садиковской програме был ещё нужен год в логопедической группе. За лето самостоятельно кое-как освоили алфавит.Ничего,справились нормально.Большинство детей вполне уваивают всё с 6 лет.Если нет каких специальных рекомендаций оставить ребёнка дома,то лучше в школу.А то если с 7 лет идти,заканчивать в 18.А в 18 -какая учёба?
0
mamatroih 27.02.2011
09:34
Мы отдали в 6 лет,хотя по садиковской програме был ещё нужен год в логопедической группе. За лето самостоятельно кое-как освоили алфавит.Ничего,справились нормально.Большинство детей вполне уваивают в...
Абсолютно с вами согласно,именно об этом я и говорила выше
0
vetka 27.02.2011
10:57
Мы отдали в 6 лет,хотя по садиковской програме был ещё нужен год в логопедической группе. За лето самостоятельно кое-как освоили алфавит.Ничего,справились нормально.Большинство детей вполне уваивают в...
что значит какая учеба в 18??? а еслиб не отменили 12 летнюю школу, чтоб всем приходилось в 17 ее бросать?
это дело каждой мамы ,все дети индивидуальны ,mamatroih, почему вы говорите дословно "в 6,5 однозначно в школу", получается когда нас мамы отдавали в 7,5 они все были неправы, еще раз повторюсь - это дело каждоой мамочки, здесь каждый высказывает свое мнение и какая разница педагог, врач, воспитатель, мы МАМЫ в первую очередь, я считаю так- вы так, можно и в 18 замуж выйти , можно и в 30 и в 40 и почему вы уверены что ваш ребенок вообще пойдет в 11 класс!! не надо никому навязывать свое мнение! мой ребенок по системе зайцева с 5 лет обучался и отлично читал с 5,5 не запинаясь, я бы и отдала его в школу, но обстоятельства сложились так что он пошел на след. год, и поэтому я не утверждаю когда лучше, а просто говорю ЧТО ДЛЯ МОЕГО РЕБЕНКА , оказалось лучше с 7,5 . я высказала свои плюсы, вы свои, кто-то свои ,а девушка сама решит, но говорить ОДНОЗНАЧНО неправильно.
минск
0
paris 27.02.2011
16:27
Неужели вы не можете оценить готовность своего ребенке к школе? В первую очередь психологическую. Психологи, педиаторы, мамки вон все переругались -смех! Кто же лучше мамы может знать своего ребенка!!! Как на нем отразится, если все пойдут в школу, а он останется в саду или, если он будет самый младший в классе. Может быть пойдет в школу со своими друзьями из ДС. Мой такой невнимательный, что просто ужас. Из ванны до комнаты дойти не может, его все отвлекает. Если так и будет продолжаться, я отдам в школу в 7,6. Еще один момент - у нас конкретные психи по поводу проигрыша или когда он старается, но кто-то оказывается лучше его. На это тоже следует обратить внимание. Если мы с этим справимся, то пойдем в школу с 6,7. Каждый ребенок неповторим, не следует на кого-то ровнятся.
Люблю жить
0
vavvera 27.02.2011
17:26
что значит какая учеба в 18??? а еслиб не отменили 12 летнюю школу, чтоб всем приходилось в 17 ее бросать?
это дело каждой мамы ,все дети индивидуальны ,mamatroih, почему вы говорите дословно "в 6,...
Звучит убидительно
0
vavvera 27.02.2011
17:38
Неужели вы не можете оценить готовность своего ребенке к школе? В первую очередь психологическую. Психологи, педиаторы, мамки вон все переругались -смех! Кто же лучше мамы может знать своего ребенка!!...
Да, вы правы на вас я точно ровняться не буду. Я своего ребенка очень хорошо знаю, но мое право узнать мнение и услышать совет других мам, так как до недавнешнего времени я считала своего ребенка готовым к школе. Теперь же я послушала некоторые моменты и понела, что спешить ненадо. А то что в этой теме мамы переругались, так это притензии к тем мамам, не комне. Правельно мама выше написала, не надо навязывать свое мнение,тем более так активно. Я то же этого не люблю, тогда всегда хочеться сделать наоборот. Если взрослый человек написал свое мнение, зачем как ребенка переубеждать его в этом?
0
mamatroih 27.02.2011
20:35
это дело каждой мамы ,все дети индивидуальны ,mamatroih, почему вы говорите дословно "в 6,...
Девочки,еще раз-однозначно-это мое мнение.Никому его не навязываю,а просто поделилась своими соображениями на этот счет.Ведь никто никого заставить не в силах...В том-то все и дело,что все дети разные,даже в одной семье-не то что просто в коллективе...А кто прав или не прав-это покажет только время.Я,думаю,любая мама делает для своего ребенка только то,что будет для него лучше.Поэтому у каждого на этот счет свои мысли и соображения и высказывать их тоже не запретишь Что значит "навязывать свое мнение"-как его можно навязать?У каждого есть своя голова на плечах...
0
paris 27.02.2011
22:57
Да, вы правы на вас я точно ровняться не буду. Я своего ребенка очень хорошо знаю, но мое право узнать мнение и услышать совет других мам, так как до недавнешнего времени я считала своего ребенка го...
Что-то я не совсем поняла вас, и что вам не понравилось в моем ответе? Вы спрашивали - я ответила. И где вы уидели к вам претензии? Как-то не очень приятно после вашего поста :(
Люблю жить
0
vavvera 27.02.2011
23:21
Что-то я не совсем поняла вас, и что вам не понравилось в моем ответе? Вы спрашивали - я ответила. И где вы уидели к вам претензии? Как-то не очень приятно после вашего поста :(...
Мне то же не очень было приятно от вот этих строчек:
Неужели вы не можете оценить готовность своего ребенке к школе? В первую очередь психологическую. Психологи, педиаторы, мамки вон все переругались -смех! Кто же лучше мамы может знать своего ребенка!!!
В вашем коменте это звучит так будто я совсем незнаю своего ребенка и влезла с тупым вопросом, что бы все переругались.
0
paris 27.02.2011
23:30
Мне то же не очень было приятно от вот этих строчек:
Неужели вы не можете оценить готовность своего ребенке к школе? В первую очередь психологическую. Психологи, педиаторы, мамки вон все переругал...
Совершенно все не том ключе Я говорила в том смысле ,что все эти врачи, психологи и советчики - вот кто совершенно не знает вашего ребенка! И вы тут не причем, что все переругались. Просто нужно ли следовать советам тех, кто ругается в чужих темах? Надеюсь, что теперь вы правильно меня поняли
Люблю жить
0
vavvera 27.02.2011
23:31
Совершенно все не том ключе Я говорила в том смысле ,что все эти врачи, психологи и советчики - вот кто совершенно не знает вашего ребенка! И вы тут не причем, что все переругались...
Теперь да. Ссори.
0
mayrin 28.02.2011
00:19
Полностью вас поддерживаю )))) Я тоже считаю, что 6,5-это нормально, а вот 7,5-это уже перебор. Но это только мое мнение )))) А вот некоторым мамам самим не помешало бы еще раз школьный курс русского языку изучить-таааааакого количества ошибок в словах даже мой 7-летний сын не делает .
Девочки,еще раз-однозначно-это мое мнение.Никому его не навязываю,а просто поделилась своими соображениями на этот счет.Ведь никто никого заставить не в силах...В том-то все и дело,что все дети разн...
мама Романа и Аришки
0
mamatroih 28.02.2011
00:33
Полностью вас поддерживаю )))) Я тоже считаю, что 6,5-это нормально, а вот 7,5-это уже перебор. Но это только мое мнение )))) А вот некоторым мамам самим не помешало бы е...
Хотела тоже это отметить,но подумала-опять останусь крайней...
0
zlatka 28.02.2011
00:44
Кто-то тут неграмотный такой....
А совета Вам нужно не здесь искать....
Есть специально обученные психологи, которые смогут протестировать Вашего ребенка и дать Вам совет о готовности к школе.
0
mamatroih 28.02.2011
10:07
Кто-то тут неграмотный такой....
А совета Вам нужно не здесь искать....
Есть специально обученные психологи, которые смогут протестировать Вашего ребе...
Почему вас опять заносит в мои комментарии?Я написала выше-совета не ищу.А на счет грамотности:на воре и шапка горит?ведь на личности никто никому не указывал...
0
mayrin 28.02.2011
10:30
Почему вас опять заносит в мои комментарии?Я написала выше-совета не ищу.А на счет грамотности:на воре и шапка горит?ведь на личности никто никому не указывал......
мама Романа и Аришки

Наверх

Страница 1 из 3 последнее сообщение →
← Назад

1

Ждете малыша? Присоединяйтесь!
Детский садик. Обсуждаем
II Фитнес vs ЭМС
Встречаем 2017
Хочешь билеты на Новогоднее представление?